Challenge Cup : le XV Type de la première journée (MAJ : ajout de la Rochelle)

Date de dernière mise à jour : le lundi 15 octobre 2018 à 20:02.

Après le XV Type de la J1 de Champions Cup, n'oublions pas la petite Coupe d'Europe : La Challenge Cup !

L'équipe type est à l'équilibre équilibrée mais tous les championnats principaux également représentés :

Pour cette première journée, XV TYPE de Challenge Cup by Allrugby est donc le suivant :

  1. Connacht Peter MCCABE (Connacht)
  2. Newport Elliot DEE (Newport)
  3. Newport Leon BROWN (Newport)
  4. La Rochelle Lopeti TIMANI (La Rochelle)
  5. Bristol Joe LATTA (Bristol)
  6. Enisey-STM Mikheil GACHECHILADZE (Enisey-STM)
  7. Harlequins Semi KUNATANI (Harlequins)
  8. Agen Opeti FONUA (Agen)
  9. Bristol Andy UREN (Bristol)
  10. Trévise Tommy ALLAN (Trévise)
  11. Bristol Ryan EDWARDS (Bristol)
  12. La Rochelle Jules FAVRE (La Rochelle)
  13. Bristol Will HURRELL (Bristol)
  14. Clermont Peter BETHAM (Clermont)
  15. La Rochelle Romaric CAMOU (La Rochelle)

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Pilier gauche

  1. Connacht Peter MCCABE (Connacht) 115.46 pts
  2. Sale Ross HARRISON (Sale) 113.58 pts
  3. La Rochelle Vincent PELO (La Rochelle) 110.65 pts
  4. Perpignan Yassin BOUTEMANNI (Perpignan) 109.46 pts
  5. Northampton Alex WALLER (Northampton) 108.26 pts

Talonneur

  1. Newport Elliot DEE (Newport) 209.07 pts
  2. Bristol Shaun MALTON (Bristol) 180.72 pts
  3. La Rochelle Hikairo FORBES (La Rochelle) 174.90 pts
  4. Grenoble Duncan CASEY (Grenoble) 155.73 pts
  5. Connacht Shane DELAHUNT (Connacht) 152.50 pts

Pilier droit

  1. Harlequins Kyle SINCKLER (Harlequins) 125.94 pts
  2. Enisey-STM Innokenty ZYKOV (Enisey-STM) 113.47 pts
  3. Zebre Eduardo BELLO (Zebre) 110.72 pts
  4. Connacht Conor CAREY (Connacht) 101.74 pts
  5. Newport Leon BROWN (Newport) 100.27 pts

Deuxième ligne

  1. La Rochelle Lopeti TIMANI (La Rochelle) 203.69 pts
  2. Bristol Joe LATTA (Bristol) 179.89 pts
  3. Northampton David RIBBANS (Northampton) 166.27 pts
  4. Harlequins George MERRICK (Harlequins) 164.49 pts
  5. Trévise Federico RUZZA (Trévise) 160.17 pts
  6. Enisey-STM Evgeny ELGIN (Enisey-STM) 155.68 pts
  7. Bristol Joe BATLEY (Bristol) 154.95 pts
  8. Newport Lewis EVANS (Newport) 152.50 pts
  9. Worcester Andrew KITCHENER (Worcester) 148.00 pts
  10. Connacht Quinn ROUX (Connacht) 144.24 pts

Troisième ligne

  1. Enisey-STM Mikheil GACHECHILADZE (Enisey-STM) 258.09 pts
  2. Harlequins Semi KUNATANI (Harlequins) 246.18 pts
  3. Worcester Ted HILL (Worcester) 203.37 pts
  4. Agen Jessy JEGERLEHNER (Agen) 178.47 pts
  5. Trévise Seb NEGRI (Trévise) 168.99 pts
  6. Clermont Arthur ITURRIA (Clermont) 165.68 pts
  7. Newport Ollie GRIFFITHS (Newport) 165.60 pts
  8. La Rochelle Kévin GOURDON (La Rochelle) 163.93 pts
  9. Bristol Daniel THOMAS (Bristol) 153.31 pts
  10. Ospreys Olly CRACKNELL (Ospreys) 141.99 pts

Troisième ligne centre

  1. Agen Opeti FONUA (Agen) 191.18 pts
  2. Bristol Nick HAINING (Bristol) 184.39 pts
  3. La Rochelle Greg ALLDRITT (La Rochelle) 174.16 pts
  4. Enisey-STM Maxim GARGALIC (Enisey-STM) 164.15 pts
  5. Harlequins James CHISHOLM (Harlequins) 150.95 pts

Demi de mêlée

  1. Bristol Andy UREN (Bristol) 155.00 pts
  2. La Rochelle Jean-Victor GOILLOT (La Rochelle) 147.11 pts
  3. Harlequins Charlie MULCHRONE (Harlequins) 127.87 pts
  4. Newport Rhodri DAVIES (Newport) 94.00 pts
  5. Northampton Alex MITCHELL (Northampton) 57.04 pts

Demi d'ouverture

  1. Trévise Tommy ALLAN (Trévise) 188.23 pts
  2. La Rochelle Maxime LAFAGE (La Rochelle) 113.29 pts
  3. Agen Léo BERDEU (Agen) 91.32 pts
  4. Zebre Francois BRUMMER (Zebre) 86.00 pts
  5. Bristol Callum SHEEDY (Bristol) 84.25 pts

Centre

  1. La Rochelle Jules FAVRE (La Rochelle) 118.52 pts
  2. Bristol Will HURRELL (Bristol) 118.25 pts
  3. Zebre Tommy CASTELLO (Zebre) 108.75 pts
  4. Worcester Ollie LAWRENCE (Worcester) 106.21 pts
  5. La Rochelle Paul JORDAAN (La Rochelle) 104.61 pts
  6. Perpignan Pierre LUCAS (Perpignan) 101.15 pts
  7. Harlequins Joe MARCHANT (Harlequins) 83.43 pts
  8. Newport Tyler MORGAN (Newport) 80.00 pts
  9. Harlequins Ben TAPUAI (Harlequins) 77.98 pts
  10. Enisey-STM Jurijs BARANOVS (Enisey-STM) 76.31 pts

Ailier

  1. Bristol Ryan EDWARDS (Bristol) 156.50 pts
  2. Clermont Peter BETHAM (Clermont) 153.80 pts
  3. Enisey-STM Denis SIMPLIKEVICH (Enisey-STM) 148.16 pts
  4. Worcester Tom HOWE (Worcester) 139.84 pts
  5. La Rochelle Marc ANDREU (La Rochelle) 108.96 pts
  6. Clermont Tim NANAI-WILLIAMS (Clermont) 101.55 pts
  7. Northampton Tom COLLINS (Northampton) 98.08 pts
  8. Ospreys Keelan GILES (Ospreys) 97.00 pts
  9. Bristol Alapati LEIUA (Bristol) 88.00 pts
  10. Ospreys George NORTH (Ospreys) 85.50 pts

Arrière

  1. La Rochelle Romaric CAMOU (La Rochelle) 246.24 pts
  2. Trévise Jayden HAYWARD (Trévise) 134.72 pts
  3. Clermont Isaia TOEAVA (Clermont) 122.32 pts
  4. Agen Loris TOLOT (Agen) 114.44 pts
  5. Ospreys James HOOK (Ospreys) 92.50 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky