Les Transferts Rugby du CS Bourgoin Jallieu Rugby pour 2021/2022

A quoi ressemblera l'effectif du CSBJ la saison prochaine ? En prenant en compte toutes les infos transferts : les mutations, les arrêts, les prolongations de contrats, les nouvelles signatures, bref tout ce qui fait le recrutement de Bourgoin pour 2021/2022, voici un état du futur effectif poste par poste :

  • Nombre d'arrivées : 18
  • Nombre de départs : 18
  • Nombre de prolongations : 12

Les âges sont calculés au 1er juillet 2021.

Le mercato du CS Bourgoin Jallieu Rugby

(*) les lignes en italique sont des infos non-officielles, probables mais non encore confirmées.

Si vous utilisez les données présentes sur cette page, merci de citer Allrugby.com ou de faire un lien.

Arrivées
  1. France Adrien DEVISME, Pilier, 26 ans, Massy
  2. France Michaël SIMUTOGA, Pilier, 24 ans, Grenoble
  3. France Kilian TRIPIER, Talonneur, 24 ans, Montauban
  4. France Thomas GEFFRÉ, 2ème ligne, 22 ans, Union Cognac-Saint-Jean
  5. Fidji Ratu ROTUISOLIA, 2ème ligne, ans, Sydney University FC (AUS)
  6. Samoa Lakispone LEE, 3ème ligne, 27 ans, Graulhet
  7. Afrique du sud Abongile NONKONTWANA, 3ème ligne, 26 ans, Ealing Trailfinders (ANG)
  8. France Maxime SIDOBRE, Mêlée, 22 ans, Pamiers
  9. France Benjamin NOBLE, Ouverture, 24 ans, Soyaux-Angoulême
  10. France Bastien COLLIAT, Centre, 26 ans, Aurillac
  11. France Makalea FOLIAKI, Ailier, 24 ans, Union Cognac-Saint-Jean
  12. France Romain SOLA, Arrière, 33 ans, Aix
  13. France Quentin LEFORT, Arrière, 24 ans, Union Cognac-Saint-Jean
  14. France Jordy PEREZ, Talonneur, 21 ans, Carcassonne
  15. France Pedro CARRION, 2ème ligne, 21 ans, Oyonnax
  16. France Mattéo BROEDERS, 3ème ligne, 20 ans, Lyon
  17. France Nathan URPIN, Centre, 21 ans, Oyonnax
  18. France Pablo PATILLA, Arrière, 18 ans, Carcassonne
Départs
  1. France Luigi STRAGIOTTI, Pilier, 28 ans, Aubenas
  2. France Jordan ROCCA, Pilier, 27 ans, Vienne
  3. Afrique du sud Martin BEZUIDENHOUT, Talonneur, 31 ans
  4. Afrique du sud Shane KIRKWOOD, 2ème ligne, 31 ans
  5. France Maxence JAILLARD, 2ème ligne, 28 ans, Blagnac
  6. France Théo LEPAGE, 3ème ligne, 29 ans, Chambéry
  7. France Mickael CAMPEGGIA, Mêlée, 37 ans, Retraite
  8. France Nicolas HELMER, Mêlée, 30 ans, Aubenas
  9. Afrique du sud Wesley DUNLOP, Ouverture, 34 ans, Rumilly
  10. France Raphaël EYMOND, Centre, 30 ans
  11. France Vincent MATHIEU, Centre, 25 ans
  12. Fidji Mosese MAWALU, Ailier, 28 ans, Chambéry
  13. Fidji Jone TUVA, Ailier, 25 ans, Beauvais
  14. France Elie DE FLEURIAN, Ailier, 22 ans, Bourg-en-Bresse
  15. France Lucas DAMINIANI, Arrière, 26 ans, Bédarrides - Châteauneuf-du-Pape
  16. France Noël BISILLIAT-DONNET, 2ème ligne, 18 ans, Grenoble
  17. France Mathéo COURBI, 3ème ligne, 19 ans, Aix
  18. France Louis SEGUI, Arrière, 19 ans, Valence Romans
Prolongations
  1. Argentine Leandro MARIO ASSI, Pilier, 32 ans, 2023
  2. Géorgie Giorgi ZAKASHVILI, Pilier, 31 ans, 2023
  3. France Rémi GABORIT, Pilier, 28 ans, 2023
  4. France Baptiste PHALIP, Talonneur, 26 ans, 2022
  5. France Bogdan LEONTE, 3ème ligne, 35 ans, 2022 + 1 an en option
  6. France Kévin RIVOIRE, 3ème ligne, 26 ans, 2023
  7. France Thomas TARRIT, 3ème ligne, 25 ans, 2022
  8. France Bynjamin RABATEL, 3ème ligne, 23 ans, 2023
  9. France Matthieu NICOLAS, Centre, 34 ans, 2022 + 1 an en option
  10. Afrique du sud Christopher BOSCH, Centre, 29 ans, 2022 + 1 an en option
  11. France Nicolas CACHET, Arrière, 29 ans, 2023
  12. France Rémy BOUET, Arrière, 29 ans, 2023
Une erreur ? un oubli ? une précision concernant un club, un joueur ? Aidez-moi en m'envoyant vos infos, merci : cliquez-ici

En détail pour les autres clubs :

Top 14

Biarritz Bordeaux Brive Castres Clermont La Rochelle Lyon Montpellier Paris Pau Perpignan Racing 92 Toulon Toulouse

Pro D2

Agen Aix Aurillac Bayonne Béziers Bourg-en-Bresse Carcassonne Colomiers Grenoble Mont-de-Marsan Montauban Narbonne Nevers Oyonnax Rouen Vannes

Fédérale 1

Poule 1

Beauvais Périgueux Chartres Floirac Marcq-en-Bareuil Rennes RCBA Drancy Saint-Denis Langon Niort Limoges

Poule 2

Mâcon Bédarrides - Châteauneuf-du-Pape Berre-l'Étang Beaune Nuit Saint-Georges Vienne Châteaurenard Hyères Rumilly Stade Métropolitain Issoire La Seyne

Poule 3

Lavaur Castanet Valence d'Agen Castelsarrasin Céret Sportif TOAC TOEC Nîmes SG Graulhet Mazamet Pamiers US Saint-Sulpice Marmande

Poule 4

AS Fleurance AORC CA Lannemezan Oloron Lombez Samatan Peyrehorade Auch Mauléon Saint-Jean de Luz Olympique Stade Bagnérais Nafarroa Us Tyrosse

Pour tous les clubs

Ce listing n'est pas clair ? Ce n'est pas complet ? Pas de panique, ci-dessous vous trouverez tous les transferts rugby classés par club.