Etude sur les JIFF en Top 14, saison 2018/2019

Les dipositions sur les JIFF sont les suivantes pour la saison :
  • 2013-2014 : 16 joueurs Non JIFF maximum dans l'effectif pro
  • 2014-2015 :
    • 16 joueurs Non JIFF maximum dans l'effectif pro
    • fond incitatif si 12 JIFF(*) au minimum par feuille de match.
  • 2015-2016 :
    • 16 joueurs Non JIFF maximum dans l'effectif pro
    • fond incitatif à partager (4 M€ pour le TOP 14 et 3M€ pour la PRO D2) si 12 JIFF(*) au minimum par feuille de match, 10% de droits Tv/Marketing.
  • 2016-2017 :
    • 16 joueurs Non JIFF maximum dans l'effectif pro
    • fond incitatif à partager (4 M€ pour le TOP 14 et 3M€ pour la PRO D2) si 14 JIFF(*) au minimum par feuille de match. Si il y a moins de 12 JIFF sur la feuille en moyenne, 10% de droits Tv/Marketing dûs seront retenus pour les clubs concernés (204 000 € pour un club du Top 14 et 116 000 € pour un club de Pro D2).
  • 2017-2018 : les joueurs espoirs qui ne sont pas encore JIFF mais habilités à jouer en pro, ainsi que les joker médicaux NON-JIFF seront comptés dans la limite des 16/17/18 NON-JIFF par club.
  • 2018-2019 :
    • 16 joueurs Non JIFF maximum autorisés à évoluer en championnat.
    • Les clubs n'ayant pas respecté la moyenne de 14 JIFF en 2017/2018, commenceront le championnat avec des points en moins, de 2 à 10 points en moins.
    • La moyenne des JIFFs sur les feuilles de matchs prend dorénavant les phases finales en compte et on n'enlève plus les extrêmes.
    • La moyenne de JIFF alignés à respecter sur la saison est toujours de 14 pour éviter une perte de point.
    • Si la moyenne de JIFF est supérieure ou égale à 15 sur la saison, les clubs pourront bénéficier du fonds JIFF.
  • 2019-2020 :
    • 15 joueurs Non JIFF maximum autorisés à évoluer en championnat.
    • La moyenne de JIFF alignés à respecter sur la saison est de 16.
    • Les sanctions en points pour le non-respect des quotas sur les feuilles sont augmentées de 2 par tranche.
  • 2020-2021 :
    • 14 joueurs Non JIFF maximum autorisés à évoluer en championnat.
    • La moyenne de JIFF alignés à respecter sur la saison est de 16.
  • 2021-2022 :
    • 13 joueurs Non JIFF maximum autorisés à évoluer en championnat.
    • La moyenne de JIFF alignés à respecter sur la saison est de 17.
  • 2022-2023 :
    • 13 joueurs Non JIFF maximum autorisés à évoluer en championnat.
    • La moyenne de JIFF alignés à respecter sur la saison est de 17.

Statistiques JIFF, club par club en Top 14

Voici club par club, les données JIFF pour la saison 2018/2019. L'effectif de référence, le nombre de contrats, la proportion de JIFF...

  •  XXX  : indique les clubs avec un nombre trop élevé de joueurs non JIFF (16 maxi pour chaque club, 17 pour les promus qui se maintiennent et 18 pour les promus). Normalement ce que font les clubs au niveau des contrats est toujours validé par la Ligue, les clubs ne grugent pas non, si cela reste rouge sur Allrugby c'est que nous manquons d'informations pour bien classer les différents type de contrats.

ClubEffectif de référence(1)Contrats PROContrats ESPOIR(4)NON JIFF habilités PRO(5)JOKER
NbJIFF%NON
JIFF
%Nb(2)JIFF(3)%NON
JIFF
%JIFF
Formé
JIFF
Etran.
NbEtran.NON JIFFCompta-
bilisés
Non
Compta-
bilisés
Agen201155%945%292069%931%8332431200
Bordeaux271348%1452%321650%1650%4222421422
Castres342265%1235%382668%1232%416001200
Clermont22836%1464%352160%1440%12329531600
Grenoble291241%1759%361953%1747%7223101700
La Rochelle342162%1338%372362%1438%3224341321
LOU301963%1137%332267%1133%2214101100
Montpellier261350%1350%352160%1440%7321651511
Paris22836%1464%362261%1439%11121881411
Pau281450%1450%362261%1439%7321751410
Perpignan301343%1757%361953%1747%7113321700
Racing 92231148%1252%311961%1239%7518341500
Toulon241354%1146%322063%1238%6119421110
Toulouse221045%1255%342059%1441%9122221411
A savoir :
  • Un joueur espoir non-jiff qui, au 13/09/2016 date de la réforme, était déjà sous contrat avec son club pour la saison 2017/2018 et pour la saison 2018/2019 ne sera pas comptabilisés dans les 16 joueurs non-jiffs maxi habilités à jouer en pro.
  • Si un joueur a changé de club ou de type de contrat durant la saison en cours, seul le dernier contrat, le contrat en cours est comptabilisé.
(1) Effectif de référence limité à 35 contrats voire 36 pour les clubs promus ou les promus qui se maintiennent : C'est le nombre de contrats pro sans compter les joueurs non comptabilisés, les espoirs ou les jokers.
(2) Nombre de contrats pro JIFF + Nombre de contrats pro NON JIFF, comptabilisés ou non
(3) JIFF + joueurs formés au club car ce sont aussi des JIFF par définition
(4) L'effectif espoir des clubs n'est pas forcément complet
(5) Point de règlement 2017/2018 : Les clubs dressent une liste de joueurs habilités à jouer en pro, cette liste comporte au maximum 16 joueurs non-jiff qu'ils soient pro, espoir, joker médical ou joueur supplémentaire. Un joueur additionnel ou joker XV de France non-jiff n'est pas compté dans les 16 non-jiff maxi. Sur Allrugby, nous n'avons pas les listes officielles, ce décompte est donc fait de la manière suivante : joueurs pro non-jiff + espoir non-jiff dont on sait qu'ils sont sur la liste des joueurs habilités à jouer en pro parce que cela a été annoncé, ou parce qu'ils ont joué avec les pro. De fait, ce nombre peut être sous-estimés à un moment donné.

Statistiques JIFF sur les feuilles de matchs

Journée par journée, voici les quota de JIFF présents sur les terrains. Pour cette saison 2018/2019, les clubs de Top 14 devront aligner en moyenne par feuille de match pour éviter une perte de points la saison suivante :

  • 12 JIFF pour les clubs promus : Perpignan et Grenoble
  • 13 JIFF pour les clubs qui se maintiennent : Agen
  • 14 JIFF pour les autres clubs

Si ces moyennes ne sont pas respectées, les clubs commenceront le championnat suivant avec des points en moins :

  • pour les clubs promus :
    • Moyenne supérieure ou égale à 11 et inférieure à 12 : -4 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 10 et inférieure à 11 : -6 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 9 et inférieure à 10 : -8 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 8 et inférieure à 9 : -10 points
    • Moyenne inférieure à 8 : -12 points
  • pour les clubs qui se maintiennent :
    • Moyenne supérieure ou égale à 12 et inférieure à 13 : -4 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 11 et inférieure à 12 : -6 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 10 et inférieure à 11 : -8 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 9 et inférieure à 10 : -10 points
    • Moyenne inférieure à 9 : -12 points
  • pour les autes clubs :
    • Moyenne supérieure ou égale à 13 et inférieure à 14 : -4 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 12 et inférieure à 13 : -6 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 11 et inférieure à 12 : -8 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 10 et inférieure à 11 : -10 points
    • Moyenne inférieure à 10 : -12 points

La moyenne est calculée sur tous les matchs de la saison, phases finales et match d'accession compris, on n'enlève plus les extrêmes dans le calcul de la moyenne.

Comment lire les tableaux :

  • Les JIFF peuvent être des JIFF, des joueurs formés au club ou Espoirs JIFF
  • Un JOKER médical ou XV de France sera compté comme JIFF ou NON JIFF, selon son statut
  • J : nombre de JIFF, NJ : nombre de NON JIFF
  • MOY LNR : moyenne basée sur le règlement de la LNR pour le calcul du quota JIFF sur les feuilles de match.
  • Malus : malus appliqué la saison prochaine en fonction de la moyenne JIFF (voir ci-dessus).
  •  XXX  : indique les moyennes au seuil ou au dessus du seuil JIFF pour la saison en cours.
  •  JXX  : indique les journées doublons sans les joueurs retenus pour le XV de France, voir convention LNR/FFR. Le nombre de JIFF pris en compte sera augmenté, pour les clubs concernés, du nombre de joueurs JIFF retenus pour le XV de France. Le total affiché tient compte des joueurs retenus avec le XV de France, le nombre exact est indique en exposant.

Sur les 23 de la feuille de match, le fameux quota

Si vous utilisez les données présentes sur cette page, merci de citer Allrugby.com ou de faire un lien.

Moy
LNR
Malus
19-20
J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22J23J24J25J26Barrages1/2FinaleAccess

Agen
388 Jiffs pour
325 attendus
J15.5217161915171514161717181715141313141414141715151616
NJ7.48674868976656891010999968877

Bordeaux
378 Jiffs pour
350 attendus
J15.1214 +11415141617191515 +215 +21615141313 +212 +212 +213 +214 +2161414141415
NJ8.48998976488878910101111109799998

Castres
385 Jiffs pour
350 attendus
J15.416 +11416141413151415 +114 +1141618161718181516141614151614
NJ7.7279799108989975765587979879

Clermont
385 Jiffs pour
350 attendus
J15.413 +61416131214121512 +513 +41313131412 +612 +612 +713 +416 +6141616151513
NJ9.36109710119118111010101091111111079778810

Grenoble
345 Jiffs pour
300 attendus
J13.81214111911141313131513101013131416 +116 +116151414141515
NJ9.28119124129101010810131310109777899988

La Rochelle
443 Jiffs pour
350 attendus
J17.7220 +31616151616181817 +218 +21816151517 +4+117 +318 +316 +116 +4161717191716
NJ6.23778775565578866577766467

LOU
387 Jiffs pour
350 attendus
J15.4815 +11615161617151613 +114 +11315161615 +114 +114 +114 +117 +1151514161517
NJ7.84878776871091087789996889786

Montpellier
389 Jiffs pour
350 attendus
J15.5614 +21515151414151714 +313 +31513151415 +2+114 +214 +215 +114 +3161617151615
NJ8.2988899869108108989989776878

Paris
370 Jiffs pour
350 attendus
J14.813 +31315131416171414 +414 +41514141212 +1+112 +115 +115 +216 +2151312141415
NJ8.96101081097699989911111188781011998

Pau
384 Jiffs pour
350 attendus
J15.36141314131616171515141415131414151617181715 +116 +1171618
NJ7.729109107768899810998765687675

Perpignan
352 Jiffs pour
300 attendus
J14.081314141213141416131516151415131414 +113 +113131317131415
NJ910991110997108789810991010101061098

Racing 92
377 Jiffs pour
350 attendus
J15.0812 +51413131112121412 +415 +41614151514 +2+115 +115 +315 +217 +3141517141414
NJ8.9211910101211119118798898886986999

Toulon
405 Jiffs pour
350 attendus
J16.216 +21614151516171717 +316 +31614141515 +315 +217 +3+116 +3+115 +31313 +114 +1141415
NJ7.84779887666779988867810109998

Toulouse
420 Jiffs pour
350 attendus
J16.815 +11615151715141514 +517 +51718161612 +713 +616 +613 +613 +615 +11813141515
NJ7.92878868989665771110710108510988

XXx : Le nombre en exposant indique le nombre de joueurs JIFF retenus avec le XV de France pour cette journée. Ce nombre est ajouté au nombre de JIFF réellement alignés sur la feuille de match en championnat.

XXx : Le nombre en exposant indique le nombre de joueurs JIFF retenus avec France 7 pour cette journée. Ce nombre est ajouté au nombre de JIFF réellement alignés sur la feuille de match en championnat.

Sur le 15 titulaire, juste pour information

On n'applique pas les seuils JIFF sur le 15 titulaire.

Moy
LNR
J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22J23J24J25J26Barrages1/2FinaleAccess

Agen
J10.08118128139101110111213811101081089118101110
NJ4.924737265454327455757647545

Bordeaux
J8.5298889101389798877887101199878
NJ6.486777652768677887785466787

Castres
J99791087888789101191010111099881111
NJ66865787778765465545667744

Clermont
J8.8479121071181087999887779111110999
NJ6.168635847578666778886445666

Grenoble
J8.88789118787910106899810111199910910
NJ6.128764787865597667544666565

La Rochelle
J10.721311101010101211111212101091210111199119121112
NJ4.282455553443355635446646343

LOU
J9.8489101013121011910891010109109119109101010
NJ5.167655235465765556564656555

Montpellier
J7.88798887711867677868889910988
NJ7.128677788479898879777665677

Paris
J8.671010889129881189977889898889
NJ6.48557763677476688776767776

Pau
J997779111099898599791112128911911
NJ668886456676710668643376464

Perpignan
J8.76811976781089101081099101097891089
NJ6.247468987576557566556876576

Racing 92
J8.9278997887710109119101010910981010108
NJ6.088766877885564655565675557

Toulon
J9.5610108812121111111011779109121298978810
NJ5.445577334445488656336768775

Toulouse
J9.72911101112101010910111310118798881289109
NJ5.286454355565425478677737656
Si les données ou calculs sur les JIFF vous semblent erronés, merci de me faire part de vos remarques en utilisant le formulaire de contact en haut de page ou par twitter.

Historique sur les saisons précédentes