Les Transferts Rugby du CS Beaune pour 2021/2022

A quoi ressemblera l'effectif du CSB la saison prochaine ? En prenant en compte toutes les infos transferts : les mutations, les arrêts, les prolongations de contrats, les nouvelles signatures, bref tout ce qui fait le recrutement de Beaune pour 2021/2022, voici un état du futur effectif poste par poste :

  • Nombre d'arrivées : 19
  • Nombre de départs : 18
  • Nombre de prolongations : 12

Les âges sont calculés au 1er juillet 2021.

Le mercato du CS Beaune

(*) les lignes en italique sont des infos non-officielles, probables mais non encore confirmées.

Si vous utilisez les données présentes sur cette page, merci de citer Allrugby.com ou de faire un lien.

Arrivées
  1. Angleterre Andy DARLINGTON, Pilier, 32 ans, 'T Gooi (NLD)
  2. Afrique du sud Jean-Pierre BOTHA, Pilier, 26 ans, Berre-l'Étang
  3. France Simon COURCOUL, Pilier, 25 ans, Rennes
  4. France Karim KHAOUTI, Talonneur, 24 ans, Rennes
  5. France Hugo CAMP, Talonneur, 23 ans, RCB Arcachon
  6. Afrique du sud Johan PEACOCK, 3ème ligne, 33 ans, La Seyne
  7. France Corentin SCHMITT, 3ème ligne, 25 ans, Limoges
  8. Afrique du sud Divan JONCK, 3ème ligne, 25 ans, La Baule
  9. France Julien MURAT, Ouverture, 26 ans, Vichy
  10. Afrique du sud Jonas CURTIS, Ouverture, 24 ans, Connemara RFC (IRL)
  11. Italie Nicolas ARLAND, Ouverture, 23 ans, Aubenas
  12. France Loris ROSSI, 3ème ligne, 21 ans, Oyonnax
  13. France Arthur LE CORNEC, Mêlée, 20 ans, Rouen
  14. France Corentin FOUBET, Ouverture, 21 ans, Floirac
  15. France Mattéo GUILLAUME, Ouverture, 21 ans, Racing 92
  16. France Alexandre BÉNARD, Ailier, 23 ans, France 7
  17. France John TOWO, Ailier, 21 ans, Oyonnax
  18. France Shaan THOMAS, Ailier, 21 ans, Vannes
  19. France Jules MISSLAND, Arrière, 20 ans, Nevers
Départs
  1. Tonga Toma TOKE, Pilier, 36 ans, Floirac new
  2. France Nassim AANIKID, Pilier, 25 ans, Rumilly
  3. France Émilien LAGRANGE, Pilier, 24 ans, Annonay
  4. France Florent DALMASSO, Pilier, 24 ans, Annonay
  5. France Simon FOUROT, Talonneur, 28 ans, Grand Dole
  6. France Vincent BESSON, Talonneur, 24 ans, Annonay
  7. France Baptiste DAMEVIN, 2ème ligne, 29 ans, Chagny
  8. République démocratique du Congo Denis KAVABIOKO, 2ème ligne, 24 ans, Limoges
  9. France Jérémy BAYLE, 3ème ligne, 35 ans, Chalon-sur-Saône
  10. France Rémi CARDON, 3ème ligne, 29 ans, Sarlat
  11. Afrique du sud Jaun KOTZÉ, Ouverture, 29 ans, Massy
  12. France Jérémy MAROT, Centre, 29 ans, Chalon-sur-Saône
  13. France Mickaël BERGERET, Centre, 23 ans, Lons-le-Saunier
  14. France Raphaël LEBEAULT, Ailier, 38 ans, Chalon-sur-Saône
  15. France Yohan FOURNIER, Ailier, 23 ans, Aubenas
  16. Ecosse Paddy DEWHIRST, Arrière, 23 ans, Marcq-en-Baroeul
  17. France Max CLÉMENT, Mêlée, 17 ans, Grenoble
Partis en cours de saison
  1. Argentine Santiago IGLESIAS VALDEZ(1), Talonneur, 28 ans , Béziers
Prolongations
  1. France Gallien BELLEVILLE, Pilier, 25 ans, 2023
  2. France Martial KOLOÏ, Pilier, 21 ans, 2022
  3. Fidji Savenaca TABAKANALAGI, 2ème ligne, 34 ans
  4. Tonga Tua MANOA (*), 3ème ligne, 36 ans, devrait prolonger
  5. Israël Uri GAIL, 3ème ligne, 25 ans
  6. France Pierre-Alexis MAGNE, 3ème ligne, 24 ans, 2023
  7. France Moïse BIBI BIZIWU, 3ème ligne, 23 ans, 2022
  8. France Kévin PERRIER, Mêlée, 25 ans, 2022
  9. France Quentin LUCET, Centre, 30 ans, 2022
  10. France Matthieu BASSIN, Ailier, 27 ans, 2022
  11. France Thomas LANNY, Ailier, 26 ans, 2024
  12. Argentine Matias FERRO, Arrière, 25 ans, 2022
Une erreur ? un oubli ? une précision concernant un club, un joueur ? Aidez-moi en m'envoyant vos infos, merci : cliquez-ici

En détail pour les autres clubs :

Top 14

Biarritz Bordeaux Brive Castres Clermont La Rochelle Lyon Montpellier Paris Pau Perpignan Racing 92 Toulon Toulouse

Pro D2

Agen Aix Aurillac Bayonne Béziers Bourg-en-Bresse Carcassonne Colomiers Grenoble Mont-de-Marsan Montauban Narbonne Nevers Oyonnax Rouen Vannes

Fédérale 1

Poule 1

Beauvais Périgueux Chartres Floirac Marcq-en-Bareuil Rennes RCBA Drancy Saint-Denis Langon Niort Limoges

Poule 2

Mâcon Bédarrides - Châteauneuf-du-Pape Berre-l'Étang Beaune Nuit Saint-Georges Vienne Châteaurenard Hyères Rumilly Stade Métropolitain Issoire La Seyne

Poule 3

Lavaur Castanet Valence d'Agen Castelsarrasin Céret Sportif TOAC TOEC Nîmes SG Graulhet Mazamet Pamiers US Saint-Sulpice Marmande

Poule 4

AS Fleurance AORC CA Lannemezan Oloron Lombez Samatan Peyrehorade Auch Mauléon Saint-Jean de Luz Olympique Stade Bagnérais Nafarroa Us Tyrosse

Pour tous les clubs

Ce listing n'est pas clair ? Ce n'est pas complet ? Pas de panique, ci-dessous vous trouverez tous les transferts rugby classés par club.