Champions Cup 2020 : le XV Type des quarts de finale

Date de dernière mise à jour : le lundi 21 septembre 2020 à 01:40.
Champions Cup 2020 : le XV Type des quarts de finale

Chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs.

Le XV TYPE des quarts de finale de Champions Cup 2020

Pour ces quarts de finale, matchs du 19 au 20 septembre 2020, le XV TYPE by Allrugby est le suivant :

  1. Saracens Mako VUNIPOLA (Saracens)
  2. Toulouse Péato MAUVAKA (Toulouse)
  3. Saracens Vincent KOCH (Saracens)
  4. Saracens Maro ITOJE (Saracens)
  5. Exeter Jonny GRAY (Exeter)
  6. Exeter Jacques VERMEULEN (Exeter)
  7. Northampton Lewis LUDLAM (Northampton)
  8. Exeter Sam SIMMONDS (Exeter)
  9. Toulouse Antoine DUPONT (Toulouse)
  10. Leinster Jonathan SEXTON (Leinster)
  11. Toulouse Sofiane GUITOUNE (Toulouse)
  12. Northampton Fraser DINGWALL (Northampton)
  13. Toulouse Cheslin KOLBE (Toulouse)
  14. Clermont Damian PENAUD (Clermont)
  15. Toulouse Thomas RAMOS (Toulouse)

Quelques stats remarquables

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers gauches

  1. Saracens Mako VUNIPOLA (Saracens) 131.95 pts
  2. Toulouse Cyril BAILLE (Toulouse) 122.88 pts
  3. Northampton Emmanuel IYOGUN (Northampton) 120.14 pts
  4. Racing 92 Hassane KOLINGAR (Racing 92) 118.65 pts
  5. Exeter Alec HEPBURN (Exeter) 117.61 pts

Talonneurs

  1. Toulouse Péato MAUVAKA (Toulouse) 179.74 pts
  2. Racing 92 Camille CHAT (Racing 92) 178.30 pts
  3. Saracens Jamie GEORGE (Saracens) 165.95 pts
  4. Racing 92 Teddy BAUBIGNY (Racing 92) 161.55 pts
  5. Ulster Rob HERRING (Ulster) 156.69 pts

Piliers droits

  1. Saracens Vincent KOCH (Saracens) 137.45 pts
  2. Racing 92 Georges-Henri COLOMBE (Racing 92) 131.90 pts
  3. Northampton Owen FRANKS (Northampton) 125.51 pts
  4. Leinster Andrew PORTER (Leinster) 122.30 pts
  5. Ulster Marty MOORE (Ulster) 114.19 pts

Deuxièmes lignes

  1. Saracens Maro ITOJE (Saracens) 170.45 pts
  2. Exeter Jonny GRAY (Exeter) 168.51 pts
  3. Leinster James RYAN (Leinster) 167.55 pts
  4. Northampton Apisalome RATUNIYARAWA (Northampton) 154.33 pts
  5. Northampton David RIBBANS (Northampton) 149.02 pts
  6. Ulster Iain HENDERSON (Ulster) 148.39 pts
  7. Clermont Sitaleki TIMANI (Clermont) 134.65 pts
  8. Ulster Kieran TREADWELL (Ulster) 132.36 pts
  9. Saracens Tim SWINSON (Saracens) 131.70 pts
  10. Toulouse Rory ARNOLD (Toulouse) 131.51 pts

Troisièmes lignes aile

  1. Exeter Jacques VERMEULEN (Exeter) 202.02 pts
  2. Northampton Lewis LUDLAM (Northampton) 173.76 pts
  3. Ulster Sean REIDY (Ulster) 149.00 pts
  4. Ulster Jordi MURPHY (Ulster) 136.29 pts
  5. Clermont Arthur ITURRIA (Clermont) 135.90 pts
  6. Northampton Courtney LAWES (Northampton) 135.47 pts
  7. Exeter Dave EWERS (Exeter) 130.49 pts
  8. Ulster Matt REA (Ulster) 127.74 pts
  9. Toulouse François CROS (Toulouse) 126.77 pts
  10. Leinster Caelan DORIS (Leinster) 117.60 pts

Troisièmes lignes centre

  1. Exeter Sam SIMMONDS (Exeter) 165.96 pts
  2. Clermont Fritz LEE (Clermont) 154.65 pts
  3. Saracens Billy VUNIPOLA (Saracens) 132.90 pts
  4. Leinster Jack CONAN (Leinster) 126.35 pts
  5. Northampton Teimana HARRISON (Northampton) 115.34 pts

Demis de mêlée

  1. Toulouse Antoine DUPONT (Toulouse) 135.12 pts
  2. Ulster John COONEY (Ulster) 72.99 pts
  3. Exeter Jack MAUNDER (Exeter) 38.16 pts
  4. Clermont Sébastien BÉZY (Clermont) 33.00 pts
  5. Northampton Henry TAYLOR (Northampton) 29.95 pts

Demis d'ouverture

  1. Leinster Jonathan SEXTON (Leinster) 50.25 pts
  2. Saracens Alex GOODE (Saracens) 46.50 pts
  3. Racing 92 François TRINH-DUC (Racing 92) 33.00 pts
  4. Clermont Camille LOPEZ (Clermont) 29.25 pts
  5. Exeter Joe SIMMONDS (Exeter) 27.67 pts

Centres

  1. Toulouse Sofiane GUITOUNE (Toulouse) 99.59 pts
  2. Northampton Fraser DINGWALL (Northampton) 84.47 pts
  3. Toulouse Pita AHKI (Toulouse) 77.31 pts
  4. Exeter Henry SLADE (Exeter) 68.22 pts
  5. Ulster Matt FADDES (Ulster) 51.52 pts
  6. Ulster Stuart MCCLOSKEY (Ulster) 47.35 pts
  7. Saracens Duncan TAYLOR (Saracens) 46.75 pts
  8. Clermont Wesley FOFANA (Clermont) 45.00 pts
  9. Saracens Brad BARRITT (Saracens) 41.25 pts
  10. Leinster Garry RINGROSE (Leinster) 40.75 pts

Ailiers

  1. Toulouse Cheslin KOLBE (Toulouse) 80.32 pts
  2. Clermont Damian PENAUD (Clermont) 57.25 pts
  3. Exeter Jack NOWELL (Exeter) 47.20 pts
  4. Exeter Tom O'FLAHERTY (Exeter) 32.80 pts
  5. Clermont Bastien POURAILLY (Clermont) 24.00 pts
  6. Racing 92 Juan IMHOFF (Racing 92) 24.00 pts
  7. Toulouse Yoann HUGET (Toulouse) 23.55 pts
  8. Racing 92 Louis DUPICHOT (Racing 92) 22.75 pts
  9. Northampton Matt PROCTOR (Northampton) 19.21 pts
  10. Leinster James LOWE (Leinster) 14.50 pts

Arrières

  1. Toulouse Thomas RAMOS (Toulouse) 110.64 pts
  2. Clermont Kotaro MATSUSHIMA (Clermont) 84.50 pts
  3. Ulster Michael LOWRY (Ulster) 72.39 pts
  4. Exeter Stuart HOGG (Exeter) 44.76 pts
  5. Leinster Jordan LARMOUR (Leinster) 39.00 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky
Les dernières news