Etude sur les JIFF en Top 14, saison 2018/2019

Les dipositions sur les JIFF sont les suivantes pour la saison :
  • 2013-2014 : 16 joueurs Non JIFF maximum dans l'effectif pro
  • 2014-2015 :
    • 16 joueurs Non JIFF maximum dans l'effectif pro
    • fond incitatif si 12 JIFF(*) au minimum par feuille de match.
  • 2015-2016 :
    • 16 joueurs Non JIFF maximum dans l'effectif pro
    • fond incitatif à partager (4 M€ pour le TOP 14 et 3M€ pour la PRO D2) si 12 JIFF(*) au minimum par feuille de match, 10% de droits Tv/Marketing.
  • 2016-2017 :
    • 16 joueurs Non JIFF maximum dans l'effectif pro
    • fond incitatif à partager (4 M€ pour le TOP 14 et 3M€ pour la PRO D2) si 14 JIFF(*) au minimum par feuille de match. Si il y a moins de 12 JIFF sur la feuille en moyenne, 10% de droits Tv/Marketing dûs seront retenus pour les clubs concernés (204 000 € pour un club du Top 14 et 116 000 € pour un club de Pro D2).
  • 2017-2018 : les joueurs espoirs qui ne sont pas encore JIFF mais habilités à jouer en pro, ainsi que les joker médicaux NON-JIFF seront comptés dans la limite des 16/17/18 NON-JIFF par club.
  • 2018-2019 :
    • 16 joueurs Non JIFF maximum autorisés à évoluer en championnat.
    • Les clubs n'ayant pas respecté la moyenne de 14 JIFF en 2017/2018, commenceront le championnat avec des points en moins, de 2 à 10 points en moins.
    • La moyenne des JIFFs sur les feuilles de matchs prend dorénavant les phases finales en compte et on n'enlève plus les extrêmes.
    • La moyenne de JIFF alignés à respecter sur la saison est toujours de 14 pour éviter une perte de point.
    • Si la moyenne de JIFF est supérieure ou égale à 15 sur la saison, les clubs pourront bénéficier du fonds JIFF.
  • 2019-2020 :
    • 15 joueurs Non JIFF maximum autorisés à évoluer en championnat.
    • La moyenne de JIFF alignés à respecter sur la saison est de 16.
    • Les sanctions en points pour le non-respect des quotas sur les feuilles sont augmentées de 2 par tranche.
  • 2020-2021 :
    • 14 joueurs Non JIFF maximum autorisés à évoluer en championnat.
    • La moyenne de JIFF alignés à respecter sur la saison est de 16.
  • 2021-2022 :
    • 13 joueurs Non JIFF maximum autorisés à évoluer en championnat.
    • La moyenne de JIFF alignés à respecter sur la saison est de 17.
  • 2022-2023 :
    • 13 joueurs Non JIFF maximum autorisés à évoluer en championnat.
    • La moyenne de JIFF alignés à respecter sur la saison est de 17.

Statistiques JIFF, club par club en Top 14

Voici club par club, les données JIFF pour la saison 2018/2019. L'effectif de référence, le nombre de contrats, la proportion de JIFF...

  •  XXX  : indique les clubs avec un nombre trop élevé de joueurs non JIFF (16 maxi pour chaque club, 17 pour les promus qui se maintiennent et 18 pour les promus). Normalement ce que font les clubs au niveau des contrats est toujours validé par la Ligue, les clubs ne grugent pas non, si cela reste rouge sur Allrugby c'est que nous manquons d'informations pour bien classer les différents type de contrats.

ClubEffectif de référence(1)Contrats PROContrats ESPOIR(4)NON JIFF habilités PRO(5)JOKER
NbJIFF%NON
JIFF
%Nb(2)JIFF(3)%NON
JIFF
%JIFF
Formé
JIFF
Etran.
NbEtran.NON JIFFCompta-
bilisés
Non
Compta-
bilisés
Agen211257%943%302170%930%9431441100
Bordeaux271348%1452%331752%1648%5218421422
Castres332267%1133%382668%1232%415001201
Clermont22836%1464%352160%1440%12321531600
Grenoble301240%1860%371951%1849%7219101800
La Rochelle332164%1236%362364%1336%3116231211
LOU301963%1137%342265%1235%2212101201
Montpellier261350%1350%352263%1337%7317641401
Paris22836%1464%372157%1643%11019761431
Pau281450%1450%362261%1439%7319641410
Perpignan301343%1757%361953%1747%7110221700
Racing 92231148%1252%311961%1239%7519341400
Toulon241250%1250%321959%1341%6117321210
Toulouse221045%1255%332061%1339%9119111310
A savoir :
  • Un joueur espoir non-jiff qui, au 13/09/2016 date de la réforme, était déjà sous contrat avec son club pour la saison 2017/2018 et pour la saison 2018/2019 ne sera pas comptabilisés dans les 16 joueurs non-jiffs maxi habilités à jouer en pro.
  • Si un joueur a changé de club ou de type de contrat durant la saison en cours, seul le dernier contrat, le contrat en cours est comptabilisé.
(1) Effectif de référence limité à 35 contrats voire 36 pour les clubs promus ou les promus qui se maintiennent : C'est le nombre de contrats pro sans compter les joueurs non comptabilisés, les espoirs ou les jokers.
(2) Nombre de contrats pro JIFF + Nombre de contrats pro NON JIFF, comptabilisés ou non
(3) JIFF + joueurs formés au club car ce sont aussi des JIFF par définition
(4) L'effectif espoir des clubs n'est pas forcément complet
(5) Point de règlement 2017/2018 : Les clubs dressent une liste de joueurs habilités à jouer en pro, cette liste comporte au maximum 16 joueurs non-jiff qu'ils soient pro, espoir, joker médical ou joueur supplémentaire. Un joueur additionnel ou joker XV de France non-jiff n'est pas compté dans les 16 non-jiff maxi. Sur Allrugby, nous n'avons pas les listes officielles, ce décompte est donc fait de la manière suivante : joueurs pro non-jiff + espoir non-jiff dont on sait qu'ils sont sur la liste des joueurs habilités à jouer en pro parce que cela a été annoncé, ou parce qu'ils ont joué avec les pro. De fait, ce nombre peut être sous-estimés à un moment donné.

Statistiques JIFF sur les feuilles de matchs

Journée par journée, voici les quota de JIFF présents sur les terrains. Pour cette saison 2018/2019, les clubs de Top 14 devront aligner en moyenne par feuille de match pour éviter une perte de points la saison suivante :

  • 12 JIFF pour les clubs promus : Perpignan et Grenoble
  • 13 JIFF pour les clubs qui se maintiennent : Agen
  • 14 JIFF pour les autres clubs

Si ces moyennes ne sont pas respectées, les clubs commenceront le championnat suivant avec des points en moins :

  • pour les clubs promus :
    • Moyenne supérieure ou égale à 11 et inférieure à 12 : -4 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 10 et inférieure à 11 : -6 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 9 et inférieure à 10 : -8 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 8 et inférieure à 9 : -10 points
    • Moyenne inférieure à 8 : -12 points
  • pour les clubs qui se maintiennent :
    • Moyenne supérieure ou égale à 12 et inférieure à 13 : -4 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 11 et inférieure à 12 : -6 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 10 et inférieure à 11 : -8 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 9 et inférieure à 10 : -10 points
    • Moyenne inférieure à 9 : -12 points
  • pour les autes clubs :
    • Moyenne supérieure ou égale à 13 et inférieure à 14 : -4 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 12 et inférieure à 13 : -6 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 11 et inférieure à 12 : -8 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 10 et inférieure à 11 : -10 points
    • Moyenne inférieure à 10 : -12 points

La moyenne est calculée sur tous les matchs de la saison, phases finales et match d'accession compris, on n'enlève plus les extrêmes dans le calcul de la moyenne.

Comment lire les tableaux :

  • Les JIFF peuvent être des JIFF, des joueurs formés au club ou Espoirs JIFF
  • Un JOKER médical ou XV de France sera compté comme JIFF ou NON JIFF, selon son statut
  • J : nombre de JIFF, NJ : nombre de NON JIFF
  • MOY LNR : moyenne calculée sur 26 matchs (voir ci-dessus), ce chiffre sera celui retenu par la LNR pour vérifier le respect des quotas demandés. Cette moyenne ne peut-être calculée qu'à partir de la 5ème journée.
  •  XXX  : indique les moyennes au seuil ou au dessus du seuil JIFF pour la saison en cours.
  •  JXX  : indique les journées doublons sans les joueurs retenus pour le XV de France, voir convention LNR/FFR. Le nombre de JIFF pris en compte sera augmenté, pour les clubs concernés, du nombre de joueurs JIFF retenus pour le XV de France. Le total affiché tient compte des joueurs retenus avec le XV de France, le nombre exact est indique en exposant.

Sur les 23 de la feuille de match, le fameux quota

Si vous utilisez les données présentes sur cette page, merci de citer Allrugby.com ou de faire un lien.

Moy
LNR
Malus
19-20
J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22J23J24J25J26

Agen
227 Jiffs pour
182 attendus
J16.211716191517151416171718171514
NJ6.7967486897665689

Bordeaux
217 Jiffs pour
196 attendus
J15.51511415141617191517217216151413
NJ7.86998976488878910

Castres
212 Jiffs pour
196 attendus
J15.141711416141413151416115114161816
NJ8.07797991089899757

Clermont
202 Jiffs pour
196 attendus
J14.431961416131214121517517413131314
NJ9.6410971011911811101010109

Grenoble
181 Jiffs pour
168 attendus
J12.931214111911141313131513101013
NJ10.07119124129101010810131310

La Rochelle
241 Jiffs pour
196 attendus
J17.212331616151616181819220218161515
NJ6.2937787755655788

LOU
216 Jiffs pour
196 attendus
J15.431611615161617151614115113151616
NJ7.798787768710910877

Montpellier
211 Jiffs pour
196 attendus
J15.071621515151414151717316315131514
NJ8.59888998691081089

Paris
209 Jiffs pour
196 attendus
J14.931631315131416171418418415141412
NJ8.86101081097699989911

Pau
203 Jiffs pour
196 attendus
J14.51413141316161715151414151314
NJ8.591091077688998109

Perpignan
198 Jiffs pour
168 attendus
J14.141314141213141416131516151415
NJ8.86109911109971087898

Racing 92
201 Jiffs pour
196 attendus
J14.361751413131112121416419416141515
NJ9.57119101012111191187988

Toulon
226 Jiffs pour
196 attendus
J16.141821614151516171720319316141415
NJ7.4377988766677998

Toulouse
231 Jiffs pour
196 attendus
J16.51611615151715141519522517181616
NJ7.2987886898966577

XXx : Le nombre en exposant indique le nombre de joueurs JIFF retenus avec le XV de France pour cette journée. Ce nombre est ajouté au nombre de JIFF réellement alignés sur la feuille de match en championnat.

Sur le 15 titulaire, juste pour information

On n'applique pas les seuils JIFF sur le 15 titulaire.

Moy
LNR
J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22J23J24J25J26

Agen
J10.5118128139101110111213811
NJ4.547372654543274

Bordeaux
J8.649888910138979887
NJ6.3667776527686778

Castres
J8.597910878887891011
NJ6.568657877787654

Clermont
J8.86791210711810879998
NJ6.1486358475786667

Grenoble
J8.3678911878791010689
NJ6.6487647878655976

La Rochelle
J10.79131110101010121111121210109
NJ4.2124555534433556

LOU
J9.9389101013121011910891010
NJ5.0776552354657655

Montpellier
J7.57798887711867677
NJ7.4386777884798988

Paris
J9710108891298811899
NJ685577636774766

Pau
J8.369777911109989859
NJ6.64688864566767106

Perpignan
J8.648119767810891010810
NJ6.3674689875765575

Racing 92
J8.578997887710109119
NJ6.587668778855646

Toulon
J9.7910108812121111111011779
NJ5.2155773344454886

Toulouse
J10.591110111210101091011131011
NJ4.564543555654254
Si les données ou calculs sur les JIFF vous semblent erronés, merci de me faire part de vos remarques en utilisant le formulaire de contact en haut de page ou par twitter.

Historique sur les saisons précédentes