Etude sur les JIFF en Top 14, saison 2019/2020

Les dipositions sur les JIFF sont les suivantes pour la saison :
  • 2013-2014 : 16 joueurs Non JIFF maximum dans l'effectif pro
  • 2014-2015 :
    • 16 joueurs Non JIFF maximum dans l'effectif pro
    • fond incitatif si 12 JIFF(*) au minimum par feuille de match.
  • 2015-2016 :
    • 16 joueurs Non JIFF maximum dans l'effectif pro
    • fond incitatif à partager (4 M€ pour le TOP 14 et 3M€ pour la PRO D2) si 12 JIFF(*) au minimum par feuille de match, 10% de droits Tv/Marketing.
  • 2016-2017 :
    • 16 joueurs Non JIFF maximum dans l'effectif pro
    • fond incitatif à partager (4 M€ pour le TOP 14 et 3M€ pour la PRO D2) si 14 JIFF(*) au minimum par feuille de match. Si il y a moins de 12 JIFF sur la feuille en moyenne, 10% de droits Tv/Marketing dûs seront retenus pour les clubs concernés (204 000 € pour un club du Top 14 et 116 000 € pour un club de Pro D2).
  • 2017-2018 : les joueurs espoirs qui ne sont pas encore JIFF mais habilités à jouer en pro, ainsi que les joker médicaux NON-JIFF seront comptés dans la limite des 16/17/18 NON-JIFF par club.
  • 2018-2019 :
    • 16 joueurs Non JIFF maximum autorisés à évoluer en championnat.
    • Les clubs n'ayant pas respecté la moyenne de 14 JIFF en 2017/2018, commenceront le championnat avec des points en moins, de 2 à 10 points en moins.
    • La moyenne des JIFFs sur les feuilles de matchs prend dorénavant les phases finales en compte et on n'enlève plus les extrêmes.
    • La moyenne de JIFF alignés à respecter sur la saison est toujours de 14 pour éviter une perte de point.
    • Si la moyenne de JIFF est supérieure ou égale à 15 sur la saison, les clubs pourront bénéficier du fonds JIFF.
  • 2019-2020 :
    • 15 joueurs Non JIFF maximum autorisés à évoluer en championnat.
    • La moyenne de JIFF alignés à respecter sur la saison est de 16.
    • Les sanctions en points pour le non-respect des quotas sur les feuilles sont augmentées de 2 par tranche.
  • 2020-2021 :
    • 14 joueurs Non JIFF maximum autorisés à évoluer en championnat.
    • La moyenne de JIFF alignés à respecter sur la saison est de 16.
  • 2021-2022 :
    • 13 joueurs Non JIFF maximum autorisés à évoluer en championnat.
    • La moyenne de JIFF alignés à respecter sur la saison est de 17.
  • 2022-2023 :
    • 13 joueurs Non JIFF maximum autorisés à évoluer en championnat.
    • La moyenne de JIFF alignés à respecter sur la saison est de 17.

Statistiques JIFF, club par club en Top 14

Voici club par club, les données JIFF pour la saison 2019/2020. L'effectif de référence, le nombre de contrats, la proportion de JIFF...

  •  XXX  : indique les clubs avec un nombre trop élevé de joueurs non JIFF (15 maxi pour chaque club, 16 pour les promus qui se maintiennent et 17 pour les promus). Normalement ce que font les clubs au niveau des contrats est toujours validé par la Ligue, les clubs ne grugent pas non, si cela reste rouge sur Allrugby c'est que nous manquons d'informations pour bien classer les différents type de contrats.

ClubEffectif de référence(1)Contrats PROContrats ESPOIR(4)NON JIFF habilités PRO(5)JOKER
NbJIFF%NON
JIFF
%Nb(2)JIFF(3)%NON
JIFF
%JIFF
Formé
JIFF
Etran.
NbEtran.NON JIFFCompta-
bilisés
Non
Compta-
bilisés
Agen281864%1036%342368%1132%5528211010
Bayonne281554%1346%412459%1741%8519331340
Bordeaux281761%1139%311961%1239%4328321111
Brive331752%1648%382258%1642%6727971600
Castres342471%1029%392872%1128%4214001011
Clermont21733%1467%361850%1850%10426321540
La Rochelle301963%1137%352263%1337%3223531120
LOU271970%830%332576%824%451211800
Montpellier261350%1350%422662%1638%94251281330
Paris20840%1260%402255%1845%10218341261
Pau241458%1042%382771%1129%11416321010
Racing 92201155%945%332267%1133%9420211011
Toulon271348%1452%392256%1744%8021111521
Toulouse221150%1150%382361%1539%12037641140
A savoir :
  • Un joueur espoir non-jiff qui, au 13/09/2016 date de la réforme, était déjà sous contrat avec son club pour la saison 2017/2018 et pour la saison 2018/2019 ne sera pas comptabilisés dans les 16 joueurs non-jiffs maxi habilités à jouer en pro.
  • Si un joueur a changé de club ou de type de contrat durant la saison en cours, seul le dernier contrat, le contrat en cours est comptabilisé.
(1) Effectif de référence limité à 35 contrats voire 36 pour les clubs promus ou les promus qui se maintiennent : C'est le nombre de contrats pro sans compter les joueurs non comptabilisés, les espoirs ou les jokers.
(2) Nombre de contrats pro JIFF + Nombre de contrats pro NON JIFF, comptabilisés ou non
(3) JIFF + joueurs formés au club car ce sont aussi des JIFF par définition
(4) L'effectif espoir des clubs n'est pas forcément complet
(5) Point de règlement : Les clubs dressent une liste de joueurs habilités à jouer en pro, cette liste comporte au maximum 15 joueurs non-jiff qu'ils soient pro, espoir, joker médical ou joueur supplémentaire. Un joueur additionnel ou joker XV de France non-jiff n'est pas compté dans les 15 non-jiff maxi. Sur Allrugby, nous n'avons pas les listes officielles, ce décompte est donc fait de la manière suivante : joueurs pro non-jiff + espoir non-jiff dont on sait qu'ils sont sur la liste des joueurs habilités à jouer en pro parce que cela a été annoncé, ou parce qu'ils ont joué avec les pro. De fait, ce nombre peut être sous-estimés à un moment donné.

Statistiques JIFF sur les feuilles de matchs

Journée par journée, voici les quota de JIFF présents sur les terrains. Pour cette saison 2019/2020, les clubs de Top 14 devront aligner en moyenne par feuille de match pour éviter une perte de points la saison suivante :

  • 14 JIFF pour les clubs promus : Bayonne et Brive
  • 15 JIFF pour les clubs qui se maintiennent : -
  • 16 JIFF pour les autres clubs

Si ces moyennes ne sont pas respectées, les clubs commenceront le championnat suivant avec des points en moins :

  • pour les clubs promus :
    • Moyenne supérieure ou égale à 13 et inférieure à 14 : -4 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 12 et inférieure à 13 : -6 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 11 et inférieure à 12 : -8 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 10 et inférieure à 11 : -10 points
    • Moyenne inférieure à 10 : -12 points
  • pour les clubs qui se maintiennent :
    • Moyenne supérieure ou égale à 14 et inférieure à 15 : -4 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 13 et inférieure à 14 : -6 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 12 et inférieure à 13 : -8 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 11 et inférieure à 12 : -10 points
    • Moyenne inférieure à 11 : -12 points
  • pour les autes clubs :
    • Moyenne supérieure ou égale à 15 et inférieure à 16 : -4 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 14 et inférieure à 15 : -6 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 13 et inférieure à 14 : -8 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 12 et inférieure à 13 : -10 points
    • Moyenne inférieure à 12 : -12 points

La moyenne est calculée sur tous les matchs de la saison, phases finales et match d'accession compris, on n'enlève plus les extrêmes dans le calcul de la moyenne.

Comment lire les tableaux :

  • Les JIFF peuvent être des JIFF, des joueurs formés au club ou Espoirs JIFF
  • Un JOKER médical ou XV de France sera compté comme JIFF ou NON JIFF, selon son statut
  • J : nombre de JIFF, NJ : nombre de NON JIFF
  • MOY LNR : moyenne basée sur le règlement de la LNR pour le calcul du quota JIFF sur les feuilles de match.
  • Malus : malus appliqué la saison prochaine en fonction de la moyenne JIFF (voir ci-dessus).
  •  XXX  : indique les moyennes au seuil ou au dessus du seuil JIFF pour la saison en cours.
  •  JXX  : indique les journées doublons sans les joueurs retenus pour le XV de France, voir convention LNR/FFR. Le nombre de JIFF pris en compte sera augmenté, pour les clubs concernés, du nombre de joueurs JIFF retenus pour le XV de France. Le total affiché tient compte des joueurs retenus avec le XV de France, le nombre exact est indique en exposant.

Sur les 23 de la feuille de match, le fameux quota

Si vous utilisez les données présentes sur cette page, merci de citer Allrugby.com ou de faire un lien.

Moy
LNR
Malus
20-21
J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22J23J24J25J26Barrages1/2FinaleAccess

Agen
63 Jiffs pour
64 attendus
J15.75-415151617
NJ7.258876

Bayonne
65 Jiffs pour
56 attendus
J16.2516161716
NJ6.757767

Bordeaux
69 Jiffs pour
64 attendus
J17.2517 +116 +115 +117 +1
NJ6.756786

Brive
60 Jiffs pour
56 attendus
J1515151515
NJ88888

Castres
72 Jiffs pour
64 attendus
J1819201617
NJ54376

Clermont
65 Jiffs pour
64 attendus
J16.258 +77 +711 +711 +7
NJ13.7515161212

La Rochelle
71 Jiffs pour
64 attendus
J17.7516 +316 +316 +115 +1
NJ7.257778

LOU
71 Jiffs pour
64 attendus
J17.7517 +217 +216 +115 +1
NJ6.756678

Montpellier
75 Jiffs pour
64 attendus
J18.7516 +316 +314 +317 +3
NJ7.257796

Paris
82 Jiffs pour
64 attendus
J20.518 +218 +219 +219 +2
NJ4.55544

Pau
78 Jiffs pour
64 attendus
J19.519202019
NJ3.54334

Racing 92
90 Jiffs pour
64 attendus
J22.518 +518 +517 +517 +5
NJ5.55566

Toulon
83 Jiffs pour
64 attendus
J20.7518 +517 +515 +317 +3
NJ6.255686

Toulouse
85 Jiffs pour
64 attendus
J21.2513 +913 +913 +812 +8
NJ10.2510101011

XXx : Le nombre en exposant indique le nombre de joueurs JIFF retenus avec le XV de France pour cette journée. Ce nombre est ajouté au nombre de JIFF réellement alignés sur la feuille de match en championnat.

XXx : Le nombre en exposant indique le nombre de joueurs JIFF retenus avec France 7 pour cette journée. Ce nombre est ajouté au nombre de JIFF réellement alignés sur la feuille de match en championnat.

Sur le 15 titulaire, juste pour information

On n'applique pas les seuils JIFF sur le 15 titulaire.

Moy
LNR
J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22J23J24J25J26Barrages1/2FinaleAccess

Agen
J9.751010109
NJ5.255556

Bayonne
J9.5910109
NJ5.56556

Bordeaux
J101011910
NJ55465

Brive
J9107811
NJ65874

Castres
J11.51114129
NJ3.54136

Clermont
J4.754456
NJ10.251111109

La Rochelle
J101110109
NJ54556

LOU
J9.75109911
NJ5.255664

Montpellier
J999810
NJ66675

Paris
J12.511121413
NJ2.54312

Pau
J12.513131311
NJ2.52224

Racing 92
J1213111311
NJ32424

Toulon
J101010812
NJ55573

Toulouse
J7.758986
NJ7.257679
Si les données ou calculs sur les JIFF vous semblent erronés, merci de me faire part de vos remarques en utilisant le formulaire de contact en haut de page ou par twitter.

Historique sur les saisons précédentes