Les Transferts Rugby du Rugby Club Massy Essonne pour 2021/2022

A quoi ressemblera l'effectif du RCME la saison prochaine ? En prenant en compte toutes les infos transferts : les mutations, les arrêts, les prolongations de contrats, les nouvelles signatures, bref tout ce qui fait le recrutement de Massy pour 2021/2022, voici un état du futur effectif poste par poste :

  • Nombre d'arrivées : 13
  • Nombre de départs : 28
  • Nombre de prolongations : 8

Les âges sont calculés au 1er juillet 2021.

Le mercato du Rugby Club Massy Essonne

(*) les lignes en italique sont des infos non-officielles, probables mais non encore confirmées.

Si vous utilisez les données présentes sur cette page, merci de citer Allrugby.com ou de faire un lien.

Arrivées
  1. France Corentin CHABEAUDIE, Pilier, 24 ans, Union Cognac-Saint-Jean
  2. Sénégal Fernandez CORRÉA, Pilier, 23 ans, Agen
  3. Côte d'Ivoire Evrard Dion OULAI, 2ème ligne, 28 ans, Montauban
  4. Afrique du sud Ewan COETZEE, 2ème ligne, 23 ans, Griquas (AFS)
  5. France Alexandre LOUBIÈRE, 3ème ligne, 24 ans, Montauban
  6. France Jean-Maurice DECUBBER, 3ème ligne, 24 ans, Union Cognac-Saint-Jean
  7. France Samuel BOISSINOT, Mêlée, 27 ans, Mâcon
  8. Afrique du sud Jaun KOTZÉ, Ouverture, 29 ans, Beaune
  9. Fidji Uwa TAWALO, Ailier, 29 ans, Béziers
  10. France Martin CARRÉ, Arrière, 24 ans, Chambéry
  11. France Robin POIPY, Pilier, 21 ans, Clermont
  12. France Pierre-Alexandre DUCLIEU, Talonneur, 21 ans, Vannes
  13. France Kaman GASSAMA, 2ème ligne, 20 ans, Nevers
Départs
  1. Angleterre James CURRIE, Pilier, 31 ans, Céret
  2. France Pierre MAÏAU, Pilier, 27 ans
  3. France Adrien DEVISME, Pilier, 26 ans, Bourgoin
  4. France Éli SERRA, Pilier, 25 ans, Retour de prêt Niort
  5. France Thomas BORDES, Talonneur, 31 ans, Suresnes
  6. France Andyann RAMONJIARIVONY JOHNSON, Talonneur, 22 ans
  7. Namibie Tjiuee UANIVI, 2ème ligne, 30 ans, Montauban
  8. France Nikita BEKOV, 2ème ligne, 25 ans, Blagnac
  9. Roumanie Adrian MOTOC, 2ème ligne, 24 ans, Aurillac
  10. France Damien TEISSÈDRE, 2ème ligne, 22 ans, Valence d'Agen
  11. France Christophe DESASSIS, 3ème ligne, 32 ans, Mauléon
  12. France Yves LESCOUT, 3ème ligne, 27 ans, Valence d'Agen
  13. France Quentin PUEYO, 3ème ligne, 26 ans, Montauban
  14. France Quentin DAUVERGNE, Mêlée, 25 ans, Suresnes
  15. France Jean-Baptiste CLAVERIE, Ouverture, 31 ans
  16. Nouvelle-Zélande Billy ROPIHA, Centre, 30 ans, Mâcon
  17. Fidji Adriu DELAI, Ailier, 37 ans
  18. France Benjamin DUMAS, Ailier, 28 ans, Nevers
  19. France Johan DEMAI-HAMECHER, Ailier, 27 ans, Auch
  20. Géorgie Giorgi AKHALADZE, Pilier, 22 ans, Béziers
  21. France Louis GABILLAUD, Pilier, 20 ans, Orléans
  22. Pays-Bas Stijn FEITSMA, Pilier, 19 ans, Brive
  23. Géorgie Davit GVIDIANI, 2ème ligne, 21 ans, Biarritz
  24. Géorgie Luka MACHARASHVILI, 2ème ligne, 20 ans, Agen
  25. France Hajaina RABE, 3ème ligne, 21 ans, Rennes
  26. France Jérôme VERMERSCH, 3ème ligne, 21 ans, Beauvais
  27. France Marvin OKUYA, 3ème ligne, 17 ans, Lyon
  28. France Brice BOCQUILLON, Centre, 22 ans, Chartres
Prolongations
  1. France Nicolas FERRER, Pilier, 28 ans, 2023
  2. France Andrew CHAUVEAU, 2ème ligne, 29 ans, 2022
  3. France Jordi PLEINDOUX, 3ème ligne, 32 ans, 2022
  4. Samoa Joseph PENITITO, 3ème ligne, 27 ans, 2022
  5. France Jean-Baptiste GRENOD, 3ème ligne, 25 ans, 2022
  6. France Maxime DANTON, 3ème ligne, 25 ans, 2023
  7. France Romain CLOUTÉ, Arrière, 26 ans, 2023
  8. France Michel HEMOU, Ailier, 18 ans
Une erreur ? un oubli ? une précision concernant un club, un joueur ? Aidez-moi en m'envoyant vos infos, merci : cliquez-ici

En détail pour les autres clubs :

Top 14

Biarritz Bordeaux Brive Castres Clermont La Rochelle Lyon Montpellier Paris Pau Perpignan Racing 92 Toulon Toulouse

Pro D2

Agen Aix Aurillac Bayonne Béziers Bourg-en-Bresse Carcassonne Colomiers Grenoble Mont-de-Marsan Montauban Narbonne Nevers Oyonnax Rouen Vannes

Fédérale 1

Poule 1

Beauvais Périgueux Chartres Floirac Marcq-en-Bareuil Rennes RCBA Drancy Saint-Denis Langon Niort Limoges

Poule 2

Mâcon Bédarrides - Châteauneuf-du-Pape Berre-l'Étang Beaune Nuit Saint-Georges Vienne Châteaurenard Hyères Rumilly Stade Métropolitain Issoire La Seyne

Poule 3

Lavaur Castanet Valence d'Agen Castelsarrasin Céret Sportif TOAC TOEC Nîmes SG Graulhet Mazamet Pamiers US Saint-Sulpice Marmande

Poule 4

AS Fleurance AORC CA Lannemezan Oloron Lombez Samatan Peyrehorade Auch Mauléon Saint-Jean de Luz Olympique Stade Bagnérais Nafarroa Us Tyrosse

Pour tous les clubs

Ce listing n'est pas clair ? Ce n'est pas complet ? Pas de panique, ci-dessous vous trouverez tous les transferts rugby classés par club.