Champions Cup 2020 : le XV Type de la 5ème journée
Chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs.
Le XV TYPE de la cinquième journée de Champions Cup 2020
Pour cette J5, matchs du 10 au 12 janvier 2020, le XV TYPE by Allrugby est le suivant :
- Val RAPAVA RUSKIN (Gloucester)
- Julien MARCHAND (Toulouse)
- Tadhg FURLONG (Leinster)
- Paul JEDRASIAK (Clermont)
- Gavin THORNBURY (Connacht)
- Paul BOYLE (Connacht)
- Lewis LUDLAM (Northampton)
- Max DEEGAN (Leinster)
- Tawera KERR-BARLOW (La Rochelle)
- Finn RUSSELL (Racing 92)
- Taqele NAIYARAVORO (Northampton)
- Virimi VAKATAWA (Racing 92)
- George MOALA (Clermont)
- Luke MORGAN (Ospreys)
- Jérémy SINZELLE (La Rochelle)
Quelques stats remarquables
- 21, le nombre de courses balle en main par Max DEEGAN (Leinster),
- 175, le nombre de mètres parcourus balle en main par Luke MORGAN (Ospreys),
- 14, le nombre de défenseurs battus par Taqele NAIYARAVORO (Northampton),
- 6, le nombre de offloads réalisés par Taqele NAIYARAVORO (Northampton),
- 26, le nombre de placages réussis par Gavin THORNBURY (Connacht),
- 2, le nombre d'essais marqués par :
- Matt KVESIC (Exeter),
- Dave KEARNEY (Leinster),
- Teddy THOMAS (Racing 92),
- Daniel EVANS (Ospreys),
- 2, le nombre de passes décisives réalisées par :
- Luke MCGRATH (Leinster),
- Finn RUSSELL (Racing 92),
- Luke PRICE (Ospreys),
- James LOWE (Leinster),
Le Classement par poste
Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :
Piliers gauches
- Val RAPAVA RUSKIN (Gloucester) 167.87 pts
- François VAN WYK (Northampton) 154.50 pts
- Dave KILCOYNE (Munster) 153.10 pts
- Cian HEALY (Leinster) 141.30 pts
- Federico ZANI (Trévise) 129.75 pts
Talonneurs
- Julien MARCHAND (Toulouse) 205.66 pts
- Todd GLEAVE (Gloucester) 203.00 pts
- Jack WALKER (Bath) 198.20 pts
- Scott OTTEN (Ospreys) 196.26 pts
- James TRACY (Leinster) 188.15 pts
Piliers droits
- Tadhg FURLONG (Leinster) 161.55 pts
- Zander FAGERSON (Glasgow) 154.30 pts
- Finlay BEALHAM (Connacht) 153.83 pts
- Martin MOORE (Ulster) 137.57 pts
- Enrique PIERETTO HEILAND (Exeter) 137.20 pts
Deuxièmes lignes
- Paul JEDRASIAK (Clermont) 221.26 pts
- Gavin THORNBURY (Connacht) 200.07 pts
- Jonny GRAY (Glasgow) 189.15 pts
- Martial ROLLAND (Lyon) 186.35 pts
- Iain HENDERSON (Ulster) 179.55 pts
- Sébastien VAHAAMAHINA (Clermont) 177.60 pts
- Alan O'CONNOR (Ulster) 173.92 pts
- Thomas LAVAULT (La Rochelle) 172.89 pts
- Hendrik ROODT (Lyon) 172.35 pts
- Félix LAMBEY (Lyon) 167.35 pts
Troisièmes lignes aile
- Paul BOYLE (Connacht) 180.58 pts
- Lewis LUDLAM (Northampton) 179.80 pts
- Semi KUNATANI (Harlequins) 170.90 pts
- Colby FAINGA'A (Connacht) 164.62 pts
- Giovanni PETTINELLI (Trévise) 158.95 pts
- James CHISHOLM (Harlequins) 158.15 pts
- Josh VAN DER FLIER (Leinster) 155.80 pts
- Sean REIDY (Ulster) 153.51 pts
- Kévin GOURDON (La Rochelle) 152.93 pts
- Jean-Luc DU PREEZ (Sale) 150.94 pts
Troisièmes lignes centre
- Max DEEGAN (Leinster) 226.05 pts
- Virgile BRUNI (Lyon) 219.25 pts
- Marcell COETZEE (Ulster) 218.23 pts
- Alex DOMBRANDT (Harlequins) 210.40 pts
- Greg ALLDRITT (La Rochelle) 201.87 pts
Demis de mêlée
- Tawera KERR-BARLOW (La Rochelle) 162.95 pts
- Nic WHITE (Exeter) 98.00 pts
- Willi HEINZ (Gloucester) 78.36 pts
- Luke MCGRATH (Leinster) 76.00 pts
- Antoine DUPONT (Toulouse) 61.79 pts
Demis d'ouverture
- Finn RUSSELL (Racing 92) 84.25 pts
- Jack CARTY (Connacht) 83.83 pts
- Jean-Marcellin BUTTIN (Lyon) 75.50 pts
- Freddie BURNS (Bath) 75.34 pts
- Manu VUNIPOLA (Saracens) 57.22 pts
Centres
- Virimi VAKATAWA (Racing 92) 159.25 pts
- George MOALA (Clermont) 125.47 pts
- Garry RINGROSE (Leinster) 103.50 pts
- Robbie HENSHAW (Leinster) 101.75 pts
- Fraser DINGWALL (Northampton) 87.25 pts
- Stuart MCCLOSKEY (Ulster) 73.87 pts
- Rory HUTCHINSON (Northampton) 70.25 pts
- Tommaso BENVENUTI (Trévise) 65.75 pts
- Jackson WILLISON (Bath) 60.75 pts
- Pita AHKI (Toulouse) 59.47 pts
Ailiers
- Taqele NAIYARAVORO (Northampton) 139.00 pts
- Luke MORGAN (Ospreys) 113.94 pts
- Ollie THORLEY (Gloucester) 94.46 pts
- Louis REES-ZAMMIT (Gloucester) 82.42 pts
- Dave KEARNEY (Leinster) 79.50 pts
- Teddy THOMAS (Racing 92) 67.50 pts
- Cheslin KOLBE (Toulouse) 66.78 pts
- Damian PENAUD (Clermont) 59.43 pts
- Juan IMHOFF (Racing 92) 56.75 pts
- Gabriel HAMER-WEBB (Bath) 52.50 pts
Arrières
- Jérémy SINZELLE (La Rochelle) 87.15 pts
- Daniel EVANS (Ospreys) 82.32 pts
- Brice DULIN (Racing 92) 80.00 pts
- Jason WOODWARD (Gloucester) 78.16 pts
- Glenn BRYCE (Glasgow) 58.00 pts
Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.