Challenge Cup 2020 : le XV Type de la seconde journée

Date de dernière mise à jour : le jeudi 28 novembre 2019 à 12:20.
Challenge Cup 2020 : le XV Type de la seconde journée

Chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs.

Le XV TYPE de la seconde journée de Challenge Cup 2020

Pour cette J2, matchs du 22 au 24 novembre 2019, le XV TYPE by Allrugby est le suivant :

  1. Calvisano Riccardo BRUGNARA (Calvisano)
  2. Scarlets Ryan ELIAS (Scarlets)
  3. Pau Siegfried FISI'IHOI (Pau)
  4. Bristol Joe JOYCE (Bristol)
  5. Bayonne Edwin MAKA (Bayonne)
  6. Enisey-STM Mikheil GACHECHILADZE (Enisey-STM)
  7. Pau Baptiste PESENTI (Pau)
  8. Edimbourg Viliame MATA (Edimbourg)
  9. Leicester Ben WHITE (Leicester)
  10. Dragons Arwel ROBSON (Dragons)
  11. Enisey-STM Davit MESKHI (Enisey-STM)
  12. Wasps Malakai FEKITOA (Wasps)
  13. Dragons Tyler MORGAN (Dragons)
  14. Edimbourg Duhan VAN DER MERWE (Edimbourg)
  15. Dragons Jordan WILLIAMS (Dragons)

Quelques stats remarquables

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers gauches

  1. Calvisano Riccardo BRUGNARA (Calvisano) 150.22 pts
  2. Bordeaux Peni RAVAI (Bordeaux) 147.67 pts
  3. Edimbourg Pierre SCHOEMAN (Edimbourg) 143.33 pts
  4. Scarlets Ellis GENGE (Scarlets) 136.95 pts
  5. Leicester Phil PRICE (Leicester) 136.95 pts

Talonneurs

  1. Scarlets Ryan ELIAS (Scarlets) 220.40 pts
  2. Dragons Ellis SHIPP (Dragons) 201.50 pts
  3. Bristol Harry THACKER (Bristol) 186.15 pts
  4. Edimbourg Mike WILLEMSE (Edimbourg) 184.98 pts
  5. London Irish Saia FAINGA'A (London Irish) 178.50 pts

Piliers droits

  1. Pau Siegfried FISI'IHOI (Pau) 156.54 pts
  2. Cardiff Scott ANDREWS (Cardiff) 151.75 pts
  3. Bayonne Toma'Akino TAUFA (Bayonne) 151.75 pts
  4. Enisey-STM Innokenty ZYKOV (Enisey-STM) 149.47 pts
  5. Zebre Giosue ZILOCCHI (Zebre) 139.27 pts

Deuxièmes lignes

  1. Bristol Joe JOYCE (Bristol) 180.70 pts
  2. Bayonne Edwin MAKA (Bayonne) 178.65 pts
  3. Pau Daniel RAMSAY (Pau) 174.95 pts
  4. Edimbourg Ben TOOLIS (Edimbourg) 174.88 pts
  5. Wasps Wil ROWLANDS (Wasps) 170.30 pts
  6. Enisey-STM Uldis SAULITE (Enisey-STM) 169.93 pts
  7. Enisey-STM Evgeny ELGIN (Enisey-STM) 169.89 pts
  8. Calvisano Michael VAN VUUREN (Calvisano) 166.20 pts
  9. Wasps Thibaud FLAMENT (Wasps) 164.35 pts
  10. Cardiff Josh TURNBULL (Cardiff) 158.88 pts

Troisièmes lignes aile

  1. Enisey-STM Mikheil GACHECHILADZE (Enisey-STM) 224.75 pts
  2. Pau Baptiste PESENTI (Pau) 180.06 pts
  3. Cardiff Will BOYDE (Cardiff) 179.64 pts
  4. Bristol Steven LUATUA (Bristol) 175.15 pts
  5. Pau Lekima TAGITAGIVALU (Pau) 170.27 pts
  6. Calvisano Alessandro IZEKOR (Calvisano) 163.58 pts
  7. Wasps Jack WILLIS (Wasps) 153.39 pts
  8. Edimbourg Magnus BRADBURY (Edimbourg) 150.89 pts
  9. Wasps Ashley JOHNSON (Wasps) 146.87 pts
  10. Dragons Ben FRY (Dragons) 144.09 pts

Troisièmes lignes centre

  1. Edimbourg Viliame MATA (Edimbourg) 194.02 pts
  2. Enisey-STM Jeremy JORDAAN (Enisey-STM) 192.18 pts
  3. London Irish Albert TUISUE (London Irish) 162.80 pts
  4. Leicester Jordan COGHLAN (Leicester) 162.59 pts
  5. Bristol Luke HAMILTON (Bristol) 148.65 pts

Demis de mêlée

  1. Leicester Ben WHITE (Leicester) 88.59 pts
  2. London Irish Ben MEEHAN (London Irish) 86.75 pts
  3. Castres Rory KOCKOTT (Castres) 57.63 pts
  4. Pau Clovis LE BAIL (Pau) 53.36 pts
  5. Bristol Harry RANDALL (Bristol) 44.75 pts

Demis d'ouverture

  1. Dragons Arwel ROBSON (Dragons) 86.59 pts
  2. Bristol Callum SHEEDY (Bristol) 72.65 pts
  3. Castres Benjamin URDAPILLETA (Castres) 67.46 pts
  4. Leicester Tom HARDWICK (Leicester) 58.58 pts
  5. Pau Tom TAYLOR (Pau) 57.24 pts

Centres

  1. Wasps Malakai FEKITOA (Wasps) 88.44 pts
  2. Dragons Tyler MORGAN (Dragons) 77.65 pts
  3. Agen Jordan PULETUA (Agen) 75.75 pts
  4. Dragons Thomas GRIFFITHS (Dragons) 70.08 pts
  5. Calvisano Federico MORI (Calvisano) 67.22 pts
  6. London Irish Tom STEPHENSON (London Irish) 65.25 pts
  7. Bayonne Alofa ALOFA (Bayonne) 62.25 pts
  8. London Irish Terrence HEPETEMA (London Irish) 58.75 pts
  9. Bordeaux Semi RADRADRA (Bordeaux) 58.44 pts
  10. Cardiff Rey LEE-LO (Cardiff) 56.76 pts

Ailiers

  1. Enisey-STM Davit MESKHI (Enisey-STM) 92.03 pts
  2. Edimbourg Duhan VAN DER MERWE (Edimbourg) 87.70 pts
  3. Pau Bastien POURAILLY (Pau) 85.08 pts
  4. Bordeaux Santiago CORDERO (Bordeaux) 81.27 pts
  5. Pau Vincent PINTO (Pau) 71.92 pts
  6. Bayonne Arthur DUHAU (Bayonne) 62.50 pts
  7. Cardiff Aled SUMMERHILL (Cardiff) 61.39 pts
  8. Dragons Dafydd HOWELLS (Dragons) 53.77 pts
  9. Bristol Luke MORAHAN (Bristol) 52.75 pts
  10. Scarlets Steff EVANS (Scarlets) 52.75 pts

Arrières

  1. Dragons Jordan WILLIAMS (Dragons) 125.08 pts
  2. Pau Charly MALIÉ (Pau) 99.60 pts
  3. Scarlets Johnny MCNICHOLL (Scarlets) 99.00 pts
  4. Agen Loris TOLOT (Agen) 82.72 pts
  5. Cardiff Hallam AMOS (Cardiff) 74.92 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky