Les Transferts Rugby de l'Union Sportive Athlétique de Limoges pour 2021/2022

A quoi ressemblera l'effectif de l' USAL la saison prochaine ? En prenant en compte toutes les infos transferts : les mutations, les arrêts, les prolongations de contrats, les nouvelles signatures, bref tout ce qui fait le recrutement de Limoges pour 2021/2022, voici un état du futur effectif poste par poste :

  • Nombre d'arrivées : 14
  • Nombre de départs : 14
  • Nombre de prolongations : 24

Les âges sont calculés au 1er juillet 2021.

Le mercato de l'Union Sportive Athlétique de Limoges

(*) les lignes en italique sont des infos non-officielles, probables mais non encore confirmées.

Si vous utilisez les données présentes sur cette page, merci de citer Allrugby.com ou de faire un lien.

Arrivées
  1. Géorgie Nikoloz GIORGADZE, Pilier, 35 ans, Vepkhvebi (GEO)
  2. France Kévin ABRIAT, Pilier, 27 ans, Mâcon
  3. France Enzo SERRA, Pilier, 23 ans, Malemort
  4. France Paulin MAS, Talonneur, 25 ans, Périgueux
  5. République démocratique du Congo Denis KAVABIOKO, 2ème ligne, 24 ans, Beaune
  6. Namibie Adriaan LUDICK, 2ème ligne, 22 ans, Club Sud-africain (AFS)
  7. Argentine Pedro SOTO, Ouverture, 24 ans, UE Santboiana (ESP)
  8. Sénégal Georges-Pompidou MENDY, Centre, 26 ans, Saint-Yrieix
  9. France Vensceslas JOUBERT, Centre, 23 ans, Salles
  10. France Guillaume VON THEOBALD, Ailier, 23 ans, Malemort
  11. France Lucas ESTEVENET, Ailier, 23 ans, Bourg-en-Bresse
  12. France Corentin CADIEU, Ailier, 22 ans, Trélissac
  13. France Lucas VIEIRA, Talonneur, 20 ans, Béziers
  14. Argentine Gonzalo LOPEZ BONTEMPO, Ouverture, 21 ans, Brive
Départs
  1. Afrique du sud Luvuyo PUPUMA, Pilier, 28 ans, Rennes
  2. France Luc FRAMONT, Pilier, 27 ans, Tulle
  3. France Charles HOARE, Pilier, 24 ans, Périgueux
  4. France Alexandre FAU, Talonneur, 25 ans, Rennes
  5. France Peli FAKATAULAVELUA, 2ème ligne, 26 ans, Saint-Yrieix
  6. France Alexandre BRACHET, 3ème ligne, 31 ans, Tulle
  7. France Corentin SCHMITT, 3ème ligne, 25 ans, Beaune
  8. France Rémy BARBOUTIE, Ouverture, 26 ans, Causse Vézère
  9. France Axel PARAMELLE, Ouverture, 23 ans, Beauvais
  10. France Cyril COUTURIER, Centre, 28 ans, Périgueux
  11. France Jules GODFROY, Centre, 24 ans, Tulle
  12. France Florian MILLAC, Centre, 22 ans, Union Barbezieux Jonzac
  13. France Gwendal VIDALIE, Centre, 21 ans, Périgueux
  14. France Clément CAVALIÈRE, Ailier, 22 ans, Périgueux
Prolongations
  1. Géorgie Giorgi MARGVELIANI, Pilier, 27 ans
  2. France Guillaume BUISSON, Pilier, 25 ans
  3. France Tony BOUDOT, Pilier, 25 ans
  4. France Dylan TOURAUD, Pilier, 19 ans
  5. France Pierre-André BONNEFONT, Talonneur, 24 ans
  6. Tonga Masima SAMISONI, 2ème ligne, 35 ans
  7. France Maxime CHABRIER, 2ème ligne, 28 ans
  8. France Dimitri CALVET, 2ème ligne, 22 ans
  9. Tonga Sam VEA, 3ème ligne, 31 ans, 2023
  10. Angleterre Lewis RUSSELL, 3ème ligne, 24 ans
  11. France Antoine GLENISSON, 3ème ligne, 23 ans
  12. République Tchèque David BURES, 3ème ligne, 21 ans
  13. France Maxence BOISSIÈRE, 3ème ligne, 21 ans
  14. France Erwan LACHAUX, Mêlée, 25 ans
  15. France Baptiste SOTO, Mêlée, 24 ans, 2022
  16. France Luigi CONIO, Mêlée, 22 ans
  17. France Ludovic FOURNIER, Ouverture, 30 ans
  18. France Julien MARCHAND, Ouverture, 22 ans
  19. France Pierre CHALOPIN, Ailier, 25 ans
  20. France Sacha POPRAWA, Ailier, 22 ans
  21. Angleterre Spencer RUSSELL, Ailier, 21 ans
  22. France Florent SAUVIAT, Arrière, 23 ans
  23. France Léo ANDRAUD, Centre, 19 ans
  24. France Théo DRELON, Ailier, 20 ans
Une erreur ? un oubli ? une précision concernant un club, un joueur ? Aidez-moi en m'envoyant vos infos, merci : cliquez-ici

En détail pour les autres clubs :

Top 14

Biarritz Bordeaux Brive Castres Clermont La Rochelle Lyon Montpellier Paris Pau Perpignan Racing 92 Toulon Toulouse

Pro D2

Agen Aix Aurillac Bayonne Béziers Bourg-en-Bresse Carcassonne Colomiers Grenoble Mont-de-Marsan Montauban Narbonne Nevers Oyonnax Rouen Vannes

Fédérale 1

Poule 1

Beauvais Périgueux Chartres Floirac Marcq-en-Bareuil Rennes RCBA Drancy Saint-Denis Langon Niort Limoges

Poule 2

Mâcon Bédarrides - Châteauneuf-du-Pape Berre-l'Étang Beaune Nuit Saint-Georges Vienne Châteaurenard Hyères Rumilly Stade Métropolitain Issoire La Seyne

Poule 3

Lavaur Castanet Valence d'Agen Castelsarrasin Céret Sportif TOAC TOEC Nîmes SG Graulhet Mazamet Pamiers US Saint-Sulpice Marmande

Poule 4

AS Fleurance AORC CA Lannemezan Oloron Lombez Samatan Peyrehorade Auch Mauléon Saint-Jean de Luz Olympique Stade Bagnérais Nafarroa Us Tyrosse

Pour tous les clubs

Ce listing n'est pas clair ? Ce n'est pas complet ? Pas de panique, ci-dessous vous trouverez tous les transferts rugby classés par club.