Coupe du Monde - J3 : les compos pour le 3ème bloc

Date de dernière mise à jour : le mardi 1er octobre 2019 à 12:33.
Coupe du Monde - J3 : les compos pour le 3ème bloc

Voici les compos des matchs de la 3ème journée de Coupe du Monde (3ème bloc de 8 matchs, 2 par poules), se déroulant du dimanche 29 au samedi 5 octobre 2019.

Cette article sera mis à jour au fil des annonces des compositions.

Compo du match Géorgie - Uruguay, le dimanche 29 septembre 2019 à 07h15

Géorgie GÉORGIE : 1. M. NARIASHVILI 2. S. MAMUKASHVILI 3. B. GIGASHVILI 4. G. NEMSADZE 5. K. MIKAUTADZE 6. G. TKHILAISHVILI 7. M. GORGODZE 8. B. GORGADZE 9. V. LOBZHANIDZE 10. L. KHMALADZE 11. A. TODUA 12. M. SHARIKADZE 13. D. KACHARAVA 14. G. KVESELADZE 15. S. MATIASHVILI
16. J. BREGVADZE 17. G. GOGICHASHVILI 18. L. CHILACHAVA 19. O. GIORGADZE 20. B. SAGHINADZE 21. G. APRASIDZE 22. L. MALAGURADZE 23. M. MODEBADZE

Aucun changement

Uruguay URUGUAY : 1. M. SANGUINETTI 2. G. KESSLER 3. J. ROMBYS 4. I. DOTTI 5. M. LEINDEKAR 6. J. GAMINARA 7. S. CIVETTA 8. A. NIETO 9. S. ARATA 10. F. BERCHESI 11. R. SILVA 12. A. VILASECA 13. J. CAT 14. N. FREITAS 15. G. MIERES
16. F. GATTAS 17. J. ECHEVERRIA 18. D. ARBELO 19. D. MAGNO 20. J. ORMAECHEA 21. M. ARDAO 22. A. ORMAECHEA 23. L. LEIVAS

2 changements dans le XV titulaire URUGUAY :

3. ROMBYS → ARBELO
8. NIETO → DIANA

La Fiche complète du match Géorgie - Uruguay


Compo du match Ecosse - Samoa, le lundi 30 septembre 2019 à 12h15

Ecosse ECOSSE : 1. A. DELL 2. S. MCINALLY 3. W. NEL 4. G. GILCHRIST 5. J. GRAY 6. M. BRADBURY 7. J. RITCHIE 8. B. THOMSON 9. G. LAIDLAW 10. F. RUSSELL 11. S. MAITLAND 12. S. JOHNSON 13. C. HARRIS 14. D. GRAHAM 15. S. HOGG
16. F. BROWN 17. G. REID 18. Z. FAGERSON 19. S. CUMMINGS 20. R. WILSON 21. G. HORNE 22. A. HASTINGS 23. D. TAYLOR

Aucun changement

Samoa SAMOA : 1. L. MULIPOLA 2. R. NIUIA 3. M. ALAALATOA 4. F. PAULO 5. K. LEAUPEPE 6. C. VUI 7. T. IOANE 8. J. LAM 9. M. MATAVAO 10. T. PISI 11. E. FIDOW 12. H. TAEFU 13. A. LEIUA 14. B. TUATAGALOA 15. T. NANAI-WILLIAMS
16. S. LAM 17. P. ALO-EMILE 18. J. LAY 19. P. FAASALELE 20. J. TYRELL 21. P. COWLEY 22. U. SEUTENI 23. K. FONOTIA

5 changements dans le XV titulaire SAMOA :

2. NIUIA → MATU'U
8. LAM → AMOSA
9. MATAVAO → POLATAIVAIA
13. LEIUA → LEE-LO
14. TUATAGALOA → LEIUA

La Fiche complète du match Ecosse - Samoa


Compo du match France - USA, le mercredi 2 octobre 2019 à 09h45

France FRANCE : 1. C. BAILLE 2. C. CHAT 3. E. SETIANO 4. B. LE ROUX 5. P. GABRILLAGUES 6. A. ITURRIA 7. Y. CAMARA 8. L. PICAMOLES 9. M. MACHENAUD 10. C. LOPEZ 11. Y. HUGET 12. G. FICKOU 13. S. GUITOUNE 14. A. RAKA 15. T. RAMOS
16. G. GUIRADO 17. J. POIROT 18. R. SLIMANI 19. S. VAHAAMAHINA 20. G. ALLDRITT 21. B. SERIN 22. R. NTAMACK 23. M. MÉDARD

Aucun changement

USA USA : 1. E. FRY 2. J. TAUFETE'E 3. T. LAMOSITELE 4. N. BRAKELEY 5. N. CIVETTA 6. T. LAMBORN 7. H. GERMISHUYS 8. C. DOLAN 9. S. DAVIES 10. A. MACGINTY 11. M. IOSEFO 12. B. CAMPBELL 13. M. BRACHE 14. B. SCULLY 15. M. TE'O
16. D. FAWSITT 17. O. KILIFI 18. P. MULLEN 19. G. PETERSON 20. B. PINKELMAN 21. R. DE HAAS 22. W. MAGIE 23. T. PALAMO

5 changements dans le XV titulaire USA :

1. FRY → AINU'U
4. BRAKELEY → LANDRY
7. GERMISHUYS → QUILL
12. CAMPBELL → LASIKE
15. TE'O → HOOLEY

La Fiche complète du match France - USA


Compo du match All Blacks - Canada, le mercredi 2 octobre 2019 à 12h15

All Blacks ALL BLACKS : 1. A. MOLI 2. L. COLTMAN 3. A. TA'AVAO 4. S. BARRETT 5. P. TUIPULOTU 6. S. FRIZELL 7. M. TODD 8. K. READ 9. T. PERENARA 10. R. MO'UNGA 11. R. IOANE 12. S. WILLIAMS 13. J. GOODHUE 14. J. BARRETT 15. B. BARRETT
16. C. TAYLOR 17. O. TU'UNGAFASI 18. N. LAULALA 19. S. WHITELOCK 20. A. SAVEA 21. B. WEBER 22. R. CROTTY 23. B. SMITH

Aucun changement

Canada CANADA : 1. D. SEARS-DURU 2. E. HOWARD 3. C. KEITH 4. E. OLMSTEAD 5. C. KEYS 6. L. RUMBALL 7. M. HEATON 8. T. ARDRON 9. G. MCRORIE 10. P. NELSON 11. D. VAN DER MERWE 12. C. HEARN 13. C. TRAINOR 14. J. HASSLER 15. P. PARFREY
16. A. QUATTRIN 17. H. BUYDENS 18. J. ILNICKI 19. M. SHEPPARD 20. J. LARSEN 21. P. MACK 22. T. PARIS 23. A. COE

8 changements dans le XV titulaire CANADA :

1. SEARS-DURU → BUYDENS
3. KEITH → TIERNEY
4. OLMSTEAD → KEYS
5. KEYS → LARSEN
6. RUMBALL → SHEPPARD
7. HEATON → RUMBALL
12. HEARN → BLEVINS
13. TRAINOR → LESAGE

La Fiche complète du match All Blacks - Canada


Compo du match Géorgie - Fidji, le jeudi 3 octobre 2019 à 07h15

Géorgie GÉORGIE : 1. M. NARIASHVILI 2. S. MAMUKASHVILI 3. B. GIGASHVILI 4. G. NEMSADZE 5. K. MIKAUTADZE 6. G. TKHILAISHVILI 7. M. GORGODZE 8. B. GORGADZE 9. V. LOBZHANIDZE 10. L. KHMALADZE 11. A. TODUA 12. M. SHARIKADZE 13. D. KACHARAVA 14. G. KVESELADZE 15. S. MATIASHVILI
16. J. BREGVADZE 17. G. GOGICHASHVILI 18. L. CHILACHAVA 19. O. GIORGADZE 20. B. SAGHINADZE 21. G. APRASIDZE 22. L. MALAGURADZE 23. M. MODEBADZE

Aucun changement

Fidji FIDJI : 1. C. MA'AFU 2. S. MATAVESI 3. M. SAULO 4. T. CAVUBATI 5. L. NAKARAWA 6. D. WAQANIBUROTU 7. S. KUNATANI 8. P. YATO 9. F. LOMANI 10. B. VOLAVOLA 11. S. RADRADRA 12. L. BOTIA 13. W. NAYACALEVU 14. J. TUISOVA 15. K. MURIMURIVALU
16. R. VUGAKOTO 17. P. RAVAI 18. L. ATALIFO 19. A. RATUNIYARAWA 20. V. MATA 21. N. MATAWALU 22. J. VATUBUA 23. J. MATAVESI

13 changements dans le XV titulaire FIDJI :

1. MA'AFU → MAWI
2. MATAVESI → DOLOKOTO
4. CAVUBATI → RATUVA
5. NAKARAWA → RATUNIYARAWA
7. KUNATANI → VOKA
8. YATO → NAKARAWA
9. LOMANI → SENILOLI
10. VOLAVOLA → MATAVESI
11. RADRADRA → GONEVA
12. BOTIA → VATUBUA
13. NAYACALEVU → RADRADRA
14. TUISOVA → NAKOSI
15. MURIMURIVALU → VEITOKANI

La Fiche complète du match Géorgie - Fidji


Compo du match Irlande - Russie, le jeudi 3 octobre 2019 à 12h15

Irlande IRLANDE : 1. D. KILCOYNE 2. N. SCANNELL 3. J. RYAN 4. T. BEIRNE 5. J. KLEYN 6. R. RUDDOCK 7. P. O'MAHONY 8. J. MURPHY 9. L. MCGRATH 10. J. SEXTON 11. K. EARLS 12. B. AKI 13. G. RINGROSE 14. A. CONWAY 15. R. KEARNEY
16. S. CRONIN 17. A. PORTER 18. T. FURLONG 19. I. HENDERSON 20. C. STANDER 21. C. MURRAY 22. J. CARTY 23. J. LARMOUR

13 changements dans la XV titulaire XV du trèfle :

1. KILCOYNE → HEALY
2. SCANNELL → BEST
3. RYAN → FURLONG
4. BEIRNE → HENDERSON
5. KLEYN → RYAN
6. RUDDOCK → O'MAHONY
7. O'MAHONY → VAN DER FLIER
8. MURPHY → STANDER
9. MCGRATH → MURRAY
10. SEXTON → CARTY
11. EARLS → STOCKDALE
12. AKI → FARRELL
14. CONWAY → EARLS

Russie RUSSIE : 1. A. POLIVALOV 2. E. MATVEEV 3. K. GOTOVTSEV 4. A. GARBUZOV 5. B. FEDOTKO 6. A. SYCHEV 7. T. GADZHIEV 8. V. GRESEV 9. D. PEROV 10. R. GAISIN 11. D. SIMPLIKEVICH 12. K. GOLOSNITSKII 13. I. GALINOVSKIY 14. G. DAVYDOV 15. V. ARTEMYEV
16. S. SEL'SKIY 17. V. MOROZOV 18. V. PODREZOV 19. A. OSTRIKOV 20. E. ELGIN 21. S. IANIUSHKIN 22. R. KHODIN 23. V. OSTROUSHKO

10 changements dans le XV titulaire Russie :

1. POLIVALOV → MOROZOV
2. MATVEEV → SEL'SKIY
4. GARBUZOV → OSTRIKOV
6. SYCHEV → ZHIVATOV
8. GRESEV → VAVILIN
9. PEROV → DOROFEEV
10. GAISIN → KUSHNAREV
11. SIMPLIKEVICH → GOLOSNITSKII
12. GOLOSNITSKII → GERASIMOV
13. GALINOVSKIY → OSTROUSHKO

La Fiche complète du match Irlande - Russie


Compo du match Af. Sud - Italie, le vendredi 4 octobre 2019 à 11h45

Af. Sud AF. SUD : 1. T. MTAWARIRA 2. B. MBONAMBI 3. F. MALHERBE 4. E. ETZEBETH 5. L. DE JAGER 6. S. KOLISI 7. P. DU TOIT 8. D. VERMEULEN 9. F. DE KLERK 10. H. POLLARD 11. M. MAPIMPI 12. D. DE ALLENDE 13. L. AM 14. C. KOLBE 15. W. LE ROUX
16. M. MARX 17. S. KITSHOFF 18. V. KOCH 19. R. SNYMAN 20. F. MOSTERT 21. F. LOUW 22. H. JANTJIES 23. F. STEYN

10 changements dans la XV titulaire AFRIQUE du SUD :

3. MALHERBE → KOCH
4. ETZEBETH → SNYMAN
6. KOLISI → LOUW
7. DU TOIT → SMITH
8. VERMEULEN → BRITS
9. DE KLERK → JANTJIES
10. POLLARD → JANTJIES
12. DE ALLENDE → STEYN
14. KOLBE → NKOSI
15. LE ROUX → GELANT

Italie ITALIE : 1. A. LOVOTTI 2. L. BIGI 3. S. FERRARI 4. D. SISI 5. D. BUDD 6. B. STEYN 7. J. POLLEDRI 8. S. PARISSE 9. T. TEBALDI 10. T. ALLAN 11. M. CAMPAGNARO 12. J. HAYWARD 13. L. MORISI 14. T. BENVENUTI 15. M. MINOZZI
16. F. ZANI 17. N. QUAGLIO 18. M. RICCIONI 19. A. ZANNI 20. F. RUZZA 21. S. NEGRI 22. C. BRALEY 23. C. CANNA

5 changements dans le XV titulaire Squadra Azzura :

6. STEYN → NEGRI
8. PARISSE → STEYN
9. TEBALDI → BRALEY
11. CAMPAGNARO → BISEGNI
13. MORISI → CAMPAGNARO

La Fiche complète du match Af. Sud - Italie


Compo du match Angleterre - Argentine, le samedi 5 octobre 2019 à 10h00

Angleterre ANGLETERRE : 1. J. MARLER 2. J. GEORGE 3. K. SINCKLER 4. M. ITOJE 5. G. KRUIS 6. T. CURRY 7. S. UNDERHILL 8. B. VUNIPOLA 9. B. YOUNGS 10. G. FORD 11. J. MAY 12. O. FARRELL 13. M. TUILAGI 14. A. WATSON 15. E. DALY
16. L. COWAN-DICKIE 17. M. VUNIPOLA 18. D. COLE 19. C. LAWES 20. L. LUDLAM 21. W. HEINZ 22. H. SLADE 23. J. NOWELL

9 changements dans la XV titulaire du XV de la Rose :

2. GEORGE → COWAN-DICKIE
3. SINCKLER → COLE
4. ITOJE → LAUNCHBURY
7. UNDERHILL → LUDLAM
9. YOUNGS → HEINZ
11. MAY → COKANASIGA
12. FARRELL → FRANCIS
13. TUILAGI → JOSEPH
14. WATSON → MCCONNOCHIE

Argentine ARGENTINE : 1. N. TETAZ CHAPARRO 2. J. MONTOYA 3. J. FIGALLO 4. G. PETTI 5. T. LAVANINI 6. P. MATERA 7. M. KREMER 8. J. ORTEGA DESIO 9. T. CUBELLI 10. B. URDAPILLETA 11. S. CARRERAS 12. J. DE LA FUENTE 13. M. ORLANDO 14. M. MORONI 15. E. BOFFELLI
16. A. CREEVY 17. M. VIVAS 18. S. MEDRANO 19. M. ALEMANNO 20. T. LEZANA 21. F. EZCURRA 22. L. MENSA 23. B. DELGUY

1 changement dans le XV titulaire ARGENTINE :

8. ORTEGA DESIO → LEZANA

La Fiche complète du match Angleterre - Argentine


NB : les changements dans les XV titulaires se font sur le précédent match de la même compétition.


publié le par Mouky