Etude sur les JIFF en Top 14, saison 2018/2019

Les dipositions sur les JIFF sont les suivantes pour la saison :
  • 2013-2014 : 16 joueurs Non JIFF maximum dans l'effectif pro
  • 2014-2015 :
    • 16 joueurs Non JIFF maximum dans l'effectif pro
    • fond incitatif si 12 JIFF(*) au minimum par feuille de match.
  • 2015-2016 :
    • 16 joueurs Non JIFF maximum dans l'effectif pro
    • fond incitatif à partager (4 M€ pour le TOP 14 et 3M€ pour la PRO D2) si 12 JIFF(*) au minimum par feuille de match, 10% de droits Tv/Marketing.
  • 2016-2017 :
    • 16 joueurs Non JIFF maximum dans l'effectif pro
    • fond incitatif à partager (4 M€ pour le TOP 14 et 3M€ pour la PRO D2) si 14 JIFF(*) au minimum par feuille de match. Si il y a moins de 12 JIFF sur la feuille en moyenne, 10% de droits Tv/Marketing dûs seront retenus pour les clubs concernés (204 000 € pour un club du Top 14 et 116 000 € pour un club de Pro D2).
  • 2017-2018 : les joueurs espoirs qui ne sont pas encore JIFF mais habilités à jouer en pro, ainsi que les joker médicaux NON-JIFF seront comptés dans la limite des 16/17/18 NON-JIFF par club.
  • 2018-2019 :
    • 16 joueurs Non JIFF maximum autorisés à évoluer en championnat.
    • Les clubs n'ayant pas respecté la moyenne de 14 JIFF en 2017/2018, commenceront le championnat avec des points en moins, de 2 à 10 points en moins.
    • La moyenne des JIFFs sur les feuilles de matchs prend dorénavant les phases finales en compte et on n'enlève plus les extrêmes.
    • La moyenne de JIFF alignés à respecter sur la saison est toujours de 14 pour éviter une perte de point.
    • Si la moyenne de JIFF est supérieure ou égale à 15 sur la saison, les clubs pourront bénéficier du fonds JIFF.
  • 2019-2020 :
    • 15 joueurs Non JIFF maximum autorisés à évoluer en championnat.
    • La moyenne de JIFF alignés à respecter sur la saison est de 16.
    • Les sanctions en points pour le non-respect des quotas sur les feuilles sont augmentées de 2 par tranche.
  • 2020-2021 :
    • 14 joueurs Non JIFF maximum autorisés à évoluer en championnat.
    • La moyenne de JIFF alignés à respecter sur la saison est de 16.
  • 2021-2022 :
    • 13 joueurs Non JIFF maximum autorisés à évoluer en championnat.
    • La moyenne de JIFF alignés à respecter sur la saison est de 17.
  • 2022-2023 :
    • 13 joueurs Non JIFF maximum autorisés à évoluer en championnat.
    • La moyenne de JIFF alignés à respecter sur la saison est de 17.

Statistiques JIFF, club par club en Top 14

Voici club par club, les données JIFF pour la saison 2018/2019. L'effectif de référence, le nombre de contrats, la proportion de JIFF...

  •  XXX  : indique les clubs avec un nombre trop élevé de joueurs non JIFF (16 maxi pour chaque club, 17 pour les promus qui se maintiennent et 18 pour les promus). Normalement ce que font les clubs au niveau des contrats est toujours validé par la Ligue, les clubs ne grugent pas non, si cela reste rouge sur Allrugby c'est que nous manquons d'informations pour bien classer les différents type de contrats.

ClubEffectif de référence(1)Contrats PROContrats ESPOIR(4)NON JIFF habilités PRO(5)JOKER
NbJIFF%NON
JIFF
%Nb(2)JIFF(3)%NON
JIFF
%JIFF
Formé
JIFF
Etran.
NbEtran.NON JIFFCompta-
bilisés
Non
Compta-
bilisés
Agen201155%945%292069%931%8342431200
Bordeaux271348%1452%321650%1650%4236421422
Castres342265%1235%382668%1232%4110001200
Clermont22836%1464%352160%1440%12339651600
Grenoble291241%1759%361953%1747%7229211700
La Rochelle342162%1338%372362%1438%3229341321
LOU301963%1137%332267%1133%2220201100
Montpellier261350%1350%352160%1440%7326761511
Paris22836%1464%362261%1439%11124881411
Pau281450%1450%362261%1439%7327751410
Perpignan311342%1858%371951%1849%7120431700
Racing 92231148%1252%311961%1239%7530341500
Toulon241354%1146%322063%1238%6134431110
Toulouse221045%1255%331958%1442%9038321411
A savoir :
  • Un joueur espoir non-jiff qui, au 13/09/2016 date de la réforme, était déjà sous contrat avec son club pour la saison 2017/2018 et pour la saison 2018/2019 ne sera pas comptabilisés dans les 16 joueurs non-jiffs maxi habilités à jouer en pro.
  • Si un joueur a changé de club ou de type de contrat durant la saison en cours, seul le dernier contrat, le contrat en cours est comptabilisé.
(1) Effectif de référence limité à 35 contrats voire 36 pour les clubs promus ou les promus qui se maintiennent : C'est le nombre de contrats pro sans compter les joueurs non comptabilisés, les espoirs ou les jokers.
(2) Nombre de contrats pro JIFF + Nombre de contrats pro NON JIFF, comptabilisés ou non
(3) JIFF + joueurs formés au club car ce sont aussi des JIFF par définition
(4) L'effectif espoir des clubs n'est pas forcément complet
(5) Point de règlement 2017/2018 : Les clubs dressent une liste de joueurs habilités à jouer en pro, cette liste comporte au maximum 16 joueurs non-jiff qu'ils soient pro, espoir, joker médical ou joueur supplémentaire. Un joueur additionnel ou joker XV de France non-jiff n'est pas compté dans les 16 non-jiff maxi. Sur Allrugby, nous n'avons pas les listes officielles, ce décompte est donc fait de la manière suivante : joueurs pro non-jiff + espoir non-jiff dont on sait qu'ils sont sur la liste des joueurs habilités à jouer en pro parce que cela a été annoncé, ou parce qu'ils ont joué avec les pro. De fait, ce nombre peut être sous-estimés à un moment donné.

Statistiques JIFF sur les feuilles de matchs

Journée par journée, voici les quota de JIFF présents sur les terrains. Pour cette saison 2018/2019, les clubs de Top 14 devront aligner en moyenne par feuille de match pour éviter une perte de points la saison suivante :

  • 12 JIFF pour les clubs promus : Perpignan et Grenoble
  • 13 JIFF pour les clubs qui se maintiennent : Agen
  • 14 JIFF pour les autres clubs

Si ces moyennes ne sont pas respectées, les clubs commenceront le championnat suivant avec des points en moins :

  • pour les clubs promus :
    • Moyenne supérieure ou égale à 11 et inférieure à 12 : -4 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 10 et inférieure à 11 : -6 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 9 et inférieure à 10 : -8 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 8 et inférieure à 9 : -10 points
    • Moyenne inférieure à 8 : -12 points
  • pour les clubs qui se maintiennent :
    • Moyenne supérieure ou égale à 12 et inférieure à 13 : -4 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 11 et inférieure à 12 : -6 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 10 et inférieure à 11 : -8 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 9 et inférieure à 10 : -10 points
    • Moyenne inférieure à 9 : -12 points
  • pour les autes clubs :
    • Moyenne supérieure ou égale à 13 et inférieure à 14 : -4 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 12 et inférieure à 13 : -6 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 11 et inférieure à 12 : -8 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 10 et inférieure à 11 : -10 points
    • Moyenne inférieure à 10 : -12 points

La moyenne est calculée sur tous les matchs de la saison, phases finales et match d'accession compris, on n'enlève plus les extrêmes dans le calcul de la moyenne.

Comment lire les tableaux :

  • Les JIFF peuvent être des JIFF, des joueurs formés au club ou Espoirs JIFF
  • Un JOKER médical ou XV de France sera compté comme JIFF ou NON JIFF, selon son statut
  • J : nombre de JIFF, NJ : nombre de NON JIFF
  • MOY LNR : moyenne basée sur le règlement de la LNR pour le calcul du quota JIFF sur les feuilles de match.
  • Malus : malus appliqué la saison prochaine en fonction de la moyenne JIFF (voir ci-dessus).
  •  XXX  : indique les moyennes au seuil ou au dessus du seuil JIFF pour la saison en cours.
  •  JXX  : indique les journées doublons sans les joueurs retenus pour le XV de France, voir convention LNR/FFR. Le nombre de JIFF pris en compte sera augmenté, pour les clubs concernés, du nombre de joueurs JIFF retenus pour le XV de France. Le total affiché tient compte des joueurs retenus avec le XV de France, le nombre exact est indique en exposant.

Sur les 23 de la feuille de match, le fameux quota

Si vous utilisez les données présentes sur cette page, merci de citer Allrugby.com ou de faire un lien.

Moy
LNR
Malus
19-20
J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22J23J24J25J26Barrages1/2FinaleAccess

Agen
403 Jiffs pour
338 attendus
J15.51716191517151416171718171514131314141414171515161615
NJ7.56748689766568910109999688778

Bordeaux
392 Jiffs pour
364 attendus
J15.0814 +11415141617191515 +215 +21615141313 +212 +212 +213 +214 +216141414141514
NJ8.59989764888789101011111097999989

Castres
401 Jiffs pour
364 attendus
J15.4216 +11416141413151415 +114 +114161816171818151614161415161416
NJ7.69797991089899757655879798797

Clermont
428 Jiffs pour
392 attendus
J15.2913 +61416131214121512 +513 +41313131412 +612 +612 +713 +416 +6141616151513171313
NJ9.2910971011911811101010109111111107977881061010

Grenoble
373 Jiffs pour
324 attendus
J13.811214111911141313131513101013131416 +116 +116151414141515 +11512
NJ9.3119124129101010810131310109777899988811

La Rochelle
489 Jiffs pour
392 attendus
J17.4620 +31616151616181817 +218 +21816151517 +4+117 +318 +316 +116 +4161717191716151714
NJ6.363778775565578866577766467869

LOU
440 Jiffs pour
392 attendus
J15.7115 +11615161617151613 +114 +11315161615 +114 +114 +114 +117 +1151514161517201716
NJ7.57878776871091087789996889786367

Montpellier
418 Jiffs pour
378 attendus
J15.4814 +21515151414151714 +313 +31513151415 +2+114 +214 +215 +114 +31616171516151514
NJ8.2298889986910810898998977687889

Paris
384 Jiffs pour
364 attendus
J14.7713 +31315131416171414 +414 +41514141212 +1+112 +115 +115 +216 +215131214141514
NJ8.961010810976999899111111887810119989

Pau
402 Jiffs pour
364 attendus
J15.46141314131616171515141415131414151617181715 +116 +117161818
NJ7.6291091077688998109987656876755

Perpignan
368 Jiffs pour
312 attendus
J14.151314141213141416131516151415131414 +113 +11313131713141516
NJ8.92109911109971087898109910101010610987

Racing 92
407 Jiffs pour
378 attendus
J15.0712 +51413131112121412 +415 +41614151514 +2+115 +115 +315 +217 +31415171414141614
NJ8.851191010121111911879889888698699979

Toulon
423 Jiffs pour
364 attendus
J16.2716 +21614151516171717 +316 +31614141515 +315 +217 +3+116 +3+115 +31313 +114 +114141518
NJ7.737798876667799888678101099985

Toulouse
461 Jiffs pour
392 attendus
J16.4615 +11615151715141514 +517 +51718161612 +713 +616 +613 +613 +615 +11813141515151313
NJ8.0787886898966577111071010851098881010

XXx : Le nombre en exposant indique le nombre de joueurs JIFF retenus avec le XV de France pour cette journée. Ce nombre est ajouté au nombre de JIFF réellement alignés sur la feuille de match en championnat.

XXx : Le nombre en exposant indique le nombre de joueurs JIFF retenus avec France 7 pour cette journée. Ce nombre est ajouté au nombre de JIFF réellement alignés sur la feuille de match en championnat.

Sur le 15 titulaire, juste pour information

On n'applique pas les seuils JIFF sur le 15 titulaire.

Moy
LNR
J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22J23J24J25J26Barrages1/2FinaleAccess

Agen
J10.0811812813910111011121381110108108911810111010
NJ4.9247372654543274557576475455

Bordeaux
J8.629888910138979887788710119987811
NJ6.3867776527686778877854667874

Castres
J9.08979108788878910119101011109988111111
NJ5.9268657877787654655456677444

Clermont
J9.0479121071181087999887779111110999121010
NJ5.968635847578666778886445666355

Grenoble
J8.8978911878791010689981011119991091099
NJ6.11876478786559766754466656566

La Rochelle
J10.61131110101010121111121210109121011119911912111291010
NJ4.392455553443355635446646343655

LOU
J9.9689101013121011910891010109109119109101010131010
NJ5.047655235465765556564656555255

Montpellier
J7.7879888771186767786888991098876
NJ7.22867778847989887977766567789

Paris
J8.697101088912988118997788989888911
NJ6.3185577636774766887767677764

Pau
J9.089777911109989859979111212891191111
NJ5.92688864566767106686433764644

Perpignan
J8.8181197678108910108109910109789108910
NJ6.1974689875765575665568765765

Racing 92
J9789978877101091191010109109810101081010
NJ6876687788556465556567555755

Toulon
J9.621010881212111111101177910912129897881011
NJ5.3855773344454886563367687754

Toulouse
J9.619111011121010109101113101187988812891091088
NJ5.396454355565425478677737656577
Si les données ou calculs sur les JIFF vous semblent erronés, merci de me faire part de vos remarques en utilisant le formulaire de contact en haut de page ou par twitter.

Historique sur les saisons précédentes