Champions Cup : le XV Type de la 5ème journée

Date de dernière mise à jour : le mardi 15 janvier 2019 à 16:37.

Chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs.

Pour cette J5 des vendredi 11, samedi 12 et dimanche 13 janvier 2019, le XV TYPE by Allrugby est le suivant :

  1. Ulster Eric O'SULLIVAN (Ulster)
  2. Newcastle Kyle COOPER (Newcastle)
  3. Wasps Will STUART (Wasps)
  4. Glasgow Tim SWINSON (Glasgow)
  5. Racing 92 Leone NAKARAWA (Racing 92)
  6. Bath Toby FALETAU (Bath)
  7. Leinster Rhys RUDDOCK (Leinster)
  8. Racing 92 Antonie CLAASSEN (Racing 92)
  9. Toulouse Antoine DUPONT (Toulouse)
  10. Munster Joey CARBERY (Munster)
  11. Toulouse Cheslin KOLBE (Toulouse)
  12. LOU Thibaut REGARD (LOU)
  13. Racing 92 Virimi VAKATAWA (Racing 92)
  14. Llanelli Steff EVANS (Llanelli)
  15. Exeter Jack NOWELL (Exeter)

Quelques stats remarquables

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers gauches

  1. Ulster Eric O'SULLIVAN (Ulster) 157.77 pts
  2. Edimbourg Pierre SCHOEMAN (Edimbourg) 155.14 pts
  3. Toulon Jean-Baptiste GROS (Toulon) 154.63 pts
  4. Saracens Mako VUNIPOLA (Saracens) 152.85 pts
  5. Llanelli Rob EVANS (Llanelli) 146.95 pts

Talonneurs

  1. Newcastle Kyle COOPER (Newcastle) 233.87 pts
  2. Glasgow Grant STEWART (Glasgow) 196.30 pts
  3. Toulouse Julien MARCHAND (Toulouse) 194.25 pts
  4. Racing 92 Dimitri SZARZEWSKI (Racing 92) 189.94 pts
  5. Leinster Sean CRONIN (Leinster) 183.60 pts

Piliers droits

  1. Wasps Will STUART (Wasps) 147.22 pts
  2. Leicester Joe HEYES (Leicester) 144.30 pts
  3. Gloucester Fraser BALMAIN (Gloucester) 142.76 pts
  4. Leinster Tadhg FURLONG (Leinster) 141.45 pts
  5. Munster Stephen ARCHER (Munster) 134.17 pts

Deuxièmes lignes

  1. Glasgow Tim SWINSON (Glasgow) 179.85 pts
  2. Racing 92 Leone NAKARAWA (Racing 92) 178.51 pts
  3. Racing 92 Bernard LE ROUX (Racing 92) 168.14 pts
  4. Exeter Jonny HILL (Exeter) 163.08 pts
  5. Montpellier Nicolaas Janse VAN RENSBURG (Montpellier) 161.12 pts
  6. Wasps Joe LAUNCHBURY (Wasps) 159.32 pts
  7. Leicester Harry WELLS (Leicester) 158.55 pts
  8. LOU François VAN DER MERWE (LOU) 157.45 pts
  9. Castres Thibault LASSALLE (Castres) 153.43 pts
  10. Glasgow Scott CUMMINGS (Glasgow) 151.99 pts

Troisièmes lignes aile

  1. Bath Toby FALETAU (Bath) 185.32 pts
  2. Leinster Rhys RUDDOCK (Leinster) 175.35 pts
  3. Exeter Sam SKINNER (Exeter) 154.00 pts
  4. Edimbourg Hamish WATSON (Edimbourg) 152.30 pts
  5. Cardiff Josh NAVIDI (Cardiff) 149.44 pts
  6. Leicester William EVANS (Leicester) 148.00 pts
  7. Toulon Facundo ISA (Toulon) 141.86 pts
  8. Toulouse Rynhardt ELSTADT (Toulouse) 137.90 pts
  9. Toulon Stéphane ONAMBÉLÉ (Toulon) 135.53 pts
  10. Gloucester Lewis LUDLOW (Gloucester) 132.33 pts

Troisièmes lignes centre

  1. Racing 92 Antonie CLAASSEN (Racing 92) 216.57 pts
  2. Wasps Nathan HUGHES (Wasps) 209.69 pts
  3. Edimbourg Viliame MATA (Edimbourg) 204.91 pts
  4. Leinster Jack CONAN (Leinster) 198.60 pts
  5. Leicester Valentino MAPAPALANGI (Leicester) 190.00 pts

Demis de mêlée

  1. Toulouse Antoine DUPONT (Toulouse) 103.25 pts
  2. Llanelli Gareth DAVIES (Llanelli) 92.00 pts
  3. Glasgow Ali PRICE (Glasgow) 65.40 pts
  4. Bath Max GREEN (Bath) 62.72 pts
  5. Leinster Luke MCGRATH (Leinster) 47.75 pts

Demis d'ouverture

  1. Munster Joey CARBERY (Munster) 144.48 pts
  2. Exeter Joe SIMMONDS (Exeter) 86.97 pts
  3. Newcastle Toby FLOOD (Newcastle) 63.37 pts
  4. Leinster Ross BYRNE (Leinster) 60.75 pts
  5. Bath Rhys PRIESTLAND (Bath) 60.33 pts

Centres

  1. LOU Thibaut REGARD (LOU) 148.00 pts
  2. Racing 92 Virimi VAKATAWA (Racing 92) 133.51 pts
  3. Cardiff Harri MILLARD (Cardiff) 109.16 pts
  4. Saracens Nick TOMPKINS (Saracens) 102.00 pts
  5. Llanelli Kieron FONOTIA (Llanelli) 100.00 pts
  6. Exeter Henry SLADE (Exeter) 97.91 pts
  7. Leinster Garry RINGROSE (Leinster) 90.00 pts
  8. Castres Thomas COMBEZOU (Castres) 86.59 pts
  9. Edimbourg James JOHNSTONE (Edimbourg) 86.03 pts
  10. LOU Pierre-Louis BARASSI (LOU) 75.75 pts

Ailiers

  1. Toulouse Cheslin KOLBE (Toulouse) 205.00 pts
  2. Llanelli Steff EVANS (Llanelli) 107.25 pts
  3. Edimbourg Darcy GRAHAM (Edimbourg) 105.40 pts
  4. Ulster Jacob STOCKDALE (Ulster) 99.07 pts
  5. LOU Noa NAKAITACI (LOU) 94.50 pts
  6. LOU Alexis PALISSON (LOU) 94.00 pts
  7. Montpellier Henry IMMELMAN (Montpellier) 87.24 pts
  8. Cardiff Owen LANE (Cardiff) 85.52 pts
  9. Ulster Robert BALOUCOUNE (Ulster) 82.82 pts
  10. Exeter Tom O'FLAHERTY (Exeter) 79.88 pts

Arrières

  1. Exeter Jack NOWELL (Exeter) 143.48 pts
  2. Racing 92 Brice DULIN (Racing 92) 131.52 pts
  3. Saracens Alex GOODE (Saracens) 122.50 pts
  4. Edimbourg Blair KINGHORN (Edimbourg) 100.28 pts
  5. Castres Geoffrey PALIS (Castres) 91.28 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky