Challenge Cup 2020 : le XV Type de la 6ème journée

Date de dernière mise à jour : le vendredi 24 janvier 2020 à 10:54.
Challenge Cup 2020 : le XV Type de la 6ème journée

Chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs.

Le XV TYPE de la sixième journée de Challenge Cup 2020

Pour cette J6, matchs du 17 au 18 janvier 2020, le XV TYPE by Allrugby est le suivant :

  1. Edimbourg Pierre SCHOEMAN (Edimbourg)
  2. Cardiff Ethan LEWIS (Cardiff)
  3. Bordeaux Lekso KAULASHVILI (Bordeaux)
  4. Bayonne Edwin MAKA (Bayonne)
  5. London Irish Barney MADDISON (London Irish)
  6. Dragons Harrison KEDDIE (Dragons)
  7. Wasps Jack WILLIS (Wasps)
  8. London Irish Albert TUISUE (London Irish)
  9. Castres Rory KOCKOTT (Castres)
  10. Worcester Duncan WEIR (Worcester)
  11. Edimbourg Darcy GRAHAM (Edimbourg)
  12. Cardiff Garyn SMITH (Cardiff)
  13. Edimbourg George TAYLOR (Edimbourg)
  14. Toulon Gabin VILLIÈRE (Toulon)
  15. Pau Ben SMITH (Pau)

Quelques stats remarquables

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers gauches

  1. Edimbourg Pierre SCHOEMAN (Edimbourg) 138.21 pts
  2. Wasps Simon MCINTYRE (Wasps) 134.00 pts
  3. Bayonne Swan CORMENIER (Bayonne) 125.44 pts
  4. Bristol Jake WOOLMORE (Bristol) 124.65 pts
  5. Bayonne Aretz IGUINIZ (Bayonne) 123.96 pts

Talonneurs

  1. Cardiff Ethan LEWIS (Cardiff) 223.63 pts
  2. Toulon Beka GIGASHVILI (Toulon) 212.48 pts
  3. Bayonne Maxime DELONCA (Bayonne) 210.82 pts
  4. Edimbourg Dave CHERRY (Edimbourg) 201.01 pts
  5. Worcester Matt MOULDS (Worcester) 186.14 pts

Piliers droits

  1. Bordeaux Lekso KAULASHVILI (Bordeaux) 157.25 pts
  2. Bristol Lewis THIEDE (Bristol) 140.65 pts
  3. Castres Wilfrid HOUNKPATIN (Castres) 140.04 pts
  4. Wasps Jeffery TOOMAGA-ALLEN (Wasps) 139.25 pts
  5. Bayonne Toma'Akino TAUFA (Bayonne) 134.62 pts

Deuxièmes lignes

  1. Bayonne Edwin MAKA (Bayonne) 202.72 pts
  2. London Irish Barney MADDISON (London Irish) 200.54 pts
  3. Calvisano Davide ZANETTI (Calvisano) 186.89 pts
  4. Cardiff Seb DAVIES (Cardiff) 174.41 pts
  5. Bordeaux Alexandre FLANQUART (Bordeaux) 166.45 pts
  6. Edimbourg Grant GILCHRIST (Edimbourg) 163.78 pts
  7. Wasps Joe LAUNCHBURY (Wasps) 161.85 pts
  8. Brive Victor LEBAS (Brive) 157.41 pts
  9. Bristol Ed HOLMES (Bristol) 154.50 pts
  10. Wasps Wil ROWLANDS (Wasps) 154.35 pts

Troisièmes lignes aile

  1. Dragons Harrison KEDDIE (Dragons) 196.87 pts
  2. Wasps Jack WILLIS (Wasps) 191.40 pts
  3. Edimbourg Hamish WATSON (Edimbourg) 186.66 pts
  4. Cardiff Shane LEWIS-HUGHES (Cardiff) 186.24 pts
  5. Agen Jessy JEGERLEHNER (Agen) 178.67 pts
  6. Toulon Facundo ISA (Toulon) 178.31 pts
  7. Enisey-STM Mikheil GACHECHILADZE (Enisey-STM) 176.39 pts
  8. Worcester Marco MAMA (Worcester) 173.32 pts
  9. Bordeaux Alexandre ROUMAT (Bordeaux) 164.70 pts
  10. Bordeaux Mahamadou DIABY (Bordeaux) 163.20 pts

Troisièmes lignes centre

  1. London Irish Albert TUISUE (London Irish) 233.17 pts
  2. Brive Otar GIORGADZE (Brive) 229.88 pts
  3. Castres Alex TULOU (Castres) 191.63 pts
  4. Wasps Nizaam CARR (Wasps) 189.40 pts
  5. Edimbourg Nick HAINING (Edimbourg) 172.53 pts

Demis de mêlée

  1. Castres Rory KOCKOTT (Castres) 156.48 pts
  2. Cardiff Lewis JONES (Cardiff) 121.91 pts
  3. Paris Clément DAGUIN (Paris) 120.84 pts
  4. Cardiff Lloyd WILLIAMS (Cardiff) 114.48 pts
  5. Brive Vasil LOBZHANIDZE (Brive) 90.28 pts

Demis d'ouverture

  1. Worcester Duncan WEIR (Worcester) 46.68 pts
  2. Leicester Tom HARDWICK (Leicester) 46.26 pts
  3. Pau Antoine HASTOY (Pau) 46.03 pts
  4. Edimbourg Jaco VAN DER WALT (Edimbourg) 43.97 pts
  5. Scarlets Dan JONES (Scarlets) 43.67 pts

Centres

  1. Cardiff Garyn SMITH (Cardiff) 110.20 pts
  2. Edimbourg George TAYLOR (Edimbourg) 77.99 pts
  3. Leicester Manu TUILAGI (Leicester) 76.95 pts
  4. Bordeaux Ulupano SEUTENI (Bordeaux) 75.25 pts
  5. Dragons Adam WARREN (Dragons) 73.85 pts
  6. Castres Florian VIALELLE (Castres) 72.10 pts
  7. Toulon Bryce HEEM (Toulon) 71.33 pts
  8. Edimbourg Mark BENNETT (Edimbourg) 67.24 pts
  9. Pau Watisoni VOTU (Pau) 66.48 pts
  10. Worcester Ollie LAWRENCE (Worcester) 64.58 pts

Ailiers

  1. Edimbourg Darcy GRAHAM (Edimbourg) 173.43 pts
  2. Toulon Gabin VILLIÈRE (Toulon) 124.19 pts
  3. Pau Vincent PINTO (Pau) 96.53 pts
  4. Enisey-STM Björn BASSON (Enisey-STM) 72.89 pts
  5. Wasps Josh BASSETT (Wasps) 64.75 pts
  6. Paris Adrien LAPÈGUE (Paris) 56.72 pts
  7. Edimbourg Duhan VAN DER MERWE (Edimbourg) 56.00 pts
  8. Brive Setareki BITUNIYATA (Brive) 53.94 pts
  9. Bordeaux Santiago CORDERO (Bordeaux) 51.25 pts
  10. Cardiff Jason HARRIES (Cardiff) 48.90 pts

Arrières

  1. Pau Ben SMITH (Pau) 122.36 pts
  2. Toulon Gervais CORDIN (Toulon) 91.58 pts
  3. Worcester Jamie SHILLCOCK (Worcester) 90.62 pts
  4. Bordeaux Nans DUCUING (Bordeaux) 79.00 pts
  5. Bristol Matt PROTHEROE (Bristol) 66.50 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky