Coupe du Monde 2019 : les compos des premiers matchs de poule

Date de dernière mise à jour : le vendredi 20 septembre 2019 à 12:29.
Coupe du Monde 2019 : les compos des premiers matchs de poule

Voici les compos des matchs de la première journée de Coupe du Monde, se déroulant du vendredi 20 au lundi 23 septembre 2019.

L'article sera mis à jour au fil des annonces...

Compo du match Japon - Russie, le vendredi 20 septembre 2019 à 12h45

Japon JAPON : 1. K. INAGAKI 2. S. HORIE 3. A. AI VALU 4. W. VAN DER WALT 5. J. MOORE 6. M. LEITCH 7. L. LABUSCHAGNÉ 8. K. HIMENO 9. Y. NAGARE 10. Y. TAMURA 11. L. LEMEKI 12. R. NAKAMURA 13. T. LAFAELE 14. K. MATSUSHIMA 15. W. TUPOU
16. A. SAKATE 17. I. NAKAJIMA 18. J. KOO 19. L. THOMPSON 20. H. TUI 21. F. TANAKA 22. R. MATSUDA 23. R. YAMANAKA

Russie RUSSIE : 1. V. MOROZOV 2. S. SEL'SKIY 3. K. GOTOVTSEV 4. A. OSTRIKOV 5. B. FEDOTKO 6. V. ZHIVATOV 7. T. GADZHIEV 8. N. VAVILIN 9. V. DOROFEEV 10. Y. KUSHNAREV 11. K. GOLOSNITSKII 12. D. GERASIMOV 13. V. OSTROUSHKO 14. G. DAVYDOV 15. V. ARTEMYEV
16. E. MATVEEV 17. A. POLIVALOV 18. A. BITIEV 19. A. GARBUZOV 20. A. SYCHEV 21. D. PEROV 22. R. GAISIN 23. V. SOZONOV

La Fiche complète du match Japon - Russie


Compo du match Australie - Fidji, le samedi 21 septembre 2019 à 06h45

Australie AUSTRALIE : 1. S. SIO 2. T. LATU 3. A. ALAALATOA 4. I. RODDA 5. R. ARNOLD 6. D. POCOCK 7. M. HOOPER 8. I. NAISARANI 9. N. WHITE 10. C. LEALIIFANO 11. M. KOROIBETE 12. S. KEREVI 13. J. O'CONNOR 14. R. HODGE 15. K. BEALE
16. J. UELESE 17. J. SLIPPER 18. S. KEPU 19. A. COLEMAN 20. L. TUI 21. W. GENIA 22. M. TOOMUA 23. D. HAYLETT-PETTY

Fidji FIDJI : 1. C. MA'AFU 2. S. MATAVESI 3. P. RAVAI 4. T. CAVUBATI 5. L. NAKARAWA 6. D. WAQANIBUROTU 7. P. YATO 8. V. MATA 9. F. LOMANI 10. B. VOLAVOLA 11. S. RADRADRA 12. L. BOTIA 13. W. NAYACALEVU 14. J. TUISOVA 15. K. MURIMURIVALU
16. R. VUGAKOTO 17. E. MAWI 18. M. SAULO 19. T. RATUVA 20. M. VOKA 21. N. MATAWALU 22. A. VEITOKANI 23. V. GONEVA

La Fiche complète du match Australie - Fidji


Compo du match France - Argentine, le samedi 21 septembre 2019 à 09h15

France FRANCE : 1. J. POIROT 2. G. GUIRADO 3. R. SLIMANI 4. A. ITURRIA 5. S. VAHAAMAHINA 6. W. LAURET 7. C. OLLIVON 8. G. ALLDRITT 9. A. DUPONT 10. R. NTAMACK 11. Y. HUGET 12. G. FICKOU 13. V. VAKATAWA 14. D. PENAUD 15. M. MÉDARD
16. C. CHAT 17. C. BAILLE 18. D. BAMBA 19. B. LE ROUX 20. L. PICAMOLES 21. M. MACHENAUD 22. C. LOPEZ 23. T. RAMOS

Argentine ARGENTINE : 1. N. TETAZ CHAPARRO 2. A. CREEVY 3. J. FIGALLO 4. G. PETTI 5. T. LAVANINI 6. P. MATERA 7. M. KREMER 8. J. ORTEGA DESIO 9. T. CUBELLI 10. N. SANCHEZ 11. R. MOYANO 12. J. DE LA FUENTE 13. M. ORLANDO 14. M. MORONI 15. E. BOFFELLI
16. J. MONTOYA 17. M. VIVAS 18. S. MEDRANO 19. M. ALEMANNO 20. T. LEZANA 21. F. EZCURRA 22. B. URDAPILLETA 23. S. CARRERAS

La Fiche complète du match France - Argentine


Compo du match All Blacks - Af. Sud, le samedi 21 septembre 2019 à 11h45

All Blacks ALL BLACKS : 1. J. MOODY 2. D. COLES 3. N. LAULALA 4. S. WHITELOCK 5. S. BARRETT 6. A. SAVEA 7. S. CANE 8. K. READ 9. A. SMITH 10. R. MO'UNGA 11. G. BRIDGE 12. R. CROTTY 13. A. LIENERT-BROWN 14. S. REECE 15. B. BARRETT
16. C. TAYLOR 17. O. TU'UNGAFASI 18. A. TA'AVAO 19. P. TUIPULOTU 20. S. FRIZELL 21. T. PERENARA 22. S. WILLIAMS 23. B. SMITH

Af. Sud AF. SUD : 1. S. KITSHOFF 2. M. MARX 3. F. MALHERBE 4. E. ETZEBETH 5. F. MOSTERT 6. S. KOLISI 7. P. DU TOIT 8. D. VERMEULEN 9. F. DE KLERK 10. H. POLLARD 11. M. MAPIMPI 12. D. DE ALLENDE 13. L. AM 14. C. KOLBE 15. W. LE ROUX
16. B. MBONAMBI 17. T. MTAWARIRA 18. T. NYAKANE 19. R. SNYMAN 20. F. LOUW 21. H. JANTJIES 22. F. STEYN 23. J. KRIEL

La Fiche complète du match All Blacks - Af. Sud


Compo du match Italie - Namibie, le dimanche 22 septembre 2019 à 07h15

Italie ITALIE : 1. N. QUAGLIO 2. L. BIGI 3. T. PASQUALI 4. A. ZANNI 5. F. RUZZA 6. B. STEYN 7. M. MBANDA 8. S. PARISSE 9. T. TEBALDI 10. T. ALLAN 11. M. BELLINI 12. L. MORISI 13. T. BENVENUTI 14. E. PADOVANI 15. J. HAYWARD
16. O. FABIANI 17. S. FERRARI 18. M. RICCIONI 19. D. BUDD 20. J. POLLEDRI 21. G. PALAZZANI 22. C. CANNA 23. M. MINOZZI

Namibie NAMIBIE : 1. A. RADEMEYER 2. T. VAN JAARSVELD 3. J. COETZEE 4. P. VAN LILL 5. T. UANIVI 6. R. KITSHOFF 7. W. CONRADIE 8. J. VENTER 9. D. STEVENS 10. C. LOUBSER 11. J. GREYLING 12. D. DE LA HARPE 13. J. NEWMAN 14. C. PLATO 15. J. TROMP
16. L. VAN DER WESTHUIZEN 17. A. DE KLERK 18. N. THERON 19. J. RETIEF 20. M. KATJIJEKO 21. P. WALTERS 22. E. JANTJIES 23. H. KISTING

La Fiche complète du match Italie - Namibie


Compo du match Irlande - Ecosse, le dimanche 22 septembre 2019 à 09h45

Irlande IRLANDE : 1. C. HEALY 2. R. BEST 3. T. FURLONG 4. I. HENDERSON 5. J. RYAN 6. P. O'MAHONY 7. J. VAN DER FLIER 8. C. STANDER 9. C. MURRAY 10. J. SEXTON 11. J. STOCKDALE 12. B. AKI 13. G. RINGROSE 14. A. CONWAY 15. J. LARMOUR
16. N. SCANNELL 17. D. KILCOYNE 18. A. PORTER 19. T. BEIRNE 20. J. CONAN 21. L. MCGRATH 22. J. CARTY 23. C. FARRELL

Ecosse ECOSSE : 1. A. DELL 2. S. MCINALLY 3. W. NEL 4. G. GILCHRIST 5. J. GRAY 6. J. BARCLAY 7. H. WATSON 8. R. WILSON 9. G. LAIDLAW 10. F. RUSSELL 11. S. MAITLAND 12. S. JOHNSON 13. D. TAYLOR 14. T. SEYMOUR 15. S. HOGG
16. F. BROWN 17. G. REID 18. S. BERGHAN 19. S. CUMMINGS 20. B. THOMSON 21. A. PRICE 22. C. HARRIS 23. D. GRAHAM

La Fiche complète du match Irlande - Ecosse


Compo du match Angleterre - Tonga, le dimanche 22 septembre 2019 à 12h15

Angleterre ANGLETERRE : 1. J. MARLER 2. J. GEORGE 3. K. SINCKLER 4. C. LAWES 5. M. ITOJE 6. T. CURRY 7. S. UNDERHILL 8. B. VUNIPOLA 9. B. YOUNGS 10. G. FORD 11. J. MAY 12. O. FARRELL 13. M. TUILAGI 14. A. WATSON 15. E. DALY
16. L. COWAN-DICKIE 17. E. GENGE 18. D. COLE 19. G. KRUIS 20. L. LUDLAM 21. W. HEINZ 22. H. SLADE 23. J. JOSEPH

Tonga TONGA : 1. S. FISI'IHOI 2. S. SAKALIA 3. B. TAMEIFUNA 4. S. LOUSI 5. L. FIFITA 6. S. KALAMAFONI 7. Z. KAPELI 8. M. VAIPULU 9. T. TAKULUA 10. K. MORATH 11. V. LOLOHEA 12. C. VUNA 13. S. PIUTAU 14. A. PAKALANI 15. D. HALAIFONUA
16. S. MAILE 17. L. TALAKAI 18. M. FIA 19. D. FALEAFA 20. N. MANU 21. L. FUKOFUKA 22. J. FAIVA 23. N. TUITAVAKE

La Fiche complète du match Angleterre - Tonga


Compo du match P. de Galles - Géorgie, le lundi 23 septembre 2019 à 12h15

P. de Galles P. DE GALLES : 1. W. JONES 2. K. OWENS 3. T. FRANCIS 4. J. BALL 5. A. JONES 6. A. WAINWRIGHT 7. J. TIPURIC 8. J. NAVIDI 9. G. DAVIES 10. D. BIGGAR 11. J. ADAMS 12. H. PARKES 13. J. DAVIES 14. G. NORTH 15. L. WILLIAMS
16. E. DEE 17. N. SMITH 18. D. LEWIS 19. A. SHINGLER 20. R. MORIARTY 21. T. WILLIAMS 22. R. PATCHELL 23. L. HALFPENNY

Géorgie GÉORGIE : 1. M. NARIASHVILI 2. S. MAMUKASHVILI 3. B. GIGASHVILI 4. G. NEMSADZE 5. K. MIKAUTADZE 6. G. TKHILAISHVILI 7. M. GORGODZE 8. B. GORGADZE 9. V. LOBZHANIDZE 10. T. ABZHANDADZE 11. G. KVESELADZE 12. T. MCHEDLIDZE 13. D. KACHARAVA 14. M. MODEBADZE 15. S. MATIASHVILI
16. J. BREGVADZE 17. G. GOGICHASHVILI 18. L. CHILACHAVA 19. S. SUTIASHVILI 20. B. SAGHINADZE 21. O. GIORGADZE 22. G. APRASIDZE 23. L. KHMALADZE

La Fiche complète du match P. de Galles - Géorgie



publié le par Mouky