Etude sur les JIFF en Top 14, saison 2019/2020

Les dipositions sur les JIFF sont les suivantes pour la saison :
  • 2013-2014 : 16 joueurs Non JIFF maximum dans l'effectif pro
  • 2014-2015 :
    • 16 joueurs Non JIFF maximum dans l'effectif pro
    • fond incitatif si 12 JIFF(*) au minimum par feuille de match.
  • 2015-2016 :
    • 16 joueurs Non JIFF maximum dans l'effectif pro
    • fond incitatif à partager (4 M€ pour le TOP 14 et 3M€ pour la PRO D2) si 12 JIFF(*) au minimum par feuille de match, 10% de droits Tv/Marketing.
  • 2016-2017 :
    • 16 joueurs Non JIFF maximum dans l'effectif pro
    • fond incitatif à partager (4 M€ pour le TOP 14 et 3M€ pour la PRO D2) si 14 JIFF(*) au minimum par feuille de match. Si il y a moins de 12 JIFF sur la feuille en moyenne, 10% de droits Tv/Marketing dûs seront retenus pour les clubs concernés (204 000 € pour un club du Top 14 et 116 000 € pour un club de Pro D2).
  • 2017-2018 : les joueurs espoirs qui ne sont pas encore JIFF mais habilités à jouer en pro, ainsi que les joker médicaux NON-JIFF seront comptés dans la limite des 16/17/18 NON-JIFF par club.
  • 2018-2019 :
    • 16 joueurs Non JIFF maximum autorisés à évoluer en championnat.
    • Les clubs n'ayant pas respecté la moyenne de 14 JIFF en 2017/2018, commenceront le championnat avec des points en moins, de 2 à 10 points en moins.
    • La moyenne des JIFFs sur les feuilles de matchs prend dorénavant les phases finales en compte et on n'enlève plus les extrêmes.
    • La moyenne de JIFF alignés à respecter sur la saison est toujours de 14 pour éviter une perte de point.
    • Si la moyenne de JIFF est supérieure ou égale à 15 sur la saison, les clubs pourront bénéficier du fonds JIFF.
  • 2019-2020 :
    • 15 joueurs Non JIFF maximum autorisés à évoluer en championnat.
    • La moyenne de JIFF alignés à respecter sur la saison est de 16.
    • Les sanctions en points pour le non-respect des quotas sur les feuilles sont augmentées de 2 par tranche.
  • 2020-2021 :
    • 14 joueurs Non JIFF maximum autorisés à évoluer en championnat.
    • La moyenne de JIFF alignés à respecter sur la saison est de 16.
  • 2021-2022 :
    • 13 joueurs Non JIFF maximum autorisés à évoluer en championnat.
    • La moyenne de JIFF alignés à respecter sur la saison est de 17.
  • 2022-2023 :
    • 13 joueurs Non JIFF maximum autorisés à évoluer en championnat.
    • La moyenne de JIFF alignés à respecter sur la saison est de 17.

Statistiques JIFF, club par club en Top 14

Voici club par club, les données JIFF pour la saison 2019/2020. L'effectif de référence, le nombre de contrats, la proportion de JIFF...

  •  XXX  : indique les clubs avec un nombre trop élevé de joueurs non JIFF (15 maxi pour chaque club, 16 pour les promus qui se maintiennent et 17 pour les promus). Normalement ce que font les clubs au niveau des contrats est toujours validé par la Ligue, les clubs ne grugent pas non, si cela reste rouge sur Allrugby c'est que nous manquons d'informations pour bien classer les différents type de contrats.

ClubEffectif de référence(1)Contrats PROContrats ESPOIR(4)NON JIFF habilités PRO(5)JOKER
NbJIFF%NON
JIFF
%Nb(2)JIFF(3)%NON
JIFF
%JIFF
Formé
JIFF
Etran.
NbEtran.NON JIFFCompta-
bilisés
Non
Compta-
bilisés
Agen291862%1138%352366%1234%5531211111
Bayonne271659%1141%382463%1437%7523551131
Bordeaux291759%1241%321959%1341%4331331301
Brive311652%1548%382361%1539%7827871700
Castres332370%1030%382874%1026%4215001001
Clermont21733%1467%331855%1545%10429541511
La Rochelle322063%1238%382566%1334%4221421210
Lyon261869%831%322372%928%451211901
Montpellier241146%1354%382463%1437%94251391401
Paris19632%1368%331958%1442%8226771402
Pau231357%1043%362672%1028%11423321000
Racing 92241563%938%352571%1029%12416211101
Toulon261350%1350%362261%1439%8021111310
Toulouse211152%1048%332370%1030%12039971000
A savoir :
  • Un joueur espoir non-jiff qui, au 13/09/2016 date de la réforme, était déjà sous contrat avec son club pour la saison 2017/2018 et pour la saison 2018/2019 ne sera pas comptabilisés dans les 16 joueurs non-jiffs maxi habilités à jouer en pro.
  • Si un joueur a changé de club ou de type de contrat durant la saison en cours, seul le dernier contrat, le contrat en cours est comptabilisé.
(1) Effectif de référence limité à 35 contrats voire 36 pour les clubs promus ou les promus qui se maintiennent : C'est le nombre de contrats pro sans compter les joueurs non comptabilisés, les espoirs ou les jokers.
(2) Nombre de contrats pro JIFF + Nombre de contrats pro NON JIFF, comptabilisés ou non
(3) JIFF + joueurs formés au club car ce sont aussi des JIFF par définition
(4) L'effectif espoir des clubs n'est pas forcément complet
(5) Point de règlement : Les clubs dressent une liste de joueurs habilités à jouer en pro, cette liste comporte au maximum 15 joueurs non-jiff qu'ils soient pro, espoir, joker médical ou joueur supplémentaire. Un joueur additionnel ou joker XV de France non-jiff n'est pas compté dans les 15 non-jiff maxi. Sur Allrugby, nous n'avons pas les listes officielles, ce décompte est donc fait de la manière suivante : joueurs pro non-jiff + espoir non-jiff dont on sait qu'ils sont sur la liste des joueurs habilités à jouer en pro parce que cela a été annoncé, ou parce qu'ils ont joué avec les pro. De fait, ce nombre peut être sous-estimés à un moment donné.

Statistiques JIFF sur les feuilles de matchs

Journée par journée, voici les quota de JIFF présents sur les terrains. Pour cette saison 2019/2020, les clubs de Top 14 devront aligner en moyenne par feuille de match pour éviter une perte de points la saison suivante :

  • 14 JIFF pour les clubs promus : Bayonne et Brive
  • 15 JIFF pour les clubs qui se maintiennent : -
  • 16 JIFF pour les autres clubs

Si ces moyennes ne sont pas respectées, les clubs commenceront le championnat suivant avec des points en moins :

  • pour les clubs promus :
    • Moyenne supérieure ou égale à 13 et inférieure à 14 : -4 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 12 et inférieure à 13 : -6 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 11 et inférieure à 12 : -8 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 10 et inférieure à 11 : -10 points
    • Moyenne inférieure à 10 : -12 points
  • pour les clubs qui se maintiennent :
    • Moyenne supérieure ou égale à 14 et inférieure à 15 : -4 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 13 et inférieure à 14 : -6 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 12 et inférieure à 13 : -8 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 11 et inférieure à 12 : -10 points
    • Moyenne inférieure à 11 : -12 points
  • pour les autes clubs :
    • Moyenne supérieure ou égale à 15 et inférieure à 16 : -4 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 14 et inférieure à 15 : -6 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 13 et inférieure à 14 : -8 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 12 et inférieure à 13 : -10 points
    • Moyenne inférieure à 12 : -12 points

La moyenne est calculée sur tous les matchs de la saison, phases finales et match d'accession compris, on n'enlève plus les extrêmes dans le calcul de la moyenne.

Comment lire les tableaux :

  • Les JIFF peuvent être des JIFF, des joueurs formés au club ou Espoirs JIFF
  • Un JOKER médical ou XV de France sera compté comme JIFF ou NON JIFF, selon son statut
  • J : nombre de JIFF, NJ : nombre de NON JIFF
  • MOY LNR : moyenne basée sur le règlement de la LNR pour le calcul du quota JIFF sur les feuilles de match.
  • Malus : malus appliqué la saison prochaine en fonction de la moyenne JIFF (voir ci-dessus).
  •  XXX  : indique les moyennes au seuil ou au dessus du seuil JIFF pour la saison en cours.
  •  JXX  : indique les journées doublons sans les joueurs retenus pour le XV de France, voir convention LNR/FFR. Le nombre de JIFF pris en compte sera augmenté, pour les clubs concernés, du nombre de joueurs JIFF retenus pour le XV de France. Le total affiché tient compte des joueurs retenus avec le XV de France, le nombre exact est indique en exposant.

Sur les 23 de la feuille de match, le fameux quota

Si vous utilisez les données présentes sur cette page, merci de citer Allrugby.com ou de faire un lien.

Moy
LNR
Malus
20-21
J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22J23J24J25J26Barrages1/2FinaleAccess

Agen
257 Jiffs pour
256 attendus
J16.0615151617171618171616171516151516
NJ6.948876675677687887

Bayonne
255 Jiffs pour
224 attendus
J15.9416161716141615181613161516151917
NJ7.0677679785710787846

Bordeaux
260 Jiffs pour
256 attendus
J16.2517 +116 +115 +117 +117 +117 +116 +116 +1151415141514 +214 +313 +2
NJ7.6967866677898989910

Brive
231 Jiffs pour
224 attendus
J14.4415151515151512141313131316131816
NJ8.568888881191010101071057

Castres
275 Jiffs pour
256 attendus
J17.1919201617171719191814161617171617
NJ5.814376664459776676

Clermont
251 Jiffs pour
256 attendus
J15.69-48 +77 +711 +711 +713 +612 +612 +69 +6131515111314 +216 +115 +1
NJ10.81151612121011111410881210978

La Rochelle
263 Jiffs pour
256 attendus
J16.4416 +316 +316 +115 +115 +115 +214 +216 +2151614171414 +214 +215 +2
NJ7.887778889787969998

Lyon
277 Jiffs pour
256 attendus
J17.3117 +217 +216 +115 +115 +216 +118 +117 +1191517171514 +215 +216 +2+1
NJ6.816678875648668987

Montpellier
277 Jiffs pour
256 attendus
J17.3116 +316 +314 +317 +315 +315 +315 +313 +3161617181613 +412 +412 +4
NJ7.9477968881077657101111

Paris
282 Jiffs pour
256 attendus
J17.6318 +218 +219 +219 +216 +214 +216 +215 +2151718161714 +214 +116 +1
NJ6.635544797886576997

Pau
291 Jiffs pour
256 attendus
J18.1919202019181917181819161718171817 +1
NJ4.884334546554765656

Racing 92
335 Jiffs pour
256 attendus
J20.9418 +518 +517 +517 +518 +516 +616 +618 +6151817191817 +517 +518 +5
NJ5.695566577585645665

Toulon
287 Jiffs pour
256 attendus
J17.9418 +517 +515 +317 +316 +315 +416 +413 +4131615151814 +314 +412 +4+1
NJ7.945796887101078859911

Toulouse
331 Jiffs pour
256 attendus
J20.6913 +913 +913 +812 +815 +814 +817 +618 +6171916161817 +517 +616 +7
NJ7.3110101011896564775667

XXx : Le nombre en exposant indique le nombre de joueurs JIFF retenus avec le XV de France pour cette journée. Ce nombre est ajouté au nombre de JIFF réellement alignés sur la feuille de match en championnat.

XXx : Le nombre en exposant indique le nombre de joueurs JIFF retenus avec France 7 pour cette journée. Ce nombre est ajouté au nombre de JIFF réellement alignés sur la feuille de match en championnat.

Sur le 15 titulaire, juste pour information

On n'applique pas les seuils JIFF sur le 15 titulaire.

Moy
LNR
J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22J23J24J25J26Barrages1/2FinaleAccess

Agen
J9.63101010910812999109911109
NJ5.385556573666566456

Bayonne
J9.75910109991011978911101213
NJ5.256556665468764532

Bordeaux
J9.81101191013109810101010118810
NJ5.195465256755554775

Brive
J8.941078119108988781161310
NJ6.065874657677874925

Castres
J11.1311141291212141312810111191010
NJ3.884136331237544655

Clermont
J7.56445688669910979912
NJ7.441111109779966568663

La Rochelle
J9.38111010999910101010109987
NJ5.634556666555556678

Lyon
J101099119913101210101211799
NJ55664662535534866

Montpellier
J9998101010889911119887
NJ66675557766446778

Paris
J10.7511121413129111111121289999
NJ4.254312364443376666

Pau
J11.2513131311101111111113111010111110
NJ3.752224544442455445

Racing 92
J11.1913111311121110121111111111101110
NJ3.812424345344444545

Toulon
J9.5610108121099991210912798
NJ5.565683566663563867

Toulouse
J9.56898698101210119101112119
NJ5.447679675354654346
Si les données ou calculs sur les JIFF vous semblent erronés, merci de me faire part de vos remarques en utilisant le formulaire de contact en haut de page ou par twitter.

Historique sur les saisons précédentes