Etude sur les JIFF en Top 14, saison 2015/2016

Les dipositions sur les JIFF sont les suivantes pour la saison :
  • 2013-2014 : 16 joueurs Non JIFF maximum dans l'effectif pro
  • 2014-2015 :
    • 16 joueurs Non JIFF maximum dans l'effectif pro
    • fond incitatif si 12 JIFF(*) au minimum par feuille de match.
  • 2015-2016 :
    • 16 joueurs Non JIFF maximum dans l'effectif pro
    • fond incitatif à partager (4 M€ pour le TOP 14 et 3M€ pour la PRO D2) si 12 JIFF(*) au minimum par feuille de match, 10% de droits Tv/Marketing.
  • 2016-2017 :
    • 16 joueurs Non JIFF maximum dans l'effectif pro
    • fond incitatif à partager (4 M€ pour le TOP 14 et 3M€ pour la PRO D2) si 14 JIFF(*) au minimum par feuille de match. Si il y a moins de 12 JIFF sur la feuille en moyenne, 10% de droits Tv/Marketing dûs seront retenus pour les clubs concernés (204 000 € pour un club du Top 14 et 116 000 € pour un club de Pro D2).
  • 2017-2018 : les joueurs espoirs qui ne sont pas encore JIFF mais habilités à jouer en pro, ainsi que les joker médicaux NON-JIFF seront comptés dans la limite des 16/17/18 NON-JIFF par club.
  • 2018-2019 :
    • 16 joueurs Non JIFF maximum autorisés à évoluer en championnat.
    • Les clubs n'ayant pas respecté la moyenne de 14 JIFF en 2017/2018, commenceront le championnat avec des points en moins, de 2 à 10 points en moins.
    • La moyenne des JIFFs sur les feuilles de matchs prend dorénavant les phases finales en compte et on n'enlève plus les extrêmes.
    • La moyenne de JIFF alignés à respecter sur la saison est toujours de 14 pour éviter une perte de point.
    • Si la moyenne de JIFF est supérieure ou égale à 15 sur la saison, les clubs pourront bénéficier du fonds JIFF.
  • 2019-2020 :
    • 15 joueurs Non JIFF maximum autorisés à évoluer en championnat.
    • La moyenne de JIFF alignés à respecter sur la saison est de 16.
    • Les sanctions en points pour le non-respect des quotas sur les feuilles sont augmentées de 2 par tranche.
  • 2020-2021 :
    • 14 joueurs Non JIFF maximum autorisés à évoluer en championnat.
    • La moyenne de JIFF alignés à respecter sur la saison est de 16.
  • 2021-2022 :
    • 13 joueurs Non JIFF maximum autorisés à évoluer en championnat.
    • La moyenne de JIFF alignés à respecter sur la saison est de 17.
  • 2022-2023 :
    • 13 joueurs Non JIFF maximum autorisés à évoluer en championnat.
    • La moyenne de JIFF alignés à respecter sur la saison est de 17.

Statistiques JIFF, club par club en Top 14

Voici club par club, les données JIFF pour la saison 2015/2016. L'effectif de référence, le nombre de contrats, la proportion de JIFF...

  •  XXX  : indique les clubs avec un nombre trop élevé de joueurs non JIFF (16 maxi pour chaque club, 17 pour les promus qui se maintiennent et 17 pour les promus). Normalement ce que font les clubs au niveau des contrats est toujours validé par la Ligue, les clubs ne grugent pas non, si cela reste rouge sur Allrugby c'est que nous manquons d'informations pour bien classer les différents type de contrats.

ClubEffectif de référence(1)Contrats PROContrats ESPOIR(4)NON JIFF habilités PRO(5)JOKER
NbJIFF%NON
JIFF
%Nb(2)JIFF(3)%NON
JIFF
%JIFF
Formé
JIFF
Etran.
NbEtran.NON JIFFCompta-
bilisés
Non
Compta-
bilisés
Agen281139%1761%351851%1749%53524511700
Bordeaux301653%1447%362158%1542%204310411410
Brive311548%1652%372157%1643%60404401600
Castres341750%1544%412459%1741%70302291500
Clermont23835%1565%341956%1544%1115414531500
Grenoble281243%1657%321650%1650%40445441600
La Rochelle331752%1339%382258%1642%32414411300
Montpellier311135%1652%361644%2056%51356331600
Oyonnax351954%1543%422662%1638%34245231500
Paris261142%1558%372157%1643%91308301510
Pau331545%1648%382053%1847%72277271600
Racing 92301447%1550%351954%1646%514010391500
Toulon291345%1552%372157%1643%74456451500
Toulouse251144%1248%342059%1441%91575571200
A savoir :
  • Un joueur espoir non-jiff qui, au 13/09/2016 date de la réforme, était déjà sous contrat avec son club pour la saison 2017/2018 et pour la saison 2018/2019 ne sera pas comptabilisés dans les 16 joueurs non-jiffs maxi habilités à jouer en pro.
  • Si un joueur a changé de club ou de type de contrat durant la saison en cours, seul le dernier contrat, le contrat en cours est comptabilisé.
(1) Effectif de référence limité à 35 contrats voire 36 pour les clubs promus ou les promus qui se maintiennent : C'est le nombre de contrats pro sans compter les joueurs non comptabilisés, les espoirs ou les jokers.
(2) Nombre de contrats pro JIFF + Nombre de contrats pro NON JIFF, comptabilisés ou non
(3) JIFF + joueurs formés au club car ce sont aussi des JIFF par définition
(4) L'effectif espoir des clubs n'est pas forcément complet
(5) Point de règlement 2017/2018 : Les clubs dressent une liste de joueurs habilités à jouer en pro, cette liste comporte au maximum 16 joueurs non-jiff qu'ils soient pro, espoir, joker médical ou joueur supplémentaire. Un joueur additionnel ou joker XV de France non-jiff n'est pas compté dans les 16 non-jiff maxi. Sur Allrugby, nous n'avons pas les listes officielles, ce décompte est donc fait de la manière suivante : joueurs pro non-jiff + espoir non-jiff dont on sait qu'ils sont sur la liste des joueurs habilités à jouer en pro parce que cela a été annoncé, ou parce qu'ils ont joué avec les pro. De fait, ce nombre peut être sous-estimés à un moment donné.

Statistiques JIFF sur les feuilles de matchs

Journée par journée, voici les quota de JIFF présents sur les terrains. Pour rappel, pour la saison 2015/2016, pour pouvoir toucher le fond incitatif et la totalité des droits TV/Marketing, les clubs doivent avoir en moyenne 12 JIFF/Joueurs en centre de formation* par feuille de match.

La moyenne est calculée sur 21 matchs car il faut enlever les 3 extrêmes les plus élevées et les 2 extrêmes les plus faibles pour le calcul final retenu par la LNR.

Comment lire les tableaux :

  • Les JIFF peuvent être des JIFF, des joueurs formés au club ou Espoirs
  • Un JOKER médical ou XV de France sera compté comme JIFF ou NON JIFF, selon son statut
  • J : nombre de JIFF, NJ : nombre de NON JIFF
  • MOY LNR : moyenne basée sur le règlement de la LNR pour le calcul du quota JIFF sur les feuilles de match.
  • Malus : malus appliqué la saison prochaine en fonction de la moyenne JIFF (voir ci-dessus).
  •  XXX  : indique les moyennes en dessous du seuil JIFF pour la saison en cours.
  •  XXX  : indique les moyennes au seuil ou au dessus du seuil JIFF pour la saison en cours.
  •  JXX  : indique les journées doublons sans les joueurs retenus pour le XV de France, c'est indicatif.
  •  XXX  : extrême inférieur qui n'entre pas dans le calcul de la moyenne.
  •  XXX  : extrême supérieur qui n'entre pas dans le calcul de la moyenne.

Sur les 23 de la feuille de match, le fameux quota

Si vous utilisez les données présentes sur cette page, merci de citer Allrugby.com ou de faire un lien.

Moy
LNR
J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22J23J24J25J26

Agen
281 Jiffs pour
252 attendus
J13.381313141413131214131111121312121314141315151413141718
NJ9.33998810101191012111010101010991088910965

Bordeaux
299 Jiffs pour
252 attendus
J14.241515161714141614151313141215141114131314131415141416
NJ8.62887688788101091189129101091098997

Brive
291 Jiffs pour
252 attendus
J13.861515141714131314141513131413151313131414131415141314
NJ9.05878691010998101091081010109910989109

Castres
278 Jiffs pour
252 attendus
J13.241617161715141312111213111312111314131514131313101211
NJ976768891010991191112989789101012911

Clermont
308 Jiffs pour
252 attendus
J14.671614151414111415161415161514141414161515171514111415
NJ6.9665568766876777786775891298

Grenoble
275 Jiffs pour
252 attendus
J13.11513111212141111111112111112131512161313122015161816
NJ9.98101211119121212121112121110811710101138757

La Rochelle
280 Jiffs pour
252 attendus
J13.331416171817151314121211111413121312131113111312141116
NJ8.18765568799111179989810911898115

Montpellier
254 Jiffs pour
252 attendus
J12.11112131311101212111212101312111313121213121413121012
NJ8.869988101188111091171011989878699109

Oyonnax
297 Jiffs pour
252 attendus
J14.141515151313101010141214151413131314131417141618141619
NJ7.95776891212129118789999986865863

Paris
311 Jiffs pour
252 attendus
J14.811716161615181716161213131514121316141414121414151515
NJ7.9556685677109989111079991199888

Pau
277 Jiffs pour
252 attendus
J13.191212161513151514121210111112121112141113121513171618
NJ9.191111781088810101211109101110810910810675

Racing 92
283 Jiffs pour
252 attendus
J13.481415151412131414121513121411121212121316161319111315
NJ9.05988891099118101181211111110966931197

Toulon
312 Jiffs pour
252 attendus
J14.861617151721181515151214141313141414141714171316141314
NJ6.7121211578119991088885961079109

Toulouse
347 Jiffs pour
252 attendus
J16.521616161615161618141719191417161616131819161617151619
NJ5.7166667565964485667954665763

Sur le 15 titulaire, juste pour information

On n'applique pas les seuils JIFF sur le 15 titulaire.

Moy
LNR
J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22J23J24J25J26

Agen
J8.191088999888866787967896781011
NJ6.7665776667777897686987698754

Bordeaux
J8.9119101199107998108998977688891011
NJ6.0546546657667576676889777654

Brive
J8.9999109810898971110116889987101089
NJ6.166656757676845497766785576

Castres
J7.71810101099667677105778797888568
NJ6.767555669978775108767576771086

Clermont
J9.2410979971011101091081088991181210107710
NJ5.145553543456465666546355885

Grenoble
J7.8699676877766576610711699138101410
NJ7.14669897888991089958496627515

La Rochelle
J7.338101011996755667668685751077611
NJ6.8165545576888968968787957793

Montpellier
J7.3366998677997768877877777786
NJ6.167556756668866677566658647

Oyonnax
J8.9510910776668991088998791111101281211
NJ5.3845477988765466567854353633

Paris
J9.5211910109111210128881077811871298911119
NJ5.2945446435376758874783676446

Pau
J8.198898881110985677768878710811910
NJ6.1977677744569867786666757465

Racing 92
J8.677891098109810117106887710810911798
NJ6.0587656756754849778856453856

Toulon
J8.8611109101311999798799998118978778
NJ5.2411110145686786666747687887

Toulouse
J101081010109812891313711991251111911109913
NJ4.3856544563762273553944534552
Si les données ou calculs sur les JIFF vous semblent erronés, merci de me faire part de vos remarques en utilisant le formulaire de contact en haut de page ou par twitter.
(*) Pour les quotas sur la feuille de match, un JIFF est un joueur JIFF ou Espoir en centre de formation, comme indiqué dans le New Deal de la LNR.

Historique sur les saisons précédentes