Le journal des transferts rugby pour 2021/2022

En complément des pages de mutations en Top 14 et Pro D2, voici le Journal des Transferts Rugby, le quotidien rugby sans chichi qui retrace au jour le jour tous les mouvements de joueurs (transferts, prêts, retours de prêt, prolongations) de nos championnats professionnels, voire des championnats étrangers.

Votre aide est la bienvenue, je peux passer au travers d'une info que vous, supporters au plus près de votre club, détenez.

  • Général
  • Top 14
  • Pro D2
  • Nationale
  • Fédérale 1
  • Premiership
  • Pro 14
  • Super Rugby

Si vous utilisez les données présentes sur cette page, merci de citer Allrugby.com pour la presse papier ou de faire un lien pour un site web.

lundi 19 avril 2021
  1. France Aselo IKAHEHEGI, Pilier, 21 ans prêté la saison prochaine par le Racing 92 à Nevers , source Le site officiel de Nevers Rugby
  2. Tonga Leo HALAVATAU, Pilier, 37 ans quitte Soyaux-Angoulême , source Charente Libre
  3. Fidji Metuisela TALEBULA, Centre, 30 ans n'est pas conservé par Soyaux-Angoulême , source Charente Libre
  4. Maroc Abdellatif BOUTATY, 2ème ligne, 38 ans n'est pas conservé par Soyaux-Angoulême , source Charente Libre
  5. France Adrien AYESTARAN, Mêlée, 33 ans n'est pas conservé par Soyaux-Angoulême , source Charente Libre
  6. France Baptiste GAY, 2ème ligne, 31 ans (Soyaux-Angoulême) arrête sa carrière en fin de saison , source Charente Libre
  7. France Emmanuel SAUBUSSE, Mêlée, 31 ans quitte Mont-de-Marsan pour s'engager avec Soyaux-Angoulême 3 ans, soit jusqu'en 2024 , source Midi Olympique
  8. France Lucas CAZAC, 2ème ligne, 30 ans prolonge à Rouen 1 an, soit jusqu'en 2022 , source Le site officiel de Rouen
  9. France Bastien CAZALE-DEBAT, Mêlée, 28 ans prolonge à Rouen 1 an+ 1 an en option, soit jusqu'en 2022 +1 , source Le site officiel de Rouen
dimanche 18 avril 2021
  1. Géorgie Beka SAGHINADZE, 3ème ligne, 22 ans quitte Aurillac pour s'engager avec Lyon 3 ans, soit jusqu'en 2024 , source Le Progrès
  2. Argentine R. M., Arrière, n'est pas ...
  3. Italie S. P., 3ème ligne, prolonge à...
  4. France K. F., Talonneur, Castres, v...
samedi 17 avril 2021
  1. France S. P., Arrière, prolonge à...
  2. France S. M., 2ème ligne, prolonge à...
  3. France A. A., Arrière, prolonge à...
  4. Fidji E. S., Ailier, Valence Ro...
  5. France A. D., Pilier, Carcassonn...
vendredi 16 avril 2021
  1. France A. B., 3ème ligne, Aubenas, s...
  2. Samoa I. T., Centre, ...
  3. Nouvelle-Zélande M. N., Centre, ...
  4. France P. G., 2ème ligne, Lyon, s'es...
  5. Australie M. A., Pilier, prolonge à...
  6. Tonga T. L., Talonneur, prolonge à...
  7. France S. C., Pilier, n'est pas ...
  8. France S. M., Pilier, n'est pas ...
jeudi 15 avril 2021
  1. Australie S. H., 3ème ligne, ...
  2. France A. C., 2ème ligne, Aurillac, ...
  3. France A. B., 3ème ligne, Racing 92,...
  4. Fidji F. N., Ailier, prolonge à...
  • Les âges sont calculés au 1er juillet de la saison concernée par la mutation.
Une erreur ? un oubli ? une précision concernant un club, un joueur ? Aidez-moi en m'envoyant vos infos, merci : cliquez-ici

Seuls les 10 derniers mouvements de joueurs sont affichés, personnalisez ce nombre

Si vous utilisez les données présentes sur cette page, merci de citer Allrugby.com pour la presse papier ou de faire un lien pour un site web.

Les mutations, les prolongations et les effectifs pour la saison prochaine

Top 14

Agen Bayonne Bordeaux Brive Castres Clermont La Rochelle Lyon Montpellier Paris Pau Racing 92 Toulon Toulouse

Pro D2

Aix Aurillac Béziers Biarritz Carcassonne Colomiers Grenoble Mont-de-Marsan Montauban Nevers Oyonnax Perpignan Rouen Soyaux-Angoulême Valence Romans Vannes

Fédérale 1

Les transferts de fédérale 1 ne sont pour le moment pas totalement exhaustifs, mais nous y travaillons, merci de votre compréhension.

Nationale

Albi Massy Dijon Suresnes Dax Tarbes Bourg-en-Bresse Narbonne Aubenas Bourgoin Chambéry Blagnac Nice Nice

Poule 1

Beauvais Périgueux Floirac Marcq-en-Bareuil Rennes RCBA SA Trélissac Langon Niort Limoges Marmande

Poule 2

Mâcon Stade Métropolitain Bédarrides - Châteauneuf-du-Pape Beaune Nuit Saint-Georges Vienne Châteaurenard Drancy Nîmes Rumilly Issoire

Poule 3

Lavaur Castanet Berre-l'Étang Céret Sportif TOAC TOEC Hyères SG Graulhet Mazamet Pamiers La Seyne US Saint-Sulpice

Poule 4

AS Fleurance AORC Valence d'Agen Castelsarrasin CA Lannemezan Oloron Lombez Samatan Auch Mauléon Saint-Jean de Luz Olympique Stade Bagnérais Us Tyrosse

Les mutations de tous les clubs sur une seule page

Pour avoir une vision d'ensemble des mutations en Top 14 et en Pro D2.