Champions Cup : le XV Type de la seconde journée

Date de dernière mise à jour : le lundi 22 octobre 2018 à 11:09.

Chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs. Cette semaine peu de français dans le XV Type de Champions Cup, malgré quelques victoires importantes pour les clubs de Top 14. Beaucoup de joueurs de l'Ulster sont présents dans l'équipe du weekend, ce qui peut paraitre étonnant vu le petit score qu'ils ont eu ce weekend, mais leurs stats sont personnelles sont plutôt bonnes : nombre de mètres parcourus, défenseurs battus, nombre de placages...

Pour cette J2 de Champions Cup des vendredi 19, samedi 20 et dimanche 21 octobre 2018, le XV TYPE by Allrugby est le suivant :

  1. Racing 92 Guram GOGICHASHVILI (Racing 92)
  2. Llanelli Ken OWENS (Llanelli)
  3. Cardiff Dillon LEWIS (Cardiff)
  4. Castres Steve MAFI (Castres)
  5. Glasgow Jonny GRAY (Glasgow)
  6. Saracens Maro ITOJE (Saracens)
  7. Ulster Marcell COETZEE (Ulster)
  8. Edimbourg Viliame MATA (Edimbourg)
  9. Llanelli Gareth DAVIES (Llanelli)
  10. Wasps Lima SOPOAGA (Wasps)
  11. Bath Semesa ROKODUGUNI (Bath)
  12. Leicester Manu TUILAGI (Leicester)
  13. Ulster Will ADDISON (Ulster)
  14. Exeter Jack NOWELL (Exeter)
  15. Ulster Michael LOWRY (Ulster)

Quelques stats remarquables

  • 159, le nombre de mètres parcourus balle en main par Ulster Michael LOWRY (Ulster)
  • 22, le nombre de courses puor Edimbourg Viliame MATA (Edimbourg)
  • 11, le nombre de défenseurs battus pour Exeter Jack NOWELL (Exeter)
  • 25, le nombre de placages réussis par Glasgow Jonny GRAY (Glasgow)
  • 4, le nombre de passes décisives pour Wasps Joe SIMPSON (Wasps

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers Gauches

  1. Racing 92 Guram GOGICHASHVILI (Racing 92) 147.52 pts
  2. Leicester Greg BATEMAN (Leicester) 127.43 pts
  3. Wasps Zurabi ZHVANIA (Wasps) 114.70 pts
  4. Saracens Richard BARRINGTON (Saracens) 113.71 pts
  5. Leinster Cian HEALY (Leinster) 103.20 pts

Talonneurs

  1. Llanelli Ken OWENS (Llanelli) 220.99 pts
  2. Leinster Sean CRONIN (Leinster) 196.58 pts
  3. Glasgow Fraser BROWN (Glasgow) 181.14 pts
  4. Edimbourg Stuart MCINALLY (Edimbourg) 181.08 pts
  5. Toulouse Julien MARCHAND (Toulouse) 174.66 pts

Piliers droits

  1. Cardiff Dillon LEWIS (Cardiff) 134.81 pts
  2. Edimbourg Wp NEL (Edimbourg) 130.29 pts
  3. Gloucester Josh HOHNECK (Gloucester) 123.50 pts
  4. Toulouse Charlie FAUMUINA (Toulouse) 117.05 pts
  5. Castres Daniel KOTZE (Castres) 110.61 pts

Deuxièmes lignes

  1. Castres Steve MAFI (Castres) 255.12 pts
  2. Glasgow Jonny GRAY (Glasgow) 216.41 pts
  3. Bath Charlie EWELS (Bath) 205.74 pts
  4. Racing 92 Leone NAKARAWA (Racing 92) 200.16 pts
  5. Edimbourg Ben TOOLIS (Edimbourg) 192.74 pts
  6. Cardiff Josh TURNBULL (Cardiff) 186.25 pts
  7. Ulster Iain HENDERSON (Ulster) 178.78 pts
  8. Leinster James RYAN (Leinster) 171.15 pts
  9. Wasps Wil ROWLANDS (Wasps) 164.27 pts
  10. Saracens George KRUIS (Saracens) 163.85 pts

Troisièmes lignes aile

  1. Saracens Maro ITOJE (Saracens) 231.30 pts
  2. Ulster Marcell COETZEE (Ulster) 216.18 pts
  3. Edimbourg Hamish WATSON (Edimbourg) 199.70 pts
  4. Llanelli Blade THOMSON (Llanelli) 194.76 pts
  5. Wasps Tom YOUNG (Wasps) 188.30 pts
  6. Leicester Guy THOMPSON (Leicester) 171.45 pts
  7. Glasgow Callum GIBBINS (Glasgow) 162.79 pts
  8. Montpellier Wiaan LIEBENBERG (Montpellier) 157.22 pts
  9. Newcastle Gary GRAHAM (Newcastle) 155.00 pts
  10. Toulouse Alban PLACINES (Toulouse) 154.45 pts

Troisièmes lignes centre

  1. Edimbourg Viliame MATA (Edimbourg) 221.26 pts
  2. Bath Zach MERCER (Bath) 215.27 pts
  3. Glasgow Matt FAGERSON (Glasgow) 210.60 pts
  4. Exeter Tom LAWDAY (Exeter) 204.03 pts
  5. Toulouse Selevasio TOLOFUA (Toulouse) 198.45 pts

Demis de mêlée

  1. Llanelli Gareth DAVIES (Llanelli) 126.75 pts
  2. Wasps Joe SIMPSON (Wasps) 115.99 pts
  3. Cardiff Tomos WILLIAMS (Cardiff) 86.07 pts
  4. Ulster David SHANAHAN (Ulster) 82.88 pts
  5. Leinster Luke MCGRATH (Leinster) 65.75 pts

Demis d'ouverture

  1. Wasps Lima SOPOAGA (Wasps) 86.59 pts
  2. Racing 92 Finn RUSSELL (Racing 92) 84.59 pts
  3. Glasgow Adam HASTINGS (Glasgow) 71.63 pts
  4. Leicester George FORD (Leicester) 56.15 pts
  5. Munster Joey CARBERY (Munster) 49.34 pts

Centres

  1. Leicester Manu TUILAGI (Leicester) 131.00 pts
  2. Ulster Will ADDISON (Ulster) 116.15 pts
  3. Racing 92 Olivier KLEMENCZAK (Racing 92) 99.47 pts
  4. Glasgow Huw JONES (Glasgow) 93.18 pts
  5. Toulon Malakai FEKITOA (Toulon) 84.03 pts
  6. Toulouse Sofiane GUITOUNE (Toulouse) 78.25 pts
  7. Bath Max WRIGHT (Bath) 76.40 pts
  8. Llanelli Hadleigh PARKES (Llanelli) 73.00 pts
  9. Newcastle Johnny WILLIAMS (Newcastle) 72.78 pts
  10. Cardiff Rey LEE-LO (Cardiff) 68.95 pts

Ailiers

  1. Bath Semesa ROKODUGUNI (Bath) 132.54 pts
  2. Exeter Jack NOWELL (Exeter) 123.55 pts
  3. Glasgow Dth VAN DER MERWE (Glasgow) 118.16 pts
  4. Llanelli Steff EVANS (Llanelli) 109.50 pts
  5. Cardiff Aled SUMMERHILL (Cardiff) 104.00 pts
  6. Wasps Josh BASSETT (Wasps) 103.96 pts
  7. Ulster Jacob STOCKDALE (Ulster) 103.72 pts
  8. Exeter Santiago CORDERO (Exeter) 102.36 pts
  9. Toulouse Maxime MÉDARD (Toulouse) 97.75 pts
  10. Cardiff Jason HARRIES (Cardiff) 84.51 pts

Arrières

  1. Ulster Michael LOWRY (Ulster) 107.12 pts
  2. Cardiff Gareth ANSCOMBE (Cardiff) 103.30 pts
  3. Racing 92 Simon ZEBO (Racing 92) 95.04 pts
  4. Gloucester Jason WOODWARD (Gloucester) 79.32 pts
  5. Glasgow Tommy SEYMOUR (Glasgow) 74.31 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky