Champions Cup 2020 : le XV Type de la seconde journée

Date de dernière mise à jour : le jeudi 28 novembre 2019 à 12:09.
Champions Cup 2020 : le XV Type de la seconde journée

Chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs.

Le XV TYPE de la seconde journée de Champions Cup 2020

Pour cette J2, matchs du 22 au 24 novembre 2019, le XV TYPE by Allrugby est le suivant :

  1. Northampton François VAN WYK (Northampton)
  2. Gloucester Corné FOURIE (Gloucester)
  3. Northampton Owen FRANKS (Northampton)
  4. Leinster James RYAN (Leinster)
  5. Gloucester Alex CRAIG (Gloucester)
  6. Gloucester Jake POLLEDRI (Gloucester)
  7. Ulster Jordi MURPHY (Ulster)
  8. Toulouse Jerome KAINO (Toulouse)
  9. Northampton Cobus REINACH (Northampton)
  10. Racing 92 Finn RUSSELL (Racing 92)
  11. Racing 92 Teddy THOMAS (Racing 92)
  12. Glasgow Sam JOHNSON (Glasgow)
  13. Sale Rohan JANSE VAN RENSBURG (Sale)
  14. Northampton Tom COLLINS (Northampton)
  15. Munster Mike HALEY (Munster)

Quelques stats remarquables

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers gauches

  1. Northampton François VAN WYK (Northampton) 175.70 pts
  2. Saracens Mako VUNIPOLA (Saracens) 149.87 pts
  3. Munster James CRONIN (Munster) 144.80 pts
  4. Toulouse Cyril BAILLE (Toulouse) 141.39 pts
  5. Saracens Richard BARRINGTON (Saracens) 138.43 pts

Talonneurs

  1. Gloucester Corné FOURIE (Gloucester) 231.59 pts
  2. Trévise Hame FAIVA (Trévise) 201.25 pts
  3. Northampton Mikey HAYWOOD (Northampton) 199.95 pts
  4. Racing 92 Camille CHAT (Racing 92) 185.80 pts
  5. Exeter Jack YEANDLE (Exeter) 166.50 pts

Piliers droits

  1. Northampton Owen FRANKS (Northampton) 138.45 pts
  2. Toulouse Charlie FAUMUINA (Toulouse) 131.83 pts
  3. Lyon Demba BAMBA (Lyon) 130.35 pts
  4. Saracens Josh IBUANOKPE (Saracens) 122.14 pts
  5. Exeter Harry WILLIAMS (Exeter) 120.75 pts

Deuxièmes lignes

  1. Leinster James RYAN (Leinster) 219.05 pts
  2. Gloucester Alex CRAIG (Gloucester) 217.55 pts
  3. Sale Jean-Luc DU PREEZ (Sale) 215.47 pts
  4. Gloucester Gerbrandt GROBLER (Gloucester) 192.51 pts
  5. Exeter Jonny HILL (Exeter) 171.80 pts
  6. Racing 92 Dominic BIRD (Racing 92) 169.70 pts
  7. Lyon Virgile BRUNI (Lyon) 166.25 pts
  8. Northampton Apisalome RATUNIYARAWA (Northampton) 158.50 pts
  9. Saracens George KRUIS (Saracens) 158.07 pts
  10. Munster Jean KLEYN (Munster) 154.30 pts

Troisièmes lignes aile

  1. Gloucester Jake POLLEDRI (Gloucester) 232.31 pts
  2. Ulster Jordi MURPHY (Ulster) 208.82 pts
  3. Saracens Ben EARL (Saracens) 200.92 pts
  4. Racing 92 Wenceslas LAURET (Racing 92) 174.35 pts
  5. Leinster Josh VAN DER FLIER (Leinster) 170.00 pts
  6. Sale Ben CURRY (Sale) 163.57 pts
  7. Connacht Colby FAINGA'A (Connacht) 155.63 pts
  8. Montpellier Fulgence OUEDRAOGO (Montpellier) 146.65 pts
  9. Northampton Lewis LUDLAM (Northampton) 141.50 pts
  10. Sale Tom CURRY (Sale) 138.18 pts

Troisièmes lignes centre

  1. Toulouse Jerome KAINO (Toulouse) 179.44 pts
  2. Munster CJ STANDER (Munster) 169.15 pts
  3. Lyon Carl FEARNS (Lyon) 163.60 pts
  4. Saracens Jackson WRAY (Saracens) 157.65 pts
  5. Ulster Marcell COETZEE (Ulster) 153.66 pts

Demis de mêlée

  1. Northampton Cobus REINACH (Northampton) 88.75 pts
  2. Connacht Caolin BLADE (Connacht) 79.20 pts
  3. Gloucester Callum BRALEY (Gloucester) 60.68 pts
  4. Toulouse Sébastien BÉZY (Toulouse) 55.72 pts
  5. Racing 92 Teddy IRIBAREN (Racing 92) 51.50 pts

Demis d'ouverture

  1. Racing 92 Finn RUSSELL (Racing 92) 115.50 pts
  2. Gloucester Lloyd EVANS (Gloucester) 101.95 pts
  3. Munster JJ HANRAHAN (Munster) 99.95 pts
  4. Connacht Conor FITZGERALD (Connacht) 80.84 pts
  5. Saracens Manu VUNIPOLA (Saracens) 59.34 pts

Centres

  1. Glasgow Sam JOHNSON (Glasgow) 96.75 pts
  2. Sale Rohan JANSE VAN RENSBURG (Sale) 76.35 pts
  3. Trévise Ignacio BREX (Trévise) 76.00 pts
  4. Munster Chris FARRELL (Munster) 67.25 pts
  5. Montpellier Jan SERFONTEIN (Montpellier) 62.73 pts
  6. Montpellier Arthur VINCENT (Montpellier) 58.32 pts
  7. Lyon Charlie NGATAI (Lyon) 58.00 pts
  8. Exeter Henry SLADE (Exeter) 57.50 pts
  9. Connacht Tom FARRELL (Connacht) 56.32 pts
  10. Gloucester Chris HARRIS (Gloucester) 45.67 pts

Ailiers

  1. Racing 92 Teddy THOMAS (Racing 92) 105.00 pts
  2. Northampton Tom COLLINS (Northampton) 81.00 pts
  3. Saracens Rotimi SEGUN (Saracens) 80.32 pts
  4. Exeter Tom O'FLAHERTY (Exeter) 77.75 pts
  5. Exeter Jack NOWELL (Exeter) 67.00 pts
  6. La Rochelle Vincent RATTEZ (La Rochelle) 65.91 pts
  7. Montpellier Yvan REILHAC (Montpellier) 65.30 pts
  8. Gloucester Ollie THORLEY (Gloucester) 59.10 pts
  9. Munster Keith EARLS (Munster) 58.75 pts
  10. Northampton Ollie SLEIGHTHOLME (Northampton) 58.00 pts

Arrières

  1. Munster Mike HALEY (Munster) 132.75 pts
  2. Glasgow Tommy SEYMOUR (Glasgow) 107.00 pts
  3. Northampton George FURBANK (Northampton) 100.00 pts
  4. Ulster Will ADDISON (Ulster) 91.52 pts
  5. Gloucester Matt BANAHAN (Gloucester) 83.08 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky