Challenge Cup 2020 : le XV Type de la 3ème journée

Date de dernière mise à jour : le mercredi 11 décembre 2019 à 15:40.
Challenge Cup 2020 : le XV Type de la 3ème journée

Chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs.

Pour cette J3, matchs du 6 au 7 décembre 2019, le XV TYPE by Allrugby est le suivant :

Le XV TYPE de la troisième journée de Challenge Cup 2020

Pour cette J3, matchs du 6 au 7 décembre 2019, le XV TYPE by Allrugby est le suivant :

  1. Edimbourg Pierre SCHOEMAN (Edimbourg)
  2. Bristol Harry THACKER (Bristol)
  3. Bristol Nicky THOMAS (Bristol)
  4. Leicester Sam LEWIS (Leicester)
  5. London Irish Barney MADDISON (London Irish)
  6. Zebre Giovanni LICATA (Zebre)
  7. Bristol Steven LUATUA (Bristol)
  8. Bordeaux Marco TAULEIGNE (Bordeaux)
  9. Toulon Baptiste SERIN (Toulon)
  10. Cardiff Jarrod EVANS (Cardiff)
  11. Edimbourg Duhan VAN DER MERWE (Edimbourg)
  12. Edimbourg George TAYLOR (Edimbourg)
  13. Leicester Noel REID (Leicester)
  14. Leicester Jonny MAY (Leicester)
  15. Bristol Charles PIUTAU (Bristol)

Quelques stats remarquables

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers gauches

  1. Edimbourg Pierre SCHOEMAN (Edimbourg) 171.24 pts
  2. Bristol Jake WOOLMORE (Bristol) 163.27 pts
  3. Bordeaux Thierry PAÏVA (Bordeaux) 159.03 pts
  4. Zebre Danilo FISCHETTI (Zebre) 148.65 pts
  5. Enisey-STM Nikoloz KHATIASHVILI (Enisey-STM) 148.05 pts

Talonneurs

  1. Bristol Harry THACKER (Bristol) 258.19 pts
  2. Brive Vano KARKADZE (Brive) 215.50 pts
  3. Pau Lucas REY (Pau) 209.00 pts
  4. Edimbourg Stuart MCINALLY (Edimbourg) 189.37 pts
  5. Worcester Matt MOULDS (Worcester) 176.35 pts

Piliers droits

  1. Bristol Nicky THOMAS (Bristol) 149.36 pts
  2. Calvisano Lorenzo CITTADINI (Calvisano) 146.65 pts
  3. Edimbourg Simon BERGHAN (Edimbourg) 144.41 pts
  4. Enisey-STM Innokenty ZYKOV (Enisey-STM) 139.33 pts
  5. Bristol John AFOA (Bristol) 139.00 pts

Deuxièmes lignes

  1. Leicester Sam LEWIS (Leicester) 270.91 pts
  2. London Irish Barney MADDISON (London Irish) 215.20 pts
  3. Bristol Christopher VUI (Bristol) 193.31 pts
  4. Edimbourg Grant GILCHRIST (Edimbourg) 181.55 pts
  5. Zebre George BIAGI (Zebre) 180.95 pts
  6. Edimbourg Ben TOOLIS (Edimbourg) 174.53 pts
  7. Bordeaux Cyril CAZEAUX (Bordeaux) 172.19 pts
  8. Enisey-STM Evgeny ELGIN (Enisey-STM) 165.65 pts
  9. Bayonne Pieter Jan VAN LILL (Bayonne) 162.33 pts
  10. Bristol Dave ATTWOOD (Bristol) 159.47 pts

Troisièmes lignes aile

  1. Zebre Giovanni LICATA (Zebre) 220.05 pts
  2. Bristol Steven LUATUA (Bristol) 185.83 pts
  3. Enisey-STM Mikheil GACHECHILADZE (Enisey-STM) 168.78 pts
  4. Dragons Aaron WAINWRIGHT (Dragons) 164.65 pts
  5. Toulon Facundo ISA (Toulon) 164.39 pts
  6. Leicester Tommy REFFELL (Leicester) 162.86 pts
  7. Wasps Jack WILLIS (Wasps) 160.97 pts
  8. Cardiff Olly ROBINSON (Cardiff) 153.15 pts
  9. Wasps Nizaam CARR (Wasps) 150.71 pts
  10. Castres Camille GÉRONDEAU (Castres) 150.41 pts

Troisièmes lignes centre

  1. Bordeaux Marco TAULEIGNE (Bordeaux) 239.57 pts
  2. Bristol Nathan HUGHES (Bristol) 206.55 pts
  3. Cardiff Will BOYDE (Cardiff) 185.90 pts
  4. Calvisano Samu VUNISA (Calvisano) 165.99 pts
  5. Paris Loïc GODENER (Paris) 158.53 pts

Demis de mêlée

  1. Toulon Baptiste SERIN (Toulon) 109.67 pts
  2. Bayonne Michael RURU (Bayonne) 86.76 pts
  3. London Irish Scott STEELE (London Irish) 64.75 pts
  4. Dragons Rhodri WILLIAMS (Dragons) 61.50 pts
  5. Cardiff Tomos WILLIAMS (Cardiff) 55.00 pts

Demis d'ouverture

  1. Cardiff Jarrod EVANS (Cardiff) 114.00 pts
  2. Dragons Sam DAVIES (Dragons) 104.60 pts
  3. Bordeaux Matthieu JALIBERT (Bordeaux) 102.30 pts
  4. Wasps Lima SOPOAGA (Wasps) 98.99 pts
  5. Toulon Louis CARBONEL (Toulon) 65.18 pts

Centres

  1. Edimbourg George TAYLOR (Edimbourg) 118.79 pts
  2. Leicester Noel REID (Leicester) 107.51 pts
  3. Worcester Ollie LAWRENCE (Worcester) 86.50 pts
  4. Cardiff Rey LEE-LO (Cardiff) 85.50 pts
  5. Bordeaux Seta TAMANIVALU (Bordeaux) 76.94 pts
  6. Cardiff Ben THOMAS (Cardiff) 76.75 pts
  7. Worcester Ryan MILLS (Worcester) 73.00 pts
  8. Toulon Anthony BELLEAU (Toulon) 57.45 pts
  9. Agen Sam VAKA (Agen) 51.22 pts
  10. Wasps Malakai FEKITOA (Wasps) 47.19 pts

Ailiers

  1. Edimbourg Duhan VAN DER MERWE (Edimbourg) 135.93 pts
  2. Leicester Jonny MAY (Leicester) 117.92 pts
  3. Bordeaux Geoffrey CROS (Bordeaux) 117.21 pts
  4. Cardiff Josh ADAMS (Cardiff) 100.75 pts
  5. Cardiff Owen LANE (Cardiff) 96.25 pts
  6. Toulon Ramiro MOYANO (Toulon) 77.61 pts
  7. Zebre Paula BALEKANA (Zebre) 72.75 pts
  8. Toulon Masivesi DAKUWAQA (Toulon) 72.71 pts
  9. Brive Joris JURAND (Brive) 72.50 pts
  10. Enisey-STM Björn BASSON (Enisey-STM) 69.78 pts

Arrières

  1. Bristol Charles PIUTAU (Bristol) 178.92 pts
  2. Cardiff Matthew MORGAN (Cardiff) 120.00 pts
  3. Edimbourg Blair KINGHORN (Edimbourg) 80.32 pts
  4. Paris Adrien LAPÈGUE (Paris) 71.91 pts
  5. Bordeaux Nans DUCUING (Bordeaux) 66.28 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky