Champions Cup 2020 : le XV Type de la 5ème journée

Date de dernière mise à jour : le mardi 14 janvier 2020 à 15:25.
Champions Cup 2020 : le XV Type de la 5ème journée

Chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs.

Le XV TYPE de la cinquième journée de Champions Cup 2020

Pour cette J5, matchs du 10 au 12 janvier 2020, le XV TYPE by Allrugby est le suivant :

  1. Gloucester Val RAPAVA RUSKIN (Gloucester)
  2. Toulouse Julien MARCHAND (Toulouse)
  3. Leinster Tadhg FURLONG (Leinster)
  4. Clermont Paul JEDRASIAK (Clermont)
  5. Connacht Gavin THORNBURY (Connacht)
  6. Connacht Paul BOYLE (Connacht)
  7. Northampton Lewis LUDLAM (Northampton)
  8. Leinster Max DEEGAN (Leinster)
  9. La Rochelle Tawera KERR-BARLOW (La Rochelle)
  10. Racing 92 Finn RUSSELL (Racing 92)
  11. Northampton Taqele NAIYARAVORO (Northampton)
  12. Racing 92 Virimi VAKATAWA (Racing 92)
  13. Clermont George MOALA (Clermont)
  14. Ospreys Luke MORGAN (Ospreys)
  15. La Rochelle Jérémy SINZELLE (La Rochelle)

Quelques stats remarquables

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers gauches

  1. Gloucester Val RAPAVA RUSKIN (Gloucester) 167.87 pts
  2. Northampton François VAN WYK (Northampton) 154.50 pts
  3. Munster Dave KILCOYNE (Munster) 153.10 pts
  4. Leinster Cian HEALY (Leinster) 141.30 pts
  5. Trévise Federico ZANI (Trévise) 129.75 pts

Talonneurs

  1. Toulouse Julien MARCHAND (Toulouse) 205.66 pts
  2. Gloucester Todd GLEAVE (Gloucester) 203.00 pts
  3. Bath Jack WALKER (Bath) 198.20 pts
  4. Ospreys Scott OTTEN (Ospreys) 196.26 pts
  5. Leinster James TRACY (Leinster) 188.15 pts

Piliers droits

  1. Leinster Tadhg FURLONG (Leinster) 161.55 pts
  2. Glasgow Zander FAGERSON (Glasgow) 154.30 pts
  3. Connacht Finlay BEALHAM (Connacht) 153.83 pts
  4. Ulster Martin MOORE (Ulster) 137.57 pts
  5. Exeter Enrique PIERETTO HEILAND (Exeter) 137.20 pts

Deuxièmes lignes

  1. Clermont Paul JEDRASIAK (Clermont) 221.26 pts
  2. Connacht Gavin THORNBURY (Connacht) 200.07 pts
  3. Glasgow Jonny GRAY (Glasgow) 189.15 pts
  4. Lyon Martial ROLLAND (Lyon) 186.35 pts
  5. Ulster Iain HENDERSON (Ulster) 179.55 pts
  6. Clermont Sébastien VAHAAMAHINA (Clermont) 177.60 pts
  7. Ulster Alan O'CONNOR (Ulster) 173.92 pts
  8. La Rochelle Thomas LAVAULT (La Rochelle) 172.89 pts
  9. Lyon Hendrik ROODT (Lyon) 172.35 pts
  10. Lyon Félix LAMBEY (Lyon) 167.35 pts

Troisièmes lignes aile

  1. Connacht Paul BOYLE (Connacht) 180.58 pts
  2. Northampton Lewis LUDLAM (Northampton) 179.80 pts
  3. Harlequins Semi KUNATANI (Harlequins) 170.90 pts
  4. Connacht Colby FAINGA'A (Connacht) 164.62 pts
  5. Trévise Giovanni PETTINELLI (Trévise) 158.95 pts
  6. Harlequins James CHISHOLM (Harlequins) 158.15 pts
  7. Leinster Josh VAN DER FLIER (Leinster) 155.80 pts
  8. Ulster Sean REIDY (Ulster) 153.51 pts
  9. La Rochelle Kévin GOURDON (La Rochelle) 152.93 pts
  10. Sale Jean-Luc DU PREEZ (Sale) 150.94 pts

Troisièmes lignes centre

  1. Leinster Max DEEGAN (Leinster) 226.05 pts
  2. Lyon Virgile BRUNI (Lyon) 219.25 pts
  3. Ulster Marcell COETZEE (Ulster) 218.23 pts
  4. Harlequins Alex DOMBRANDT (Harlequins) 210.40 pts
  5. La Rochelle Greg ALLDRITT (La Rochelle) 201.87 pts

Demis de mêlée

  1. La Rochelle Tawera KERR-BARLOW (La Rochelle) 162.95 pts
  2. Exeter Nic WHITE (Exeter) 98.00 pts
  3. Gloucester Willi HEINZ (Gloucester) 78.36 pts
  4. Leinster Luke MCGRATH (Leinster) 76.00 pts
  5. Toulouse Antoine DUPONT (Toulouse) 61.79 pts

Demis d'ouverture

  1. Racing 92 Finn RUSSELL (Racing 92) 84.25 pts
  2. Connacht Jack CARTY (Connacht) 83.83 pts
  3. Lyon Jean-Marcellin BUTTIN (Lyon) 75.50 pts
  4. Bath Freddie BURNS (Bath) 75.34 pts
  5. Saracens Manu VUNIPOLA (Saracens) 57.22 pts

Centres

  1. Racing 92 Virimi VAKATAWA (Racing 92) 159.25 pts
  2. Clermont George MOALA (Clermont) 125.47 pts
  3. Leinster Garry RINGROSE (Leinster) 103.50 pts
  4. Leinster Robbie HENSHAW (Leinster) 101.75 pts
  5. Northampton Fraser DINGWALL (Northampton) 87.25 pts
  6. Ulster Stuart MCCLOSKEY (Ulster) 73.87 pts
  7. Northampton Rory HUTCHINSON (Northampton) 70.25 pts
  8. Trévise Tommaso BENVENUTI (Trévise) 65.75 pts
  9. Bath Jackson WILLISON (Bath) 60.75 pts
  10. Toulouse Pita AHKI (Toulouse) 59.47 pts

Ailiers

  1. Northampton Taqele NAIYARAVORO (Northampton) 139.00 pts
  2. Ospreys Luke MORGAN (Ospreys) 113.94 pts
  3. Gloucester Ollie THORLEY (Gloucester) 94.46 pts
  4. Gloucester Louis REES-ZAMMIT (Gloucester) 82.42 pts
  5. Leinster Dave KEARNEY (Leinster) 79.50 pts
  6. Racing 92 Teddy THOMAS (Racing 92) 67.50 pts
  7. Toulouse Cheslin KOLBE (Toulouse) 66.78 pts
  8. Clermont Damian PENAUD (Clermont) 59.43 pts
  9. Racing 92 Juan IMHOFF (Racing 92) 56.75 pts
  10. Bath Gabriel HAMER-WEBB (Bath) 52.50 pts

Arrières

  1. La Rochelle Jérémy SINZELLE (La Rochelle) 87.15 pts
  2. Ospreys Daniel EVANS (Ospreys) 82.32 pts
  3. Racing 92 Brice DULIN (Racing 92) 80.00 pts
  4. Gloucester Jason WOODWARD (Gloucester) 78.16 pts
  5. Glasgow Glenn BRYCE (Glasgow) 58.00 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky