Les Transferts Rugby de l'Union Sportive Seynoise pour 2021/2022

A quoi ressemblera l'effectif de l' Union Sportive Seynoise la saison prochaine ? En prenant en compte toutes les infos transferts : les mutations, les arrêts, les prolongations de contrats, les nouvelles signatures, bref tout ce qui fait le recrutement de La Seyne pour 2021/2022, voici un état du futur effectif poste par poste :

  • Nombre d'arrivées : 8
  • Nombre de départs : 4
  • Nombre de prolongations : 1

Les âges sont calculés au 1er juillet 2021.

Le mercato de l'Union Sportive Seynoise

(*) les lignes en italique sont des infos non-officielles, probables mais non encore confirmées.

Si vous utilisez les données présentes sur cette page, merci de citer Allrugby.com ou de faire un lien.

Arrivées
  1. France Paul BEAUDOIN, Pilier, 31 ans, Oloron
  2. France Alexandre DARDET, Pilier, 28 ans, Carcassonne
  3. France Corentin BRAENDLIN, 2ème ligne, 27 ans, Montauban
  4. Afrique du sud Schalk OELOFSE, 3ème ligne, 32 ans, Dijon
  5. France Benjamin BRAILLE, 3ème ligne, 28 ans, Bédarrides - Châteauneuf-du-Pape
  6. France Julien CAMINATI, Ailier, 35 ans, Nice
  7. France Kenji GRAULIER, 3ème ligne, 21 ans, La Rochelle
  8. France Matthis LOMBARD, Centre, 22 ans, Soyaux-Angoulême
Départs
  1. Nouvelle-Zélande Tom QUARRIE, 2ème ligne, 33 ans, Dijon
  2. Afrique du sud Johan PEACOCK, 3ème ligne, 33 ans, Beaune
  3. France Isaac COULIBALY, Mêlée, 22 ans, Fréjus Saint-Raphaël
Partis en cours de saison
  1. France Richard FOURCADE(1), 2ème ligne, 28 ans , Nice
Prolongations
  1. Afrique du sud Johannes Petrus GRAAFF, Arrière, 31 ans
Une erreur ? un oubli ? une précision concernant un club, un joueur ? Aidez-moi en m'envoyant vos infos, merci : cliquez-ici

En détail pour les autres clubs :

Top 14

Biarritz Bordeaux Brive Castres Clermont La Rochelle Lyon Montpellier Paris Pau Perpignan Racing 92 Toulon Toulouse

Pro D2

Agen Aix Aurillac Bayonne Béziers Bourg-en-Bresse Carcassonne Colomiers Grenoble Mont-de-Marsan Montauban Narbonne Nevers Oyonnax Rouen Vannes

Fédérale 1

Poule 1

Beauvais Périgueux Chartres Floirac Marcq-en-Bareuil Rennes RCBA Drancy Saint-Denis Langon Niort Limoges

Poule 2

Mâcon Bédarrides - Châteauneuf-du-Pape Berre-l'Étang Beaune Nuit Saint-Georges Vienne Châteaurenard Hyères Rumilly Stade Métropolitain Issoire La Seyne

Poule 3

Lavaur Castanet Valence d'Agen Castelsarrasin Céret Sportif TOAC TOEC Nîmes SG Graulhet Mazamet Pamiers US Saint-Sulpice Marmande

Poule 4

AS Fleurance AORC CA Lannemezan Oloron Lombez Samatan Peyrehorade Auch Mauléon Saint-Jean de Luz Olympique Stade Bagnérais Nafarroa Us Tyrosse

Pour tous les clubs

Ce listing n'est pas clair ? Ce n'est pas complet ? Pas de panique, ci-dessous vous trouverez tous les transferts rugby classés par club.