Pro D2 - J26 : les compos pour le 8/9/11 mars 2018

Date de dernière mise à jour : le jeudi 15 mars 2018 17:57.

Voici toutes les compos des matchs pour la 26ème journée de Pro D2, se déroulant jeudi 1er mars et dimanche 11 mars 2018.

Compo du match Perpignan - Biarritz, le jeudi 8 mars 2018 à 20h45

Perpignan PERPIGNAN : 1. Y. BOUTEMANNI 2. R. CARBOU 3. A. BROWN 4. Y. VIVALDA 5. B. BOTHA 6. K. CHATEAU 7. A. BRAZO 8. G. MAMEA LEMALU 9. T. ECOCHARD 10. E. SELPONI 11. M. ACEBES 12. A. COCAGI 13. L. MAFI 14. J. BOUSQUET 15. J. FARNOUX
16. E. FORLETTA 17. T. MAILAU 18. T. LABOUTELEY 19. M. FALEAFA 20. S. DEGHMACHE 21. R. SEGUY 22. J. PUJOL 23. N. LEMAIRE

13 changements dans la XV titulaire de l'Union Sportive Arlequins Perpignanais :

1. BOUTEMANNI → WALCKER
2. CARBOU → LAM
4. VIVALDA → LABOUTELEY
5. BOTHA → ROUSSEL
6. CHATEAU → ANDRÉ
7. BRAZO → REYNAUD
8. MAMEA LEMALU → FALEAFA
9. ECOCHARD → DEGHMACHE
10. SELPONI → SEGUY
11. ACEBES → BERBIZIER
12. COCAGI → LUCAS
14. BOUSQUET → DUGUIVALU
15. FARNOUX → MARTY

Biarritz BIARRITZ : 1. J. LOURDELET 2. E. LEVI 3. M. GIUDICELLI 4. S. NABOU 5. J. SINGER 6. B. GUIRY 7. T. DUBARRY 8. N. SOQETA 9. X. ETCHEVERRY 10. P. BERNARD 11. U. TAWALO 12. T. DACHARY 13. C. GIMENEZ 14. Y. CHIBALIE 15. L. BURTON
16. R. CHAMBORD 17. T. SYNAEGHEL 18. E. HEWITT 19. F. MANU 20. M. LUCU 21. F. FORTASSIN 22. K. HAMDAOUI 23. N. LEATIGAGA

11 changements dans la XV titulaire du Biarritz Olympique Pays Basque :

1. LOURDELET → SYNAEGHEL
2. LEVI → CHAMBORD
3. GIUDICELLI → LEATIGAGA
4. NABOU → BASTIEN
6. GUIRY → DE CONINCK
7. DUBARRY → PLACINES
8. SOQETA → MANU
9. ETCHEVERRY → LUCU
11. TAWALO → LUCU
14. CHIBALIE → DELAI
15. BURTON → HAMDAOUI

La Fiche complète du match Perpignan - Biarritz


Compo du match Vannes - Mt.Marsan, le vendredi 9 mars 2018 à 20h00

Vannes VANNES : 1. E. FRY 2. L. CLOOSTERMANS 3. B. DUMAS 4. A. CRAMOND 5. J. LAGIOIOSA 6. E. RADRODRO 7. J. ABIVEN 8. M. VOSAWAI 9. T. MENZEL 10. C. HILSENBECK 11. G. DUPLENNE 12. F. HICKES 13. J. PIC 14. K. BLY 15. A. BOUTHIER
16. C. BLANCHARD 17. V. SUNIA 18. C. JONES 19. L. BOLENAIVALU 20. L. OLLION 21. A. MOEKE 22. K. BURGAUD 23. P. KITE

12 changements dans la XV titulaire du Rugby Club Vannes :

1. FRY → ISHCHENKO
2. CLOOSTERMANS → BLANCHARD
3. DUMAS → TAFILI
4. CRAMOND → JONES
6. RADRODRO → PICAULT
7. ABIVEN → DE BRUIN
8. VOSAWAI → RADRODRO
11. DUPLENNE → BLY
12. HICKES → BURGAUD
13. PIC → MOUROT
14. BLY → GOUGEON
15. BOUTHIER → LE BOURHIS

Mt.Marsan MT.MARSAN : 1. C. MUZZIO 2. M. KRIBACHE 3. J. NEGROTTO 4. T. REY 5. C. DAMIANI 6. Y. BRETHOUS 7. N. GARRAULT 8. J. TASTET 9. C. LOUSTALOT 10. D. GERBER 11. J. CABANNES 12. E. NARUMASA 13. R. RATU 14. T. MATANAVOU 15. Y. LAOUSSE AZPIAZU
16. C. DAVID 17. R. HUGUES 18. D. MALAFOSSE 19. S. OELOFSE 20. M. LORÉE 21. C. OTAZO 22. D. LABORDE 23. W. DESMAISON

8 changements dans la XV titulaire du Stade Montois :

2. KRIBACHE → DAVID
3. NEGROTTO → DESMAISON
4. REY → ASTLE
5. DAMIANI → MALAFOSSE
6. BRETHOUS → TASTET
8. TASTET → PEARCE
10. GERBER → JAMES
14. MATANAVOU → LABORDE

La Fiche complète du match Vannes - Mt.Marsan


Compo du match Bayonne - Nevers, le vendredi 9 mars 2018 à 20h00

Bayonne BAYONNE : 1. J. SCHUSTER 2. M. LEIATAUA 3. A. IGUINIZ 4. P. VAN LILL 5. A. JAULHAC 6. J. BEATTIE 7. A. BATTUT 8. A. DAVIS 9. E. SAUBUSSE 10. B. THIÉRY 11. B. FUSTER 12. T. LACROIX 13. P. MUSCARDITZ 14. S. RAWACA 15. M. BUSTOS-MOYANO
16. S. LABOUYRIE 17. J. AYARZA 18. P. HUETE 19. J. MARMOUYET 20. R. CHATEAURAYNAUD 21. M. ORDAS 22. K. POKI 23. E. OULAI

8 changements dans la XV titulaire de l'Aviron Bayonnais :

1. SCHUSTER → IGUINIZ
3. IGUINIZ → TAUFA
4. VAN LILL → HUETE
6. BEATTIE → DAVIS
8. DAVIS → VAN LILL
9. SAUBUSSE → ROUET
10. THIÉRY → DU PLESSIS
12. LACROIX → THIÉRY

Nevers NEVERS : 1. N. ROELOFSE 2. C. MAPUSUA 3. G. COLOMBE 4. F. BRADSHAW 5. S. TOLEAFOA 6. F. QUERCY 7. J. MANEVY 8. H. FABRÈGUE 9. A. FALEALI'I 10. F. URRUTY 11. S. BONVALOT 12. F. HERRY 13. C. TRAINOR 14. J. RAISUQE 15. L. BLANC
16. J. GENEVOIS 17. M. CURIE 18. B. CHALUREAU 19. J. FRASER 20. N. VUILLEMIN 21. S. BESSAGUET 22. R. DERRIEUX 23. M. MÉRABET

12 changements dans la XV titulaire de l'USON Nevers Rugby :

1. ROELOFSE → CURIE
2. MAPUSUA → GENEVOIS
3. COLOMBE → ROELOFSE
5. TOLEAFOA → CHALUREAU
6. QUERCY → BASTIDE
7. MANEVY → FRASER
10. URRUTY → VUILLEMIN
11. BONVALOT → RAISUQE
12. HERRY → DERRIEUX
13. TRAINOR → NAQIRI
14. RAISUQE → ZÉBANGO
15. BLANC → LE GAL

La Fiche complète du match Bayonne - Nevers


Compo du match Aurillac - Massy, le vendredi 9 mars 2018 à 20h00

Aurillac AURILLAC : 1. L. SEYROLLE 2. N. CATANZANO 3. A. ALVÈS 4. B. HÉZARD 5. M. GRANOUILLET 6. L. MAITUKU 7. F. NOUHAILLAGUET 8. U. MANINOA 9. P. BOISSET 10. J. SEGONDS 11. J. WAQALIVA 12. J. CASSAN 13. A. LUATUA 14. A. VALENTIN 15. J. MC PHEE
16. B. RIEU 17. M. ESCUR 18. M. EDWARDS 19. P. ROUSSEL 20. H. BOUYSSOU 21. M. PETITJEAN 22. T. DUBOURDEAU 23. L. TAUKEIAHO

5 changements dans la XV titulaire du Stade Aurillacois :

6. MAITUKU → NOUHAILLAGUET
7. NOUHAILLAGUET → ROUSSEL
11. WAQALIVA → LUATUA
13. LUATUA → LILOMAIAVA
15. MC PHEE → TUSITALA

Massy MASSY : 1. S. ABADIE 2. Y. DELHOMMEL 3. I. KAIKATSISHVILI 4. L. CAZAC 5. J. MADIGAN 6. J. PLEINDOUX 7. C. ANCELY 8. C. DESASSIS 9. L. ROUSSARIE 10. S. KATZ 11. J. LEOTA 12. L. ETIEN 13. G. SELLA 14. A. MENDES 15. T. GIRARD
16. S. CHELLAT 17. T. BORDES 18. A. CHAUVEAU 19. J. NAIKADAWA 20. B. PRIER 21. A. RATINAUD 22. L. GRIMOLDBY 23. M. TALAESE

6 changements dans la XV titulaire du Rugby Club Massy Essonne :

6. PLEINDOUX → DESASSIS
8. DESASSIS → NAIKADAWA
9. ROUSSARIE → PRIER
11. LEOTA → BITUNIYATA
12. ETIEN → DELBOUIS
14. MENDES → ETIEN

La Fiche complète du match Aurillac - Massy


Compo du match Montauban - Angoulême, le vendredi 9 mars 2018 à 20h00

Montauban MONTAUBAN : 1. E. TEKASSALA 2. M. VAN DER WESTHUIZEN 3. V. ARIAS 4. S. SERGUEEV 5. C. DRY 6. S. MUNOZ 7. J. ENGELBRECHT 8. A. DOMENECH 9. J. CHAPUT 10. T. FORTUNEL 11. V. LILO 12. A. SILAGO 13. W. SUKANAVEITA 14. P. KLUR 15. J. BOSVIEL
16. J. ROCHIER 17. M. VANAÏ 18. P. ESCLAUZE 19. J. SOUSA 20. T. TUPUOLA 21. M. MATHY 22. B. CADIOU 23. B. ZANON

11 changements dans la XV titulaire de l'Union Sportive Montalbanaise :

2. VAN DER WESTHUIZEN → PONNAU
4. SERGUEEV → ESCLAUZE
5. DRY → SERGUEEV
6. MUNOZ → HADDON
9. CHAPUT → DARBO
10. FORTUNEL → SWANEPOEL
11. LILO → RUEL GALLAY
12. SILAGO → MATHY
13. SUKANAVEITA → DOMENECH
14. KLUR → TUPUOLA
15. BOSVIEL → KLUR

Angoulême ANGOULÊME : 1. F. GUION 2. R. MAREUIL 3. P. TALA'APITANGA 4. V. LEBAS 5. R. TAELEGA 6. R. PONGE PRINCE 7. I. FONO 8. Q. WITT 9. C. BRISCADIEU 10. G. LAFORGUE 11. T. VELTEN 12. K. SITAUTI 13. R. CHABAT 14. T. ROKODURU 15. B. LABADIE
16. M. BOUNDJEMA 17. B. ROBIN 18. D. LAVERGNE 19. A. LESCURE 20. A. DUCELLIER 21. L. ROUSSET 22. L. MÉRET 23. G. POENCES

12 changements dans la XV titulaire du SA XV Charente :

3. TALA'APITANGA → HALAVATAU
4. LEBAS → COLETTA
5. TAELEGA → LEBAS
6. PONGE PRINCE → LAULHÉ
7. FONO → N'ZI
8. WITT → LESCURE
9. BRISCADIEU → AYESTARAN
10. LAFORGUE → MÉRET
11. VELTEN → SALAWA
12. SITAUTI → ROGER
13. CHABAT → MAU
15. LABADIE → RIC

La Fiche complète du match Montauban - Angoulême


Compo du match Dax - Carcassonne, le vendredi 9 mars 2018 à 20h00

Dax DAX : 1. R. DAVID 2. M. DELONCA 3. P. FA'ANUNU 4. P. MAURENS 5. J. TUINEAU 6. M. CHIAPPESONI 7. P. HUGUET 8. B. TUILAGI 9. A. PIC 10. F. BERCHESI 11. P. JUSTES 12. O. KLEMENCZAK 13. B. ROPIHA 14. S. BUREITAKIYACA 15. N. CACHET
16. R. MAURICE 17. A. FAITOTOA 18. V. LIEBENBERG 19. A. MERON 20. A. BAU 21. G. DEVADE 22. G. ROBERT 23. T. DRÉAN

8 changements dans la XV titulaire de l'U.S. Dax Rugby Landes :

2. DELONCA → BLANCHARD
5. TUINEAU → HANNOYER
9. PIC → BAU
10. BERCHESI → CACHET
11. JUSTES → ALCALDE
12. KLEMENCZAK → DEVADE
14. BUREITAKIYACA → PILATI
15. CACHET → JUSTES

Carcassonne CARCASSONNE : 1. A. URSACHE 2. T. SAUVETERRE 3. X. CIVIL 4. M. ZITO 5. D. PANIZZO 6. K. GIMENO 7. J. KOFFI 8. D. TISON 9. C. RAYNAUD 10. A. LESCALMEL 11. M. OLTMANN 12. L. MARROU 13. F. GRAMMATICO 14. B. LAZZAROTTO 15. S. MCMAHON
16. G. BRUTÉ DE RÉMUR 17. A. FOURNIER 18. A. COSTE 19. V. TUILAGI 20. G. BOSCH 21. M. BOUTET 22. C. DOUMENC 23. M. BURDULI

4 changements dans la XV titulaire de l'US Carcassonne :

2. SAUVETERRE → BRUTÉ DE RÉMUR
3. CIVIL → BURDULI
6. GIMENO → LAINAULT
13. GRAMMATICO → BOUTET

La Fiche complète du match Dax - Carcassonne


Compo du match Colomiers - Grenoble, le vendredi 9 mars 2018 à 20h30

Colomiers COLOMIERS : 1. T. DUBOIS 2. Y. SAAIDIA 3. V. DELMAS 4. M. ANTONESCU 5. S. TIMANI 6. J. PEREZ 7. S. ONAMBÉLÉ 8. R. BÉZIAN 9. J. CAZENAVE 10. H. TAEFU 11. R. KAMEA 12. F. FONTAINE 13. P. PIMIENTA 14. V. VORETAMAYA 15. C. COLL
16. A. COSTA REPETTO 17. A. BORDENAVE 18. C. CHARTIER 19. J. FA'AMATUAINU 20. F. CATALA 21. F. TARDIEU 22. L. DUPAS 23. A. ROUX

6 changements dans la XV titulaire de l'US Colomiers :

1. DUBOIS → BORDENAVE
4. ANTONESCU → FA'AMATUAINU
5. TIMANI → CHARTIER
6. PEREZ → BÉCO
8. BÉZIAN → FALEAFA
12. FONTAINE → TUATARA-MORRISON

Grenoble GRENOBLE : 1. A. TAUMALOLO 2. E. FOURCADE 3. D. EDWARDS 4. L. FIFITA 5. H. N'KINSI 6. F. UYS 7. S. SETEPHANO 8. L. GODENER 9. D. MÉLÉ 10. B. FRANCIS 11. L. DUPONT 12. N. HUNT 13. E. DUSSARTRE 14. B. GUILLEMIN 15. L. VISINIA
16. P. MAS 17. L. TALAKAI 18. D. HAYES 19. F. ALEXANDRE 20. J. VALENÇOT 21. F. POURTEAU 22. A. TAUFA 23. A. OZ

7 changements dans la XV titulaire du FC Grenoble Rugby :

2. FOURCADE → CASEY
5. N'KINSI → GERACI
6. UYS → HAYES
7. SETEPHANO → ALEXANDRE
9. MÉLÉ → VALENÇOT
12. HUNT → SILAFAI-LEAANA
15. VISINIA → CORDIN

La Fiche complète du match Colomiers - Grenoble


Compo du match Narbonne - Béziers, le dimanche 11 mars 2018 à 14h15

Narbonne NARBONNE : 1. T. BRISTOW 2. C. ESTÉRIOLA 3. D. FEA'O 4. N. STRAUSS 5. P. TAELE 6. B. COLLET 7. P. BELZONS 8. T. TOEVALU 9. A. AZIZA 10. S. BRETT 11. L. GRIFFOUL 12. J. LIMA 13. B. PLESSIS-COUILLAUD 14. S. GIORGIS 15. R. COLEMAN
16. C. DELIGNY 17. J. INNOCENTE 18. M. PAULINO 19. D. TAMEILAU 20. F. TEBALDINI 21. L. RAVUETAKI 22. H. GEAR 23. T. FALATEA

7 changements dans la XV titulaire du Racing Club Narbonne Méditerrannée :

4. STRAUSS → MANCHIA
5. TAELE → STRAUSS
9. AZIZA → NOVA
10. BRETT → DUT
11. GRIFFOUL → TUCULET
12. LIMA → RAVUETAKI
15. COLEMAN → GRIFFOUL

Béziers BÉZIERS : 1. F. FERNANDES 2. D. MARCO-PENA 3. V. MANUKULA 4. J. BEST 5. B. DESROCHES 6. J. BARRÈRE 7. F. RAMONÉDA 8. R. BOURDEAU 9. J. VALENTINE 10. L. MUNRO 11. S. GMIR 12. S. CHEVTCHENKO 13. J. PULETUA 14. A. RATINI 15. J. PORICAL
16. S. FUALAU 17. R. WARDI 18. L. LOKOTUI 19. G. ANNETTA 20. J. BLANC 21. T. SUCHIER 22. S. MAX 23. Z. EL FAKIR

5 changements dans la XV titulaire de l'Association Sportive de Béziers Hérault :

2. MARCO-PENA → PINTO FERRER
10. MUNRO → SUCHIER
11. GMIR → TOUIZNI
12. CHEVTCHENKO → NAWAQATABU
14. RATINI → GMIR

La Fiche complète du match Narbonne - Béziers


NB : les changements dans les XV titulaires se font sur le précédent match de la même compétition.


publié le par Mouky