Challenge Cup 2020 : le XV Type de la première journée

Date de dernière mise à jour : le lundi 18 novembre 2019 à 16:40.
Challenge Cup 2020 : le XV Type de la première journée

Chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs.

Le XV TYPE de la première journée de Challenge Cup 2020

Pour cette J1, matchs du 15 au 16 novembre 2019, le XV TYPE by Allrugby est le suivant :

  1. Brive Hayden THOMPSON-STRINGER (Brive)
  2. Wasps Tom CRUSE (Wasps)
  3. Bristol Max LAHIFF (Bristol)
  4. Zebre George BIAGI (Zebre)
  5. Bayonne Guillaume DUCAT (Bayonne)
  6. Bristol Daniel THOMAS (Bristol)
  7. Enisey-STM Mikheil GACHECHILADZE (Enisey-STM)
  8. Worcester Tom DODD (Worcester)
  9. Worcester Jono KITTO (Worcester)
  10. Worcester Jamie SHILLCOCK (Worcester)
  11. Leicester Jonah HOLMES (Leicester)
  12. Edimbourg George TAYLOR (Edimbourg)
  13. Zebre Tommaso BONI (Zebre)
  14. Bristol Toby FRICKER (Bristol)
  15. Bristol Charles PIUTAU (Bristol)

Quelques stats remarquables

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers gauches

  1. Brive Hayden THOMPSON-STRINGER (Brive) 135.78 pts
  2. Bordeaux Jefferson POIROT (Bordeaux) 128.85 pts
  3. Bayonne Ugo BONIFACE (Bayonne) 127.01 pts
  4. Bristol Yann THOMAS (Bristol) 125.80 pts
  5. Zebre Danilo FISCHETTI (zEBRE) 124.45 pts

Talonneurs

  1. Wasps Tom CRUSE (Wasps) 207.25 pts
  2. Edimbourg Cameron FENTON (Edimbourg) 194.84 pts
  3. Agen Loris ZARANTONELLO (Agen) 178.74 pts
  4. London Irish Motu MATU'U (London Irish) 178.45 pts
  5. Pau Lucas REY (Pau) 175.32 pts

Piliers droits

  1. Bristol Max LAHIFF (Bristol) 157.80 pts
  2. Bayonne Toma'Akino TAUFA (Bayonne) 139.67 pts
  3. Bordeaux Lekso KAULASHVILI (Bordeaux) 136.85 pts
  4. Worcester Richard PALFRAMAN (Worcester) 132.85 pts
  5. Toulon Marcel VAN DER MERWE (Toulon) 128.96 pts

Deuxièmes lignes

  1. Zebre George BIAGI (Zebre) 210.45 pts
  2. Bayonne Guillaume DUCAT (Bayonne) 200.27 pts
  3. Pau Baptiste PESENTI (Pau) 197.23 pts
  4. Bristol Joe JOYCE (Bristol) 184.30 pts
  5. Worcester Justin CLEGG (Worcester) 177.01 pts
  6. Edimbourg Grant GILCHRIST (Edimbourg) 172.09 pts
  7. Edimbourg Sam THOMSON (Edimbourg) 168.17 pts
  8. Brive Jan UYS (Brive) 167.53 pts
  9. Bristol Ed HOLMES (Bristol) 159.55 pts
  10. London Irish Barney MADDISON (London Irish) 158.44 pts

Troisièmes lignes aile

  1. Bristol Daniel THOMAS (Bristol) 182.05 pts
  2. Enisey-STM Mikheil GACHECHILADZE (Enisey-STM) 177.07 pts
  3. Bordeaux Cameron WOKI (Bordeaux) 175.25 pts
  4. Wasps Ashley JOHNSON (Wasps) 169.30 pts
  5. Bristol Christopher VUI (Bristol) 167.55 pts
  6. Zebre Apisai TAUYAVUCA (Zebre) 162.70 pts
  7. Scarlets Uzair CASSIEM (Scarlets) 162.57 pts
  8. Worcester Matt COX (Worcester) 152.73 pts
  9. Agen Jessy JEGERLEHNER (Agen) 152.41 pts
  10. Worcester Matt WILLIAMS (Worcester) 145.62 pts

Troisièmes lignes centre

  1. Worcester Tom DODD (Worcester) 241.17 pts
  2. Dragons Taine BASHAM (Dragons) 227.71 pts
  3. Bristol Luke HAMILTON (Bristol) 220.05 pts
  4. Enisey-STM Jeremy JORDAAN (Enisey-STM) 213.12 pts
  5. Zebre Renato GIAMMARIOLI (Zebre) 188.70 pts

Demis de mêlée

  1. Worcester Jono KITTO (Worcester) 117.35 pts
  2. Agen Xavier CHAUVEAU (Agen) 64.23 pts
  3. Brive Vasil LOBZHANIDZE (Brive) 52.35 pts
  4. Bayonne Michael RURU (Bayonne) 43.03 pts
  5. Leicester Ben YOUNGS (Leicester) 40.59 pts

Demis d'ouverture

  1. Worcester Jamie SHILLCOCK (Worcester) 174.10 pts
  2. Bristol Ioan LLOYD (Bristol) 111.75 pts
  3. Cardiff Jarrod EVANS (Cardiff) 108.12 pts
  4. Bordeaux Matthieu JALIBERT (Bordeaux) 106.75 pts
  5. Calvisano Paolo PESCETTO (Calvisano) 48.70 pts

Centres

  1. Edimbourg George TAYLOR (Edimbourg) 106.54 pts
  2. Zebre Tommaso BONI (Zebre) 105.00 pts
  3. Worcester Nick DAVID (Worcester) 98.35 pts
  4. Bristol Siale PIUTAU (Bristol) 91.00 pts
  5. Bristol Piers O'CONOR (Bristol) 78.00 pts
  6. Bordeaux Semi RADRADRA (Bordeaux) 77.25 pts
  7. Enisey-STM Dmitrii GERASIMOV (Enisey-STM) 68.85 pts
  8. Worcester Oli MORRIS (Worcester) 67.69 pts
  9. Wasps Malakai FEKITOA (Wasps) 67.00 pts
  10. Cardiff Rey LEE-LO (Cardiff) 66.84 pts

Ailiers

  1. Leicester Jonah HOLMES (Leicester) 128.91 pts
  2. Bristol Toby FRICKER (Bristol) 90.25 pts
  3. Castres Taylor PARIS (Castres) 77.70 pts
  4. Agen Benito MASILEVU (Agen) 71.26 pts
  5. Paris Lester ETIEN (Paris) 65.28 pts
  6. Castres Filipo NAKOSI (Castres) 64.20 pts
  7. Dragons Dafydd HOWELLS (Dragons) 63.63 pts
  8. Enisey-STM Davit MESKHI (Enisey-STM) 49.47 pts
  9. Bayonne Latu LATUNIPULU (Bayonne) 48.17 pts
  10. Bristol Charlie POWELL (Bristol) 46.50 pts

Arrières

  1. Bristol Charles PIUTAU (Bristol) 83.00 pts
  2. Edimbourg Damien HOYLAND (Edimbourg) 79.92 pts
  3. Cardiff Matthew MORGAN (Cardiff) 74.96 pts
  4. Dragons Will TALBOT-DAVIES (Dragons) 53.22 pts
  5. Worcester Perry HUMPHREYS (Worcester) 49.80 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky