Champions Cup : le XV Type de la 4ème journée

Date de dernière mise à jour : le lundi 17 décembre 2018 à 02:29.

Chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs.

Pour cette J4 des vendredi 14, samedi 15 et dimanche 16 décembre 2018, le XV TYPE de Champions Cup by Allrugby est le suivant :

  1. Racing 92 Vasil KAKOVIN (Racing 92)
  2. Exeter Jack YEANDLE (Exeter)
  3. Leinster Andrew PORTER (Leinster)
  4. Toulouse Iosefa TEKORI (Toulouse)
  5. Ulster Iain HENDERSON (Ulster)
  6. Racing 92 Bernard LE ROUX (Racing 92)
  7. Gloucester Freddie CLARKE (Gloucester)
  8. Munster CJ STANDER (Munster)
  9. Toulouse Antoine DUPONT (Toulouse)
  10. Glasgow Adam HASTINGS (Glasgow)
  11. Gloucester Ollie THORLEY (Gloucester)
  12. Exeter Sam HILL (Exeter)
  13. Wasps Elliot DALY (Wasps)
  14. Newcastle Sinoti SINOTI (Newcastle)
  15. Toulouse Thomas RAMOS (Toulouse)

Quelques stats remarquables

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers Gauches

  1. Racing 92 Vasil KAKOVIN (Racing 92) 154.00 pts
  2. Exeter Alec HEPBURN (Exeter) 145.46 pts
  3. Ulster Eric O'SULLIVAN (Ulster) 133.24 pts
  4. Exeter Ben MOON (Exeter) 131.75 pts
  5. Saracens Mako VUNIPOLA (Saracens) 130.49 pts

Talonneurs

  1. Exeter Jack YEANDLE (Exeter) 205.56 pts
  2. Racing 92 Ole AVEI (Racing 92) 198.50 pts
  3. Edimbourg Stuart MCINALLY (Edimbourg) 195.50 pts
  4. Castres Kévin FIRMIN (Castres) 195.23 pts
  5. Toulouse Julien MARCHAND (Toulouse) 190.40 pts

Piliers droits

  1. Leinster Andrew PORTER (Leinster) 149.89 pts
  2. Toulouse Dorian ALDEGHERI (Toulouse) 144.80 pts
  3. Exeter Harry WILLIAMS (Exeter) 143.43 pts
  4. Ulster Martin MOORE (Ulster) 137.44 pts
  5. Munster John RYAN (Munster) 128.92 pts

Deuxièmes lignes

  1. Toulouse Iosefa TEKORI (Toulouse) 215.35 pts
  2. Ulster Iain HENDERSON (Ulster) 199.84 pts
  3. Leinster James RYAN (Leinster) 186.17 pts
  4. Glasgow Jonny GRAY (Glasgow) 172.65 pts
  5. Racing 92 Boris PALU (Racing 92) 171.25 pts
  6. Llanelli Jake BALL (Llanelli) 166.03 pts
  7. Leinster Devin TONER (Leinster) 164.39 pts
  8. Montpellier Paul WILLEMSE (Montpellier) 160.55 pts
  9. Racing 92 Leone NAKARAWA (Racing 92) 156.25 pts
  10. Leicester Will SPENCER (Leicester) 152.25 pts

Troisièmes lignes aile

  1. Racing 92 Bernard LE ROUX (Racing 92) 191.60 pts
  2. Gloucester Freddie CLARKE (Gloucester) 183.91 pts
  3. LOU Patrick SOBELA (LOU) 179.85 pts
  4. Ulster Sean REIDY (Ulster) 166.67 pts
  5. Toulon Mamuka GORGODZE (Toulon) 150.90 pts
  6. Toulouse François CROS (Toulouse) 150.30 pts
  7. Exeter Don ARMAND (Exeter) 149.85 pts
  8. Bath Sam UNDERHILL (Bath) 143.16 pts
  9. Gloucester Gareth EVANS (Gloucester) 143.06 pts
  10. Wasps Tom YOUNG (Wasps) 142.20 pts

Troisièmes lignes centre

  1. Munster CJ STANDER (Munster) 190.91 pts
  2. Wasps Nizaam CARR (Wasps) 175.45 pts
  3. Leinster Jack CONAN (Leinster) 171.26 pts
  4. Gloucester Ben MORGAN (Gloucester) 157.67 pts
  5. Ulster Marcell COETZEE (Ulster) 154.12 pts

Demis de mêlée

  1. Toulouse Antoine DUPONT (Toulouse) 136.75 pts
  2. Llanelli Gareth DAVIES (Llanelli) 103.80 pts
  3. Gloucester Willi HEINZ (Gloucester) 63.87 pts
  4. Montpellier Ruan PIENAAR (Montpellier) 61.95 pts
  5. Newcastle Tane TAKULUA (Newcastle) 48.75 pts

Demis d'ouverture

  1. Glasgow Adam HASTINGS (Glasgow) 187.70 pts
  2. Racing 92 Finn RUSSELL (Racing 92) 79.75 pts
  3. LOU Jean-Marc DOUSSAIN (LOU) 65.75 pts
  4. Toulon François TRINH-DUC (Toulon) 48.75 pts
  5. Saracens Owen FARRELL (Saracens) 48.63 pts

Centres

  1. Exeter Sam HILL (Exeter) 118.62 pts
  2. Wasps Elliot DALY (Wasps) 81.75 pts
  3. LOU Pierre-Louis BARASSI (LOU) 76.25 pts
  4. Ulster Will ADDISON (Ulster) 73.95 pts
  5. Newcastle Chris HARRIS (Newcastle) 72.25 pts
  6. Toulon Josua TUISOVA (Toulon) 61.50 pts
  7. Leinster Rory O'LOUGHLIN (Leinster) 58.31 pts
  8. Toulouse Romain NTAMACK (Toulouse) 57.75 pts
  9. Gloucester Tom HUDSON (Gloucester) 57.11 pts
  10. Gloucester Owen WILLIAMS (Gloucester) 56.81 pts

Ailiers

  1. Gloucester Ollie THORLEY (Gloucester) 120.88 pts
  2. Newcastle Sinoti SINOTI (Newcastle) 112.00 pts
  3. Montpellier Henry IMMELMAN (Montpellier) 87.50 pts
  4. Toulouse Yoann HUGET (Toulouse) 86.00 pts
  5. Racing 92 Juan IMHOFF (Racing 92) 83.75 pts
  6. Ulster Henry SPEIGHT (Ulster) 83.31 pts
  7. Edimbourg Duhan VAN DER MERWE (Edimbourg) 77.75 pts
  8. Edimbourg Darcy GRAHAM (Edimbourg) 76.00 pts
  9. Newcastle Tom ARSCOTT (Newcastle) 72.00 pts
  10. Glasgow Niko MATAWALU (Glasgow) 71.50 pts

Arrières

  1. Toulouse Thomas RAMOS (Toulouse) 105.66 pts
  2. Leinster Jordan LARMOUR (Leinster) 99.28 pts
  3. Montpellier François STEYN (Montpellier) 93.50 pts
  4. Gloucester Jason WOODWARD (Gloucester) 92.40 pts
  5. Leicester George WORTH (Leicester) 83.50 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky