Etude sur les JIFF en Top 14, saison 2018/2019

Les dipositions sur les JIFF sont les suivantes pour la saison :
  • 2013-2014 : 16 joueurs Non JIFF maximum dans l'effectif pro
  • 2014-2015 :
    • 16 joueurs Non JIFF maximum dans l'effectif pro
    • fond incitatif si 12 JIFF(*) au minimum par feuille de match.
  • 2015-2016 :
    • 16 joueurs Non JIFF maximum dans l'effectif pro
    • fond incitatif à partager (4 M€ pour le TOP 14 et 3M€ pour la PRO D2) si 12 JIFF(*) au minimum par feuille de match, 10% de droits Tv/Marketing.
  • 2016-2017 :
    • 16 joueurs Non JIFF maximum dans l'effectif pro
    • fond incitatif à partager (4 M€ pour le TOP 14 et 3M€ pour la PRO D2) si 14 JIFF(*) au minimum par feuille de match. Si il y a moins de 12 JIFF sur la feuille en moyenne, 10% de droits Tv/Marketing dûs seront retenus pour les clubs concernés (204 000 € pour un club du Top 14 et 116 000 € pour un club de Pro D2).
  • 2017-2018 : les joueurs espoirs qui ne sont pas encore JIFF mais habilités à jouer en pro, ainsi que les joker médicaux NON-JIFF seront comptés dans la limite des 16/17/18 NON-JIFF par club.
  • 2018-2019 :
    • 16 joueurs Non JIFF maximum autorisés à évoluer en championnat.
    • Les clubs n'ayant pas respecté la moyenne de 14 JIFF en 2017/2018, commenceront le championnat avec des points en moins, de 2 à 10 points en moins.
    • La moyenne des JIFFs sur les feuilles de matchs prend dorénavant les phases finales en compte et on n'enlève plus les extrêmes.
    • La moyenne de JIFF alignés à respecter sur la saison est toujours de 14 pour éviter une perte de point.
    • Si la moyenne de JIFF est supérieure ou égale à 15 sur la saison, les clubs pourront bénéficier du fonds JIFF.
  • 2019-2020 :
    • 15 joueurs Non JIFF maximum autorisés à évoluer en championnat.
    • La moyenne de JIFF alignés à respecter sur la saison est de 16.
    • Les sanctions en points pour le non-respect des quotas sur les feuilles sont augmentées de 2 par tranche.
  • 2020-2021 :
    • 14 joueurs Non JIFF maximum autorisés à évoluer en championnat.
    • La moyenne de JIFF alignés à respecter sur la saison est de 16.
  • 2021-2022 :
    • 13 joueurs Non JIFF maximum autorisés à évoluer en championnat.
    • La moyenne de JIFF alignés à respecter sur la saison est de 17.
  • 2022-2023 :
    • 13 joueurs Non JIFF maximum autorisés à évoluer en championnat.
    • La moyenne de JIFF alignés à respecter sur la saison est de 17.

Statistiques JIFF, club par club en Top 14

Voici club par club, les données JIFF pour la saison 2018/2019. L'effectif de référence, le nombre de contrats, la proportion de JIFF...

  •  XXX  : indique les clubs avec un nombre trop élevé de joueurs non JIFF (16 maxi pour chaque club, 17 pour les promus qui se maintiennent et 18 pour les promus). Normalement ce que font les clubs au niveau des contrats est toujours validé par la Ligue, les clubs ne grugent pas non, si cela reste rouge sur Allrugby c'est que nous manquons d'informations pour bien classer les différents type de contrats.

ClubEffectif de référence(1)Contrats PROContrats ESPOIR(4)NON JIFF habilités PRO(5)JOKER
NbJIFF%NON
JIFF
%Nb(2)JIFF(3)%NON
JIFF
%JIFF
Formé
JIFF
Etran.
NbEtran.NON JIFFCompta-
bilisés
Non
Compta-
bilisés
Agen211257%943%302170%930%9431431200
Bordeaux271348%1452%321650%1650%4220421422
Castres332267%1133%382668%1232%415001201
Clermont22836%1464%352160%1440%12321531600
Grenoble301240%1860%371951%1849%7221101800
La Rochelle342162%1338%372362%1438%3221231321
LOU301963%1137%342265%1235%2213101201
Montpellier261350%1350%362261%1439%7320651512
Paris22836%1464%362261%1439%11120871411
Pau281450%1450%362261%1439%7320641410
Perpignan301343%1757%361953%1747%7112321700
Racing 92231148%1252%311961%1239%7519341500
Toulon251352%1248%332061%1339%6118421210
Toulouse221045%1255%332061%1339%9121221310
A savoir :
  • Un joueur espoir non-jiff qui, au 13/09/2016 date de la réforme, était déjà sous contrat avec son club pour la saison 2017/2018 et pour la saison 2018/2019 ne sera pas comptabilisés dans les 16 joueurs non-jiffs maxi habilités à jouer en pro.
  • Si un joueur a changé de club ou de type de contrat durant la saison en cours, seul le dernier contrat, le contrat en cours est comptabilisé.
(1) Effectif de référence limité à 35 contrats voire 36 pour les clubs promus ou les promus qui se maintiennent : C'est le nombre de contrats pro sans compter les joueurs non comptabilisés, les espoirs ou les jokers.
(2) Nombre de contrats pro JIFF + Nombre de contrats pro NON JIFF, comptabilisés ou non
(3) JIFF + joueurs formés au club car ce sont aussi des JIFF par définition
(4) L'effectif espoir des clubs n'est pas forcément complet
(5) Point de règlement 2017/2018 : Les clubs dressent une liste de joueurs habilités à jouer en pro, cette liste comporte au maximum 16 joueurs non-jiff qu'ils soient pro, espoir, joker médical ou joueur supplémentaire. Un joueur additionnel ou joker XV de France non-jiff n'est pas compté dans les 16 non-jiff maxi. Sur Allrugby, nous n'avons pas les listes officielles, ce décompte est donc fait de la manière suivante : joueurs pro non-jiff + espoir non-jiff dont on sait qu'ils sont sur la liste des joueurs habilités à jouer en pro parce que cela a été annoncé, ou parce qu'ils ont joué avec les pro. De fait, ce nombre peut être sous-estimés à un moment donné.

Statistiques JIFF sur les feuilles de matchs

Journée par journée, voici les quota de JIFF présents sur les terrains. Pour cette saison 2018/2019, les clubs de Top 14 devront aligner en moyenne par feuille de match pour éviter une perte de points la saison suivante :

  • 12 JIFF pour les clubs promus : Perpignan et Grenoble
  • 13 JIFF pour les clubs qui se maintiennent : Agen
  • 14 JIFF pour les autres clubs

Si ces moyennes ne sont pas respectées, les clubs commenceront le championnat suivant avec des points en moins :

  • pour les clubs promus :
    • Moyenne supérieure ou égale à 11 et inférieure à 12 : -4 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 10 et inférieure à 11 : -6 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 9 et inférieure à 10 : -8 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 8 et inférieure à 9 : -10 points
    • Moyenne inférieure à 8 : -12 points
  • pour les clubs qui se maintiennent :
    • Moyenne supérieure ou égale à 12 et inférieure à 13 : -4 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 11 et inférieure à 12 : -6 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 10 et inférieure à 11 : -8 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 9 et inférieure à 10 : -10 points
    • Moyenne inférieure à 9 : -12 points
  • pour les autes clubs :
    • Moyenne supérieure ou égale à 13 et inférieure à 14 : -4 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 12 et inférieure à 13 : -6 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 11 et inférieure à 12 : -8 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 10 et inférieure à 11 : -10 points
    • Moyenne inférieure à 10 : -12 points

La moyenne est calculée sur tous les matchs de la saison, phases finales et match d'accession compris, on n'enlève plus les extrêmes dans le calcul de la moyenne.

Comment lire les tableaux :

  • Les JIFF peuvent être des JIFF, des joueurs formés au club ou Espoirs JIFF
  • Un JOKER médical ou XV de France sera compté comme JIFF ou NON JIFF, selon son statut
  • J : nombre de JIFF, NJ : nombre de NON JIFF
  • MOY LNR : moyenne calculée sur 26 matchs (voir ci-dessus), ce chiffre sera celui retenu par la LNR pour vérifier le respect des quotas demandés. Cette moyenne ne peut-être calculée qu'à partir de la 5ème journée.
  •  XXX  : indique les moyennes au seuil ou au dessus du seuil JIFF pour la saison en cours.
  •  JXX  : indique les journées doublons sans les joueurs retenus pour le XV de France, voir convention LNR/FFR. Le nombre de JIFF pris en compte sera augmenté, pour les clubs concernés, du nombre de joueurs JIFF retenus pour le XV de France. Le total affiché tient compte des joueurs retenus avec le XV de France, le nombre exact est indique en exposant.

Sur les 23 de la feuille de match, le fameux quota

Si vous utilisez les données présentes sur cette page, merci de citer Allrugby.com ou de faire un lien.

Moy
LNR
Malus
19-20
J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22J23J24J25J26

Agen
295 Jiffs pour
247 attendus
J15.53017161915171514161717181715141313141414
NJ7.47674868976656891010999

Bordeaux
290 Jiffs pour
266 attendus
J15.26014 +11415141617191515 +215 +21615141313 +212 +212 +213 +214 +1
NJ8.47998976488878910101111109

Castres
296 Jiffs pour
266 attendus
J15.58016 +11416141413151415 +114 +1141618161718181516
NJ7.5879799108989975765587

Clermont
296 Jiffs pour
266 attendus
J15.58013 +61416131214121512 +513 +41313131412 +612 +612 +713 +416 +6
NJ9.7410971011911811101010109111111107

Grenoble
258 Jiffs pour
228 attendus
J13.5801214111911141313131513101013131416 +116 +116
NJ9.53119124129101010810131310109777

La Rochelle
341 Jiffs pour
266 attendus
J17.95020 +31616151616181817 +218 +21816151517 +4+117 +318 +316 +116 +4
NJ6.263778775565578866577

LOU
295 Jiffs pour
266 attendus
J15.53015 +11615161617151613 +114 +11315161615 +114 +114 +114 +117 +1
NJ7.89878776871091087789996

Montpellier
294 Jiffs pour
266 attendus
J15.47014 +21515151414151714 +313 +31513151415 +2+114 +214 +215 +114 +3
NJ8.53988899869108108989989

Paris
287 Jiffs pour
266 attendus
J15.11013 +31315131416171414 +414 +41514141212 +1+112 +115 +115 +216 +2
NJ8.891010810976999899111111887

Pau
283 Jiffs pour
266 attendus
J14.89014131413161617151514141513141415161718
NJ8.119109107768899810998765

Perpignan
267 Jiffs pour
228 attendus
J14.0501314141213141416131516151415131414 +113 +113
NJ9.0510991110997108789810991010

Racing 92
288 Jiffs pour
266 attendus
J15.16012 +51413131112121412 +415 +41614151514 +2+115 +115 +315 +217 +2
NJ9.1111910101211119118798898886

Toulon
320 Jiffs pour
266 attendus
J16.84016 +21614151516171717 +316 +31614141515 +315 +217 +3+116 +3+115 +3
NJ7.427798876667799888678

Toulouse
329 Jiffs pour
266 attendus
J17.32015 +11615151715141514 +517 +51718161612 +713 +616 +613 +613 +6
NJ7.8987886898966577111071010

XXx : Le nombre en exposant indique le nombre de joueurs JIFF retenus avec le XV de France pour cette journée. Ce nombre est ajouté au nombre de JIFF réellement alignés sur la feuille de match en championnat.

XXx : Le nombre en exposant indique le nombre de joueurs JIFF retenus avec France 7 pour cette journée. Ce nombre est ajouté au nombre de JIFF réellement alignés sur la feuille de match en championnat.

Sur le 15 titulaire, juste pour information

On n'applique pas les seuils JIFF sur le 15 titulaire.

Moy
LNR
J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22J23J24J25J26

Agen
J10.1611812813910111011121381110108108
NJ4.844737265454327455757

Bordeaux
J8.479888910138979887788710
NJ6.536777652768677887785

Castres
J8.8997910878887891011910101110
NJ6.116865787778765465545

Clermont
J8.5379121071181087999887779
NJ6.478635847578666778886

Grenoble
J8.747891187879101068998101111
NJ6.268764787865597667544

La Rochelle
J10.74131110101010121111121210109121011119
NJ4.262455553443355635446

LOU
J9.898910101312101191089101010910911
NJ5.117655235465765556564

Montpellier
J7.5879888771186767786888
NJ7.428677788479898879777

Paris
J8.6871010889129881189977889
NJ6.328557763677476688776

Pau
J8.6897779111099898599791112
NJ6.3268886456676710668643

Perpignan
J8.8481197678108910108109910109
NJ6.167468987576557566556

Racing 92
J8.8478997887710109119101010910
NJ6.168766877885564655565

Toulon
J9.951010881212111111101177910912129
NJ5.055577334445488656336

Toulouse
J9.849111011121010109101113101187988
NJ5.166454355565425478677
Si les données ou calculs sur les JIFF vous semblent erronés, merci de me faire part de vos remarques en utilisant le formulaire de contact en haut de page ou par twitter.

Historique sur les saisons précédentes