Etude sur les JIFF en Top 14, saison 2019/2020

Les dipositions sur les JIFF sont les suivantes pour la saison :
  • 2013-2014 : 16 joueurs Non JIFF maximum dans l'effectif pro
  • 2014-2015 :
    • 16 joueurs Non JIFF maximum dans l'effectif pro
    • fond incitatif si 12 JIFF(*) au minimum par feuille de match.
  • 2015-2016 :
    • 16 joueurs Non JIFF maximum dans l'effectif pro
    • fond incitatif à partager (4 M€ pour le TOP 14 et 3M€ pour la PRO D2) si 12 JIFF(*) au minimum par feuille de match, 10% de droits Tv/Marketing.
  • 2016-2017 :
    • 16 joueurs Non JIFF maximum dans l'effectif pro
    • fond incitatif à partager (4 M€ pour le TOP 14 et 3M€ pour la PRO D2) si 14 JIFF(*) au minimum par feuille de match. Si il y a moins de 12 JIFF sur la feuille en moyenne, 10% de droits Tv/Marketing dûs seront retenus pour les clubs concernés (204 000 € pour un club du Top 14 et 116 000 € pour un club de Pro D2).
  • 2017-2018 : les joueurs espoirs qui ne sont pas encore JIFF mais habilités à jouer en pro, ainsi que les joker médicaux NON-JIFF seront comptés dans la limite des 16/17/18 NON-JIFF par club.
  • 2018-2019 :
    • 16 joueurs Non JIFF maximum autorisés à évoluer en championnat.
    • Les clubs n'ayant pas respecté la moyenne de 14 JIFF en 2017/2018, commenceront le championnat avec des points en moins, de 2 à 10 points en moins.
    • La moyenne des JIFFs sur les feuilles de matchs prend dorénavant les phases finales en compte et on n'enlève plus les extrêmes.
    • La moyenne de JIFF alignés à respecter sur la saison est toujours de 14 pour éviter une perte de point.
    • Si la moyenne de JIFF est supérieure ou égale à 15 sur la saison, les clubs pourront bénéficier du fonds JIFF.
  • 2019-2020 :
    • 15 joueurs Non JIFF maximum autorisés à évoluer en championnat.
    • La moyenne de JIFF alignés à respecter sur la saison est de 16.
    • Les sanctions en points pour le non-respect des quotas sur les feuilles sont augmentées de 2 par tranche.
  • 2020-2021 :
    • 14 joueurs Non JIFF maximum autorisés à évoluer en championnat.
    • La moyenne de JIFF alignés à respecter sur la saison est de 16.
  • 2021-2022 :
    • 13 joueurs Non JIFF maximum autorisés à évoluer en championnat.
    • La moyenne de JIFF alignés à respecter sur la saison est de 17.
  • 2022-2023 :
    • 13 joueurs Non JIFF maximum autorisés à évoluer en championnat.
    • La moyenne de JIFF alignés à respecter sur la saison est de 17.

Statistiques JIFF, club par club en Top 14

Voici club par club, les données JIFF pour la saison 2019/2020. L'effectif de référence, le nombre de contrats, la proportion de JIFF...

  •  XXX  : indique les clubs avec un nombre trop élevé de joueurs non JIFF (15 maxi pour chaque club, 16 pour les promus qui se maintiennent et 17 pour les promus). Normalement ce que font les clubs au niveau des contrats est toujours validé par la Ligue, les clubs ne grugent pas non, si cela reste rouge sur Allrugby c'est que nous manquons d'informations pour bien classer les différents type de contrats.

ClubEffectif de référence(1)Contrats PROContrats ESPOIR(4)NON JIFF habilités PRO(5)JOKER
NbJIFF%NON
JIFF
%Nb(2)JIFF(3)%NON
JIFF
%JIFF
Formé
JIFF
Etran.
NbEtran.NON JIFFCompta-
bilisés
Non
Compta-
bilisés
Agen291862%1138%352366%1234%5529211111
Bayonne271659%1141%382463%1437%7522551131
Bordeaux291759%1241%311961%1239%4330321200
Brive321753%1547%392462%1538%7827871700
Castres332370%1030%392872%1128%4215001012
Clermont21733%1467%331855%1545%10428541511
La Rochelle322063%1238%382566%1334%4220421210
Lyon271970%830%332473%927%451111901
Montpellier251248%1352%382566%1334%94241281300
Paris19632%1368%321856%1444%8225771401
Pau231357%1043%362672%1028%11421321000
Racing 92241563%938%352571%1029%12416211101
Toulon261350%1350%362261%1439%8021111310
Toulouse221150%1150%342368%1132%12039971100
A savoir :
  • Un joueur espoir non-jiff qui, au 13/09/2016 date de la réforme, était déjà sous contrat avec son club pour la saison 2017/2018 et pour la saison 2018/2019 ne sera pas comptabilisés dans les 16 joueurs non-jiffs maxi habilités à jouer en pro.
  • Si un joueur a changé de club ou de type de contrat durant la saison en cours, seul le dernier contrat, le contrat en cours est comptabilisé.
(1) Effectif de référence limité à 35 contrats voire 36 pour les clubs promus ou les promus qui se maintiennent : C'est le nombre de contrats pro sans compter les joueurs non comptabilisés, les espoirs ou les jokers.
(2) Nombre de contrats pro JIFF + Nombre de contrats pro NON JIFF, comptabilisés ou non
(3) JIFF + joueurs formés au club car ce sont aussi des JIFF par définition
(4) L'effectif espoir des clubs n'est pas forcément complet
(5) Point de règlement : Les clubs dressent une liste de joueurs habilités à jouer en pro, cette liste comporte au maximum 15 joueurs non-jiff qu'ils soient pro, espoir, joker médical ou joueur supplémentaire. Un joueur additionnel ou joker XV de France non-jiff n'est pas compté dans les 15 non-jiff maxi. Sur Allrugby, nous n'avons pas les listes officielles, ce décompte est donc fait de la manière suivante : joueurs pro non-jiff + espoir non-jiff dont on sait qu'ils sont sur la liste des joueurs habilités à jouer en pro parce que cela a été annoncé, ou parce qu'ils ont joué avec les pro. De fait, ce nombre peut être sous-estimés à un moment donné.

Statistiques JIFF sur les feuilles de matchs

Journée par journée, voici les quota de JIFF présents sur les terrains. Pour cette saison 2019/2020, les clubs de Top 14 devront aligner en moyenne par feuille de match pour éviter une perte de points la saison suivante :

  • 14 JIFF pour les clubs promus : Bayonne et Brive
  • 15 JIFF pour les clubs qui se maintiennent : -
  • 16 JIFF pour les autres clubs

Si ces moyennes ne sont pas respectées, les clubs commenceront le championnat suivant avec des points en moins :

  • pour les clubs promus :
    • Moyenne supérieure ou égale à 13 et inférieure à 14 : -4 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 12 et inférieure à 13 : -6 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 11 et inférieure à 12 : -8 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 10 et inférieure à 11 : -10 points
    • Moyenne inférieure à 10 : -12 points
  • pour les clubs qui se maintiennent :
    • Moyenne supérieure ou égale à 14 et inférieure à 15 : -4 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 13 et inférieure à 14 : -6 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 12 et inférieure à 13 : -8 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 11 et inférieure à 12 : -10 points
    • Moyenne inférieure à 11 : -12 points
  • pour les autes clubs :
    • Moyenne supérieure ou égale à 15 et inférieure à 16 : -4 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 14 et inférieure à 15 : -6 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 13 et inférieure à 14 : -8 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 12 et inférieure à 13 : -10 points
    • Moyenne inférieure à 12 : -12 points

La moyenne est calculée sur tous les matchs de la saison, phases finales et match d'accession compris, on n'enlève plus les extrêmes dans le calcul de la moyenne.

Comment lire les tableaux :

  • Les JIFF peuvent être des JIFF, des joueurs formés au club ou Espoirs JIFF
  • Un JOKER médical ou XV de France sera compté comme JIFF ou NON JIFF, selon son statut
  • J : nombre de JIFF, NJ : nombre de NON JIFF
  • MOY LNR : moyenne basée sur le règlement de la LNR pour le calcul du quota JIFF sur les feuilles de match.
  • Malus : malus appliqué la saison prochaine en fonction de la moyenne JIFF (voir ci-dessus).
  •  XXX  : indique les moyennes au seuil ou au dessus du seuil JIFF pour la saison en cours.
  •  JXX  : indique les journées doublons sans les joueurs retenus pour le XV de France, voir convention LNR/FFR. Le nombre de JIFF pris en compte sera augmenté, pour les clubs concernés, du nombre de joueurs JIFF retenus pour le XV de France. Le total affiché tient compte des joueurs retenus avec le XV de France, le nombre exact est indique en exposant.

Sur les 23 de la feuille de match, le fameux quota

Si vous utilisez les données présentes sur cette page, merci de citer Allrugby.com ou de faire un lien.

Moy
LNR
Malus
20-21
J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22J23J24J25J26Barrages1/2FinaleAccess

Agen
211 Jiffs pour
208 attendus
J16.2315151617171618171616171516
NJ6.778876675677687

Bayonne
204 Jiffs pour
182 attendus
J15.6916161716141615181613161516
NJ7.3177679785710787

Bordeaux
212 Jiffs pour
208 attendus
J16.3117 +116 +115 +117 +117 +117 +116 +116 +11514151415
NJ7.316786667789898

Brive
184 Jiffs pour
182 attendus
J14.1515151515151512141313131316
NJ8.85888888119101010107

Castres
225 Jiffs pour
208 attendus
J17.3119201617171719191814161617
NJ5.694376664459776

Clermont
202 Jiffs pour
208 attendus
J15.54-48 +77 +711 +711 +713 +612 +612 +69 +61315151113
NJ11.46151612121011111410881210

La Rochelle
214 Jiffs pour
208 attendus
J16.4616 +316 +316 +115 +115 +115 +214 +216 +21516141714
NJ7.697778889787969

Lyon
225 Jiffs pour
208 attendus
J17.3117 +217 +216 +115 +115 +216 +118 +117 +11915171715
NJ6.546678875648668

Montpellier
228 Jiffs pour
208 attendus
J17.5416 +316 +314 +317 +315 +315 +315 +313 +31616171816
NJ77785788977657

Paris
234 Jiffs pour
208 attendus
J1818 +218 +219 +219 +216 +214 +216 +215 +21517181617
NJ6.235544797886576

Pau
238 Jiffs pour
208 attendus
J18.3119202019181917181819161718
NJ4.694334546554765

Racing 92
268 Jiffs pour
208 attendus
J20.6218 +518 +517 +517 +518 +516 +616 +618 +61518171918
NJ5.695566577585645

Toulon
235 Jiffs pour
208 attendus
J18.0818 +517 +515 +317 +316 +315 +416 +413 +41316151518
NJ7.54579688710107885

Toulouse
263 Jiffs pour
208 attendus
J20.2313 +913 +913 +812 +815 +814 +817 +618 +61719161618
NJ7.5410101011896564775

XXx : Le nombre en exposant indique le nombre de joueurs JIFF retenus avec le XV de France pour cette journée. Ce nombre est ajouté au nombre de JIFF réellement alignés sur la feuille de match en championnat.

XXx : Le nombre en exposant indique le nombre de joueurs JIFF retenus avec France 7 pour cette journée. Ce nombre est ajouté au nombre de JIFF réellement alignés sur la feuille de match en championnat.

Sur le 15 titulaire, juste pour information

On n'applique pas les seuils JIFF sur le 15 titulaire.

Moy
LNR
J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22J23J24J25J26Barrages1/2FinaleAccess

Agen
J9.541010109108129991099
NJ5.465556573666566

Bayonne
J9.31910109991011978911
NJ5.696556665468764

Bordeaux
J10.0810119101310981010101011
NJ4.925465256755554

Brive
J8.7710781191089887811
NJ6.235874657677874

Castres
J11.46111412912121413128101111
NJ3.544136331237544

Clermont
J744568866991097
NJ81111109779966568

La Rochelle
J9.69111010999910101010109
NJ5.314556666555556

Lyon
J10.381099119913101210101211
NJ4.625664662535534

Montpellier
J9.31998101010889911119
NJ5.626674557766446

Paris
J11.1511121413129111111121289
NJ3.854312364443376

Pau
J11.3813131311101111111113111010
NJ3.622224544442455

Racing 92
J11.3813111311121110121111111111
NJ3.622424345344444

Toulon
J9.9210108121099991210912
NJ5.235683566663563

Toulouse
J9.318986981012101191011
NJ5.697679675354654
Si les données ou calculs sur les JIFF vous semblent erronés, merci de me faire part de vos remarques en utilisant le formulaire de contact en haut de page ou par twitter.

Historique sur les saisons précédentes