CDM 2019 : le XV Type de la première journée

Date de dernière mise à jour : le lundi 23 septembre 2019 à 15:48.
CDM 2019 : le XV Type de la première journée

L'an dernier Allrugby proposait chaque semaine le XV Type de Top 14, de Coupe d'Europe, etc. mais cette saison ESPN est en retard sur le Top 14. Pour la Coupe du Monde par contre, c'est à jour, alors profitons-en.

Le match Pays-de-Galles Géorgie était le dernier match de la première journée, chaque journée comporte en effet 8 matchs, 2 par par poules.

Voici donc le XV type de Allrugby basé sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs :

Le XV Type de la première journée de la Coupe du Monde 2019

  1. Irlande Cian HEALY (Irlande)
  2. Australie Tolu LATU (Australie)
  3. Irlande Tadhg FURLONG (Irlande)
  4. Argentine Guido PETTI (Argentine)
  5. Irlande James RYAN (Irlande)
  6. Australie Michael HOOPER (Australie)
  7. Japon Lappies LABUSCHAGNÉ (Japon)
  8. Japon Kazuki HIMENO (Japon)
  9. France Antoine DUPONT (France)
  10. Italie Tommy ALLAN (Italie)
  11. Japon Kotaro MATSUSHIMA (Japon)
  12. Angleterre Manu TUILAGI (Angleterre)
  13. Australie Samu KEREVI (Australie)
  14. Afrique du Sud Cheslin KOLBE (Afrique du Sud)
  15. All Blacks Beauden BARRETT (All Blacks)

Quelques stats remarquables

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers gauches

  1. Irlande Cian HEALY (Irlande) 147.40 pts
  2. Géorgie Guram GOGICHASHVILI (Géorgie) 141.17 pts
  3. Argentine Nahuel TETAZ CHAPARRO (Argentine) 137.35 pts
  4. Irlande Dave KILCOYNE (Irlande) 135.65 pts
  5. Géorgie Levan CHILACHAVA (Géorgie) 125.70 pts

Talonneurs

  1. Australie Tolu LATU (Australie) 204.39 pts
  2. Géorgie Shalva MAMUKASHVILI (Géorgie) 203.61 pts
  3. Irlande Rory BEST (Irlande) 200.50 pts
  4. Argentine Julián MONTOYA (Argentine) 191.75 pts
  5. Japon Shota HORIE (Japon) 185.78 pts

Piliers droits

  1. Irlande Tadhg FURLONG (Irlande) 157.40 pts
  2. Irlande Andrew PORTER (Irlande) 135.15 pts
  3. Russie Kirill GOTOVTSEV (Russie) 127.89 pts
  4. Argentine Juan FIGALLO (Argentine) 127.85 pts
  5. Fidji Peni RAVAI (Fidji) 126.97 pts

Deuxièmes lignes

  1. Argentine Guido PETTI (Argentine) 239.65 pts
  2. Irlande James RYAN (Irlande) 209.55 pts
  3. All Blacks Scott BARRETT (All Blacks) 200.80 pts
  4. Irlande Iain HENDERSON (Irlande) 189.80 pts
  5. Russie Andrei OSTRIKOV (Russie) 167.06 pts
  6. Fidji Leone NAKARAWA (Fidji) 157.40 pts
  7. Italie Federico RUZZA (Italie) 156.65 pts
  8. Afrique du Sud Eben ETZEBETH (Afrique du Sud) 156.45 pts
  9. Afrique du Sud Franco MOSTERT (Afrique du Sud) 155.20 pts
  10. Angleterre Maro ITOJE (Angleterre) 154.21 pts

Troisièmes lignes aile

  1. Australie Michael HOOPER (Australie) 226.01 pts
  2. Japon Lappies LABUSCHAGNÉ (Japon) 204.71 pts
  3. Italie Jake POLLEDRI (Italie) 173.93 pts
  4. Namibie Wian CONRADIE (Namibie) 164.71 pts
  5. Argentine Marcos KREMER (Argentine) 155.15 pts
  6. All Blacks Ardie SAVEA (All Blacks) 154.65 pts
  7. France Charles OLLIVON (France) 151.85 pts
  8. Afrique du Sud Pieter-Steph DU TOIT (Afrique du Sud) 144.60 pts
  9. Argentine Pablo MATERA (Argentine) 144.15 pts
  10. Pays-de-Galles Justin TIPURIC (Pays-de-Galles) 143.65 pts

Troisièmes lignes centre

  1. Japon Kazuki HIMENO (Japon) 265.60 pts
  2. Irlande CJ STANDER (Irlande) 176.75 pts
  3. Angleterre Billy VUNIPOLA (Angleterre) 153.91 pts
  4. Russie Nikita VAVILIN (Russie) 148.88 pts
  5. Géorgie Béka GORGADZE (Géorgie) 142.23 pts

Demis de mêlée

  1. France Antoine DUPONT (France) 91.00 pts
  2. Pays-de-Galles Tomos WILLIAMS (Pays-de-Galles) 79.20 pts
  3. Italie Tito TEBALDI (Italie) 71.35 pts
  4. Afrique du Sud Faf DE KLERK (Afrique du Sud) 36.75 pts
  5. All Blacks Aaron SMITH (All Blacks) 35.00 pts

Demis d'ouverture

  1. Italie Tommy ALLAN (Italie) 86.39 pts
  2. Italie Matteo MINOZZI (Italie) 68.32 pts
  3. Japon Yu TAMURA (Japon) 58.28 pts
  4. All Blacks Richard MO'UNGA (All Blacks) 52.20 pts
  5. Italie Carlo CANNA (Italie) 50.09 pts

Centres

  1. Angleterre Manu TUILAGI (Angleterre) 126.87 pts
  2. Australie Samu KEREVI (Australie) 116.72 pts
  3. All Blacks Anton LIENERT-BROWN (All Blacks) 99.75 pts
  4. Fidji Waisea NAYACALEVU (Fidji) 91.74 pts
  5. Pays-de-Galles Jonathan DAVIES (Pays-de-Galles) 75.48 pts
  6. Irlande Chris FARRELL (Irlande) 66.25 pts
  7. Italie Luca MORISI (Italie) 65.71 pts
  8. France Gaël FICKOU (France) 60.75 pts
  9. Russie Vladimir OSTROUSHKO (Russie) 56.63 pts
  10. Afrique du Sud Damian DE ALLENDE (Afrique du Sud) 55.75 pts

Ailiers

  1. Japon Kotaro MATSUSHIMA (Japon) 126.59 pts
  2. Afrique du Sud Cheslin KOLBE (Afrique du Sud) 97.25 pts
  3. Pays-de-Galles Josh ADAMS (Pays-de-Galles) 89.20 pts
  4. Australie Marika KOROIBETE (Australie) 88.84 pts
  5. Japon Lomano LEMEKI (Japon) 87.60 pts
  6. France Damian PENAUD (France) 72.25 pts
  7. Russie Kirill GOLOSNITSKII (Russie) 70.47 pts
  8. Angleterre Anthony WATSON (Angleterre) 65.35 pts
  9. Italie Mattia BELLINI (Italie) 63.76 pts
  10. Pays-de-Galles George NORTH (Pays-de-Galles) 60.68 pts

Arrières

  1. All Blacks Beauden BARRETT (All Blacks) 75.00 pts
  2. Angleterre Elliot DALY (Angleterre) 67.48 pts
  3. Ecosse Stuart HOGG (Ecosse) 66.50 pts
  4. Irlande Jordan LARMOUR (Irlande) 59.50 pts
  5. Pays-de-Galles Liam WILLIAMS (Pays-de-Galles) 54.40 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky