Autumn Nations Series 2023 - J3 : les compos du 11 et 13 novembre 2022

Date de dernière mise à jour : le jeudi 10 novembre 2022 à 23:17.
Autumn Nations Series 2023 - J3 : les compos du 11 et 13 novembre 2022

Voici toutes les compos des matchs de la 3ème journée de Autumn Nations Series, se déroulant les samedi 12 et dimanche 13 novembre 2022.

Compo du match Irlande - Fidji, le samedi 12 novembre 2022 à 14h00

VSAllrugby.com AUTUMN NATIONS SERIES - J3 samedi 12 novembre 2022 à 14h00 Aviva Stadium | BEIN SPORT 10 IRLANDEFIDJI1. LOUGHMAN 2. HERRING 3. FURLONG 4. TREADWELL 5. BEIRNE 6. DORIS 7. TIMONEY 8. CONAN 9. GIBSON-PARK 10. CARBERY 11. HANSEN 12. MCCLOSKEY 13. HENSHAW 14. BALOUCOUNE 15. O'BRIEN 16. D. SHEEHAN 17. C. HEALY 18. T. O'TOOLE 19. C. PRENDERGAST 20. M. DEEGAN 21. C. CASEY 22. J. CROWLEY 23. G. RINGROSE 1. MAWI 2. MATAVESI 3. SAULO 4. NASILASILA 5. ROTUISOLIA 6. TUISUE 7. BOTIA 8. MATA 9. LOMANI 10. TELA 11. HABOSI 12. RAVOUVOU 13. NAYACALEVU 14. WAINIQOLO 15. TUICUVU 16. M. DOLOKOTO 17. L. NATAVE 18. L. ATALIFO 19. A. RATUNIYARAWA 20. J. DYER 21. S. KURUVOLI 22. B. VOLAVOLA 23. A. COCAGI

NEW !Les compos sont interractives, cliquer sur un joueur donne accès à un résumé de son profil

Irlande IRLANDE : 1. J. LOUGHMAN 2. R. HERRING 3. T. FURLONG 4. K. TREADWELL 5. T. BEIRNE 6. C. DORIS 7. N. TIMONEY 8. J. CONAN 9. J. GIBSON-PARK 10. J. CARBERY 11. M. HANSEN 12. S. MCCLOSKEY 13. R. HENSHAW 14. R. BALOUCOUNE 15. J. O'BRIEN
16. D. SHEEHAN 17. C. HEALY 18. T. O'TOOLE 19. C. PRENDERGAST 20. M. DEEGAN 21. C. CASEY 22. J. CROWLEY 23. G. RINGROSE

11 changements dans la XV titulaire de l'Irlande :

1. LOUGHMAN → PORTER
2. HERRING → SHEEHAN
4. TREADWELL → BEIRNE
5. BEIRNE → RYAN
6. DORIS → O'MAHONY
7. TIMONEY → VAN DER FLIER
8. CONAN → DORIS
9. GIBSON-PARK → MURRAY
10. CARBERY → SEXTON
13. HENSHAW → RINGROSE
15. O'BRIEN → KEENAN

Fidji FIDJI : 1. E. MAWI 2. S. MATAVESI 3. M. SAULO 4. I. NASILASILA 5. L. ROTUISOLIA 6. A. TUISUE 7. L. BOTIA 8. V. MATA 9. F. LOMANI 10. T. TELA 11. V. HABOSI 12. K. RAVOUVOU 13. W. NAYACALEVU 14. J. WAINIQOLO 15. S. TUICUVU
16. M. DOLOKOTO 17. L. NATAVE 18. L. ATALIFO 19. A. RATUNIYARAWA 20. J. DYER 21. S. KURUVOLI 22. B. VOLAVOLA 23. A. COCAGI

4 changements dans le XV titulaire des Fidji :

4. NASILASILA → MAYANAVANUA
10. TELA → BOTITU
14. WAINIQOLO → TUICUVU
15. TUICUVU → MURIMURIVALU

La Fiche complète du match Irlande - Fidji


Compo du match Italie - Australie, le samedi 12 novembre 2022 à 14h00

VSAllrugby.com AUTUMN NATIONS SERIES - J3 samedi 12 novembre 2022 à 14h00 Stadio Artemio Franchi | LA CHAINE L'EQUIPE ITALIEAUSTRALIE1. FISCHETTI 2. LUCCHESI 3. FERRARI 4. CANNONE 5. RUZZA 6. NEGRI 7. LAMARO 8. CANNONE 9. VARNEY 10. ALLAN 11. IOANE 12. MORISI 13. BREX 14. BRUNO 15. CAPUOZZO 16. G. NICOTERA 17. I. NEMER 18. P. CECCARELLI 19. D. SISI 20. T. HALAFIHI 21. A. GARBISI 22. E. PADOVANI 23. T. MENONCELLO 1. GIBBON 2. FAINGA'A 3. ALAALATOA 4. SWAIN 5. SKELTON 6. HANIGAN 7. MCREIGHT 8. SAMU 9. GORDON 10. LOLESIO 11. WRIGHT 12. PAISAMI 13. IKITAU 14. NAWAQANITAWASE 15. CAMPBELL 16. L. LONERGAN 17. T. ROBERTSON 18. T. TUPOU 19. C. NEVILLE 20. L. GLEESON 21. T. MCDERMOTT 22. B. DONALDSON 23. J. PETAIA

NEW !Les compos sont interractives, cliquer sur un joueur donne accès à un résumé de son profil

Italie ITALIE : 1. D. FISCHETTI 2. G. LUCCHESI 3. S. FERRARI 4. N. CANNONE 5. F. RUZZA 6. S. NEGRI 7. M. LAMARO 8. L. CANNONE 9. S. VARNEY 10. T. ALLAN 11. M. IOANE 12. L. MORISI 13. I. BREX 14. P. BRUNO 15. A. CAPUOZZO
16. G. NICOTERA 17. I. NEMER 18. P. CECCARELLI 19. D. SISI 20. T. HALAFIHI 21. A. GARBISI 22. E. PADOVANI 23. T. MENONCELLO

5 changements dans la XV titulaire de l'Italie :

2. LUCCHESI → NICOTERA
4. CANNONE → SISI
6. NEGRI → ZULIANI
10. ALLAN → GARBISI
15. CAPUOZZO → ALLAN

Australie AUSTRALIE : 1. M. GIBBON 2. F. FAINGA'A 3. A. ALAALATOA 4. D. SWAIN 5. W. SKELTON 6. N. HANIGAN 7. F. MCREIGHT 8. P. SAMU 9. J. GORDON 10. N. LOLESIO 11. T. WRIGHT 12. H. PAISAMI 13. L. IKITAU 14. M. NAWAQANITAWASE 15. J. CAMPBELL
16. L. LONERGAN 17. T. ROBERTSON 18. T. TUPOU 19. C. NEVILLE 20. L. GLEESON 21. T. MCDERMOTT 22. B. DONALDSON 23. J. PETAIA

12 changements dans le XV titulaire de l'Australie :

1. GIBBON → SLIPPER
2. FAINGA'A → PORECKI
3. ALAALATOA → TUPOU
4. SWAIN → FROST
5. SKELTON → NEVILLE
6. HANIGAN → HOLLOWAY
7. MCREIGHT → HOOPER
8. SAMU → VALETINI
9. GORDON → WHITE
10. LOLESIO → FOLEY
12. PAISAMI → FOKETI
14. NAWAQANITAWASE → KELLAWAY

La Fiche complète du match Italie - Australie


Compo du match Angleterre - Japon, le samedi 12 novembre 2022 à 16h15

VSAllrugby.com AUTUMN NATIONS SERIES - J3 samedi 12 novembre 2022 à 16h15 Twickenham | LA CHAINE L'EQUIPE ANGLETERREJAPON1. GENGE 2. COWAN-DICKIE 3. SINCKLER 4. RIBBANS 5. HILL 6. ITOJE 7. CURRY 8. SIMMONDS 9. VAN POORTVLIET 10. SMITH 11. MAY 12. FARRELL 13. PORTER 14. COKANASIGA 15. STEWARD 16. J. GEORGE 17. M. VUNIPOLA 18. J. HEYES 19. A. COLES 20. B. VUNIPOLA 21. B. YOUNGS 22. H. SLADE 23. M. TUILAGI 1. INAGAKI 2. SAKATE 3. KOO 4. DEARNS 5. CORNELSEN 6. LEITCH 7. HIMENO 8. TATAFU 9. NAGARE 10. YAMASAWA 11. VAN DEN HEEVER 12. NAKAMURA 13. RILEY 14. MATSUSHIMA 15. YAMANAKA 16. K. HORIKOSHI 17. C. MILLAR 18. Y. KIZU 19. W. VAN DER WALT 20. L. LABUSCHAGNÉ 21. N. SAITO 22. S. LEE 23. S. FIFITA

NEW !Les compos sont interractives, cliquer sur un joueur donne accès à un résumé de son profil

Angleterre ANGLETERRE : 1. E. GENGE 2. L. COWAN-DICKIE 3. K. SINCKLER 4. D. RIBBANS 5. J. HILL 6. M. ITOJE 7. T. CURRY 8. S. SIMMONDS 9. J. VAN POORTVLIET 10. M. SMITH 11. J. MAY 12. O. FARRELL 13. G. PORTER 14. J. COKANASIGA 15. F. STEWARD
16. J. GEORGE 17. M. VUNIPOLA 18. J. HEYES 19. A. COLES 20. B. VUNIPOLA 21. B. YOUNGS 22. H. SLADE 23. M. TUILAGI

6 changements dans la XV titulaire de l'Angleterre :

4. RIBBANS → COLES
8. SIMMONDS → VUNIPOLA
9. VAN POORTVLIET → YOUNGS
11. MAY → COKANASIGA
13. PORTER → TUILAGI
14. COKANASIGA → NOWELL

Japon JAPON : 1. K. INAGAKI 2. A. SAKATE 3. J. KOO 4. W. DEARNS 5. J. CORNELSEN 6. M. LEITCH 7. K. HIMENO 8. T. TATAFU 9. Y. NAGARE 10. T. YAMASAWA 11. G. VAN DEN HEEVER 12. R. NAKAMURA 13. D. RILEY 14. K. MATSUSHIMA 15. R. YAMANAKA
16. K. HORIKOSHI 17. C. MILLAR 18. Y. KIZU 19. W. VAN DER WALT 20. L. LABUSCHAGNÉ 21. N. SAITO 22. S. LEE 23. S. FIFITA

Aucun changement

La Fiche complète du match Angleterre - Japon


Compo du match Galles - Argentine, le samedi 12 novembre 2022 à 18h30

VSAllrugby.com AUTUMN NATIONS SERIES - J3 samedi 12 novembre 2022 à 18h30 Millennium Stadium | BEIN SPORT 10 GALLESARGENTINE1. THOMAS 2. OWENS 3. LEWIS 4. ROWLANDS 5. BEARD 6. LYDIATE 7. TIPURIC 8. FALETAU 9. WILLIAMS 10. ANSCOMBE 11. DYER 12. TOMPKINS 13. NORTH 14. CUTHBERT 15. REES-ZAMMIT 16. R. ELIAS 17. R. JONES 18. S. WAINWRIGHT 19. B. CARTER 20. J. MORGAN 21. K. HARDY 22. R. PRIESTLAND 23. O. WATKIN 1. GALLO 2. CREEVY 3. GOMEZ KODELA 4. ALEMANNO 5. LAVANINI 6. GONZALEZ SAMSO 7. KREMER 8. MATERA 9. BERTRANOU 10. CARRERAS 11. BOFFELLI 12. DE LA FUENTE 13. MORONI 14. CARRERAS 15. MALLIA 16. I. RUIZ 17. N. TETAZ CHAPARRO 18. E. BELLO 19. L. PAULOS 20. F. ISA 21. E. MORALES 22. T. ALBORNOZ 23. M. ORLANDO

NEW !Les compos sont interractives, cliquer sur un joueur donne accès à un résumé de son profil

Galles GALLES : 1. G. THOMAS 2. K. OWENS 3. D. LEWIS 4. W. ROWLANDS 5. A. BEARD 6. D. LYDIATE 7. J. TIPURIC 8. T. FALETAU 9. T. WILLIAMS 10. G. ANSCOMBE 11. R. DYER 12. N. TOMPKINS 13. G. NORTH 14. A. CUTHBERT 15. L. REES-ZAMMIT
16. R. ELIAS 17. R. JONES 18. S. WAINWRIGHT 19. B. CARTER 20. J. MORGAN 21. K. HARDY 22. R. PRIESTLAND 23. O. WATKIN

6 changements dans la XV titulaire du Pays de Galles :

3. LEWIS → FRANCIS
6. LYDIATE → TIPURIC
7. TIPURIC → REFFELL
10. ANSCOMBE → PRIESTLAND
14. CUTHBERT → REES-ZAMMIT
15. REES-ZAMMIT → ANSCOMBE

Argentine ARGENTINE : 1. T. GALLO 2. A. CREEVY 3. F. GOMEZ KODELA 4. M. ALEMANNO 5. T. LAVANINI 6. J. GONZALEZ SAMSO 7. M. KREMER 8. P. MATERA 9. G. BERTRANOU 10. S. CARRERAS 11. E. BOFFELLI 12. J. DE LA FUENTE 13. M. MORONI 14. M. CARRERAS 15. J. MALLIA
16. I. RUIZ 17. N. TETAZ CHAPARRO 18. E. BELLO 19. L. PAULOS 20. F. ISA 21. E. MORALES 22. T. ALBORNOZ 23. M. ORLANDO

1 changement dans le XV titulaire de l'Argentine :

2. CREEVY → MONTOYA

La Fiche complète du match Galles - Argentine


Compo du match France - Afrique du Sud, le samedi 12 novembre 2022 à 21h00

VSAllrugby.com AUTUMN NATIONS SERIES - J3 samedi 12 novembre 2022 à 21h00 Orange Vélodrome | FRANCE 2 FRANCEAFRIQUE DU SUD1. BAILLE 2. MARCHAND 3. ATONIO 4. WOKI 5. FLAMENT 6. JELONCH 7. OLLIVON 8. ALLDRITT 9. DUPONT 10. NTAMACK 11. MOEFANA 12. DANTY 13. FICKOU 14. PENAUD 15. RAMOS 16. P. MAUVAKA 17. R. WARDI 18. S. FALATEA 19. R. TAOFIFENUA 20. B. CHALUREAU 21. S. MACALOU 22. M. LUCU 23. M. JALIBERT 1. NCHÉ 2. MBONAMBI 3. MALHERBE 4. ETZEBETH 5. MOSTERT 6. KOLISI 7. DU TOIT 8. SMITH 9. DE KLERK 10. WILLEMSE 11. ARENDSE 12. DE ALLENDE 13. KRIEL 14. KOLBE 15. LE ROUX 16. M. MARX 17. S. KITSHOFF 18. V. KOCH 19. M. ORIE 20. D. FOURIE 21. C. REINACH 22. M. LIBBOK 23. M. MAPIMPI

NEW !Les compos sont interractives, cliquer sur un joueur donne accès à un résumé de son profil

France FRANCE : 1. C. BAILLE 2. J. MARCHAND 3. U. ATONIO 4. C. WOKI 5. T. FLAMENT 6. A. JELONCH 7. C. OLLIVON 8. G. ALLDRITT 9. A. DUPONT 10. R. NTAMACK 11. Y. MOEFANA 12. J. DANTY 13. G. FICKOU 14. D. PENAUD 15. T. RAMOS
16. P. MAUVAKA 17. R. WARDI 18. S. FALATEA 19. R. TAOFIFENUA 20. B. CHALUREAU 21. S. MACALOU 22. M. LUCU 23. M. JALIBERT

Aucun changement Afrique du Sud AFRIQUE DU SUD : 1. O. NCHÉ 2. B. MBONAMBI 3. F. MALHERBE 4. E. ETZEBETH 5. F. MOSTERT 6. S. KOLISI 7. P. DU TOIT 8. K. SMITH 9. F. DE KLERK 10. D. WILLEMSE 11. K. ARENDSE 12. D. DE ALLENDE 13. J. KRIEL 14. C. KOLBE 15. W. LE ROUX
16. M. MARX 17. S. KITSHOFF 18. V. KOCH 19. M. ORIE 20. D. FOURIE 21. C. REINACH 22. M. LIBBOK 23. M. MAPIMPI

8 changements dans le XV titulaire de l'Afrique du Sud :

1. NCHÉ → KITSHOFF
2. MBONAMBI → MARX
5. MOSTERT → DE JAGER
8. SMITH → WIESE
9. DE KLERK → HENDRIKSE
11. ARENDSE → MAPIMPI
14. KOLBE → ARENDSE
15. LE ROUX → KOLBE

La Fiche complète du match France - Afrique du Sud


Compo du match Écosse - Nouvelle-Zélande, le dimanche 13 novembre 2022 à 15h15

VSAllrugby.com AUTUMN NATIONS SERIES - J3 dimanche 13 novembre 2022 à 15h15 Murrayfield | LA CHAINE L'EQUIPE ÉCOSSENOUVELLE-ZÉLANDE1. SCHOEMAN 2. BROWN 3. FAGERSON 4. GRAY 5. GILCHRIST 6. RITCHIE 7. WATSON 8. FAGERSON 9. PRICE 10. RUSSELL 11. VAN DER MERWE 12. TUIPULOTU 13. HARRIS 14. GRAHAM 15. HOGG 16. E. ASHMAN 17. R. SUTHERLAND 18. W. NEL 19. J. GRAY 20. J. DEMPSEY 21. B. WHITE 22. B. KINGHORN 23. M. BENNETT 1. DE GROOT 2. TAUKEI'AHO 3. LAULALA 4. WHITELOCK 5. BARRETT 6. IOANE 7. PAPALI'I 8. SAVEA 9. CHRISTIE 10. BARRETT 11. CLARKE 12. HAVILI 13. LIENERT-BROWN 14. TELEA 15. BARRETT 16. C. TAYLOR 17. G. BOWER 18. F. NEWELL 19. T. VA'AI 20. S. FRIZELL 21. T. PERENARA 22. S. PEROFETA 23. R. IOANE

NEW !Les compos sont interractives, cliquer sur un joueur donne accès à un résumé de son profil

Écosse ÉCOSSE : 1. P. SCHOEMAN 2. F. BROWN 3. Z. FAGERSON 4. R. GRAY 5. G. GILCHRIST 6. J. RITCHIE 7. H. WATSON 8. M. FAGERSON 9. A. PRICE 10. F. RUSSELL 11. D. VAN DER MERWE 12. S. TUIPULOTU 13. C. HARRIS 14. D. GRAHAM 15. S. HOGG
16. E. ASHMAN 17. R. SUTHERLAND 18. W. NEL 19. J. GRAY 20. J. DEMPSEY 21. B. WHITE 22. B. KINGHORN 23. M. BENNETT

3 changements dans la XV titulaire de l'Écosse :

2. BROWN → TURNER
10. RUSSELL → HASTINGS
12. TUIPULOTU → REDPATH

Nouvelle-Zélande NOUVELLE-ZÉLANDE : 1. E. DE GROOT 2. S. TAUKEI'AHO 3. N. LAULALA 4. S. WHITELOCK 5. S. BARRETT 6. A. IOANE 7. D. PAPALI'I 8. A. SAVEA 9. F. CHRISTIE 10. B. BARRETT 11. C. CLARKE 12. D. HAVILI 13. A. LIENERT-BROWN 14. M. TELEA 15. J. BARRETT
16. C. TAYLOR 17. G. BOWER 18. F. NEWELL 19. T. VA'AI 20. S. FRIZELL 21. T. PERENARA 22. S. PEROFETA 23. R. IOANE

9 changements dans le XV titulaire de la Nouvelle-Zélande :

2. TAUKEI'AHO → TAYLOR
3. LAULALA → LOMAX
6. IOANE → FRIZELL
9. CHRISTIE → SMITH
10. BARRETT → MO'UNGA
12. HAVILI → BARRETT
13. LIENERT-BROWN → IOANE
14. TELEA → REECE
15. BARRETT → BARRETT

La Fiche complète du match Écosse - Nouvelle-Zélande


NB : les changements dans les XV titulaires se font sur le précédent match de la même compétition.


publié le par Mouky