Challenge Cup : le XV Type de la 5ème journée

Date de dernière mise à jour : le mardi 15 janvier 2019 à 16:22.

Chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs.

Cette semaine, les équipes qui ont affronté les russes et les roumains placent leurs joueurs dans l'Equipe type, mais les français résistent bien, notamment dans le pack !

Si vous vous demander pourquoi Nick FENTON-WELLS, le talonneur de Bristol, ne figure pas dans l'équipe type avec un triplé marqué, et bien d'une c'est parce qu'il affrontait une très faible équipe, et de deux c'est parce qu'il n'a pas parcouru que 10 mètres balle en main, ce qui fait peu pour 3 essais, comparé à des talons plus actifs.

Pour cette J5 des vendredi 11 et samedi 12 janvier 2019, le XV TYPE by Allrugby est le suivant :

  1. La Rochelle Dany PRISO (La Rochelle)
  2. Perpignan Cyril DELIGNY (Perpignan)
  3. Clermont Davit ZIRAKASHVILI (Clermont)
  4. Clermont Sitaleki TIMANI (Clermont)
  5. Bristol Joe JOYCE (Bristol)
  6. Grenoble Antonin BERRUYER (Grenoble)
  7. Bristol Nick HAINING (Bristol)
  8. Northampton Teimana HARRISON (Northampton)
  9. Newport Rhodri DAVIES (Newport)
  10. Bristol Callum SHEEDY (Bristol)
  11. Newport Will TALBOT-DAVIES (Newport)
  12. Bristol Piers O'CONOR (Bristol)
  13. Newport Hallam AMOS (Newport)
  14. Perpignan Pierre LUCAS (Perpignan)
  15. Newport Jordan WILLIAMS (Newport)

Quelques stats remarquables

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers gauches

  1. La Rochelle Dany PRISO (La Rochelle) 149.17 pts
  2. Perpignan Quentin WALCKER (Perpignan) 143.41 pts
  3. Paris Siegfried FISI'IHOI (Paris) 139.34 pts
  4. Timisoara Sione Manu TAUPAKI (Timisoara) 136.15 pts
  5. Agen Giorgi TETRASHVILI (Agen) 135.03 pts

Talonneurs

  1. Perpignan Cyril DELIGNY (Perpignan) 255.08 pts
  2. Agen Marc BARTHOMEUF (Agen) 226.64 pts
  3. Bristol Nick FENTON-WELLS (Bristol) 223.55 pts
  4. Grenoble Mike TADJER (Grenoble) 211.52 pts
  5. Timisoara Eugen CAPATINA (Timisoara) 194.25 pts

Piliers droits

  1. Clermont Davit ZIRAKASHVILI (Clermont) 166.04 pts
  2. Worcester Simon KERROD (Worcester) 158.10 pts
  3. Enisey-STM Innokenty ZYKOV (Enisey-STM) 136.65 pts
  4. Grenoble Beka GIGASHVILI (Grenoble) 133.56 pts
  5. Bristol Jake ARMSTRONG (Bristol) 129.35 pts

Deuxièmes lignes

  1. Clermont Sitaleki TIMANI (Clermont) 201.32 pts
  2. Bristol Joe JOYCE (Bristol) 190.70 pts
  3. Bordeaux Cyril CAZEAUX (Bordeaux) 179.51 pts
  4. Perpignan Alban ROUSSEL (Perpignan) 170.16 pts
  5. Worcester Darren BARRY (Worcester) 167.19 pts
  6. Grenoble Mickaël CAPELLI (Grenoble) 166.13 pts
  7. Ospreys James KING (Ospreys) 164.46 pts
  8. La Rochelle Romain SAZY (La Rochelle) 161.08 pts
  9. Connacht Ultan DILLANE (Connacht) 160.79 pts
  10. Grenoble Kilian GERACI (Grenoble) 159.29 pts

Troisièmes lignes aile

  1. Grenoble Antonin BERRUYER (Grenoble) 201.28 pts
  2. Bristol Nick HAINING (Bristol) 190.75 pts
  3. Newport Ben FRY (Newport) 186.35 pts
  4. Grenoble Steeve BLANC-MAPPAZ (Grenoble) 177.57 pts
  5. Enisey-STM Mikheil GACHECHILADZE (Enisey-STM) 177.50 pts
  6. Agen Facundo BOSCH (Agen) 176.51 pts
  7. Bristol Jake HEENAN (Bristol) 169.50 pts
  8. Bordeaux Afa AMOSA (Bordeaux) 168.56 pts
  9. Zebre Maxime MBANDA (Zebre) 167.12 pts
  10. Pau Pierrick GUNTHER (Pau) 162.17 pts

Troisièmes lignes centre

  1. Northampton Teimana HARRISON (Northampton) 302.50 pts
  2. Clermont Peceli YATO (Clermont) 302.47 pts
  3. Agen Loïc HOCQUET (Agen) 213.55 pts
  4. La Rochelle Victor VITO (La Rochelle) 199.52 pts
  5. Bristol Jordan CRANE (Bristol) 179.75 pts

Demis de mêlée

  1. Newport Rhodri DAVIES (Newport) 137.75 pts
  2. Trévise Tito TEBALDI (Trévise) 135.02 pts
  3. Worcester Jonny ARR (Worcester) 132.84 pts
  4. Bristol Andy UREN (Bristol) 103.00 pts
  5. Northampton Alex MITCHELL (Northampton) 82.68 pts

Demis d'ouverture

  1. Bristol Callum SHEEDY (Bristol) 100.25 pts
  2. Worcester Ryan MILLS (Worcester) 91.58 pts
  3. Pau Antoine HASTOY (Pau) 59.48 pts
  4. Timisoara Luke SAMOA (Timisoara) 55.08 pts
  5. Pau Colin SLADE (Pau) 50.43 pts

Centres

  1. Bristol Piers O'CONOR (Bristol) 220.75 pts
  2. Newport Hallam AMOS (Newport) 180.50 pts
  3. Paris Gaël FICKOU (Paris) 119.30 pts
  4. Zebre Tommaso BONI (Zebre) 118.26 pts
  5. Clermont Wesley FOFANA (Clermont) 104.54 pts
  6. Worcester Ollie LAWRENCE (Worcester) 94.63 pts
  7. Paris Julien DELBOUIS (Paris) 94.35 pts
  8. Connacht Kyle GODWIN (Connacht) 92.40 pts
  9. Clermont George MOALA (Clermont) 83.95 pts
  10. Trévise Marco ZANON (Trévise) 80.50 pts

Ailiers

  1. Newport Will TALBOT-DAVIES (Newport) 122.50 pts
  2. Perpignan Pierre LUCAS (Perpignan) 119.67 pts
  3. Bordeaux George TILSLEY (Bordeaux) 105.60 pts
  4. Clermont Rémy GROSSO (Clermont) 101.00 pts
  5. Northampton Tom COLLINS (Northampton) 97.72 pts
  6. Bristol Tom PINCUS (Bristol) 93.00 pts
  7. Trévise Iliesa RATUVA (Trévise) 89.92 pts
  8. Ospreys Keelan GILES (Ospreys) 87.44 pts
  9. Bristol Luke DANIELS (Bristol) 82.00 pts
  10. La Rochelle Arthur RETIÈRE (La Rochelle) 75.15 pts

Arrières

  1. Newport Jordan WILLIAMS (Newport) 208.50 pts
  2. Paris Tony ENSOR (Paris) 134.64 pts
  3. Bristol Matt PROTHEROE (Bristol) 133.50 pts
  4. Grenoble Gervais CORDIN (Grenoble) 125.00 pts
  5. Ospreys Daniel EVANS (Ospreys) 82.84 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky