Champions Cup 2020 : le XV Type de la 4ème journée

Date de dernière mise à jour : le mardi 24 décembre 2019 à 11:20.
Champions Cup 2020 : le XV Type de la 4ème journée

Chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs.

Le XV TYPE de la quatrième journée de Champions Cup 2020

Pour cette J4, matchs du 13 au 15 décembre 2019, le XV TYPE by Allrugby est le suivant :

  1. Trévise Cherif TRAORÉ (Trévise)
  2. Clermont John ULUGIA (Clermont)
  3. Leinster Tadhg FURLONG (Leinster)
  4. Toulouse Rory ARNOLD (Toulouse)
  5. Harlequins Stephan LEWIES (Harlequins)
  6. Harlequins Semi KUNATANI (Harlequins)
  7. Lyon Patrick SOBELA (Lyon)
  8. Exeter Sam SIMMONDS (Exeter)
  9. Ospreys Shaun VENTER (Ospreys)
  10. Toulouse Romain NTAMACK (Toulouse)
  11. Ospreys Lesley KLIM (Ospreys)
  12. Clermont Damian PENAUD (Clermont)
  13. Leinster Garry RINGROSE (Leinster)
  14. Racing 92 Juan IMHOFF (Racing 92)
  15. Leinster Jordan LARMOUR (Leinster)

Quelques stats remarquables

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers gauches

  1. Trévise Cherif TRAORÉ (Trévise) 226.12 pts
  2. Saracens Mako VUNIPOLA (Saracens) 194.80 pts
  3. Racing 92 Eddy BEN AROUS (Racing 92) 158.85 pts
  4. Glasgow Aki SEIULI (Glasgow) 141.40 pts
  5. Gloucester Josh HOHNECK (Glasgow) 135.20 pts

Talonneurs

  1. Clermont John ULUGIA (Clermont) 219.91 pts
  2. Connacht David HEFFERNAN (Connacht) 215.14 pts
  3. Exeter Luke COWAN-DICKIE (Exeter) 204.28 pts
  4. Trévise Hame FAIVA (Trévise) 201.02 pts
  5. Glasgow Fraser BROWN (Glasgow) 199.20 pts

Piliers droits

  1. Leinster Tadhg FURLONG (Leinster) 198.07 pts
  2. Connacht Dominic ROBERTSON-MCCOY (Connacht) 151.19 pts
  3. Saracens Vincent KOCH (Saracens) 150.30 pts
  4. Lyon Hamza KAABÈCHE (Lyon) 146.91 pts
  5. Montpellier Mohamed HAOUAS (Montpellier) 149.70 pts

Deuxièmes lignes

  1. Toulouse Rory ARNOLD (Toulouse) 241.35 pts
  2. Harlequins Stephan LEWIES (Harlequins) 217.85 pts
  3. Gloucester Gerbrandt GROBLER (Gloucester) 212.24 pts
  4. Connacht Ultan DILLANE (Connacht) 198.08 pts
  5. Racing 92 Boris PALU (Racing 92) 191.02 pts
  6. Northampton Lewis BEAN (Northampton) 182.92 pts
  7. Leinster James RYAN (Leinster) 180.21 pts
  8. Gloucester Alex CRAIG (Gloucester) 180.00 pts
  9. Glasgow Jonny GRAY (Glasgow) 178.80 pts
  10. Saracens George KRUIS (Saracens) 177.50 pts

Troisièmes lignes aile

  1. Harlequins Semi KUNATANI (Harlequins) 182.50 pts
  2. Lyon Patrick SOBELA (Lyon) 180.82 pts
  3. La Rochelle Paul BOUDEHENT (La Rochelle) 167.40 pts
  4. Connacht Jarrad BUTLER (Connacht) 166.03 pts
  5. Trévise Seb NEGRI (Trévise) 164.39 pts
  6. Montpellier Caleb TIMU (Montpellier) 163.55 pts
  7. Lyon Liam GILL (Lyon) 161.12 pts
  8. Ospreys Sam CROSS (Ospreys) 159.70 pts
  9. Northampton Jamie GIBSON (Northampton) 156.01 pts
  10. Toulouse François CROS (Toulouse) 145.45 pts

Troisièmes lignes centre

  1. Exeter Sam SIMMONDS (Exeter) 271.24 pts
  2. Northampton Lewis LUDLAM (Northampton) 267.38 pts
  3. Leinster Caelan DORIS (Leinster) 234.71 pts
  4. Trévise Braam STEYN (Trévise) 229.69 pts
  5. Saracens Billy VUNIPOLA (Saracens) 217.10 pts

Demis de mêlée

  1. Ospreys Shaun VENTER (Ospreys) 107.40 pts
  2. Exeter Nic WHITE (Exeter) 104.59 pts
  3. Ulster John COONEY (Ulster) 94.95 pts
  4. Racing 92 Maxime MACHENAUD (Racing 92) 67.47 pts
  5. Connacht Caolin BLADE (Connacht) 66.63 pts

Demis d'ouverture

  1. Toulouse Romain NTAMACK (Toulouse) 108.25 pts
  2. Northampton Dan BIGGAR (Northampton) 64.05 pts
  3. Montpellier Johan GOOSEN (Montpellier) 58.05 pts
  4. Leinster Ciaran FRAWLEY (Leinster) 56.58 pts
  5. Ospreys Luke PRICE (Ospreys) 56.17 pts

Centres

  1. Clermont Damian PENAUD (Clermont) 164.27 pts
  2. Leinster Garry RINGROSE (Leinster) 129.51 pts
  3. Gloucester Mark ATKINSON (Gloucester) 111.25 pts
  4. Clermont George MOALA (Clermont) 101.92 pts
  5. Connacht Bundee AKI (Connacht) 98.82 pts
  6. Lyon Pierre-Louis BARASSI (Lyon) 91.82 pts
  7. Sale Sam JAMES (Sale) 80.54 pts
  8. Lyon Rudi WULF (Lyon) 74.71 pts
  9. Clermont Apisai NAQALEVU (Clermont) 74.08 pts
  10. Trévise Luca MORISI (Trévise) 68.42 pts

Ailiers

  1. Ospreys Lesley KLIM (Ospreys) 98.63 pts
  2. Racing 92 Juan IMHOFF (Racing 92) 88.84 pts
  3. Montpellier Nemani NADOLO (Montpellier) 87.50 pts
  4. Leinster James LOWE (Leinster) 85.64 pts
  5. Clermont Alivereti RAKA (Clermont) 82.80 pts
  6. Leinster Dave KEARNEY (Leinster) 67.72 pts
  7. Ospreys Luke MORGAN (Ospreys) 66.26 pts
  8. Bath Ruaridh MCCONNOCHIE (Bath) 63.13 pts
  9. Racing 92 Louis DUPICHOT (Racing 92) 61.59 pts
  10. Exeter Jack NOWELL (Exeter) 59.99 pts

Arrières

  1. Leinster Jordan LARMOUR (Leinster) 124.20 pts
  2. Saracens Max MALINS (Saracens) 102.75 pts
  3. Clermont Isaia TOEAVA (Clermont) 99.16 pts
  4. Ulster Jacob STOCKDALE (Ulster) 93.00 pts
  5. Racing 92 Simon ZEBO (Racing 92) 85.44 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky
Les dernières news