CDM 2019 : le XV Type du second bloc de matchs

Date de dernière mise à jour : le mercredi 2 octobre 2019 à 01:22.
CDM 2019 : le XV Type du second bloc de matchs

Après le XV Type de la 1ère journée de Coupe du Monde, voici, avec un peu de retard, le XV Type du second bloc de 8 matchs de la phase de poule de la Coupe du monde 2019.

Pou rappel, le XV type de Allrugby est basé sur les stats personnelles de chacun des joueurs :

Le XV Type du second bloc de la Coupe du Monde 2019

  1. Angleterre Ellis GENGE (Angleterre)
  2. Japon Shota HORIE (Japon)
  3. Japon Jiwon KOO (Japon)
  4. Japon James MOORE (Japon)
  5. Afrique du Sud Lood DE JAGER (Afrique du Sud)
  6. Italie Jake POLLEDRI (Italie)
  7. Angleterre Lewis LUDLAM (Angleterre)
  8. Italie Braam STEYN (Italie)
  9. Pays-de-Galles Gareth DAVIES (Pays-de-Galles)
  10. USA AJ MACGINTY (USA)
  11. Samoa Alapati LEIUA (Samoa)
  12. Irlande Garry RINGROSE (Irlande)
  13. Australie Samu KEREVI (Australie)
  14. Samoa Ed FIDOW (Samoa)
  15. Australie Dane HAYLETT-PETTY (Australie)

Quelques stats remarquables

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers gauches

  1. Angleterre Ellis GENGE (Angleterre) 192.52 pts
  2. Fidji Eroni MAWI (Fidji) 165.95 pts
  3. Japon Keita INAGAKI (Japon) 143.61 pts
  4. Russie Valery MOROZOV (Russie) 141.12 pts
  5. Australie Scott SIO (Russie) 123.40 pts

Talonneurs

  1. Japon Shota HORIE (Japon) 222.26 pts
  2. Argentine Julián MONTOYA (Argentine) 215.92 pts
  3. Fidji Mesulame DOLOKOTO (Fidji) 213.76 pts
  4. Afrique du Sud Bongi MBONAMBI (Afrique du Sud) 208.50 pts
  5. Samoa Ray NIUIA (Samoa) 198.76 pts

Piliers droits

  1. Japon Jiwon KOO (Japon) 181.73 pts
  2. Australie Allan ALAALATOA (Australie) 140.90 pts
  3. Uruguay Juan ROMBYS (Uruguay) 133.67 pts
  4. Angleterre Kyle SINCKLER (Angleterre) 127.86 pts
  5. Samoa Michael ALAALATOA (Samoa) 120.31 pts

Deuxièmes lignes

  1. Japon James MOORE (Japon) 209.48 pts
  2. Afrique du Sud Lood DE JAGER (Afrique du Sud) 198.73 pts
  3. Italie Dean BUDD (Italie) 197.89 pts
  4. Irlande James RYAN (Irlande) 191.50 pts
  5. Samoa Kane LEAUPEPE (Samoa) 190.15 pts
  6. Fidji Tevita RATUVA (Fidji) 180.43 pts
  7. Pays-de-Galles Alun Wyn JONES (Pays-de-Galles) 172.10 pts
  8. Japon Luke THOMPSON (Japon) 172.01 pts
  9. Uruguay Manuel LEINDEKAR (Uruguay) 164.62 pts
  10. Russie Bogdan FEDOTKO (Russie) 164.38 pts

Troisièmes lignes aile

  1. Italie Jake POLLEDRI (Italie) 279.58 pts
  2. Angleterre Lewis LUDLAM (Angleterre) 202.72 pts
  3. Japon Kazuki HIMENO (Japon) 173.00 pts
  4. Italie Seb NEGRI (Italie) 171.05 pts
  5. Fidji Mosese VOKA (Fidji) 170.66 pts
  6. Angleterre Tom CURRY (Angleterre) 166.93 pts
  7. Australie Michael HOOPER (Australie) 151.70 pts
  8. Japon Lappies LABUSCHAGNÉ (Japon) 150.15 pts
  9. Samoa Christopher VUI (Samoa) 148.37 pts
  10. Russie Tagir GADZHIEV (Russie) 145.77 pts

Troisièmes lignes centre

  1. Italie Braam STEYN (Italie) 210.48 pts
  2. Afrique du Sud Schalk BRITS (Afrique du Sud) 194.06 pts
  3. Fidji Leone NAKARAWA (Fidji) 153.39 pts
  4. Australie Isi NAISARANI (Australie) 138.95 pts
  5. Uruguay Manuel DIANA (Uruguay) 137.07 pts

Demis de mêlée

  1. Pays-de-Galles Gareth DAVIES (Pays-de-Galles) 160.75 pts
  2. Uruguay Santiago ARATA (Uruguay) 93.78 pts
  3. Angleterre Ben YOUNGS (Angleterre) 53.96 pts
  4. USA Ruben DE HAAS (USA) 46.76 pts
  5. Argentine Tomás CUBELLI (Argentine) 45.11 pts

Demis d'ouverture

  1. USA AJ MACGINTY (USA) 102.71 pts
  2. Canada Peter NELSON (Canada) 84.85 pts
  3. Angleterre George FORD (Angleterre) 84.23 pts
  4. Fidji Josh MATAVESI (Fidji) 69.53 pts
  5. Tonga James FAIVA (Tonga) 63.38 pts

Centres

  1. Irlande Garry RINGROSE (Irlande) 125.14 pts
  2. Australie Samu KEREVI (Australie) 93.75 pts
  3. Angleterre Jonathan JOSEPH (Angleterre) 83.12 pts
  4. Italie Michele CAMPAGNARO (Italie) 75.71 pts
  5. Australie Matt TOOMUA (Australie) 73.50 pts
  6. Fidji Jale VATUBUA (Fidji) 64.75 pts
  7. Japon Timothy LAFAELE (Japon) 61.92 pts
  8. Uruguay Juan Manuel CAT (Uruguay) 58.47 pts
  9. Afrique du Sud Lukhanyo AM (Afrique du Sud) 56.40 pts
  10. Fidji Semi RADRADRA (Fidji) 53.28 pts

Ailiers

  1. Samoa Alapati LEIUA (Samoa) 138.52 pts
  2. Samoa Ed FIDOW (Samoa) 111.08 pts
  3. Afrique du Sud Makazole MAPIMPI (Afrique du Sud) 92.98 pts
  4. Italie Mattia BELLINI (Italie) 77.24 pts
  5. Canada Dth VAN DER MERWE (Canada) 75.36 pts
  6. Angleterre Joe COKANASIGA (Angleterre) 66.91 pts
  7. Fidji Filipo NAKOSI (Fidji) 62.24 pts
  8. Japon Kenki FUKUOKA (Japon) 56.86 pts
  9. Argentine Santiago CARRERAS (Argentine) 52.48 pts
  10. Russie German DAVYDOV (Russie) 46.41 pts

Arrières

  1. Australie Dane HAYLETT-PETTY (Australie) 117.00 pts
  2. Italie Matteo MINOZZI (Italie) 116.92 pts
  3. Afrique du Sud Warrick GELANT (Afrique du Sud) 111.66 pts
  4. Tonga Telusa VEAINU (Tonga) 105.92 pts
  5. Samoa Tim NANAI-WILLIAMS (Samoa) 71.72 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky