Challenge Cup : le XV Type de la seconde journée

Date de dernière mise à jour : le lundi 22 octobre 2018 à 11:08.

Chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs. Pour cette seconde journée de Challenge Cup 2019, les français sont largement représentés avec notamment la ligne de 3/4 de Clermont qui truste les places.

Pour cette J2 des vendredi 19 et samedi 20 octobre 2018, le XV TYPE by Allrugby est le suivant :

  1. Connacht Tom MCCARTNEY (Connacht)
  2. Zebre Oliviero FABIANI (Zebre)
  3. Sale Willgriff JOHN (Sale)
  4. Pau Daniel RAMSAY (Pau)
  5. Agen Adrian MOTOC (Agen)
  6. La Rochelle Kévin GOURDON (La Rochelle)
  7. Worcester Matt WILLIAMS (Worcester)
  8. Zebre Renato GIAMMARIOLI (Zebre)
  9. Enisey-STM Alexey SHCHERBAN (Enisey-STM)
  10. Pau Antoine HASTOY (Pau)
  11. Clermont Alivereti RAKA (Clermont)
  12. Clermont Apisai NAQALEVU (Clermont)
  13. Clermont Peter BETHAM (Clermont)
  14. Sale Chris ASHTON (Sale)
  15. Clermont Setariki TUICUVU (Clermont)

Quelques stats remarquables

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers Gauches

  1. Worcester Ethan WALLER (Worcester) 136.49 pts
  2. Bordeaux Jefferson POIROT (Bordeaux) 131.33 pts
  3. Timisoara Sione HALALILO (Timisoara) 121.98 pts
  4. Sale Ross HARRISON (Sale) 112.47 pts
  5. La Rochelle Léo AOUF (La Rochelle) 109.89 pts

Talonneurs

  1. Zebre Oliviero FABIANI (Zebre) 194.16 pts
  2. Bristol Shaun MALTON (Bristol) 192.31 pts
  3. Sale Rob WEBBER (Sale) 171.89 pts
  4. Newport Elliot DEE (Newport) 161.24 pts
  5. La Rochelle Hikairo FORBES (La Rochelle) 158.82 pts

Piliers droits

  1. Bordeaux Viliamu AFATIA (Bordeaux) 133.70 pts
  2. Sale Willgriff JOHN (Sale) 104.07 pts
  3. Pau Malik HAMADACHE (Pau) 100.97 pts
  4. Zebre Dario CHISTOLINI (Zebre) 100.00 pts
  5. Agen Dave RYAN (Agen) 97.06 pts

Deuxièmes lignes

  1. Pau Daniel RAMSAY (Pau) 183.81 pts
  2. Agen Adrian MOTOC (Agen) 173.92 pts
  3. Northampton David RIBBANS (Northampton) 170.37 pts
  4. Worcester Pierce PHILLIPS (Worcester) 164.07 pts
  5. Zebre David SISI (Zebre) 163.50 pts
  6. La Rochelle Thomas JOLMÈS (La Rochelle) 161.99 pts
  7. Enisey-STM Uldis SAULITE (Enisey-STM) 160.23 pts
  8. Grenoble François UYS (Grenoble) 154.67 pts
  9. Paris Mathieu DE GIOVANNI (Paris) 146.59 pts
  10. Bordeaux Mariano GALARZA (Bordeaux) 146.58 pts

Troisièmes lignes aile

  1. La Rochelle Kévin GOURDON (La Rochelle) 251.21 pts
  2. Worcester Matt WILLIAMS (Worcester) 230.24 pts
  3. Zebre Jim TUIVAITI (Zebre) 174.89 pts
  4. Sale Jono ROSS (Sale) 173.98 pts
  5. Zebre Johan MEYER (Zebre) 165.90 pts
  6. Bordeaux Mahamadou DIABY (Bordeaux) 155.43 pts
  7. Bristol Steven LUATUA (Bristol) 145.10 pts
  8. Clermont Damien CHOULY (Clermont) 142.58 pts
  9. Enisey-STM Mikheil GACHECHILADZE (Enisey-STM) 136.57 pts
  10. Pau Matthieu UGENA (Pau) 134.78 pts

Troisièmes lignes centre

  1. Zebre Renato GIAMMARIOLI (Zebre) 253.65 pts
  2. Clermont Peceli YATO (Clermont) 204.67 pts
  3. Worcester Matt COX (Worcester) 168.48 pts
  4. Harlequins James CHISHOLM (Harlequins) 158.81 pts
  5. Agen Antoine MIQUEL (Agen) 155.47 pts

Demis de mêlée

  1. Enisey-STM Alexey SHCHERBAN (Enisey-STM) 129.48 pts
  2. La Rochelle Thomas BERJON (La Rochelle) 84.04 pts
  3. Paris Piet VAN ZYL (Paris) 82.08 pts
  4. Pau Julien BLANC (Pau) 70.04 pts
  5. Zebre Marcello VIOLI (Zebre) 62.75 pts

Demis d'ouverture

  1. Pau Antoine HASTOY (Pau) 118.68 pts
  2. Harlequins Marcus SMITH (Harlequins) 101.44 pts
  3. Clermont Patricio FERNANDEZ (Clermont) 87.03 pts
  4. Trévise Tommy ALLAN (Trévise) 65.31 pts
  5. Worcester Jamie SHILLCOCK (Worcester) 55.34 pts

Centres

  1. Clermont Apisai NAQALEVU (Clermont) 138.02 pts
  2. Clermont Peter BETHAM (Clermont) 130.98 pts
  3. Zebre Tommy CASTELLO (Zebre) 102.25 pts
  4. La Rochelle Brieuc PLESSIS-COUILLAUD (La Rochelle) 80.04 pts
  5. Harlequins Francis SAILI (Harlequins) 71.31 pts
  6. Ospreys Cory ALLEN (Ospreys) 68.60 pts
  7. Newport Jarryd SAGE (Newport) 65.48 pts
  8. Pau Jale VATUBUA (Pau) 59.88 pts
  9. Bristol Piers O'CONOR (Bristol) 56.00 pts
  10. La Rochelle Pierre AGUILLON (La Rochelle) 54.35 pts

Ailiers

  1. Clermont Alivereti RAKA (Clermont) 190.42 pts
  2. Sale Chris ASHTON (Sale) 100.79 pts
  3. Paris Lester ETIEN (Paris) 97.43 pts
  4. La Rochelle Paul JORDAAN (La Rochelle) 95.60 pts
  5. Sale Luke JAMES (Sale) 87.92 pts
  6. La Rochelle Eliott ROUDIL (La Rochelle) 85.12 pts
  7. Trévise Monty IOANE (Trévise) 82.04 pts
  8. Zebre Gabriele DI GIULIO (Zebre) 75.50 pts
  9. Pau Julien FUMAT (Pau) 64.87 pts
  10. Grenoble Lolagi VISINIA (Grenoble) 62.08 pts

Arrières

  1. Clermont Setariki TUICUVU (Clermont) 189.74 pts
  2. La Rochelle Romaric CAMOU (La Rochelle) 181.84 pts
  3. Sale Sam JAMES (Sale) 125.24 pts
  4. Bristol Tom PINCUS (Bristol) 94.00 pts
  5. Pau Charly MALIÉ (Pau) 83.79 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky