Champions Cup 2020 : le XV Type de la 3ème journée

Date de dernière mise à jour : le mercredi 11 décembre 2019 à 15:53.
Champions Cup 2020 : le XV Type de la 3ème journée

Chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs.

Le XV TYPE de la troisième journée de Champions Cup 2020

Pour cette J3, matchs du 6 au 8 décembre 2019, le XV TYPE by Allrugby est le suivant :

  1. La Rochelle Dany PRISO (La Rochelle)
  2. Sale Akker VAN DER MERWE (Sale)
  3. Ospreys Ma'afu FIA (Ospreys)
  4. Leinster James RYAN (Leinster)
  5. Bath Elliot STOOKE (Bath)
  6. Trévise Seb NEGRI (Trévise)
  7. Gloucester Jake POLLEDRI (Gloucester)
  8. Harlequins Alex DOMBRANDT (Harlequins)
  9. Leinster Jamison GIBSON-PARK (Leinster)
  10. Montpellier Anthony BOUTHIER (Montpellier)
  11. La Rochelle Vincent RATTEZ (La Rochelle)
  12. Northampton Matt PROCTOR (Northampton)
  13. Ulster Stuart MCCLOSKEY (Ulster)
  14. Clermont Samuel EZEALA (Clermont)
  15. Gloucester Tom MARSHALL (Gloucester)

Quelques stats remarquables

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers gauches

  1. La Rochelle Dany PRISO (La Rochelle) 167.40 pts
  2. Saracens Richard BARRINGTON (Saracens) 163.30 pts
  3. Munster James CRONIN (Munster) 138.95 pts
  4. Leinster Cian HEALY (Leinster) 136.59 pts
  5. Sale Coenie OOSTHUIZEN (Sale) 135.80 pts

Talonneurs

  1. Sale Akker VAN DER MERWE (Sale) 303.72 pts
  2. Exeter Luke COWAN-DICKIE (Exeter) 238.70 pts
  3. Harlequins Elia ELIA (Harlequins) 234.10 pts
  4. Connacht Tom MCCARTNEY (Connacht) 190.89 pts
  5. Trévise Hame FAIVA (Trévise) 180.66 pts

Piliers droits

  1. Ospreys Ma'afu FIA (Ospreys) 165.64 pts
  2. Lyon Demba BAMBA (Lyon) 158.96 pts
  3. Leinster Andrew PORTER (Leinster) 145.71 pts
  4. Bath Will STUART (Bath) 136.94 pts
  5. Harlequins Kyle SINCKLER (Harlequins) 127.10 pts

Deuxièmes lignes

  1. Leinster James RYAN (Leinster) 217.59 pts
  2. Bath Elliot STOOKE (Bath) 209.50 pts
  3. Connacht Quinn ROUX (Connacht) 197.86 pts
  4. Northampton Apisalome RATUNIYARAWA (Northampton) 193.75 pts
  5. Glasgow Scott CUMMINGS (Glasgow) 182.90 pts
  6. Trévise Niccolò CANNONE (Trévise) 178.63 pts
  7. Ulster Iain HENDERSON (Ulster) 175.50 pts
  8. Glasgow Jonny GRAY (Glasgow) 168.65 pts
  9. Leinster Devin TONER (Leinster) 168.52 pts
  10. Harlequins Tevita CAVUBATI (Harlequins) 162.50 pts

Troisièmes lignes aile

  1. Trévise Seb NEGRI (Trévise) 192.93 pts
  2. Gloucester Jake POLLEDRI (Gloucester) 189.21 pts
  3. La Rochelle Kévin GOURDON (La Rochelle) 184.00 pts
  4. Connacht Eoghan MASTERSON (Connacht) 177.31 pts
  5. Sale Ben CURRY (Sale) 165.11 pts
  6. Harlequins Semi KUNATANI (Harlequins) 163.20 pts
  7. Racing 92 Yoan TANGA-MANGENE (Racing 92) 153.12 pts
  8. Lyon Patrick SOBELA (Lyon) 152.65 pts
  9. Clermont Alexandre LAPANDRY (Clermont) 146.14 pts
  10. Ulster Sean REIDY (Ulster) 142.80 pts

Troisièmes lignes centre

  1. Harlequins Alex DOMBRANDT (Harlequins) 289.95 pts
  2. Northampton Teimana HARRISON (Northampton) 198.36 pts
  3. Leinster Caelan DORIS (Leinster) 194.00 pts
  4. Ospreys Morgan MORRIS (Ospreys) 179.85 pts
  5. Munster CJ STANDER (Munster) 173.50 pts

Demis de mêlée

  1. Leinster Jamison GIBSON-PARK (Leinster) 93.84 pts
  2. Lyon Baptiste COUILLOUD (Lyon) 71.75 pts
  3. Toulouse Sébastien BÉZY (Toulouse) 68.75 pts
  4. Ospreys Aled DAVIES (Ospreys) 66.84 pts
  5. Sale Faf DE KLERK (Sale) 58.28 pts

Demis d'ouverture

  1. Montpellier Anthony BOUTHIER (Montpellier) 82.00 pts
  2. Bath Rhys PRIESTLAND (Bath) 81.18 pts
  3. Glasgow Adam HASTINGS (Glasgow) 63.00 pts
  4. Gloucester Danny CIPRIANI (Gloucester) 61.08 pts
  5. Leinster Ross BYRNE (Leinster) 52.71 pts

Centres

  1. Northampton Matt PROCTOR (Northampton) 122.18 pts
  2. Ulster Stuart MCCLOSKEY (Ulster) 117.00 pts
  3. Gloucester Mark ATKINSON (Gloucester) 94.63 pts
  4. Bath Jonathan JOSEPH (Bath) 89.40 pts
  5. Racing 92 Virimi VAKATAWA (Racing 92) 87.31 pts
  6. Clermont George MOALA (Clermont) 84.23 pts
  7. Racing 92 Henry CHAVANCY (Racing 92) 81.39 pts
  8. Sale Rohan JANSE VAN RENSBURG (Sale) 79.55 pts
  9. Toulouse Romain NTAMACK (Toulouse) 78.75 pts
  10. Lyon Thibaut REGARD (Lyon) 73.43 pts

Ailiers

  1. La Rochelle Vincent RATTEZ (La Rochelle) 105.50 pts
  2. Clermont Samuel EZEALA (Clermont) 84.64 pts
  3. Gloucester Louis REES-ZAMMIT (Gloucester) 74.71 pts
  4. Leinster James LOWE (Leinster) 71.32 pts
  5. Lyon Xavier MIGNOT (Lyon) 67.79 pts
  6. Trévise Leonardo SARTO (Trévise) 64.59 pts
  7. Northampton Taqele NAIYARAVORO (Northampton) 58.68 pts
  8. Toulouse Maxime MÉDARD (Toulouse) 53.25 pts
  9. Glasgow Niko MATAWALU (Glasgow) 52.00 pts
  10. Ospreys Luke MORGAN (Ospreys) 46.85 pts

Arrières

  1. Gloucester Tom MARSHALL (Gloucester) 126.28 pts
  2. Leinster Jordan LARMOUR (Leinster) 116.60 pts
  3. Lyon Jean-Marcellin BUTTIN (Lyon) 109.27 pts
  4. Connacht John PORCH (Connacht) 108.64 pts
  5. Racing 92 Simon ZEBO (Racing 92) 98.92 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky
Aidez Allrugby
Si vous souhaitez aider Allrugby.com à se développer ou simplement si vous appréciez ce que nous faisons,
nous proposons différentes offres, avec ou sans abonnement.
L'OFFRE SUPPORTERS à 1.5€
Pas de pubs !
Plus de données affichées...
Et un grand merci pour votre soutien !
L'OFFRE MÉGAFAN à 3€
Pas de pubs !
Vous choisissez combien de données vous affichez.
Des fonctionnalités que les autres n'ont pas.
Et un énorme merci pour votre encouragement !
ALLRUGBY.COM
MON COMPTE
SUIVEZ-NOUS !
twitter-icon  facebook-icon  instagram-icon
RGPD, Cookies, tout ça tout ça !
13SL
1997-2021 © All Rugby par @Mouky