Challenge Cup 2020 : le XV Type de la 5ème journée

Date de dernière mise à jour : le mardi 14 janvier 2020 à 15:37.
Challenge Cup 2020 : le XV Type de la 5ème journée

Chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs.

Le XV TYPE de la cinquième journée de Challenge Cup 2020

Pour cette J5, matchs du 11 au 12 janvier 2020, le XV TYPE by Allrugby est le suivant :

  1. Agen Fernandez CORRÉA (Agen)
  2. Zebre Oliviero FABIANI (Zebre)
  3. Toulon Beka GIGASHVILI (Toulon)
  4. Bristol Dave ATTWOOD (Bristol)
  5. Leicester Harry WELLS (Leicester)
  6. Bristol Daniel THOMAS (Bristol)
  7. Enisey-STM Mikheil GACHECHILADZE (Enisey-STM)
  8. Bristol Luke HAMILTON (Bristol)
  9. Wasps Sam WOLSTENHOLME (Wasps)
  10. Pau Bastien TUGAYÉ (Pau)
  11. Calvisano Kayle VAN ZYL (Calvisano)
  12. Worcester Ollie LAWRENCE (Worcester)
  13. Wasps Jimmy GOPPERTH (Wasps)
  14. Edimbourg Duhan VAN DER MERWE (Edimbourg)
  15. Bristol Matt PROTHEROE (Bristol)

Quelques stats remarquables

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers gauches

  1. Agen Fernandez CORRÉA (Agen) 167.10 pts
  2. Bordeaux Jefferson POIROT (Bordeaux) 140.21 pts
  3. Paris Sami MAVINGA (Paris) 138.75 pts
  4. Bayonne Ugo BONIFACE (Bayonne) 138.20 pts
  5. London Irish Harry ELRINGTON (London Irish) 133.55 pts

Talonneurs

  1. Zebre Oliviero FABIANI (Zebre) 235.36 pts
  2. Brive Peniami Nasali NARISIA (Brive) 213.30 pts
  3. Leicester Tom YOUNGS (Leicester) 212.84 pts
  4. Bayonne Torsten VAN JAARSVELD (Bayonne) 206.60 pts
  5. Bristol Harry THACKER (Bristol) 193.25 pts

Piliers droits

  1. Toulon Beka GIGASHVILI (Toulon) 158.10 pts
  2. London Irish Sekope KEPU (London Irish) 151.30 pts
  3. Wasps Biyi ALO (Wasps) 143.90 pts
  4. Castres Wilfrid HOUNKPATIN (Castres) 139.75 pts
  5. Worcester Richard PALFRAMAN (Worcester) 139.06 pts

Deuxièmes lignes

  1. Bristol Dave ATTWOOD (Bristol) 227.95 pts
  2. Leicester Harry WELLS (Leicester) 204.04 pts
  3. Paris Hugh PYLE (Paris) 180.94 pts
  4. Bristol Joe JOYCE (Bristol) 172.95 pts
  5. Zebre Samuele ORTIS (Zebre) 171.78 pts
  6. Wasps Theo VUKASINOVIC (Wasps) 169.01 pts
  7. Bayonne Mat LUAMANU (Bayonne) 168.85 pts
  8. Castres Christophe SAMSON (Castres) 162.04 pts
  9. Toulon Eben ETZEBETH (Toulon) 160.50 pts
  10. Pau Denis MARCHOIS (Pau) 159.16 pts

Troisièmes lignes aile

  1. Bristol Daniel THOMAS (Bristol) 207.75 pts
  2. Enisey-STM Mikheil GACHECHILADZE (Enisey-STM) 199.80 pts
  3. Worcester Marco MAMA (Worcester) 176.89 pts
  4. Castres Anthony JELONCH (Castres) 161.64 pts
  5. Castres Baptiste DELAPORTE (Castres) 160.67 pts
  6. Calvisano Nardo CASOLARI (Calvisano) 151.50 pts
  7. Wasps Ashley JOHNSON (Wasps) 150.23 pts
  8. Bordeaux Cameron WOKI (Bordeaux) 148.75 pts
  9. Leicester Sam LEWIS (Leicester) 144.45 pts
  10. Edimbourg Hamish WATSON (Edimbourg) 143.43 pts

Troisièmes lignes centre

  1. Bristol Luke HAMILTON (Bristol) 273.75 pts
  2. Bayonne Filimo TAOFIFENUA (Bayonne) 164.15 pts
  3. Zebre Jim TUIVAITI (Zebre) 159.40 pts
  4. Dragons Ross MORIARTY (Dragons) 157.96 pts
  5. Agen Paula NGAUAMO (Agen) 153.13 pts

Demis de mêlée

  1. Wasps Sam WOLSTENHOLME (Wasps) 81.88 pts
  2. Bristol Harry RANDALL (Bristol) 59.00 pts
  3. Castres Rory KOCKOTT (Castres) 57.19 pts
  4. Worcester Jono KITTO (Worcester) 55.52 pts
  5. Leicester Ben WHITE (Leicester) 53.23 pts

Demis d'ouverture

  1. Pau Bastien TUGAYÉ (Pau) 102.50 pts
  2. Bayonne Manuel ORDAS (Bayonne) 91.09 pts
  3. Worcester Jamie SHILLCOCK (Worcester) 74.03 pts
  4. Dragons Sam DAVIES (Dragons) 72.17 pts
  5. Castres Thomas FORTUNEL (Castres) 67.83 pts

Centres

  1. Worcester Ollie LAWRENCE (Worcester) 124.78 pts
  2. Wasps Jimmy GOPPERTH (Wasps) 120.10 pts
  3. Bordeaux Semi RADRADRA (Bordeaux) 115.96 pts
  4. Cardiff Rey LEE-LO (Cardiff) 86.71 pts
  5. Bristol Sam BEDLOW (Bristol) 86.25 pts
  6. London Irish Matt WILLIAMS (London Irish) 70.50 pts
  7. Zebre Jamie ELLIOTT (Zebre) 67.92 pts
  8. London Irish Bryce CAMPBELL (London Irish) 66.75 pts
  9. Bayonne Alofa ALOFA (Bayonne) 59.75 pts
  10. Agen Jordan PULETUA (Agen) 58.54 pts

Ailiers

  1. Calvisano Kayle VAN ZYL (Calvisano) 131.12 pts
  2. Edimbourg Duhan VAN DER MERWE (Edimbourg) 97.50 pts
  3. Wasps Josh BASSETT (Wasps) 94.03 pts
  4. Bristol Alapati LEIUA (Bristol) 89.25 pts
  5. Agen Benito MASILEVU (Agen) 81.54 pts
  6. Bordeaux Santiago CORDERO (Bordeaux) 81.36 pts
  7. Paris Sefa NAIVALU (Paris) 81.14 pts
  8. Leicester Jordan OLOWOFELA (Leicester) 80.67 pts
  9. Zebre Charlie WALKER (Zebre) 73.59 pts
  10. Worcester Nick DAVID (Worcester) 70.37 pts

Arrières

  1. Bristol Matt PROTHEROE (Bristol) 139.50 pts
  2. Zebre Edoardo PADOVANI (Zebre) 136.92 pts
  3. Bordeaux Nans DUCUING (Bordeaux) 117.28 pts
  4. Castres Julien DUMORA (Castres) 101.66 pts
  5. Bayonne Djibril CAMARA (Bayonne) 84.50 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky