Les Transferts Rugby du RC Suresnes pour 2021/2022

A quoi ressemblera l'effectif du RC Suresnes la saison prochaine ? En prenant en compte toutes les infos transferts : les mutations, les arrêts, les prolongations de contrats, les nouvelles signatures, bref tout ce qui fait le recrutement de Suresnes pour 2021/2022, voici un état du futur effectif poste par poste :

  • Nombre d'arrivées : 15
  • Nombre de départs : 17
  • Nombre de prolongations : 20

Les âges sont calculés au 1er juillet 2021.

Le mercato du RC Suresnes

(*) les lignes en italique sont des infos non-officielles, probables mais non encore confirmées.

Si vous utilisez les données présentes sur cette page, merci de citer Allrugby.com ou de faire un lien.

Arrivées
  1. Géorgie Kakhaber KOBERIDZE, Pilier, 36 ans, Nice
  2. France Benjamin ROBIN, Pilier, 26 ans, Mâcon
  3. France Thomas BORDES, Talonneur, 31 ans, Massy
  4. France Ciaran O'FLYNN, 2ème ligne, 25 ans, Marmande
  5. Afrique du sud Antonie CLAASSEN, 3ème ligne, 36 ans, Racing 92
  6. France Bastien BERENGUEL, 3ème ligne, 27 ans, Dijon
  7. Afrique du sud Wian VOSLOO, 3ème ligne, 26 ans, Club Sud-africain (AFS)
  8. France Quentin DAUVERGNE, Mêlée, 25 ans, Massy
  9. France Gaëtan ROBERT, Ouverture, 23 ans, Biarritz
  10. France Samuel ALERTE, Ailier, 29 ans, France 7
  11. Belgique Ervin MURIC, Ailier, 24 ans, Hartpury College (ANG)
  12. France Sacha YAHI, 2ème ligne, 21 ans, Agen
  13. France Arthur VIGNOLLES, 3ème ligne, 22 ans, Toulouse
  14. France Artémy GALLO, 3ème ligne, 20 ans, Racing 92
  15. France Goulwen GUEHO, Ouverture, 20 ans, Clermont
Départs
  1. France Benjamin CHABERT, Pilier, 32 ans
  2. France Igès LAPÉ, Pilier, 24 ans, Stade Métropolitain
  3. France Thomas BELLOC, Talonneur, 32 ans, Drancy
  4. France Guilhem BOURGOIS, Talonneur, 24 ans, Valence Romans
  5. Belgique Gillian BENOY, 2ème ligne, 26 ans, Béziers
  6. France Amar SY, 3ème ligne, 34 ans
  7. France Julien CAZABAT, 3ème ligne, 30 ans
  8. France Romain VERGÉ, 3ème ligne, 27 ans, Drancy
  9. France Abdelkarim FOFANA, 3ème ligne, 25 ans, Rouen
  10. France Joshua PROTOIS, 3ème ligne, 24 ans, Ris-Orangis
  11. France Mislav STRELKOFF, Mêlée, 23 ans, Saint-Denis
  12. France Corentin DAGUIN, Ouverture, 30 ans, PUC
  13. France Vincent MALLET, Ouverture, 28 ans
  14. Afrique du sud Neil BESTER, Centre, 27 ans, Genève (SUI)
  15. France Maxence MACIA, Centre, 25 ans, Drancy
  16. France Clément FARAH, Ailier, 25 ans
  17. Côte d'Ivoire Soualio BAKAYOKO, Ailier, 19 ans, Chartres
Prolongations
  1. France Ousmane N'DIAYE, Pilier, 33 ans, 2022
  2. Belgique Bastien GALLAIRE, Pilier, 22 ans, 2023
  3. France Marius BERNINI, Pilier, 22 ans
  4. France Revazi TSIKLAURI, Pilier, ans, 2022
  5. France Anthony BAJART, Talonneur, 26 ans, 2023
  6. Afrique du sud Chris VAN LEEUWEN, 2ème ligne, 26 ans, 2022
  7. Australie Riley WINTER, 2ème ligne, 26 ans, 2022
  8. France Mike RABORD, 3ème ligne, 31 ans, 2022
  9. France Arthur FALCON DE LONGEVIALLE, 3ème ligne, 27 ans, 2023
  10. France Julian MILLON, Mêlée, 24 ans, 2022
  11. France Enzo BARBARIT GUIDANI, Mêlée, 21 ans, 2023
  12. France Clément AMON, Ouverture, 22 ans, 2022
  13. France Antoine CAZOT, Centre, 31 ans, 2022
  14. France Titouan CAZEDEPATS, Centre, 27 ans, 2022
  15. France Thibault JAUZION, Centre, 24 ans, 2022
  16. France Arthur PROULT, Centre, 22 ans, 2023
  17. France Hugo MALYON, Ailier, 25 ans, 2022
  18. France Jean-Baptiste FUSTER, Ailier, 23 ans
  19. Angleterre Matthew FORD, Arrière, 30 ans, 2022
  20. France Cyril CORNO, Arrière, 26 ans, 2022
Une erreur ? un oubli ? une précision concernant un club, un joueur ? Aidez-moi en m'envoyant vos infos, merci : cliquez-ici

En détail pour les autres clubs :

Top 14

Biarritz Bordeaux Brive Castres Clermont La Rochelle Lyon Montpellier Paris Pau Perpignan Racing 92 Toulon Toulouse

Pro D2

Agen Aix Aurillac Bayonne Béziers Bourg-en-Bresse Carcassonne Colomiers Grenoble Mont-de-Marsan Montauban Narbonne Nevers Oyonnax Rouen Vannes

Fédérale 1

Poule 1

Beauvais Périgueux Chartres Floirac Marcq-en-Bareuil Rennes RCBA Drancy Saint-Denis Langon Niort Limoges

Poule 2

Mâcon Bédarrides - Châteauneuf-du-Pape Berre-l'Étang Beaune Nuit Saint-Georges Vienne Châteaurenard Hyères Rumilly Stade Métropolitain Issoire La Seyne

Poule 3

Lavaur Castanet Valence d'Agen Castelsarrasin Céret Sportif TOAC TOEC Nîmes SG Graulhet Mazamet Pamiers US Saint-Sulpice Marmande

Poule 4

AS Fleurance AORC CA Lannemezan Oloron Lombez Samatan Peyrehorade Auch Mauléon Saint-Jean de Luz Olympique Stade Bagnérais Nafarroa Us Tyrosse

Pour tous les clubs

Ce listing n'est pas clair ? Ce n'est pas complet ? Pas de panique, ci-dessous vous trouverez tous les transferts rugby classés par club.