Champions Cup : le XV Type de la première journée

Date de dernière mise à jour : le lundi 15 octobre 2018 12:56.

Après presque deux mois de championnats domestiques, il était temps que la Coupe d'Europe revienne, les clubs français ont eu des fortunes diverses, mais le spectacle était là. L'équipe type qui se dégage contient une bonne part de joueur évoluant en France, mais tous les championnats sont bien représentés :

Pour rappel, l'équipe type est basée sur un algorithme maison qui calcule qui sont les meilleurs joueurs du weekend en se basant sur leurs stats personnelles.

Pour cette première journée de la grande Coupe d'Europe, XV TYPE de Champions Cup by Allrugby est le suivant :

  1. Castres Tudor STROË (Castres)
  2. Saracens Jamie GEORGE (Saracens)
  3. Leinster Tadhg FURLONG (Leinster)
  4. Leinster James RYAN (Leinster)
  5. Munster Tadhg BEIRNE (Munster)
  6. Exeter Don ARMAND (Exeter)
  7. Saracens Michael RHODES (Saracens)
  8. Montpellier Louis PICAMOLES (Montpellier)
  9. Cardiff Tomos WILLIAMS (Cardiff)
  10. Racing 92 Finn RUSSELL (Racing 92)
  11. Leinster James LOWE (Leinster)
  12. Leinster Robbie HENSHAW (Leinster)
  13. Toulouse Sofiane GUITOUNE (Toulouse)
  14. Toulouse Cheslin KOLBE (Toulouse)
  15. Cardiff Gareth ANSCOMBE (Cardiff)

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Pilier gauche

  1. Castres Tudor STROË (Castres) 128.15 pts
  2. Leicester Greg BATEMAN (Leicester) 123.24 pts
  3. Montpellier Misha NARIASHVILI (Montpellier) 105.99 pts
  4. Glasgow Oli KEBBLE (Glasgow) 102.75 pts
  5. Bath Nathan CATT (Bath) 100.97 pts

Talonneur

  1. Saracens Jamie GEORGE (Saracens) 195.00 pts
  2. Ulster Rory BEST (Ulster) 183.76 pts
  3. Gloucester Franco MARAIS (Gloucester) 181.34 pts
  4. Leinster Sean CRONIN (Leinster) 175.42 pts
  5. Exeter Luke COWAN-DICKIE (Exeter) 169.08 pts

Pilier droit

  1. Leinster Tadhg FURLONG (Leinster) 125.51 pts
  2. LOU Francisco GOMEZ KODELA (LOU) 91.86 pts
  3. Bath Henry THOMAS (Bath) 90.83 pts
  4. Toulouse Charlie FAUMUINA (Toulouse) 89.79 pts
  5. Leicester Dan COLE (Leicester) 89.71 pts

Deuxième ligne

  1. Leinster James RYAN (Leinster) 203.65 pts
  2. Munster Tadhg BEIRNE (Munster) 196.55 pts
  3. Glasgow Jonny GRAY (Glasgow) 175.15 pts
  4. Ulster Iain HENDERSON (Ulster) 167.50 pts
  5. Edimbourg Grant GILCHRIST (Edimbourg) 165.75 pts
  6. LOU Félix LAMBEY (LOU) 164.59 pts
  7. Edimbourg Ben TOOLIS (Edimbourg) 164.56 pts
  8. Montpellier Nicolaas Janse VAN RENSBURG (Montpellier) 162.19 pts
  9. Montpellier Paul WILLEMSE (Montpellier) 153.08 pts
  10. Bath Dave ATTWOOD (Bath) 150.57 pts

Troisième ligne

  1. Exeter Don ARMAND (Exeter) 179.95 pts
  2. Saracens Michael RHODES (Saracens) 174.05 pts
  3. Saracens Maro ITOJE (Saracens) 162.05 pts
  4. Exeter Dave EWERS (Exeter) 161.49 pts
  5. Gloucester Jake POLLEDRI (Gloucester) 157.45 pts
  6. Glasgow Callum GIBBINS (Glasgow) 156.70 pts
  7. Castres Baptiste DELAPORTE (Castres) 156.05 pts
  8. Leinster Rhys RUDDOCK (Leinster) 146.75 pts
  9. Cardiff Olly ROBINSON (Cardiff) 145.56 pts
  10. Cardiff Ellis JENKINS (Cardiff) 136.29 pts

Troisième ligne centre

  1. Montpellier Louis PICAMOLES (Montpellier) 208.20 pts
  2. LOU Loann GOUJON (LOU) 189.41 pts
  3. Leinster Jack CONAN (Leinster) 187.50 pts
  4. Racing 92 Antonie CLAASSEN (Racing 92) 182.50 pts
  5. Munster CJ STANDER (Munster) 181.80 pts

Demi de mêlée

  1. Cardiff Tomos WILLIAMS (Cardiff) 166.65 pts
  2. Leinster Luke MCGRATH (Leinster) 77.00 pts
  3. Gloucester Callum BRALEY (Gloucester) 76.00 pts
  4. Bath Chris COOK (Bath) 49.84 pts
  5. Munster Duncan WILLIAMS (Munster) 48.75 pts

Demi d'ouverture

  1. Racing 92 Finn RUSSELL (Racing 92) 124.25 pts
  2. Ulster Billy BURNS (Ulster) 86.99 pts
  3. Bath Rhys PRIESTLAND (Bath) 76.23 pts
  4. Glasgow Adam HASTINGS (Glasgow) 72.00 pts
  5. Gloucester Danny CIPRIANI (Gloucester) 64.00 pts

Centre

  1. Leinster Robbie HENSHAW (Leinster) 118.50 pts
  2. Toulouse Sofiane GUITOUNE (Toulouse) 113.27 pts
  3. Leicester Manu TUILAGI (Leicester) 90.18 pts
  4. Montpellier Vincent MARTIN (Montpellier) 87.05 pts
  5. Exeter Henry SLADE (Exeter) 78.25 pts
  6. Edimbourg Matthew SCOTT (Edimbourg) 75.84 pts
  7. Gloucester Mark ATKINSON (Gloucester) 75.75 pts
  8. Leinster Garry RINGROSE (Leinster) 70.50 pts
  9. Ulster Will ADDISON (Ulster) 67.28 pts
  10. Newcastle Johnny WILLIAMS (Newcastle) 58.79 pts

Ailier

  1. Leinster James LOWE (Leinster) 196.75 pts
  2. Toulouse Cheslin KOLBE (Toulouse) 106.79 pts
  3. Bath Semesa ROKODUGUNI (Bath) 92.24 pts
  4. Ulster Jacob STOCKDALE (Ulster) 86.75 pts
  5. Edimbourg Dougie FIFE (Edimbourg) 80.28 pts
  6. Gloucester Tom MARSHALL (Gloucester) 68.50 pts
  7. Montpellier Benjamin FALL (Montpellier) 66.00 pts
  8. Saracens Sean MAITLAND (Saracens) 65.75 pts
  9. Saracens David STRETTLE (Saracens) 65.50 pts
  10. Leinster Jordan LARMOUR (Leinster) 65.00 pts

Arrière

  1. Cardiff Gareth ANSCOMBE (Cardiff) 107.76 pts
  2. Edimbourg Blair KINGHORN (Edimbourg) 94.28 pts
  3. Gloucester Jason WOODWARD (Gloucester) 93.00 pts
  4. Ulster Michael LOWRY (Ulster) 91.72 pts
  5. Bath Freddie BURNS (Bath) 82.32 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky