Etude sur les JIFF en Top 14, saison 2017/2018

Les dipositions sur les JIFF sont les suivantes pour la saison :
  • 2013-2014 : 16 joueurs Non JIFF maximum dans l'effectif pro
  • 2014-2015 :
    • 16 joueurs Non JIFF maximum dans l'effectif pro
    • fond incitatif si 12 JIFF(*) au minimum par feuille de match.
  • 2015-2016 :
    • 16 joueurs Non JIFF maximum dans l'effectif pro
    • fond incitatif à partager (4 M€ pour le TOP 14 et 3M€ pour la PRO D2) si 12 JIFF(*) au minimum par feuille de match, 10% de droits Tv/Marketing.
  • 2016-2017 :
    • 16 joueurs Non JIFF maximum dans l'effectif pro
    • fond incitatif à partager (4 M€ pour le TOP 14 et 3M€ pour la PRO D2) si 14 JIFF(*) au minimum par feuille de match. Si il y a moins de 12 JIFF sur la feuille en moyenne, 10% de droits Tv/Marketing dûs seront retenus pour les clubs concernés (204 000 € pour un club du Top 14 et 116 000 € pour un club de Pro D2).
  • 2017-2018 : les joueurs espoirs qui ne sont pas encore JIFF mais habilités à jouer en pro, ainsi que les joker médicaux NON-JIFF seront comptés dans la limite des 16/17/18 NON-JIFF par club.
  • 2018-2019 :
    • 16 joueurs Non JIFF maximum autorisés à évoluer en championnat.
    • Les clubs n'ayant pas respecté la moyenne de 14 JIFF en 2017/2018, commenceront le championnat avec des points en moins, de 2 à 10 points en moins.
    • La moyenne des JIFFs sur les feuilles de matchs prend dorénavant les phases finales en compte et on n'enlève plus les extrêmes.
    • La moyenne de JIFF alignés à respecter sur la saison est toujours de 14 pour éviter une perte de point.
    • Si la moyenne de JIFF est supérieure ou égale à 15 sur la saison, les clubs pourront bénéficier du fonds JIFF.
  • 2019-2020 :
    • 15 joueurs Non JIFF maximum autorisés à évoluer en championnat.
    • La moyenne de JIFF alignés à respecter sur la saison est de 16.
    • Les sanctions en points pour le non-respect des quotas sur les feuilles sont augmentées de 2 par tranche.
  • 2020-2021 :
    • 14 joueurs Non JIFF maximum autorisés à évoluer en championnat.
    • La moyenne de JIFF alignés à respecter sur la saison est de 16.
  • 2021-2022 :
    • 13 joueurs Non JIFF maximum autorisés à évoluer en championnat.
    • La moyenne de JIFF alignés à respecter sur la saison est de 17.
  • 2022-2023 :
    • 13 joueurs Non JIFF maximum autorisés à évoluer en championnat.
    • La moyenne de JIFF alignés à respecter sur la saison est de 17.

Statistiques JIFF, club par club en Top 14

Voici club par club, les données JIFF pour la saison 2017/2018. L'effectif de référence, le nombre de contrats, la proportion de JIFF...

  •  XXX  : indique les clubs avec un nombre trop élevé de joueurs non JIFF (16 maxi pour chaque club, 17 pour les promus qui se maintiennent et 18 pour les promus). Normalement ce que font les clubs au niveau des contrats est toujours validé par la Ligue, les clubs ne grugent pas non, si cela reste rouge sur Allrugby c'est que nous manquons d'informations pour bien classer les différents type de contrats.

ClubEffectif de référence(1)Contrats PROContrats ESPOIR(4)NON JIFF habilités PRO(5)JOKER
NbJIFF%NON
JIFF
%Nb(2)JIFF(3)%NON
JIFF
%JIFF
Formé
JIFF
Etran.
NbEtran.NON JIFFCompta-
bilisés
Non
Compta-
bilisés
Agen251144%1456%342059%1441%9453541510
Bordeaux261350%1350%341853%1647%3040441522
Brive352057%1543%392462%1538%4132441530
Castres331958%1442%372362%1438%4115001400
Clermont23835%1565%331855%1545%925310101660
La Rochelle311858%1342%362261%1439%4334571431
LOU301653%1447%341956%1544%2136971641
Montpellier261246%1454%321753%1547%523910101521
Oyonnax301343%1757%382053%1847%5530651741
Paris251040%1560%402255%1845%11126651632
Pau301550%1550%362158%1542%6231771540
Racing 92301447%1653%382053%1847%7534451640
Toulon271348%1452%341956%1544%4246441530
Toulouse21838%1362%311755%1445%8154421411
A savoir :
  • Un joueur espoir non-jiff qui, au 13/09/2016 date de la réforme, était déjà sous contrat avec son club pour la saison 2017/2018 et pour la saison 2018/2019 ne sera pas comptabilisés dans les 16 joueurs non-jiffs maxi habilités à jouer en pro.
  • Si un joueur a changé de club ou de type de contrat durant la saison en cours, seul le dernier contrat, le contrat en cours est comptabilisé.
(1) Effectif de référence limité à 35 contrats voire 36 pour les clubs promus ou les promus qui se maintiennent : C'est le nombre de contrats pro sans compter les joueurs non comptabilisés, les espoirs ou les jokers.
(2) Nombre de contrats pro JIFF + Nombre de contrats pro NON JIFF, comptabilisés ou non
(3) JIFF + joueurs formés au club car ce sont aussi des JIFF par définition
(4) L'effectif espoir des clubs n'est pas forcément complet
(5) Point de règlement 2017/2018 : Les clubs dressent une liste de joueurs habilités à jouer en pro, cette liste comporte au maximum 16 joueurs non-jiff qu'ils soient pro, espoir, joker médical ou joueur supplémentaire. Un joueur additionnel ou joker XV de France non-jiff n'est pas compté dans les 16 non-jiff maxi. Sur Allrugby, nous n'avons pas les listes officielles, ce décompte est donc fait de la manière suivante : joueurs pro non-jiff + espoir non-jiff dont on sait qu'ils sont sur la liste des joueurs habilités à jouer en pro parce que cela a été annoncé, ou parce qu'ils ont joué avec les pro. De fait, ce nombre peut être sous-estimés à un moment donné.

Statistiques JIFF sur les feuilles de matchs

Journée par journée, voici les quota de JIFF présents sur les terrains. Pour cette saison 2017/2018, les clubs de Top 14 devront aligner en moyenne par feuille de match :

  • 12 JIFF pour les clubs promus : Agen et Oyonnax
  • 13 JIFF pour les clubs qui se maintiennent : Le Lou
  • 14 JIFF pour les autres clubs

Si ces moyennes ne sont pas respectées, les clubs commenceront le championnat suivant avec des points en moins :

  • pour les clubs promus :
    • Moyenne supérieure ou égale à 11 et inférieure à 12 : -2 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 10 et inférieure à 11 : -4 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 9 et inférieure à 10 : -6 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 8 et inférieure à 9 : -8 points
    • Moyenne inférieure à 8 : -10 points
  • pour les clubs qui se maintiennent :
    • Moyenne supérieure ou égale à 12 et inférieure à 13 : -2 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 11 et inférieure à 12 : -4 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 10 et inférieure à 11 : -6 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 9 et inférieure à 10 : -8 points
    • Moyenne inférieure à 9 : -10 points
  • pour les autes clubs :
    • Moyenne supérieure ou égale à 13 et inférieure à 14 : -2 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 12 et inférieure à 13 : -4 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 11 et inférieure à 12 : -6 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 10 et inférieure à 11 : -8 points
    • Moyenne inférieure à 10 : -10 points

La moyenne est calculée sur 22 matchs car il faut enlever les 2 extrêmes les plus élevées et les 2 extrêmes les plus faibles pour le calcul final retenu par la LNR.

Comment lire les tableaux :

  • Les JIFF peuvent être des JIFF, des joueurs formés au club ou Espoirs JIFF
  • Un JOKER médical ou XV de France sera compté comme JIFF ou NON JIFF, selon son statut
  • J : nombre de JIFF, NJ : nombre de NON JIFF
  • MOY LNR : moyenne basée sur le règlement de la LNR pour le calcul du quota JIFF sur les feuilles de match.
  • Malus : malus appliqué la saison prochaine en fonction de la moyenne JIFF (voir ci-dessus).
  •  XXX  : indique les moyennes au seuil ou au dessus du seuil JIFF pour la saison en cours.
  •  JXX  : indique les journées doublons sans les joueurs retenus pour le XV de France, voir convention LNR/FFR. Le nombre de JIFF pris en compte sera augmenté, pour les clubs concernés, du nombre de joueurs JIFF retenus pour le XV de France. Le total affiché tient compte des joueurs retenus avec le XV de France, le nombre exact est indique en exposant.
  •  XXX  : extrême inférieur qui n'entre pas dans le calcul de la moyenne.
  •  XXX  : extrême supérieur qui n'entre pas dans le calcul de la moyenne.

Sur les 23 de la feuille de match, le fameux quota

Si vous utilisez les données présentes sur cette page, merci de citer Allrugby.com ou de faire un lien.

Moy
LNR
Malus
18-19
J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22J23J24J25J26

Agen
316 Jiffs pour
264 attendus
J14.361314141214161313121413141416141415161419141514161623
NJ8.641099119710101191099799879498977

Bordeaux
334 Jiffs pour
308 attendus
J15.1813 +51412151315131613 +513 +713 +31516181712 +412 +313 +412 +213 +413 +41213131414
NJ9.45109118108107101010875611111011101011101099

Brive
320 Jiffs pour
308 attendus
J14.5512 +1151513141412151515 +216 +1151615151416161617141513131414
NJ8.551188109911888787889777698101099

Castres
306 Jiffs pour
308 attendus
J13.91-2161313141315151314 +116 +1151715141315 +115 +112 +213 +113 +211 +21513131312
NJ9.5710109108810978689108811101012810101011

Clermont
320 Jiffs pour
308 attendus
J14.5515 +2151314139151410 +710 +712 +51415151610 +514 +214 +314 +215 +313 +41212121414
NJ10.098810910148913131198871399981011111199

La Rochelle
347 Jiffs pour
308 attendus
J15.7717 +31614161414151414 +316 +414 +11415151515 +31313 +21618 +215 +31615181717
NJ8.056797998997998888101075878566

LOU
301 Jiffs pour
286 attendus
J13.6813131512131514161212131213121613 +114 +111 +212 +213 +217 +21514141414
NJ9.681010811108971111101110117109121110689999

Montpellier
309 Jiffs pour
308 attendus
J14.0513 +21416131513161512 +212 +215 +11515151512 +213 +112 +311 +311 +312 +31213151014
NJ9.861097108107811118888811101112121111108139

Oyonnax
264 Jiffs pour
264 attendus
J1210131114151491091010121312131114131312111312121213
NJ11131012989141314131311101110129101011121011111110

Paris
299 Jiffs pour
308 attendus
J13.59-211 +21111171014131412 +212 +313 +11214141512 +317 +113 +11413 +116 +11313161316
NJ1012121261391091111101199811610910710107107

Pau
305 Jiffs pour
308 attendus
J13.86-215151414151513131214 +113121413131314141514161513151414
NJ9.1488998810101191011910101099897810899

Racing 92
351 Jiffs pour
308 attendus
J15.9515 +71816171617131517 +115 +415 +3151714199 +811 +610 +815 +210 +711 +71314131312
NJ9.32857676108688869414121381312109101011

Toulon
331 Jiffs pour
308 attendus
J15.0515 +41516141616171210 +511 +611 +61213141514 +313 +112 +511 +513 +512 +41413141217
NJ9.77887977611131212111098910111210119109116

Toulouse
332 Jiffs pour
308 attendus
J15.0912 +51512131416141615 +213 +415 +21414141415 +11416 +114 +117 +115 +11416151615
NJ9.05118121110810881191099989796897878

XXx : Le nombre en exposant indique le nombre de joueurs JIFF retenus avec le XV de France pour cette journée. Ce nombre est ajouté au nombre de JIFF réellement alignés sur la feuille de match en championnat.

Sur le 15 titulaire, juste pour information

On n'applique pas les seuils JIFF sur le 15 titulaire.

Moy
LNR
J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22J23J24J25J26

Agen
J969981011898119781091088812710991015
NJ696675476746875657773856650

Bordeaux
J8.057889698107769121210877686981088
NJ6.9587769675889633578897967577

Brive
J9.581188999910111012111110810911109989910
NJ5.574776666545344575645667665

Castres
J8.5108710999789710101061097810787889
NJ6.557856668768555956875878776

Clermont
J8.58991110610105551010109677101091078710
NJ6.576645955101010555698855658785

La Rochelle
J9.231211789710781089991099710119118131110
NJ5.7734876858757666566854647245

LOU
J8.5998109101191098777811887861189989
NJ6.4167565465678887477879476676

Montpellier
J78610686885691079956754866957
NJ87959797710965866109810117996108

Oyonnax
J6.82797710865467786769776676677
NJ8.188688579101198879896889989988

Paris
J988812699969910999810999109910109
NJ677739666966566675666566556

Pau
J8.86109910991088109787879101091299979
NJ6.1456656657756878786556366686

Racing 92
J9.1810111210101171012910912812776878910698
NJ5.8254355485365637388978765967

Toulon
J7.8698109991185676978876497897710
NJ7.146756664710989687789116876885

Toulouse
J9.59681181212910118109109712119711109119109
NJ5.4197473365475656834684564656
Si les données ou calculs sur les JIFF vous semblent erronés, merci de me faire part de vos remarques en utilisant le formulaire de contact en haut de page ou par twitter.

Historique sur les saisons précédentes