Challenge Cup : le XV Type des quarts de finale

Date de dernière mise à jour : le lundi 1er avril 2019 à 00:48.

Chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs.

Pour ces quarts de finale des vendredi 29, samedi 30 et dimanche 31 mars 2019, le XV TYPE by Allrugby est le suivant :

  1. Connacht Peter MCCABE (Connacht)
  2. La Rochelle Jean-Charles ORIOLI (La Rochelle)
  3. La Rochelle Uini ATONIO (La Rochelle)
  4. La Rochelle Romain SAZY (La Rochelle)
  5. Connacht Gavin THORNBURY (Connacht)
  6. Clermont Peceli YATO (Clermont)
  7. La Rochelle Wiaan LIEBENBERG (La Rochelle)
  8. La Rochelle Victor VITO (La Rochelle)
  9. Worcester Francois HOUGAARD (Worcester)
  10. Connacht Jack CARTY (Connacht)
  11. Clermont Damian PENAUD (Clermont)
  12. Clermont Peter BETHAM (Clermont)
  13. Northampton Rory HUTCHINSON (Northampton)
  14. Bristol Luke DANIELS (Bristol)
  15. Bristol Piers O'CONOR (Bristol)

Quelques stats remarquables

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers gauches

  1. Connacht Peter MCCABE (Connacht) 143.19 pts
  2. La Rochelle Dany PRISO (La Rochelle) 130.06 pts
  3. Sale Ross HARRISON (Sale) 123.88 pts

Talonneurs

  1. La Rochelle Jean-Charles ORIOLI (La Rochelle) 195.12 pts
  2. Bristol Harry THACKER (Bristol) 188.17 pts
  3. Clermont Benjamin KAYSER (Clermont) 163.15 pts
  4. Worcester Nial ANNETT (Worcester) 152.66 pts
  5. Connacht Tom MCCARTNEY (Connacht) 150.55 pts

Piliers droits

  1. La Rochelle Uini ATONIO (La Rochelle) 141.98 pts
  2. Connacht Finlay BEALHAM (Connacht) 138.00 pts
  3. Clermont Rabah SLIMANI (Clermont) 137.10 pts
  4. Worcester Simon KERROD (Worcester) 118.43 pts
  5. Worcester Gareth MILASINOVICH (Worcester) 118.23 pts

Deuxièmes lignes

  1. La Rochelle Romain SAZY (La Rochelle) 171.75 pts
  2. Connacht Gavin THORNBURY (Connacht) 170.51 pts
  3. Clermont Sitaleki TIMANI (Clermont) 161.35 pts
  4. Clermont Paul JEDRASIAK (Clermont) 154.63 pts
  5. Worcester Pierce PHILLIPS (Worcester) 145.80 pts
  6. Harlequins James HORWILL (Harlequins) 141.67 pts
  7. Connacht James CANNON (Connacht) 140.67 pts
  8. La Rochelle Mathieu TANGUY (La Rochelle) 139.87 pts
  9. Northampton Alex MOON (Northampton) 138.47 pts
  10. Northampton Apisalome RATUNIYARAWA (Northampton) 133.99 pts

Troisièmes lignes aile

  1. Clermont Peceli YATO (Clermont) 208.90 pts
  2. La Rochelle Wiaan LIEBENBERG (La Rochelle) 155.11 pts
  3. La Rochelle Greg ALLDRITT (La Rochelle) 154.03 pts
  4. Northampton Jamie GIBSON (Northampton) 146.99 pts
  5. Bristol Christopher VUI (Bristol) 137.73 pts
  6. Sale Jono ROSS (Sale) 136.14 pts
  7. Connacht James CONNOLLY (Connacht) 133.59 pts
  8. Worcester Carl KIRWAN (Worcester) 122.11 pts
  9. Clermont Arthur ITURRIA (Clermont) 122.03 pts
  10. Harlequins Chris ROBSHAW (Harlequins) 120.83 pts

Troisièmes lignes centre

  1. La Rochelle Victor VITO (La Rochelle) 180.90 pts
  2. Connacht Paul BOYLE (Connacht) 167.54 pts
  3. Bristol Steven LUATUA (Bristol) 161.45 pts
  4. Clermont Fritz LEE (Clermont) 133.22 pts
  5. Harlequins Jack CLIFFORD (Harlequins) 130.85 pts

Demis de mêlée

  1. Worcester Francois HOUGAARD (Worcester) 97.80 pts
  2. Northampton Cobus REINACH (Northampton) 69.92 pts
  3. Bristol Andy UREN (Bristol) 63.84 pts
  4. Northampton Alex MITCHELL (Northampton) 56.60 pts
  5. Harlequins Danny CARE (Harlequins) 39.52 pts

Demis d'ouverture

  1. Connacht Jack CARTY (Connacht) 72.89 pts
  2. Sale AJ MACGINTY (Sale) 42.54 pts
  3. La Rochelle Ihaia WEST (La Rochelle) 36.19 pts
  4. Bristol Ian MADIGAN (Bristol) 33.19 pts
  5. Clermont Camille LOPEZ (Clermont) 26.47 pts

Centres

  1. Clermont Peter BETHAM (Clermont) 153.11 pts
  2. Northampton Rory HUTCHINSON (Northampton) 141.79 pts
  3. Harlequins Ben TAPUAI (Harlequins) 73.75 pts
  4. Bristol Siale PIUTAU (Bristol) 68.63 pts
  5. Clermont Apisai NAQALEVU (Clermont) 67.43 pts
  6. La Rochelle Geoffrey DOUMAYROU (La Rochelle) 66.33 pts
  7. Sale Rohan JANSE VAN RENSBURG (Sale) 66.03 pts
  8. Connacht Kyle GODWIN (Connacht) 59.75 pts
  9. Bristol Tusi PISI (Bristol) 53.68 pts
  10. Worcester Ben TE'O (Worcester) 44.16 pts

Ailiers

  1. Clermont Damian PENAUD (Clermont) 124.84 pts
  2. Bristol Luke DANIELS (Bristol) 82.98 pts
  3. Clermont Alivereti RAKA (Clermont) 64.32 pts
  4. Worcester Tom HOWE (Worcester) 60.32 pts
  5. Harlequins Cadan MURLEY (Harlequins) 58.60 pts
  6. Sale Denny SOLOMONA (Sale) 54.28 pts
  7. Worcester Bryce HEEM (Worcester) 53.92 pts
  8. Connacht Cian KELLEHER (Connacht) 45.93 pts
  9. La Rochelle Marc ANDREU (La Rochelle) 40.58 pts
  10. Northampton Tom COLLINS (Northampton) 34.38 pts

Arrières

  1. Bristol Piers O'CONOR (Bristol) 174.40 pts
  2. La Rochelle Vincent RATTEZ (La Rochelle) 158.07 pts
  3. Connacht Darragh LEADER (Connacht) 79.06 pts
  4. Clermont Tim NANAI-WILLIAMS (Clermont) 50.88 pts
  5. Worcester Chris PENNELL (Worcester) 48.24 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky