Challenge Cup 2020 : le XV Type de la 4ème journée

Date de dernière mise à jour : le mardi 17 décembre 2019 à 13:32.
Challenge Cup 2020 : le XV Type de la 4ème journée

Chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs.

Le XV TYPE de la quatrième journée de Challenge Cup 2020

Pour cette J4, matchs du 13 au 14 décembre 2019, le XV TYPE by Allrugby est le suivant :

  1. Edimbourg Rory SUTHERLAND (Edimbourg)
  2. Brive Thomas ACQUIER (Brive)
  3. Calvisano Lorenzo CITTADINI (Calvisano)
  4. Agen Adrian MOTOC (Agen)
  5. Zebre Samuele ORTIS (Zebre)
  6. Zebre Johan MEYER (Zebre)
  7. Zebre Maxime MBANDA (Zebre)
  8. Bristol Nathan HUGHES (Bristol)
  9. Scarlets Kieran HARDY (Scarlets)
  10. Scarlets Angus O'BRIEN (Scarlets)
  11. Castres Geoffrey PALIS (Castres)
  12. Zebre Tommaso BONI (Zebre)
  13. Cardiff Rey LEE-LO (Cardiff)
  14. Cardiff Owen LANE (Cardiff)
  15. Bristol Matt PROTHEROE (Bristol)

Quelques stats remarquables

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers gauches

  1. Edimbourg Rory SUTHERLAND (Edimbourg) 153.26 pts
  2. Pau Geoffrey MOÏSE (Pau) 150.00 pts
  3. Calvisano Riccardo BRUGNARA (Calvisano) 142.37 pts
  4. Cardiff Corey DOMACHOWSKI (Cardiff) 135.75 pts
  5. Zebre Andrea LOVOTTI (Zebre) 135.65 pts

Talonneurs

  1. Brive Thomas ACQUIER (Brive) 189.45 pts
  2. Bayonne Torsten VAN JAARSVELD (Bayonne) 182.06 pts
  3. Bordeaux Clément MAYNADIER (Bordeaux) 179.08 pts
  4. Bristol Will CAPON (Bristol) 175.72 pts
  5. Paris Tolu LATU (Paris) 174.41 pts

Piliers droits

  1. Calvisano Lorenzo CITTADINI (Calvisano) 143.24 pts
  2. Bayonne Luc MOUSSET (Bayonne) 138.37 pts
  3. Toulon Beka GIGASHVILI (Toulon) 135.60 pts
  4. Edimbourg Simon BERGHAN (Scarlets) 131.44 pts
  5. Scarlets Javan SEBASTIAN (Scarlets) 130.17 pts

Deuxièmes lignes

  1. Agen Adrian MOTOC (Agen) 179.06 pts
  2. Zebre Samuele ORTIS (Zebre) 174.65 pts
  3. Bristol Ed HOLMES (Bristol) 174.47 pts
  4. Cardiff Josh TURNBULL (Cardiff) 164.80 pts
  5. Edimbourg Lewis CARMICHAEL (Edimbourg) 155.80 pts
  6. Pau Baptiste PESENTI (Pau) 153.95 pts
  7. Bayonne Pieter Jan VAN LILL (Bayonne) 152.17 pts
  8. London Irish Ruan BOTHA (London Irish) 151.16 pts
  9. Paris Mathieu DE GIOVANNI (Paris) 149.41 pts
  10. Edimbourg Sam THOMSON (Edimbourg) 147.45 pts

Troisièmes lignes aile

  1. Zebre Johan MEYER (Zebre) 177.65 pts
  2. Zebre Maxime MBANDA (Zebre) 161.65 pts
  3. Wasps Tom YOUNG (Wasps) 158.04 pts
  4. Edimbourg Jamie RITCHIE (Edimbourg) 148.99 pts
  5. Brive Matthieu VOISIN (Brive) 148.15 pts
  6. Agen Andrés ZAFRA (Agen) 145.95 pts
  7. Calvisano Nardo CASOLARI (Calvisano) 143.64 pts
  8. Enisey-STM Mikheil GACHECHILADZE (Enisey-STM) 141.72 pts
  9. Bayonne Arnaud DUPUTS (Bayonne) 141.38 pts
  10. Edimbourg Hamish WATSON (Edimbourg) 137.70 pts

Troisièmes lignes centre

  1. Bristol Nathan HUGHES (Bristol) 206.98 pts
  2. Wasps Nizaam CARR (Wasps) 201.08 pts
  3. London Irish Albert TUISUE (London Irish) 190.68 pts
  4. Scarlets Uzair CASSIEM (Scarlets) 177.78 pts
  5. Edimbourg Viliame MATA (Edimbourg) 160.01 pts

Demis de mêlée

  1. Scarlets Kieran HARDY (Scarlets) 108.67 pts
  2. Toulon Baptiste SERIN (Toulon) 108.16 pts
  3. Brive Vasil LOBZHANIDZE (Brive) 70.00 pts
  4. Pau Thibault DAUBAGNA (Pau) 58.00 pts
  5. Castres Rory KOCKOTT (Castres) 41.31 pts

Demis d'ouverture

  1. Scarlets Angus O'BRIEN (Scarlets) 146.71 pts
  2. Agen Léo BERDEU (Agen) 79.55 pts
  3. Cardiff Jarrod EVANS (Cardiff) 57.50 pts
  4. Zebre Michelangelo BIONDELLI (Zebre) 56.50 pts
  5. Dragons Sam DAVIES (Dragons) 47.75 pts

Centres

  1. Zebre Tommaso BONI (Zebre) 86.25 pts
  2. Cardiff Rey LEE-LO (Cardiff) 85.50 pts
  3. Pau Pierre NUENO (Pau) 75.75 pts
  4. Bayonne Malietoa HINGANO (Bayonne) 69.60 pts
  5. Scarlets Corey BALDWIN (Scarlets) 65.64 pts
  6. Bayonne Alofa ALOFA (Bayonne) 62.75 pts
  7. Calvisano Facundo PANCEYRA GARRIDO (Calvisano) 62.14 pts
  8. Paris Waisea NAYACALEVU (Paris) 57.87 pts
  9. Dragons Adam WARREN (Dragons) 52.00 pts
  10. Scarlets Steff HUGHES (Scarlets) 48.22 pts

Ailiers

  1. Castres Geoffrey PALIS (Castres) 96.72 pts
  2. Cardiff Owen LANE (Cardiff) 91.00 pts
  3. Bristol Toby FRICKER (Bristol) 61.40 pts
  4. Scarlets Ryan CONBEER (Scarlets) 59.40 pts
  5. Toulon Masivesi DAKUWAQA (Toulon) 55.94 pts
  6. Agen Benito MASILEVU (Agen) 51.62 pts
  7. London Irish Curtis RONA (London Irish) 50.79 pts
  8. Brive Joris JURAND (Brive) 49.00 pts
  9. London Irish Ollie HASSELL-COLLINS (London Irish) 48.65 pts
  10. Bristol Alapati LEIUA (Bristol) 48.22 pts

Arrières

  1. Bristol Matt PROTHEROE (Bristol) 130.56 pts
  2. Cardiff Matthew MORGAN (Cardiff) 104.00 pts
  3. London Irish Theo BROPHY CLEWS (London Irish) 81.56 pts
  4. Paris Sione TUI (Paris) 76.03 pts
  5. Cardiff Hallam AMOS (Cardiff) 71.00 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky