Champions Cup 2020 : le XV Type de la première journée

Date de dernière mise à jour : le lundi 18 novembre 2019 à 15:54.
Champions Cup 2020 : le XV Type de la première journée

Chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs.

Le XV TYPE de la première journée de Champions Cup 2020

Pour cette J1, matchs du 15 au 17 novembre 2019, le XV TYPE by Allrugby est le suivant :

  1. Munster Jeremy LOUGHMAN (Munster)
  2. Racing 92 Camille CHAT (Racing 92)
  3. Toulouse Charlie FAUMUINA (Toulouse)
  4. Leinster James RYAN (Leinster)
  5. Lyon Kilian GÉRACI (Lyon)
  6. Clermont Peceli YATO (Clermont)
  7. Connacht Colby FAINGA'A (Connacht)
  8. Munster CJ STANDER (Munster)
  9. Gloucester Joe SIMPSON (Gloucester)
  10. Racing 92 Finn RUSSELL (Racing 92)
  11. La Rochelle Arthur RETIÈRE (La Rochelle)
  12. Toulouse Sofiane GUITOUNE (Toulouse)
  13. Clermont George MOALA (Clermont)
  14. Clermont Alivereti RAKA (Clermont)
  15. Montpellier Anthony BOUTHIER (Montpellier)

Quelques stats remarquables

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers gauches

  1. Munster Jeremy LOUGHMAN (Munster) 169.57 pts
  2. Bath Beno OBANO (Bath) 145.40 pts
  3. La Rochelle Dany PRISO (La Rochelle) 142.35 pts
  4. Racing 92 Eddy BEN AROUS (Racing 92) 141.85 pts
  5. Gloucester Val RAPAVA RUSKIN (Gloucester) 140.06 pts

Talonneurs

  1. Racing 92 Camille CHAT (Racing 92) 221.80 pts
  2. Ulster Rob HERRING (Ulster) 205.35 pts
  3. Connacht Tom MCCARTNEY (Connacht) 203.06 pts
  4. Leinster Ronan KELLEHER (Leinster) 202.31 pts
  5. La Rochelle Pierre BOURGARIT (La Rochelle) 194.55 pts

Piliers droits

  1. Toulouse Charlie FAUMUINA (Toulouse) 142.82 pts
  2. Connacht Dominic ROBERTSON-MCCOY (Connacht) 136.73 pts
  3. Trévise Marco RICCIONI (Trévise) 134.98 pts
  4. Ulster Martin MOORE (Ulster) 134.85 pts
  5. La Rochelle Arthur JOLY (La Rochelle) 132.60 pts

Deuxièmes lignes

  1. Leinster James RYAN (Leinster) 196.13 pts
  2. Lyon Kilian GÉRACI (Lyon) 177.17 pts
  3. La Rochelle Romain SAZY (La Rochelle) 175.80 pts
  4. Munster Billy HOLLAND (Munster) 173.62 pts
  5. Clermont Paul JEDRASIAK (Clermont) 172.46 pts
  6. Trévise Irné HERBST (Trévise) 172.21 pts
  7. Ulster Iain HENDERSON (Ulster) 171.95 pts
  8. Northampton Courtney LAWES (Northampton) 170.00 pts
  9. Toulouse Iosefa TEKORI (Toulouse) 164.50 pts
  10. Gloucester Freddie CLARKE (Gloucester) 162.30 pts

Troisièmes lignes aile

  1. Clermont Peceli YATO (Clermont) 301.43 pts
  2. Connacht Colby FAINGA'A (Connacht) 201.86 pts
  3. Leinster Josh VAN DER FLIER (Leinster) 189.95 pts
  4. Leinster Max DEEGAN (Leinster) 174.40 pts
  5. Racing 92 Baptiste CHOUZENOUX (Racing 92) 170.05 pts
  6. Connacht Paul BOYLE (Connacht) 163.80 pts
  7. Ospreys Dan LYDIATE (Ospreys) 160.91 pts
  8. Gloucester Ruan ACKERMANN (Gloucester) 160.07 pts
  9. Glasgow Callum GIBBINS (Glasgow) 155.11 pts
  10. Munster Tommy O'DONNELL (Munster) 153.12 pts

Troisièmes lignes centre

  1. Munster CJ STANDER (Munster) 198.98 pts
  2. Sale Dan DU PREEZ (Sale) 195.54 pts
  3. Bath Zach MERCER (Bath) 184.25 pts
  4. Harlequins Tom LAWDAY (Harlequins) 178.78 pts
  5. Clermont Fritz LEE (Clermont) 178.17 pts
  6. Montpellier Caleb TIMU (Montpellier) 166.88 pts

Demis de mêlée

  1. Gloucester Joe SIMPSON (Gloucester) 235.31 pts
  2. Northampton Cobus REINACH (Northampton) 135.55 pts
  3. Connacht Caolin BLADE (Connacht) 95.19 pts
  4. Ulster John COONEY (Ulster) 75.25 pts
  5. Leinster Luke MCGRATH (Leinster) 52.91 pts

Demis d'ouverture

  1. Racing 92 Finn RUSSELL (Racing 92) 124.50 pts
  2. Leinster Jonathan SEXTON (Leinster) 120.16 pts
  3. Glasgow Adam HASTINGS (Glasgow) 76.29 pts
  4. Montpellier Aaron CRUDEN (Montpellier) 66.82 pts
  5. Lyon Patricio FERNANDEZ (Lyon) 65.72 pts

Centres

  1. Toulouse Sofiane GUITOUNE (Toulouse) 153.23 pts
  2. Clermont George MOALA (Clermont) 121.58 pts
  3. Leinster Garry RINGROSE (Leinster) 111.26 pts
  4. Racing 92 Virimi VAKATAWA (Racing 92) 110.50 pts
  5. Saracens Nick TOMPKINS (Saracens) 82.25 pts
  6. Northampton Rory HUTCHINSON (Northampton) 81.16 pts
  7. Bath Jonathan JOSEPH (Bath) 76.75 pts
  8. Toulouse Romain NTAMACK (Toulouse) 74.63 pts
  9. Clermont Isaia TOEAVA (Clermont) 67.31 pts
  10. Connacht Tom DALY (Connacht) 66.53 pts

Ailiers

  1. La Rochelle Arthur RETIÈRE (La Rochelle) 139.25 pts
  2. Clermont Alivereti RAKA (Clermont) 114.28 pts
  3. Racing 92 Teddy THOMAS (Racing 92) 104.25 pts
  4. Bath Semesa ROKODUGUNI (Bath) 98.75 pts
  5. La Rochelle Vincent RATTEZ (La Rochelle) 74.25 pts
  6. Exeter Tom O'FLAHERTY (Exeter) 62.75 pts
  7. Glasgow Dth VAN DER MERWE (Glasgow) 55.66 pts
  8. Trévise Luca SPERANDIO (Trévise) 52.75 pts
  9. Munster Andrew CONWAY (Munster) 51.88 pts
  10. Toulouse Yoann HUGET (Toulouse) 48.40 pts

Arrières

  1. Montpellier Anthony BOUTHIER (Montpellier) 124.99 pts
  2. Racing 92 Brice DULIN (Racing 92) 102.50 pts
  3. Gloucester Jason WOODWARD (Gloucester) 90.88 pts
  4. Trévise Jayden HAYWARD (Trévise) 84.16 pts
  5. Toulouse Thomas RAMOS (Toulouse) 80.04 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky