Les Transferts Rugby du Soyaux-Angoulême XV Charente pour 2021/2022

A quoi ressemblera l'effectif du SAXV la saison prochaine ? En prenant en compte toutes les infos transferts : les mutations, les arrêts, les prolongations de contrats, les nouvelles signatures, bref tout ce qui fait le recrutement de Soyaux-Angoulême pour 2021/2022, voici un état du futur effectif poste par poste :

  • Nombre d'arrivées : 15
  • Nombre de départs : 31
  • Nombre de prolongations : 5

Les âges sont calculés au 1er juillet 2021.

Le mercato du Soyaux-Angoulême XV Charente

(*) les lignes en italique sont des infos non-officielles, probables mais non encore confirmées.

Si vous utilisez les données présentes sur cette page, merci de citer Allrugby.com ou de faire un lien.

Arrivées
  1. Géorgie Omar ODISHVILI, Pilier, 24 ans, Pau
  2. Géorgie Shota GOGISVANIDZE, Pilier, ans, Batumi (GEO)
  3. Chili José Ramon AYARZA, Talonneur, 27 ans, Anglet
  4. France Patxi BIDART, Talonneur, 21 ans, Mont-de-Marsan
  5. France Germain BURGAUD, 3ème ligne, 25 ans, Chambéry
  6. Géorgie Irakli TSKHADADZE, 3ème ligne, 24 ans, Brive
  7. France Emmanuel SAUBUSSE, Mêlée, 31 ans, Mont-de-Marsan
  8. France François FONTAINE, Centre, 26 ans, Colomiers
  9. France Maxime LAFORGUE, Arrière, 26 ans, Colomiers
  10. France Paul BRÉSOLIN, Pilier, 20 ans, Nevers
  11. France Thomas POULAIN, Pilier, 20 ans, Prêté par Pau
  12. Géorgie Saba PESVIANIDZE, 2ème ligne, 20 ans, RC Akademia Tbilisi (GEO)
  13. France Baptiste BOUCHÉ, Mêlée, 20 ans, La Rochelle
  14. France Bastien TUGAYÉ, Ouverture, 21 ans, Prêté par Pau
  15. Chili Iñaki AYARZA, Centre, 21 ans, Bayonne
Départs
  1. Tonga Leo HALAVATAU, Pilier, 37 ans, Chartres
  2. Afrique du sud Justin FORWOOD, Pilier, 27 ans, Pumas (AFS)
  3. Géorgie Luka GOGINAVA, Pilier, 24 ans, Grenoble
  4. France Thibault BERTHAUD, Pilier, 24 ans, Oyonnax
  5. Géorgie Zauri TEVDORASHVILI, Pilier, 22 ans, Bourg-en-Bresse
  6. Uruguay Germán KESSLER, Talonneur, 27 ans, Aix
  7. France Gauthier BRUTÉ DE RÉMUR, Talonneur, 26 ans, Chambéry
  8. Argentine Pablo DIMCHEFF, Talonneur, 22 ans, Bordeaux
  9. Maroc Abdellatif BOUTATY, 2ème ligne, 38 ans, Retraite
  10. France Baptiste GAY, 2ème ligne, 31 ans, Retraite
  11. France Antoine JOURDAN, 2ème ligne, 22 ans, Floirac
  12. France Quentin WITT, 3ème ligne, 31 ans, Aix
  13. France Paul BELZONS, 3ème ligne, 26 ans, Narbonne
  14. France Hugo BOUTIN, 3ème ligne, 24 ans, Albi
  15. France Alexandre ROUGIER, 3ème ligne, 22 ans, Union Barbezieux Jonzac
  16. France Adrien AYESTARAN, Mêlée, 33 ans, Dax
  17. Pays-de-Galles Dorian JONES, Ouverture, 28 ans, Nice
  18. France Benjamin NOBLE, Ouverture, 24 ans, Bourgoin
  19. Nouvelle-Zélande Jackson WILLISON, Centre, 32 ans, Retraite
  20. Fidji Metuisela TALEBULA, Centre, 30 ans
  21. France Vincent LASMARRIGUES, Centre, 25 ans, Retraite
  22. France Iban ETCHEVERRY, Ailier, 22 ans, Agen
  23. France Théo VELTEN, Ailier, 22 ans, Chambéry
  24. France Pierre BOINON, Ailier, 21 ans, Union Cognac-Saint-Jean
  25. France Jules EVEN, Arrière, 22 ans, Mont-de-Marsan
  26. France Hamza OSMANI, Pilier, 22 ans, Havre
  27. France Jean LAVERDET, 3ème ligne, 22 ans
  28. France Matéo SEURU, 3ème ligne, 20 ans, Floirac
  29. France Pierre MARTIN, Mêlée, 19 ans, Union Barbezieux Jonzac
  30. France Matthis LOMBARD, Centre, 22 ans, La Seyne
  31. France Loïc FAURIEUX, Ailier, 21 ans, Poitiers
Prolongations
  1. France Younes EL JAI, Pilier, 30 ans
  2. France Gautier GIBOUIN, 3ème ligne, 32 ans
  3. Nouvelle-Zélande Matt VA'AI, 3ème ligne, 29 ans, 2024
  4. France Pierre LAFITTE, Ailier, 33 ans, 2022
  5. France Marvin LESTREMAU, Ailier, 24 ans, 2023
Une erreur ? un oubli ? une précision concernant un club, un joueur ? Aidez-moi en m'envoyant vos infos, merci : cliquez-ici

En détail pour les autres clubs :

Top 14

Biarritz Bordeaux Brive Castres Clermont La Rochelle Lyon Montpellier Paris Pau Perpignan Racing 92 Toulon Toulouse

Pro D2

Agen Aix Aurillac Bayonne Béziers Bourg-en-Bresse Carcassonne Colomiers Grenoble Mont-de-Marsan Montauban Narbonne Nevers Oyonnax Rouen Vannes

Fédérale 1

Poule 1

Beauvais Périgueux Chartres Floirac Marcq-en-Bareuil Rennes RCBA Drancy Saint-Denis Langon Niort Limoges

Poule 2

Mâcon Bédarrides - Châteauneuf-du-Pape Berre-l'Étang Beaune Nuit Saint-Georges Vienne Châteaurenard Hyères Rumilly Stade Métropolitain Issoire La Seyne

Poule 3

Lavaur Castanet Valence d'Agen Castelsarrasin Céret Sportif TOAC TOEC Nîmes SG Graulhet Mazamet Pamiers US Saint-Sulpice Marmande

Poule 4

AS Fleurance AORC CA Lannemezan Oloron Lombez Samatan Peyrehorade Auch Mauléon Saint-Jean de Luz Olympique Stade Bagnérais Nafarroa Us Tyrosse

Pour tous les clubs

Ce listing n'est pas clair ? Ce n'est pas complet ? Pas de panique, ci-dessous vous trouverez tous les transferts rugby classés par club.