Challenge Cup 2020: le XV Type des quarts de finale

Date de dernière mise à jour : le lundi 21 septembre 2020 à 01:53.
Challenge Cup 2020: le XV Type des quarts de finale

Chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs.

Le XV TYPE des quarts de finale de Challenge Cup 2020

Pour ces quarts de finale, matchs du 19 au 20 septembre 2020, le XV TYPE by Allrugby est le suivant :

  1. Bristol Yann THOMAS (Bristol)
  2. Bristol Harry THACKER (Bristol)
  3. Bristol John AFOA (Bristol)
  4. Bristol Christopher VUI (Bristol)
  5. Toulon Swan REBBADJ (Toulon)
  6. Bristol Ben EARL (Bristol)
  7. Toulon Charles OLLIVON (Toulon)
  8. Bristol Nathan HUGHES (Bristol)
  9. Bristol Andy UREN (Bristol)
  10. Bordeaux Matthieu JALIBERT (Bordeaux)
  11. Bristol Luke MORAHAN (Bristol)
  12. Bristol Semi RADRADRA (Bristol)
  13. Bordeaux Ulupano SEUTENI (Bordeaux)
  14. Dragons Ashton HEWITT (Dragons)
  15. Bristol Max MALINS (Bristol)

Quelques stats remarquables

  • 13, le nombre de courses balle en main par Bristol Harry THACKER (Bristol),
  • 20, le nombre de placages réussis par Dragons Ross MORIARTY (Dragons),
  • 96, le nombre de mètres parcourus balle en main par Bristol Semi RADRADRA (Bristol),
  • 8, le nombre de défenseurs battus par Bordeaux Ben LAM (Bordeaux),
  • 4, le nombre de placages cassés par :
  • 4, le nombre de offloads réalisés par Edimbourg Charlie SHIEL (Edimbourg),
  • 2, le nombre d'essais marqués par Bristol Ben EARL (Bristol),

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers gauches

  1. Bristol Yann THOMAS (Bristol) 125.45 pts
  2. Edimbourg Pierre SCHOEMAN (Edimbourg) 124.70 pts
  3. Bristol Jake WOOLMORE (Bristol) 120.45 pts
  4. Bordeaux Jefferson POIROT (Bordeaux) 113.05 pts
  5. Scarlets Wyn JONES (Scarlets) 109.10 pts

Talonneurs

  1. Bristol Harry THACKER (Bristol) 289.75 pts
  2. Edimbourg Stuart MCINALLY (Edimbourg) 182.43 pts
  3. Edimbourg Mike WILLEMSE (Edimbourg) 166.16 pts
  4. Bristol Will CAPON (Bristol) 163.25 pts
  5. Scarlets Ken OWENS (Scarlets) 159.05 pts

Piliers droits

  1. Bristol John AFOA (Bristol) 126.45 pts
  2. Edimbourg Simon BERGHAN (Edimbourg) 125.92 pts
  3. Scarlets Samson LEE (Scarlets) 122.60 pts
  4. Bristol Kyle SINCKLER (Bristol) 115.95 pts
  5. Toulon Beka GIGASHVILI (Toulon) 111.65 pts

Deuxièmes lignes

  1. Bristol Christopher VUI (Bristol) 186.35 pts
  2. Toulon Swan REBBADJ (Toulon) 169.85 pts
  3. Scarlets Jake BALL (Scarlets) 147.90 pts
  4. Bristol Dave ATTWOOD (Bristol) 143.35 pts
  5. Bordeaux Jandré MARAIS (Bordeaux) 139.41 pts
  6. Edimbourg Grant GILCHRIST (Edimbourg) 127.23 pts
  7. Bristol Joe JOYCE (Bristol) 126.35 pts
  8. Scarlets Sam LOUSI (Scarlets) 124.90 pts
  9. Bordeaux Cyril CAZEAUX (Bordeaux) 115.61 pts
  10. Bordeaux Kane DOUGLAS (Bordeaux) 113.46 pts

Troisièmes lignes aile

  1. Bristol Ben EARL (Bristol) 227.70 pts
  2. Toulon Charles OLLIVON (Toulon) 161.90 pts
  3. Bristol Steven LUATUA (Bristol) 154.20 pts
  4. Bristol Daniel THOMAS (Bristol) 135.20 pts
  5. Edimbourg Hamish WATSON (Edimbourg) 127.69 pts
  6. Scarlets Josh MACLEOD (Scarlets) 116.80 pts
  7. Dragons Aaron WAINWRIGHT (Dragons) 114.55 pts
  8. Edimbourg Magnus BRADBURY (Edimbourg) 107.29 pts
  9. Toulon Raphaël LAKAFIA (Toulon) 106.65 pts
  10. Edimbourg Jamie RITCHIE (Edimbourg) 105.19 pts

Troisièmes lignes centre

  1. Bristol Nathan HUGHES (Bristol) 174.95 pts
  2. Toulon Sergio PARISSE (Toulon) 152.90 pts
  3. Scarlets Sione KALAMAFONI (Scarlets) 152.55 pts
  4. Dragons Ross MORIARTY (Dragons) 128.05 pts
  5. Bordeaux Marco TAULEIGNE (Bordeaux) 119.90 pts
  6. Edimbourg Viliame MATA (Edimbourg) 99.05 pts

Demis de mêlée

  1. Bristol Andy UREN (Bristol) 77.00 pts
  2. Dragons Rhodri WILLIAMS (Dragons) 70.75 pts
  3. Bristol Harry RANDALL (Bristol) 44.00 pts
  4. Edimbourg Charlie SHIEL (Edimbourg) 38.68 pts
  5. Toulon Tane TAKULUA (Toulon) 24.00 pts
  6. Bordeaux Maxime LUCU (Bordeaux) 20.76 pts

Demis d'ouverture

  1. Bordeaux Matthieu JALIBERT (Bordeaux) 57.63 pts
  2. Bristol Callum SHEEDY (Bristol) 46.75 pts
  3. Toulon Louis CARBONEL (Toulon) 33.50 pts
  4. Edimbourg Jaco VAN DER WALT (Edimbourg) 25.31 pts
  5. Dragons Sam DAVIES (Dragons) 18.25 pts
  6. Scarlets Dan JONES (Scarlets) 12.00 pts

Centres

  1. Bristol Semi RADRADRA (Bristol) 115.00 pts
  2. Bordeaux Ulupano SEUTENI (Bordeaux) 48.15 pts
  3. Bordeaux Jean-Baptiste DUBIÉ (Bordeaux) 45.50 pts
  4. Edimbourg George TAYLOR (Edimbourg) 40.15 pts
  5. Scarlets Johnny WILLIAMS (Scarlets) 39.25 pts
  6. Bristol Piers O'CONOR (Bristol) 28.25 pts
  7. Dragons Nick TOMPKINS (Dragons) 24.75 pts
  8. Toulon Duncan PAIA'AUA (Toulon) 23.25 pts
  9. Toulon Bryce HEEM (Toulon) 21.75 pts
  10. Scarlets Steff HUGHES (Scarlets) 16.00 pts

Ailiers

  1. Bristol Luke MORAHAN (Bristol) 75.75 pts
  2. Dragons Ashton HEWITT (Dragons) 65.25 pts
  3. Bordeaux Ben LAM (Bordeaux) 54.96 pts
  4. Edimbourg Damien HOYLAND (Edimbourg) 52.64 pts
  5. Bordeaux Santiago CORDERO (Bordeaux) 49.96 pts
  6. Bristol Henry PURDY (Bristol) 49.75 pts
  7. Scarlets Johnny MCNICHOLL (Scarlets) 46.50 pts
  8. Toulon Gabin VILLIÈRE (Toulon) 34.75 pts
  9. Edimbourg Darcy GRAHAM (Edimbourg) 29.95 pts
  10. Toulon Masivesi DAKUWAQA (Toulon) 25.75 pts

Arrières

  1. Bristol Max MALINS (Bristol) 83.50 pts
  2. Bristol Charles PIUTAU (Bristol) 47.00 pts
  3. Edimbourg Blair KINGHORN (Edimbourg) 45.80 pts
  4. Dragons Jordan WILLIAMS (Dragons) 35.00 pts
  5. Scarlets Leigh HALFPENNY (Scarlets) 24.50 pts
  6. Bordeaux Nans DUCUING (Bordeaux) 23.68 pts

publié le par Mouky