CDM 2019 : le XV Type du second bloc de matchs
Après le XV Type de la 1ère journée de Coupe du Monde, voici, avec un peu de retard, le XV Type du second bloc de 8 matchs de la phase de poule de la Coupe du monde 2019.
Pou rappel, le XV type de Allrugby est basé sur les stats personnelles de chacun des joueurs :
Le XV Type du second bloc de la Coupe du Monde 2019
- Ellis GENGE (Angleterre)
- Shota HORIE (Japon)
- Jiwon KOO (Japon)
- James MOORE (Japon)
- Lood DE JAGER (Afrique du Sud)
- Jake POLLEDRI (Italie)
- Lewis LUDLAM (Angleterre)
- Braam STEYN (Italie)
- Gareth DAVIES (Pays-de-Galles)
- AJ MACGINTY (USA)
- Alapati LEIUA (Samoa)
- Garry RINGROSE (Irlande)
- Samu KEREVI (Australie)
- Ed FIDOW (Samoa)
- Dane HAYLETT-PETTY (Australie)
Quelques stats remarquables
- 20, le nombre de courses balle en main par Leone NAKARAWA (Fidji),
- 172, le nombre de mètres parcourus balle en main par Alapati LEIUA (Samoa),
- 5, le nombre de placages cassés par Warrick GELANT (Afrique du Sud),
- 14, le nombre de défenseurs battus par Jake POLLEDRI (Italie),
- 6, le nombre de offloads réalisés par Leone NAKARAWA (Fidji),
- 25, le nombre de placages réussis par Alun Wyn JONES (Pays-de-Galles),
- 3, le nombre d'essais marqués par Julián MONTOYA (Argentine),
- 2, le nombre de passes décisives réalisées par : -- Schalk BRITS (Afrique du Sud), -- Melani MATAVAO (Samoa), -- George FORD (Angleterre), -- Jack CARTY (Irlande), -- Warrick GELANT (Afrique du Sud),
Le Classement par poste
Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :
Piliers gauches
- Ellis GENGE (Angleterre) 192.52 pts
- Eroni MAWI (Fidji) 165.95 pts
- Keita INAGAKI (Japon) 143.61 pts
- Valery MOROZOV (Russie) 141.12 pts
- Scott SIO (Russie) 123.40 pts
Talonneurs
- Shota HORIE (Japon) 222.26 pts
- Julián MONTOYA (Argentine) 215.92 pts
- Mesulame DOLOKOTO (Fidji) 213.76 pts
- Bongi MBONAMBI (Afrique du Sud) 208.50 pts
- Ray NIUIA (Samoa) 198.76 pts
Piliers droits
- Jiwon KOO (Japon) 181.73 pts
- Allan ALAALATOA (Australie) 140.90 pts
- Juan ROMBYS (Uruguay) 133.67 pts
- Kyle SINCKLER (Angleterre) 127.86 pts
- Michael ALAALATOA (Samoa) 120.31 pts
Deuxièmes lignes
- James MOORE (Japon) 209.48 pts
- Lood DE JAGER (Afrique du Sud) 198.73 pts
- Dean BUDD (Italie) 197.89 pts
- James RYAN (Irlande) 191.50 pts
- Kane LEAUPEPE (Samoa) 190.15 pts
- Tevita RATUVA (Fidji) 180.43 pts
- Alun Wyn JONES (Pays-de-Galles) 172.10 pts
- Luke THOMPSON (Japon) 172.01 pts
- Manuel LEINDEKAR (Uruguay) 164.62 pts
- Bogdan FEDOTKO (Russie) 164.38 pts
Troisièmes lignes aile
- Jake POLLEDRI (Italie) 279.58 pts
- Lewis LUDLAM (Angleterre) 202.72 pts
- Kazuki HIMENO (Japon) 173.00 pts
- Seb NEGRI (Italie) 171.05 pts
- Mosese VOKA (Fidji) 170.66 pts
- Tom CURRY (Angleterre) 166.93 pts
- Michael HOOPER (Australie) 151.70 pts
- Lappies LABUSCHAGNÉ (Japon) 150.15 pts
- Christopher VUI (Samoa) 148.37 pts
- Tagir GADZHIEV (Russie) 145.77 pts
Troisièmes lignes centre
- Braam STEYN (Italie) 210.48 pts
- Schalk BRITS (Afrique du Sud) 194.06 pts
- Leone NAKARAWA (Fidji) 153.39 pts
- Isi NAISARANI (Australie) 138.95 pts
- Manuel DIANA (Uruguay) 137.07 pts
Demis de mêlée
- Gareth DAVIES (Pays-de-Galles) 160.75 pts
- Santiago ARATA (Uruguay) 93.78 pts
- Ben YOUNGS (Angleterre) 53.96 pts
- Ruben DE HAAS (USA) 46.76 pts
- Tomás CUBELLI (Argentine) 45.11 pts
Demis d'ouverture
- AJ MACGINTY (USA) 102.71 pts
- Peter NELSON (Canada) 84.85 pts
- George FORD (Angleterre) 84.23 pts
- Josh MATAVESI (Fidji) 69.53 pts
- James FAIVA (Tonga) 63.38 pts
Centres
- Garry RINGROSE (Irlande) 125.14 pts
- Samu KEREVI (Australie) 93.75 pts
- Jonathan JOSEPH (Angleterre) 83.12 pts
- Michele CAMPAGNARO (Italie) 75.71 pts
- Matt TOOMUA (Australie) 73.50 pts
- Jale VATUBUA (Fidji) 64.75 pts
- Timothy LAFAELE (Japon) 61.92 pts
- Juan Manuel CAT (Uruguay) 58.47 pts
- Lukhanyo AM (Afrique du Sud) 56.40 pts
- Semi RADRADRA (Fidji) 53.28 pts
Ailiers
- Alapati LEIUA (Samoa) 138.52 pts
- Ed FIDOW (Samoa) 111.08 pts
- Makazole MAPIMPI (Afrique du Sud) 92.98 pts
- Mattia BELLINI (Italie) 77.24 pts
- Dth VAN DER MERWE (Canada) 75.36 pts
- Joe COKANASIGA (Angleterre) 66.91 pts
- Filipo NAKOSI (Fidji) 62.24 pts
- Kenki FUKUOKA (Japon) 56.86 pts
- Santiago CARRERAS (Argentine) 52.48 pts
- German DAVYDOV (Russie) 46.41 pts
Arrières
- Dane HAYLETT-PETTY (Australie) 117.00 pts
- Matteo MINOZZI (Italie) 116.92 pts
- Warrick GELANT (Afrique du Sud) 111.66 pts
- Telusa VEAINU (Tonga) 105.92 pts
- Tim NANAI-WILLIAMS (Samoa) 71.72 pts
Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.