Pro D2 - J20 : les Arbitres
Les arbitres de la 20ème journée de Pro D2 des jeudi 7, vendredi 8 et dimanche 10 fevrier 2019 :
Oyonnax vs Mont-de-Marsan, jeudi 07 fevrier 2019 à 20h45
- Arbitre central : Thierry Mallet
- Juge de touche 1 : David Beun
- Juge de touche 2 : Christophe Gaillardon
- Juge d'en-but 1 : Xavier Cazalas
- Juge d'en-but 2 : Yannick Thébault
- Arbitre nº4 : Christophe Bultet
- Représentant fédéral : Philippe Duarte
Aix vs Montauban, vendredi 08 fevrier 2019 à 20h00
- Arbitre central : Laurent Millotte
- Juge de touche 1 : Benoit Rousselet
- Juge de touche 2 : Johann Lobregat
- Juge d'en-but 1 : Christophe Dubois
- Juge d'en-but 2 : Alain Etchebest
- Arbitre nº4 : Mourad Gharbi Tarchouna
- Arbitre nº5 : Marc Gryselier
Colomiers vs Vannes, vendredi 08 fevrier 2019 à 20h00
- Arbitre central : Mathieu Noirot
- Juge de touche 1 : Hervé Lasausa Lespy Labaylette
- Juge de touche 2 : Jérôme Favre
- Juge d'en-but 1 : Sébastien Savina
- Juge d'en-but 2 : Jean-Christophe Lacrampe-Moine
- Arbitre nº4 : Thierry Devais
- Arbitre nº5 : Rémi Janotto
- Représentant fédéral : Didier Morin
Brive vs Massy, vendredi 08 fevrier 2019 à 20h00
- Arbitre central : Régis Guatelli
- Juge de touche 1 : Flavien Hourquet
- Juge de touche 2 : Fabrice Hand
- Juge d'en-but 1 : Michel Alarcon
- Juge d'en-but 2 : Didier Veyssière
- Arbitre nº4 : Bruno Esclavard
- Arbitre nº5 : Denis Caussanel
- Représentant fédéral : Jean-Luc Dumais
Bayonne vs Carcassonne, vendredi 08 fevrier 2019 à 20h00
- Arbitre central : Julien Castaignède
- Juge de touche 1 : Pierre-Baptiste Nuchy
- Juge de touche 2 : Didier Dayre
- Juge d'en-but 1 : Franck Taillandier
- Juge d'en-but 2 : Laurent Colin
- Arbitre nº5 : Evan Urruzmendi
- Représentant fédéral : Jean-Claude Dastugue
Angoulême vs Bourg-en-Bresse, vendredi 08 fevrier 2019 à 20h00
- Arbitre central : Mathieu Delpy
- Juge de touche 1 : François Bouzac
- Juge de touche 2 : Christian Coussan
- Arbitre nº4 : Benjamin Besnard
- Arbitre nº5 : Antoine Leroy
- Représentant fédéral : ...
Nevers vs Biarritz, vendredi 08 fevrier 2019 à 20h30
- Arbitre central : Stéphane Boyer
- Juge de touche 1 : Ludovic Carrillo
- Juge de touche 2 : Pascal Vitrac
- Juge d'en-but 1 : Frédéric Diaz
- Juge d'en-but 2 : Richard Nocart
- Arbitre nº4 : Walter Prache
- Arbitre nº5 : ...
- Représentant fédéral : ...
Aurillac vs Béziers, dimanche 10 fevrier 2019 à 14h00
- Arbitre central : Thomas Chérèque
- Juge de touche 1 : Nicolas Datas
- Juge de touche 2 : Benoît Traineau
- Juge d'en-but 1 : David Laborie
- Juge d'en-but 2 : Vincent Lacaille
- Arbitre nº4 : Cyril Perpinan
- Arbitre nº5 : Mickaël Roche
- Représentant fédéral : Francis Coup
Oyonnax vs Mont-de-Marsan, le jeudi 7 février 2019 à 20h45
-
Arbitre central : Thierry Mallet
-
Juge de touche 1 : David Beun
-
Juge de touche 2 : Christophe Gaillardon
-
Juge d'en-but 2 : Yannick Thébault
-
Juge d'en-but 1 : Xavier Cazalas
-
Arbitre nº4 : Christophe Bultet
- Arbitre nº5 : Dominique Lorre
Aix vs Montauban, le vendredi 8 février 2019 à 20h00
-
Arbitre central : Laurent Millotte
-
Juge de touche 1 : Benoît Rousselet
-
Juge de touche 2 : Johann Lobrégat
-
Juge d'en-but 2 : Alain Etchebest
-
Juge d'en-but 1 : Christophe Dubois
-
Arbitre nº4 : Mourad Gharbi-Tarchouna
- Arbitre nº5 : Marc Gryselier
Colomiers vs Vannes, le vendredi 8 février 2019 à 20h00
-
Arbitre central : Mathieu Noirot
-
Juge de touche 1 : Hervé Lasausa-Lespy-Labaylette
-
Juge de touche 2 : Jérôme Favre
-
Juge d'en-but 2 : Jean-Christophe Lacrampe-Moine
-
Juge d'en-but 1 : Sébastien Savina
-
Arbitre nº4 : Thierry Devais
- Arbitre nº5 : Rémi Janotto
Brive vs Massy, le vendredi 8 février 2019 à 20h00
-
Arbitre central : Régis Guatelli
-
Juge de touche 1 : Flavien Hourquet
-
Juge de touche 2 : Fabrice Hand
-
Juge d'en-but 2 : Didier Veyssière
-
Juge d'en-but 1 : Michel Alarcon
-
Arbitre nº4 : Bruno Esclavard
- Arbitre nº5 : Denis Caussanel
Bayonne vs Carcassonne, le vendredi 8 février 2019 à 20h00
-
Arbitre central : Julien Castaignède
-
Juge de touche 1 : Pierre-Baptiste Nuchy
-
Juge de touche 2 : Didier Dayre
-
Juge d'en-but 2 : Laurent Colin
-
Juge d'en-but 1 : Franck Taillandier
-
Arbitre nº4 : Mathieu Dagon
- Arbitre nº5 : Evan Urruzmendi
Soyaux-Angoulême vs Bourg-en-Bresse, le vendredi 8 février 2019 à 20h00
-
Arbitre central : Mathieu Delpy
-
Juge de touche 1 : François Bouzac
-
Juge de touche 2 : Christian Coussan
-
Juge d'en-but 2 : David Gayoux
-
Juge d'en-but 1 : Roberto Sanchez
-
Arbitre nº4 : Benjamin Besnard
- Arbitre nº5 : Antoine Leroy
Nevers vs Biarritz, le vendredi 8 février 2019 à 20h30
-
Arbitre central : Stéphane Boyer
-
Juge de touche 1 : Ludovic Carrillo
-
Juge de touche 2 : Pascal Vitrac
-
Juge d'en-but 2 : Richard Nocart
-
Juge d'en-but 1 : Frédéric Diaz
-
Arbitre nº4 : Walter Prache
- Arbitre nº5 : Laurent Gennero
Aurillac vs Béziers, le dimanche 10 février 2019 à 14h00
-
Arbitre central : Thomas Chérèque
-
Juge de touche 1 : Nicolas Datas
-
Juge de touche 2 : Benoît Traineau
-
Juge d'en-but 2 : Vincent Lacaille
-
Juge d'en-but 1 : David Laborie
-
Arbitre nº4 : Cyril Perpinan
- Arbitre nº5 : Mickaël Roche