Champions Cup 2020 : le XV Type de la 6ème journée

Date de dernière mise à jour : le vendredi 24 janvier 2020 à 10:34.
Champions Cup 2020 : le XV Type de la 6ème journée

Chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs.

Le XV TYPE de la sixième journée de Champions Cup 2020

Pour cette J6, matchs du 18 au 19 janvier 2020, le XV TYPE by Allrugby est le suivant :

  1. Saracens Mako VUNIPOLA (Saracens)
  2. Exeter Luke COWAN-DICKIE (Exeter)
  3. Montpellier Levan CHILACHAVA (Montpellier)
  4. Exeter Jonny HILL (Exeter)
  5. Glasgow Jonny GRAY (Glasgow)
  6. Northampton Lewis LUDLAM (Northampton)
  7. Saracens Ben EARL (Saracens)
  8. Harlequins Alex DOMBRANDT (Harlequins)
  9. Toulouse Antoine DUPONT (Toulouse)
  10. Glasgow Adam HASTINGS (Glasgow)
  11. Montpellier Gabriel N'GANDEBE (Montpellier)
  12. Racing 92 Virimi VAKATAWA (Racing 92)
  13. Connacht Kyle GODWIN (Connacht)
  14. Glasgow Dth VAN DER MERWE (Glasgow)
  15. Toulouse Thomas RAMOS (Toulouse)

Quelques stats remarquables

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers gauches

  1. Saracens Mako VUNIPOLA (Saracens) 180.80 pts
  2. Munster Dave KILCOYNE (Munster) 169.04 pts
  3. Sale Ross HARRISON (Sale) 142.14 pts
  4. Bath Beno OBANO (Bath) 137.00 pts
  5. Harlequins Joe MARLER (Harlequins) 133.42 pts

Talonneurs

  1. Exeter Luke COWAN-DICKIE (Exeter) 254.75 pts
  2. Toulouse Julien MARCHAND (Toulouse) 189.39 pts
  3. Glasgow Fraser BROWN (Glasgow) 187.74 pts
  4. Ospreys Scott OTTEN (Ospreys) 186.18 pts
  5. Northampton Mikey HAYWOOD (Northampton) 185.87 pts

Piliers droits

  1. Montpellier Levan CHILACHAVA (Montpellier) 155.83 pts
  2. Saracens Vincent KOCH (Saracens) 149.80 pts
  3. Connacht Dominic ROBERTSON-MCCOY (Connacht) 147.29 pts
  4. Sale Jake COOPER-WOOLLEY (Sale) 146.77 pts
  5. Toulouse Charlie FAUMUINA (Toulouse) 141.70 pts

Deuxièmes lignes

  1. Exeter Jonny HILL (Exeter) 274.50 pts
  2. Glasgow Jonny GRAY (Glasgow) 260.70 pts
  3. Saracens Maro ITOJE (Saracens) 196.95 pts
  4. Montpellier Paul WILLEMSE (Montpellier) 193.62 pts
  5. Leinster James RYAN (Leinster) 193.60 pts
  6. Northampton Courtney LAWES (Northampton) 190.17 pts
  7. Clermont Sitaleki TIMANI (Clermont) 182.17 pts
  8. Sale James PHILLIPS (Sale) 180.72 pts
  9. Exeter Dave DENNIS (Exeter) 172.50 pts
  10. Glasgow Scott CUMMINGS (Glasgow) 162.87 pts

Troisièmes lignes aile

  1. Northampton Lewis LUDLAM (Northampton) 203.45 pts
  2. Saracens Ben EARL (Saracens) 189.30 pts
  3. Exeter Jacques VERMEULEN (Exeter) 170.10 pts
  4. Connacht Colby FAINGA'A (Connacht) 169.47 pts
  5. Bath Sam UNDERHILL (Bath) 158.80 pts
  6. Ospreys Justin TIPURIC (Ospreys) 155.22 pts
  7. Harlequins James CHISHOLM (Harlequins) 148.77 pts
  8. Montpellier Fulgence OUEDRAOGO (Montpellier) 144.27 pts
  9. Leinster Max DEEGAN (Leinster) 142.21 pts
  10. Exeter Dave EWERS (Exeter) 140.35 pts

Troisièmes lignes centre

  1. Harlequins Alex DOMBRANDT (Harlequins) 247.98 pts
  2. Exeter Sam SIMMONDS (Exeter) 228.35 pts
  3. Munster CJ STANDER (Munster) 212.35 pts
  4. Ulster Marcell COETZEE (Ulster) 206.95 pts
  5. Trévise Toa HALAFIHI (Trévise) 196.88 pts

Demis de mêlée

  1. Toulouse Antoine DUPONT (Toulouse) 132.27 pts
  2. Leinster Luke MCGRATH (Leinster) 103.86 pts
  3. Connacht Kieran MARMION (Connacht) 72.08 pts
  4. Glasgow Ali PRICE (Glasgow) 58.24 pts
  5. Trévise Tito TEBALDI (Trévise) 52.51 pts

Demis d'ouverture

  1. Glasgow Adam HASTINGS (Glasgow) 127.67 pts
  2. Toulouse Romain NTAMACK (Toulouse) 95.35 pts
  3. Harlequins Brett HERRON (Harlequins) 79.85 pts
  4. Racing 92 Finn RUSSELL (Racing 92) 76.00 pts
  5. Montpellier Handré POLLARD (Montpellier) 75.70 pts

Centres

  1. Racing 92 Virimi VAKATAWA (Racing 92) 116.00 pts
  2. Connacht Kyle GODWIN (Connacht) 105.10 pts
  3. Clermont Apisai NAQALEVU (Clermont) 95.66 pts
  4. Lyon Josua TUISOVA (Lyon) 86.84 pts
  5. Lyon Charlie NGATAI (Lyon) 74.54 pts
  6. Munster Dan GOGGIN (Munster) 71.84 pts
  7. Saracens Duncan TAYLOR (Saracens) 69.00 pts
  8. Ulster Luke MARSHALL (Ulster) 66.50 pts
  9. Munster Sam ARNOLD (Munster) 59.76 pts
  10. Munster Rory SCANNELL (Munster) 53.99 pts

Ailiers

  1. Montpellier Gabriel N'GANDEBE (Montpellier) 104.15 pts
  2. Glasgow Dth VAN DER MERWE (Glasgow) 87.68 pts
  3. Connacht John PORCH (Connacht) 85.70 pts
  4. Gloucester Ollie THORLEY (Gloucester) 83.12 pts
  5. Montpellier Yvan REILHAC (Montpellier) 74.43 pts
  6. Ulster Jacob STOCKDALE (Ulster) 63.75 pts
  7. Harlequins Cadan MURLEY (Harlequins) 57.58 pts
  8. Ulster Robert BALOUCOUNE (Ulster) 55.75 pts
  9. Toulouse Cheslin KOLBE (Toulouse) 55.56 pts
  10. Clermont Damian PENAUD (Clermont) 54.87 pts

Arrières

  1. Toulouse Thomas RAMOS (Toulouse) 98.92 pts
  2. Gloucester Jason WOODWARD (Gloucester) 97.80 pts
  3. Ulster Will ADDISON (Ulster) 92.00 pts
  4. Clermont Nick ABENDANON (Clermont) 76.16 pts
  5. Montpellier Johan GOOSEN (Montpellier) 68.84 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky