Champions Cup : le XV Type de la 3ème journée

Date de dernière mise à jour : le lundi 10 décembre 2018 à 02:09.

Chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs : ce weekend, c'était la Coupe d'Europe !

Pour cette J3 des vendredi 7, samedi 8 et dimanche 9 décembre 2018, le XV TYPE de Champions Cup by Allrugby est le suivant :

  1. Saracens Mako VUNIPOLA (Saracens)
  2. Gloucester Jaco VISAGIE (Gloucester)
  3. Bath Henry THOMAS (Bath)
  4. Racing 92 Leone NAKARAWA (Racing 92)
  5. Gloucester Gerbrandt GROBLER (Gloucester)
  6. Gloucester Jake POLLEDRI (Gloucester)
  7. LOU Patrick SOBELA (LOU)
  8. Edimbourg Viliame MATA (Edimbourg)
  9. Glasgow George HORNE (Glasgow)
  10. Toulon Anthony BELLEAU (Toulon)
  11. Exeter Santiago CORDERO (Exeter)
  12. Llanelli Jonathan DAVIES (Llanelli)
  13. Ulster Will ADDISON (Ulster)
  14. Saracens Sean MAITLAND (Saracens)
  15. Cardiff Matthew MORGAN (Cardiff)

Quelques stats remarquables

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers Gauches

  1. Saracens Mako VUNIPOLA (Saracens) 164.77 pts
  2. Racing 92 Eddy BEN AROUS (Racing 92) 157.45 pts
  3. Leicester Ellis GENGE (Leicester) 157.05 pts
  4. Edimbourg Pierre SCHOEMAN (Edimbourg) 146.70 pts
  5. Ulster Eric O'SULLIVAN (Ulster) 146.29 pts

Talonneurs

  1. Gloucester Jaco VISAGIE (Gloucester) 245.09 pts
  2. Cardiff Kirby MYHILL (Cardiff) 242.59 pts
  3. Toulouse Julien MARCHAND (Toulouse) 232.55 pts
  4. Racing 92 Dimitri SZARZEWSKI (Racing 92) 206.35 pts
  5. Saracens Jamie GEORGE (Saracens) 204.02 pts

Piliers droits

  1. Bath Henry THOMAS (Bath) 185.31 pts
  2. Exeter Greg HOLMES (Exeter) 146.06 pts
  3. LOU Hamza KAABÈCHE (LOU) 144.40 pts
  4. Saracens Vincent KOCH (Saracens) 137.28 pts
  5. Edimbourg Wp NEL (Edimbourg) 135.70 pts

Deuxièmes lignes

  1. Racing 92 Leone NAKARAWA (Racing 92) 238.15 pts
  2. Gloucester Gerbrandt GROBLER (Gloucester) 204.15 pts
  3. Leinster James RYAN (Leinster) 198.05 pts
  4. Wasps Wil ROWLANDS (Wasps) 190.80 pts
  5. Toulon Mamuka GORGODZE (Toulon) 171.55 pts
  6. Toulon Juandré KRUGER (Toulon) 164.05 pts
  7. Toulouse Iosefa TEKORI (Toulouse) 155.45 pts
  8. Bath Dave ATTWOOD (Bath) 151.49 pts
  9. Llanelli Steven CUMMINS (Llanelli) 150.58 pts
  10. Cardiff Seb DAVIES (Cardiff) 148.24 pts

Troisièmes lignes aile

  1. Gloucester Jake POLLEDRI (Gloucester) 206.73 pts
  2. LOU Patrick SOBELA (LOU) 199.05 pts
  3. Saracens Ben EARL (Saracens) 186.13 pts
  4. Wasps Nizaam CARR (Wasps) 183.45 pts
  5. Wasps Tom YOUNG (Wasps) 181.20 pts
  6. Toulon Stéphane ONAMBÉLÉ (Toulon) 178.00 pts
  7. Exeter Don ARMAND (Exeter) 175.52 pts
  8. Racing 92 Wenceslas LAURET (Racing 92) 169.70 pts
  9. Ulster Nick TIMONEY (Ulster) 166.10 pts
  10. Racing 92 Baptiste CHOUZENOUX (Racing 92) 164.95 pts

Troisièmes lignes centre

  1. Edimbourg Viliame MATA (Edimbourg) 269.75 pts
  2. Gloucester Ben MORGAN (Gloucester) 212.32 pts
  3. Montpellier Kélian GALLETIER (Montpellier) 206.55 pts
  4. Munster CJ STANDER (Munster) 190.08 pts
  5. Toulon Liam MESSAM (Toulon) 184.25 pts

Demis de mêlée

  1. Glasgow George HORNE (Glasgow) 113.00 pts
  2. Gloucester Willi HEINZ (Gloucester) 70.64 pts
  3. Leicester Ben WHITE (Leicester) 68.50 pts
  4. Exeter Nic WHITE (Exeter) 67.59 pts
  5. Racing 92 Teddy IRIBAREN (Racing 92) 56.00 pts

Demis d'ouverture

  1. Toulon Anthony BELLEAU (Toulon) 176.50 pts
  2. Racing 92 Finn RUSSELL (Racing 92) 112.30 pts
  3. Glasgow Adam HASTINGS (Glasgow) 90.16 pts
  4. Leicester George FORD (Leicester) 83.09 pts
  5. Ulster Billy BURNS (Ulster) 79.55 pts

Centres

  1. Llanelli Jonathan DAVIES (Llanelli) 136.43 pts
  2. Ulster Will ADDISON (Ulster) 119.46 pts
  3. Racing 92 Virimi VAKATAWA (Racing 92) 108.75 pts
  4. Toulouse Sofiane GUITOUNE (Toulouse) 107.75 pts
  5. Saracens Alex LOZOWSKI (Saracens) 89.95 pts
  6. Toulon Julian SAVEA (Toulon) 77.50 pts
  7. Leinster Garry RINGROSE (Leinster) 73.79 pts
  8. Racing 92 Olivier KLEMENCZAK (Racing 92) 70.75 pts
  9. Leinster Noel REID (Leinster) 64.46 pts
  10. Leicester Manu TUILAGI (Leicester) 64.25 pts

Ailiers

  1. Exeter Santiago CORDERO (Exeter) 165.52 pts
  2. Saracens Sean MAITLAND (Saracens) 157.11 pts
  3. Llanelli Steff EVANS (Llanelli) 153.15 pts
  4. Gloucester Ollie THORLEY (Gloucester) 149.84 pts
  5. Toulouse Cheslin KOLBE (Toulouse) 149.75 pts
  6. Toulon Filipo NAKOSI (Toulon) 139.50 pts
  7. Racing 92 Simon ZEBO (Racing 92) 103.50 pts
  8. Edimbourg Duhan VAN DER MERWE (Edimbourg) 98.25 pts
  9. Leicester Jonny MAY (Leicester) 98.00 pts
  10. LOU Toby ARNOLD (LOU) 86.50 pts

Arrières

  1. Cardiff Matthew MORGAN (Cardiff) 120.03 pts
  2. Montpellier François STEYN (Montpellier) 100.25 pts
  3. Racing 92 Brice DULIN (Racing 92) 85.50 pts
  4. LOU Alexis PALISSON (LOU) 82.00 pts
  5. Glasgow Stuart HOGG (Glasgow) 68.00 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky