Etude sur les JIFF en Top 14, saison 2019/2020

Les dipositions sur les JIFF sont les suivantes pour la saison :
  • 2013-2014 : 16 joueurs Non JIFF maximum dans l'effectif pro
  • 2014-2015 :
    • 16 joueurs Non JIFF maximum dans l'effectif pro
    • fond incitatif si 12 JIFF(*) au minimum par feuille de match.
  • 2015-2016 :
    • 16 joueurs Non JIFF maximum dans l'effectif pro
    • fond incitatif à partager (4 M€ pour le TOP 14 et 3M€ pour la PRO D2) si 12 JIFF(*) au minimum par feuille de match, 10% de droits Tv/Marketing.
  • 2016-2017 :
    • 16 joueurs Non JIFF maximum dans l'effectif pro
    • fond incitatif à partager (4 M€ pour le TOP 14 et 3M€ pour la PRO D2) si 14 JIFF(*) au minimum par feuille de match. Si il y a moins de 12 JIFF sur la feuille en moyenne, 10% de droits Tv/Marketing dûs seront retenus pour les clubs concernés (204 000 € pour un club du Top 14 et 116 000 € pour un club de Pro D2).
  • 2017-2018 : les joueurs espoirs qui ne sont pas encore JIFF mais habilités à jouer en pro, ainsi que les joker médicaux NON-JIFF seront comptés dans la limite des 16/17/18 NON-JIFF par club.
  • 2018-2019 :
    • 16 joueurs Non JIFF maximum autorisés à évoluer en championnat.
    • Les clubs n'ayant pas respecté la moyenne de 14 JIFF en 2017/2018, commenceront le championnat avec des points en moins, de 2 à 10 points en moins.
    • La moyenne des JIFFs sur les feuilles de matchs prend dorénavant les phases finales en compte et on n'enlève plus les extrêmes.
    • La moyenne de JIFF alignés à respecter sur la saison est toujours de 14 pour éviter une perte de point.
    • Si la moyenne de JIFF est supérieure ou égale à 15 sur la saison, les clubs pourront bénéficier du fonds JIFF.
  • 2019-2020 :
    • 15 joueurs Non JIFF maximum autorisés à évoluer en championnat.
    • La moyenne de JIFF alignés à respecter sur la saison est de 16.
    • Les sanctions en points pour le non-respect des quotas sur les feuilles sont augmentées de 2 par tranche.
  • 2020-2021 :
    • 14 joueurs Non JIFF maximum autorisés à évoluer en championnat.
    • La moyenne de JIFF alignés à respecter sur la saison est de 16.
  • 2021-2022 :
    • 13 joueurs Non JIFF maximum autorisés à évoluer en championnat.
    • La moyenne de JIFF alignés à respecter sur la saison est de 17.
  • 2022-2023 :
    • 13 joueurs Non JIFF maximum autorisés à évoluer en championnat.
    • La moyenne de JIFF alignés à respecter sur la saison est de 17.

Statistiques JIFF, club par club en Top 14

Voici club par club, les données JIFF pour la saison 2019/2020. L'effectif de référence, le nombre de contrats, la proportion de JIFF...

  •  XXX  : indique les clubs avec un nombre trop élevé de joueurs non JIFF (15 maxi pour chaque club, 16 pour les promus qui se maintiennent et 17 pour les promus). Normalement ce que font les clubs au niveau des contrats est toujours validé par la Ligue, les clubs ne grugent pas non, si cela reste rouge sur Allrugby c'est que nous manquons d'informations pour bien classer les différents type de contrats.

ClubEffectif de référence(1)Contrats PROContrats ESPOIR(4)NON JIFF habilités PRO(5)JOKER
NbJIFF%NON
JIFF
%Nb(2)JIFF(3)%NON
JIFF
%JIFF
Formé
JIFF
Etran.
NbEtran.NON JIFFCompta-
bilisés
Non
Compta-
bilisés
Agen271659%1141%332164%1236%5443311111
Bayonne271659%1141%382463%1437%6524551132
Bordeaux291759%1241%321959%1341%4332331301
Brive311652%1548%382361%1539%78321191800
Castres332370%1030%382874%1026%4216001001
Clermont20630%1470%321753%1547%10341981511
La Rochelle322063%1238%382566%1334%4222421210
Lyon261869%831%322372%928%451411901
Montpellier231148%1252%382566%1334%932714101502
Paris19632%1368%331958%1442%8234991402
Pau231357%1043%362672%1028%11423321000
Racing 92241563%938%352571%1029%12418211101
Toulon261350%1350%362261%1439%8024331410
Toulouse201050%1050%322269%1031%12045971200
A savoir :
  • Un joueur espoir non-jiff qui, au 13/09/2016 date de la réforme, était déjà sous contrat avec son club pour la saison 2017/2018 et pour la saison 2018/2019 ne sera pas comptabilisés dans les 16 joueurs non-jiffs maxi habilités à jouer en pro.
  • Si un joueur a changé de club ou de type de contrat durant la saison en cours, seul le dernier contrat, le contrat en cours est comptabilisé.
(1) Effectif de référence limité à 35 contrats voire 36 pour les clubs promus ou les promus qui se maintiennent : C'est le nombre de contrats pro sans compter les joueurs non comptabilisés, les espoirs ou les jokers.
(2) Nombre de contrats pro JIFF + Nombre de contrats pro NON JIFF, comptabilisés ou non
(3) JIFF + joueurs formés au club car ce sont aussi des JIFF par définition
(4) L'effectif espoir des clubs n'est pas forcément complet
(5) Point de règlement : Les clubs dressent une liste de joueurs habilités à jouer en pro, cette liste comporte au maximum 15 joueurs non-jiff qu'ils soient pro, espoir, joker médical ou joueur supplémentaire. Un joueur additionnel ou joker XV de France non-jiff n'est pas compté dans les 15 non-jiff maxi. Sur Allrugby, nous n'avons pas les listes officielles, ce décompte est donc fait de la manière suivante : joueurs pro non-jiff + espoir non-jiff dont on sait qu'ils sont sur la liste des joueurs habilités à jouer en pro parce que cela a été annoncé, ou parce qu'ils ont joué avec les pro. De fait, ce nombre peut être sous-estimés à un moment donné.

Statistiques JIFF sur les feuilles de matchs

Journée par journée, voici les quota de JIFF présents sur les terrains. Pour cette saison 2019/2020, les clubs de Top 14 devront aligner en moyenne par feuille de match pour éviter une perte de points la saison suivante :

  • 14 JIFF pour les clubs promus : Bayonne et Brive
  • 15 JIFF pour les clubs qui se maintiennent : -
  • 16 JIFF pour les autres clubs

Si ces moyennes ne sont pas respectées, les clubs commenceront le championnat suivant avec des points en moins :

  • pour les clubs promus :
    • Moyenne supérieure ou égale à 13 et inférieure à 14 : -4 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 12 et inférieure à 13 : -6 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 11 et inférieure à 12 : -8 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 10 et inférieure à 11 : -10 points
    • Moyenne inférieure à 10 : -12 points
  • pour les clubs qui se maintiennent :
    • Moyenne supérieure ou égale à 14 et inférieure à 15 : -4 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 13 et inférieure à 14 : -6 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 12 et inférieure à 13 : -8 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 11 et inférieure à 12 : -10 points
    • Moyenne inférieure à 11 : -12 points
  • pour les autes clubs :
    • Moyenne supérieure ou égale à 15 et inférieure à 16 : -4 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 14 et inférieure à 15 : -6 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 13 et inférieure à 14 : -8 points
    • Moyenne supérieure ou égale à 12 et inférieure à 13 : -10 points
    • Moyenne inférieure à 12 : -12 points

La moyenne est calculée sur tous les matchs de la saison, phases finales et match d'accession compris, on n'enlève plus les extrêmes dans le calcul de la moyenne.

Comment lire les tableaux :

  • Les JIFF peuvent être des JIFF, des joueurs formés au club ou Espoirs JIFF
  • Un JOKER médical ou XV de France sera compté comme JIFF ou NON JIFF, selon son statut
  • J : nombre de JIFF, NJ : nombre de NON JIFF
  • MOY LNR : moyenne basée sur le règlement de la LNR pour le calcul du quota JIFF sur les feuilles de match.
  • Malus : malus appliqué la saison prochaine en fonction de la moyenne JIFF (voir ci-dessus).
  •  XXX  : indique les moyennes au seuil ou au dessus du seuil JIFF pour la saison en cours.
  •  JXX  : indique les journées doublons sans les joueurs retenus pour le XV de France, voir convention LNR/FFR. Le nombre de JIFF pris en compte sera augmenté, pour les clubs concernés, du nombre de joueurs JIFF retenus pour le XV de France. Le total affiché tient compte des joueurs retenus avec le XV de France, le nombre exact est indique en exposant.

Sur les 23 de la feuille de match, le fameux quota

Si vous utilisez les données présentes sur cette page, merci de citer Allrugby.com ou de faire un lien.

Moy
LNR
Malus
20-21
J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22J23J24J25J26Barrages1/2FinaleAccess

Agen
272 Jiffs pour
272 attendus
J16 15 15 16 17 17 16 18 17 16 16 17 15 16 15 15 16 15
NJ788766756776878878

Bayonne
270 Jiffs pour
238 attendus
J15.88 16 16 17 16 14 16 15 18 16 13 16 15 16 15 19 17 15
NJ7.12776797857107878468

Bordeaux
276 Jiffs pour
272 attendus
J16.24 17 +116 +115 +117 +117 +117 +116 +116 +115 14 15 14 15 14 +214 +313 +213 +3
NJ7.826786667789898991010

Brive
247 Jiffs pour
238 attendus
J14.53 15 15 15 15 15 15 12 14 13 13 13 13 16 13 18 16 16
NJ8.4788888811910101010710577

Castres
291 Jiffs pour
272 attendus
J17.12 19 20 16 17 17 17 19 19 18 14 16 16 17 17 16 17 16
NJ5.8843766644597766767

Clermont
267 Jiffs pour
272 attendus
J15.71 -4 8 +77 +711 +711 +713 +612 +612 +69 +613 15 15 11 13 14 +216 +115 +115 +1
NJ10.651516121210111114108812109788

La Rochelle
279 Jiffs pour
272 attendus
J16.41 16 +316 +316 +115 +115 +115 +214 +216 +215 16 14 17 14 14 +214 +215 +116 +1
NJ7.8277788897879699987

Lyon
296 Jiffs pour
272 attendus
J17.41 17 +217 +216 +115 +115 +216 +118 +117 +119 15 17 17 15 14 +215 +216 +2+115 +3+1
NJ6.8866788756486689878

Montpellier
294 Jiffs pour
272 attendus
J17.29 16 +316 +314 +317 +315 +315 +315 +313 +316 16 17 18 16 13 +412 +412 +413 +4
NJ8.067796888107765710111110

Paris
300 Jiffs pour
272 attendus
J17.65 18 +218 +219 +219 +216 +214 +216 +215 +215 17 18 16 17 14 +214 +116 +117 +1
NJ6.5955447978865769976

Pau
308 Jiffs pour
272 attendus
J18.12 19 20 20 19 18 19 17 18 18 19 16 17 18 17 18 17 +116 +1
NJ543345465547656567

Racing 92
354 Jiffs pour
272 attendus
J20.82 18 +518 +517 +517 +518 +516 +616 +618 +615 18 17 19 18 17 +517 +518 +515 +4
NJ5.8255665775856456658

Toulon
306 Jiffs pour
272 attendus
J18 18 +517 +515 +317 +316 +315 +416 +413 +413 16 15 15 18 14 +314 +412 +4+115 +4
NJ7.9457968871010788599118

Toulouse
354 Jiffs pour
272 attendus
J20.82 13 +913 +913 +812 +815 +814 +817 +618 +617 19 16 16 18 17 +517 +616 +716 +7
NJ7.29101010118965647756677

XXx : Le nombre en exposant indique le nombre de joueurs JIFF retenus avec le XV de France pour cette journée. Ce nombre est ajouté au nombre de JIFF réellement alignés sur la feuille de match en championnat.

XXx : Le nombre en exposant indique le nombre de joueurs JIFF retenus avec France 7 pour cette journée. Ce nombre est ajouté au nombre de JIFF réellement alignés sur la feuille de match en championnat.

Sur le 15 titulaire, juste pour information

On n'applique pas les seuils JIFF sur le 15 titulaire.

Moy
LNR
J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22J23J24J25J26Barrages1/2FinaleAccess

Agen
J9.531010109108129991099111098
NJ5.4755565736665664567

Bayonne
J9.7691010999101197891110121310
NJ5.2465566654687645325

Bordeaux
J9.651011910131098101010101188107
NJ5.3554652567555547758

Brive
J9107811910898878116131010
NJ658746576778749255

Castres
J11.181114129121214131281011119101012
NJ3.8241363312375446553

Clermont
J7.7144568866991097991210
NJ7.2911111097799665686635

La Rochelle
J9.351110109999101010101099879
NJ5.6545566665555566786

Lyon
J9.8810991199131012101012117998
NJ5.1256646625355348667

Montpellier
J8.949981010108899111198878
NJ6.0666755577664467787

Paris
J10.821112141312911111112128999912
NJ4.1843123644433766663

Pau
J11.181313131110111111111311101011111010
NJ3.8222245444424554455

Racing 92
J11.121311131112111012111111111110111010
NJ3.8824243453444445455

Toulon
J9.53101081210999912109127989
NJ5.5956835666635638676

Toulouse
J9.538986981012101191011121199
NJ5.4776796753546543466
Si les données ou calculs sur les JIFF vous semblent erronés, merci de me faire part de vos remarques en utilisant le formulaire de contact en haut de page ou par twitter.

Historique sur les saisons précédentes