Challenge Cup : le XV Type de la 3ème journée

Date de dernière mise à jour : le lundi 10 décembre 2018 à 17:03.

Chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs : ce weekend, c'était la 3ème journée de Challenge Européen !

Pour cette J3 des vendredi 7 et samedi 8 décembre 2018, le XV TYPE de Challenge Cup by Allrugby est le suivant :

  1. Connacht Peter MCCABE (Connacht)
  2. Sale Curtis LANGDON (Sale)
  3. Enisey-STM Innokenty ZYKOV (Enisey-STM)
  4. Grenoble Mickaël CAPELLI (Grenoble)
  5. Northampton Apisalome RATUNIYARAWA (Northampton)
  6. Enisey-STM Mikheil GACHECHILADZE (Enisey-STM)
  7. La Rochelle Greg ALLDRITT (La Rochelle)
  8. Zebre Renato GIAMMARIOLI (Zebre)
  9. Northampton Alex MITCHELL (Northampton)
  10. Zebre Carlo CANNA (Zebre)
  11. Clermont Alivereti RAKA (Clermont)
  12. Clermont Apisai NAQALEVU (Clermont)
  13. Northampton Luther BURRELL (Northampton)
  14. Sale Paulo ODOGWU (Sale)
  15. Sale Chris ASHTON (Sale)

Quelques stats remarquables

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers Gauches

  1. Connacht Peter MCCABE (Connacht) 159.50 pts
  2. Clermont Loni UHILA (Clermont) 157.67 pts
  3. Ospreys Rhodri JONES (Ospreys) 145.33 pts
  4. Bordeaux Thierry PAÏVA (Bordeaux) 142.15 pts
  5. Paris Siegfried FISI'IHOI (Paris) 133.26 pts

Talonneurs

  1. Sale Curtis LANGDON (Sale) 272.10 pts
  2. Grenoble Duncan CASEY (Grenoble) 235.00 pts
  3. Trévise Luca BIGI (Trévise) 225.85 pts
  4. Bristol Harry THACKER (Bristol) 211.95 pts
  5. Northampton James FISH (Northampton) 206.31 pts

Piliers droits

  1. Enisey-STM Innokenty ZYKOV (Enisey-STM) 154.95 pts
  2. Pau Malik HAMADACHE (Pau) 140.13 pts
  3. Connacht Finlay BEALHAM (Connacht) 138.75 pts
  4. Northampton Ben FRANKS (Northampton) 138.46 pts
  5. Pau Nicolas CORATO (Pau) 133.96 pts

Deuxièmes lignes

  1. Grenoble Mickaël CAPELLI (Grenoble) 197.85 pts
  2. Northampton Apisalome RATUNIYARAWA (Northampton) 190.69 pts
  3. Enisey-STM Uldis SAULITE (Enisey-STM) 169.65 pts
  4. Agen Christiaan VAN DER MERWE (Agen) 165.90 pts
  5. Connacht Quinn ROUX (Connacht) 164.70 pts
  6. Grenoble François UYS (Grenoble) 162.85 pts
  7. Clermont Paul JEDRASIAK (Clermont) 162.15 pts
  8. Ospreys Adam BEARD (Ospreys) 161.41 pts
  9. Pau Daniel RAMSAY (Pau) 159.89 pts
  10. La Rochelle Thomas JOLMÈS (La Rochelle) 159.24 pts

Troisièmes lignes aile

  1. Enisey-STM Mikheil GACHECHILADZE (Enisey-STM) 247.75 pts
  2. La Rochelle Greg ALLDRITT (La Rochelle) 218.18 pts
  3. Sale Ben CURRY (Sale) 213.85 pts
  4. Grenoble Clément ANCELY (Grenoble) 203.75 pts
  5. Bristol Daniel THOMAS (Bristol) 191.89 pts
  6. Agen Timilai ROKODURU (Agen) 179.50 pts
  7. Harlequins Alex DOMBRANDT (Harlequins) 176.35 pts
  8. Newport Nic CUDD (Newport) 168.21 pts
  9. Trévise Braam STEYN (Trévise) 161.65 pts
  10. Paris Hendre STASSEN (Paris) 158.06 pts

Troisièmes lignes centre

  1. Zebre Renato GIAMMARIOLI (Zebre) 210.00 pts
  2. Northampton Teimana HARRISON (Northampton) 198.81 pts
  3. Sale Josh STRAUSS (Sale) 195.35 pts
  4. Bristol Jack LAM (Bristol) 180.26 pts
  5. Trévise Marco BARBINI (Trévise) 147.90 pts

Demis de mêlée

  1. Northampton Alex MITCHELL (Northampton) 115.96 pts
  2. La Rochelle Tawera KERR-BARLOW (La Rochelle) 111.14 pts
  3. Zebre Gullo PALAZZANI (Zebre) 58.75 pts
  4. Connacht James MITCHELL (Connacht) 50.75 pts
  5. Clermont Charlie CASSANG (Clermont) 38.64 pts

Demis d'ouverture

  1. Zebre Carlo CANNA (Zebre) 176.75 pts
  2. Northampton Dan BIGGAR (Northampton) 103.86 pts
  3. Clermont Tim NANAI-WILLIAMS (Clermont) 89.59 pts
  4. Pau Colin SLADE (Pau) 75.22 pts
  5. Newport Josh LEWIS (Newport) 73.94 pts

Centres

  1. Clermont Alivereti RAKA (Clermont) 161.85 pts
  2. Sale Paulo ODOGWU (Sale) 110.75 pts
  3. Trévise Luca SPERANDIO (Trévise) 104.00 pts
  4. Zebre Paula BALEKANA (Zebre) 92.00 pts
  5. Northampton Ollie SLEIGHTHOLME (Northampton) 87.67 pts
  6. Northampton Taqele NAIYARAVORO (Northampton) 86.64 pts
  7. Bristol Charlie POWELL (Bristol) 85.04 pts
  8. Ospreys Luke MORGAN (Ospreys) 68.99 pts
  9. Trévise Monty IOANE (Trévise) 65.50 pts
  10. Pau Watisoni VOTU (Pau) 65.00 pts

Ailiers

  1. Clermont Apisai NAQALEVU (Clermont) 111.00 pts
  2. Northampton Luther BURRELL (Northampton) 106.95 pts
  3. Ospreys Cory ALLEN (Ospreys) 93.95 pts
  4. Newport Adam WARREN (Newport) 92.90 pts
  5. Harlequins Joe MARCHANT (Harlequins) 85.75 pts
  6. Pau Florian NICOT (Pau) 82.72 pts
  7. Zebre Giulio BISEGNI (Zebre) 82.00 pts
  8. Bristol Will HURRELL (Bristol) 78.03 pts
  9. Bristol Piers O'CONOR (Bristol) 74.74 pts
  10. Harlequins Cadan MURLEY (Harlequins) 70.50 pts

Arrières

  1. Sale Chris ASHTON (Sale) 151.50 pts
  2. La Rochelle Vincent RATTEZ (La Rochelle) 110.87 pts
  3. Agen Loris TOLOT (Agen) 101.50 pts
  4. Paris Tony ENSOR (Paris) 72.88 pts
  5. Newport Hallam AMOS (Newport) 68.95 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky