Les Transferts Rugby du Valence Romans Drôme Rugby pour 2021/2022

A quoi ressemblera l'effectif du VRDR la saison prochaine ? En prenant en compte toutes les infos transferts : les mutations, les arrêts, les prolongations de contrats, les nouvelles signatures, bref tout ce qui fait le recrutement de Valence Romans pour 2021/2022, voici un état du futur effectif poste par poste :

  • Nombre d'arrivées : 30
  • Nombre de départs : 38
  • Nombre de prolongations : 14

Les âges sont calculés au 1er juillet 2021.

Le mercato du Valence Romans Drôme Rugby

(*) les lignes en italique sont des infos non-officielles, probables mais non encore confirmées.

Si vous utilisez les données présentes sur cette page, merci de citer Allrugby.com ou de faire un lien.

Arrivées
  1. France Vincent PELO, Pilier, 33 ans, Bayonne
  2. France Anthony ALÉO, Pilier, 29 ans, Béziers
  3. France Mehdi BOUNDJEMA, Talonneur, 31 ans, Albi
  4. France Guilhem BOURGOIS, Talonneur, 24 ans, Suresnes
  5. Angleterre Darrel DYER, 3ème ligne, 28 ans, Carcassonne
  6. France Steven DAVID, 3ème ligne, 26 ans, Biarritz
  7. France Charles BRAYER, 3ème ligne, 24 ans, Mont-de-Marsan
  8. Nouvelle-Zélande Tiuke MAHONI, 3ème ligne, 23 ans, Carcassonne
  9. France Axel BRUCHET, 3ème ligne, 21 ans, Aubenas
  10. Allemagne Tim MENZEL, Mêlée, 29 ans, Rennes
  11. France Léopold DUPAS, Mêlée, 23 ans, Valence d'Agen
  12. Pays-de-Galles Luke PRICE, Ouverture, 25 ans, Ospreys (GAL)
  13. France Joris MOURA, Ouverture, 21 ans, Vannes
  14. Tonga Alaska TAUFA, Centre, 37 ans, Grenoble
  15. France Anatole PAUVERT, Centre, 24 ans, Vannes
  16. France Tim GIRESSE, Ailier, 27 ans, Oyonnax
  17. Nouvelle-Zélande Mason EMERSON, Ailier, 25 ans, Hawke's Bay (NZL)
  18. France Constand RATEL, Pilier, 19 ans, Lyon
  19. France Francis ROLLAND, 2ème ligne, 20 ans, Lyon
  20. France Mathys TABORCIA, 2ème ligne, 18 ans, Montpellier
  21. France Sven BERNAT GIRLANDO, 3ème ligne, 21 ans, Biarritz
  22. France Thomas FRESSART, 3ème ligne, 19 ans, Metz
  23. France Quentin DARLOT, 3ème ligne, 18 ans, Rumilly
  24. France Mickael THÉBAULT, Mêlée, 20 ans, Biarritz
  25. République Tchèque Samuel DUPUY, Ouverture, ans, Ricany Mountfield (TCH)
  26. France Mathis VIALATTE, Centre, 18 ans, RC Eyrieux
  27. Pays-Bas Melle HAANSTRA, Centre, ans, Castricumse (NLD)
  28. France Adam VARGAS, Ailier, 20 ans, Lyon
  29. France Louis SEGUI, Arrière, 19 ans, Bourgoin
  30. France Auguste CHENNEBAULT, Arrière, 18 ans, Nevers
Départs
  1. Roumanie Ionel BADIU, Pilier, 31 ans, Retraite
  2. Géorgie Mirian BURDULI, Pilier, 30 ans, Montauban
  3. France Julien ROYER, Pilier, 26 ans, Aurillac
  4. France Romain COLLIAT, Talonneur, 29 ans, Vienne
  5. France Brice HUMBERT, Talonneur, 24 ans, Castres
  6. France Flavien VUAGNAT, 2ème ligne, 32 ans, Châteaurenard
  7. France Théo HANNOYER, 2ème ligne, 25 ans, Castres
  8. Nouvelle-Zélande Peter SAILI, 3ème ligne, 33 ans
  9. France Romain SOUQUET, 3ème ligne, 33 ans
  10. France Benjamin COLLET, 3ème ligne, 32 ans, Blagnac
  11. France Vincent BARRIÈRE, 3ème ligne, 32 ans, Agde
  12. Irlande Sean DOUGALL, 3ème ligne, 31 ans
  13. France Yannis BAHRAOUI, 3ème ligne, 24 ans, Genève (SUI)
  14. France Willy N'DIAYE, 3ème ligne, 23 ans, Rouen
  15. France Nicolas FALTREPT, Mêlée, 30 ans, Châteaurenard
  16. France Enzo SANGA, Mêlée, 26 ans, Brive
  17. France Nicolas FAURE, Mêlée, 26 ans, Bourg-en-Bresse
  18. France Maxime JAVAUX, Ouverture, 27 ans, Colomiers
  19. France Lucas CHOUVET, Ouverture, 26 ans, Genève (SUI)
  20. Angleterre Callum WILSON, Centre, 30 ans
  21. France Christopher LACOUR, Centre, 29 ans, Saint-Jean-en-Royans
  22. Argentine Lucas MENSA, Centre, 25 ans, Mont-de-Marsan
  23. France Youri MEGE, Ailier, 31 ans, Châteaurenard
  24. Fidji Eddie SAWAILAU, Ailier, 25 ans, Perpignan
  25. France Jérémy SCALESE, Ailier, 25 ans, Genève (SUI)
  26. Australie Latu LATUNIPULU, Ailier, 24 ans, Bourg-en-Bresse
  27. France Nadir BOUHEDJEUR, Ailier, 22 ans, Aix
  28. Argentine Segundo TUCULET, Arrière, 27 ans, Montauban
  29. France Jean-Baptiste BERRUYER, Pilier, 21 ans
  30. France Vahemoana TAKALA, Pilier, 20 ans
  31. France Jospeh REYNAUD, Talonneur, 20 ans, Aubenas
  32. France Alexandre DURAND, 2ème ligne, 21 ans
  33. France Gaëtan DUTRONC, 3ème ligne, 21 ans, Domont
  34. France Gauthier RAOULX, Mêlée, 20 ans, Domont
  35. France Léo GILHARD, Mêlée, 20 ans, Tricastin
  36. France Simon BENOIST, Mêlée, 19 ans
  37. France Farès BOULKENAFET, Centre, 19 ans, Carcassonne
  38. France Quentin ESCOFFIER, Arrière, 20 ans, Domont
Prolongations
  1. Géorgie Giorgi KAKAURIDZE, Pilier, 28 ans, 2022
  2. France Kévin GOZE, Pilier, 28 ans, 2022
  3. France Cyril BALUST, Pilier, 23 ans, 2023
  4. France Sami ZOUHAÏR, Pilier, 22 ans, 2023
  5. Afrique du sud François UYS, 2ème ligne, 35 ans, 2022
  6. France Florian GOUMAT, 2ème ligne, 31 ans, 2023
  7. France Alexis ARMARY, 3ème ligne, 26 ans, 2024
  8. France Mathieu LORÉE, Mêlée, 34 ans, 2022
  9. France Noé PERRET-TOURLONIAS, Centre, 19 ans
  10. France Charles BOULDOIRE, Arrière, 28 ans, 2023
  11. France Quentin GOBET, Arrière, 24 ans, 2023
  12. France Enzo BAILLY, Pilier, 19 ans, 2023
  13. France Clément DOUCET, Ouverture, 20 ans, 2022
  14. Pays-Bas Bart WIERENGA, Centre, 21 ans
Une erreur ? un oubli ? une précision concernant un club, un joueur ? Aidez-moi en m'envoyant vos infos, merci : cliquez-ici

En détail pour les autres clubs :

Top 14

Biarritz Bordeaux Brive Castres Clermont La Rochelle Lyon Montpellier Paris Pau Perpignan Racing 92 Toulon Toulouse

Pro D2

Agen Aix Aurillac Bayonne Béziers Bourg-en-Bresse Carcassonne Colomiers Grenoble Mont-de-Marsan Montauban Narbonne Nevers Oyonnax Rouen Vannes

Fédérale 1

Poule 1

Beauvais Périgueux Chartres Floirac Marcq-en-Bareuil Rennes RCBA Drancy Saint-Denis Langon Niort Limoges

Poule 2

Mâcon Bédarrides - Châteauneuf-du-Pape Berre-l'Étang Beaune Nuit Saint-Georges Vienne Châteaurenard Hyères Rumilly Stade Métropolitain Issoire La Seyne

Poule 3

Lavaur Castanet Valence d'Agen Castelsarrasin Céret Sportif TOAC TOEC Nîmes SG Graulhet Mazamet Pamiers US Saint-Sulpice Marmande

Poule 4

AS Fleurance AORC CA Lannemezan Oloron Lombez Samatan Peyrehorade Auch Mauléon Saint-Jean de Luz Olympique Stade Bagnérais Nafarroa Us Tyrosse

Pour tous les clubs

Ce listing n'est pas clair ? Ce n'est pas complet ? Pas de panique, ci-dessous vous trouverez tous les transferts rugby classés par club.