Pro D2 - J8 : les compos pour les 11, 12 et 14 octobre 2018

Date de dernière mise à jour : le jeudi 11 octobre 2018 à 18:01.

Voici toutes les compos des matchs de la 8ème journée de Pro D2, se déroulant les jeudi 11, vendredi 12 et dimanche 14 octobre 2018.

Compo du match Nevers - Mt.Marsan, le jeudi 11 octobre 2018 à 20h45

Nevers NEVERS : 1. J. SÉNÉCA 2. J. TARRIT 3. N. ROELOFSE 4. M. BARJAUD 5. T. CEYTE 6. G. GIBOUIN 7. J. FRASER 8. H. FABRÈGUE 9. A. FALEALI'I 10. Z. HENRY 11. Z. GUILDFORD 12. I. BOLAKORO 13. N. NAQIRI 14. J. RAISUQE 15. L. LE GAL
16. T. PHILIPPART 17. M. CURIE 18. F. BRADSHAW 19. J. MANEVY 20. F. URRUTY 21. R. DERRIEUX 22. T. COTTE 23. G. PAPIDZE

8 changements dans la XV titulaire de l'USON Nevers Rugby :

2. TARRIT → CURIE
4. BARJAUD → BRADSHAW
7. FRASER → COTTE
10. HENRY → BÉLIE
11. GUILDFORD → BLANC
12. BOLAKORO → DERRIEUX
13. NAQIRI → TRAINOR
15. LE GAL → AUTAGAVAIA

Mt.Marsan MT.MARSAN : 1. C. MUZZIO 2. C. DAVID 3. T. CASTINEL 4. C. DAMIANI 5. M. PAULINO 6. Y. BRÉTHOUS 7. A. BÉCOGNÉE 8. L. CEDARO 9. C. LOUSTALOT 10. R. TALÈS 11. J. CABANNES 12. R. RATU 13. N. WAKAYA 14. D. LABORDE 15. Y. LAOUSSE AZPIAZU
16. M. KRIBACHE 17. R. HUGUES 18. P. DU PREEZ 19. C. BRAYER 20. A. ORMAECHEA 21. A. DE NARDI 22. D. GERBER 23. V. LAVAL

7 changements dans le XV titulaire du Stade Montois :

2. DAVID → LATTERRADE
3. CASTINEL → DESMAISON
7. BÉCOGNÉE → GARRAULT
8. CEDARO → PEARCE
12. RATU → LABORDE
13. WAKAYA → RATU
14. LABORDE → MATANAVOU

La Fiche complète du match Nevers - Mt.Marsan


Compo du match Montauban - Bg-en-Bresse, le vendredi 12 octobre 2018 à 20h00

Montauban MONTAUBAN : 1. E. TEKASSALA 2. M. VAN DER WESTHUIZEN 3. B. ZANON 4. P. ESCLAUZE 5. C. DRY 6. S. MUNOZ 7. J. ENGELBRECHT 8. A. DOMENECH 9. J. CHAPUT 10. J. BOSVIEL 11. Y. RUEL-GALLAY 12. A. SILAGO 13. W. SUKANAVEITA 14. V. LILO 15. M. SALLES
16. J. ROCHIER 17. N. AGNÉSI 18. S. SERGUEEV 19. U. MANINOA 20. F. DOMENECH 21. R. SWANEPOEL 22. C. BRISCADIEU 23. C. VAOTOA

11 changements dans la XV titulaire de l'Union Sportive Montalbanaise :

2. VAN DER WESTHUIZEN → ROCHIER
3. ZANON → VAOTOA
4. ESCLAUZE → BRAENDLIN
5. DRY → ESCLAUZE
6. MUNOZ → ENGELBRECHT
7. ENGELBRECHT → VAOTOA
8. DOMENECH → MANINOA
11. RUEL-GALLAY → SAYERSE
12. SILAGO → DOMENECH
13. SUKANAVEITA → SILAGO
15. SALLES → SWANEPOEL

Bg-en-Bresse BG-EN-BRESSE : 1. J. ROCCA 2. C. JULLIEN 3. T. BERTHAUD 4. T. LAINAULT 5. T. LOMBARD 6. S. BORNUAT 7. A. BUATIER 8. L. LYONS 9. T. GUILON 10. M. VIARD 11. R. CORDIER 12. B. DOY 13. J. FUSIER 14. A. CHARLAT 15. M. FÉLIX
16. G. BRUTÉ DE RÉMUR 17. V. ARIAS 18. C. VEYRET 19. W. WAVRIN 20. P. RAVIER 21. I. DEBRACH 22. E. CAILLEAUD 23. W. HARMSE

12 changements dans le XV titulaire de Bourg-en-Bresse :

1. ROCCA → CHOINARD
3. BERTHAUD → ARIAS
5. LOMBARD → VEYRET
6. BORNUAT → JEAN-ETIENNE
8. LYONS → WAVRIN
9. GUILON → MAIQUEZ
10. VIARD → DEBRACH
11. CORDIER → DOUCET
12. DOY → PERRET
13. FUSIER → PERRIN
14. CHARLAT → CAILLEAUD
15. FÉLIX → DUPONT

La Fiche complète du match Montauban - Bg-en-Bresse


Compo du match Massy - Brive, le vendredi 12 octobre 2018 à 20h00

Massy MASSY : 1. A. SOAVE 2. T. BORDES 3. J. CURRIE 4. P. AZAGOH 5. A. CHAUVEAU 6. T. HALAIFONUA 7. J. PLEINDOUX 8. A. GORIN 9. B. PRIER 10. L. GRIMOLDBY 11. S. BITUNIYATA 12. E. SHERIDAN 13. B. DELAGE 14. A. DELAI 15. J. GRAAFF
16. Y. DELHOMMEL 17. A. ABRAHAM 18. J. DUMOULIN 19. S. DAVID 20. M. LORÉE 21. B. ROPIHA 22. B. DUMAS 23. N. CHOCOU

7 changements dans la XV titulaire du Rugby Club Massy Essonne :

6. HALAIFONUA → PLEINDOUX
7. PLEINDOUX → DAVID
9. PRIER → LORÉE
10. GRIMOLDBY → GRAAFF
12. SHERIDAN → DELAGE
13. DELAGE → SELLA
15. GRAAFF → RABUT

Brive BRIVE : 1. V. DEVISME 2. T. ACQUIER 3. J. JOHNSTON 4. V. LEBAS 5. D. LAGRANGE 6. D. WAQANIBUROTU 7. M. VOISIN 8. S. FA'ASO'O 9. V. LOBZHANIDZE 10. M. UGALDE 11. K. BIKADUA 12. B. PÈTRE 13. A. MIGNARDI 14. P. NACEBE 15. T. LARANJEIRA
16. F. DA ROS 17. L. GOGINAVA 18. J. SNYMAN 19. O. GIORGADZE 20. S. HIRÈCHE 21. S. MARQUÈS 22. F. ROMANET 23. D. BAMBA

11 changements dans le XV titulaire du CA Brive Corrèze Limousin :

2. ACQUIER → DA ROS
3. JOHNSTON → BAMBA
4. LEBAS → MARAIS
5. LAGRANGE → SNYMAN
6. WAQANIBUROTU → GIORGADZE
7. VOISIN → HIRÈCHE
9. LOBZHANIDZE → DELARUE
10. UGALDE → OLDING
11. BIKADUA → GALALA
12. PÈTRE → LE BOURHIS
14. NACEBE → ROMANET

La Fiche complète du match Massy - Brive


Compo du match Colomiers - Béziers, le vendredi 12 octobre 2018 à 20h00

Colomiers COLOMIERS : 1. T. DUBOIS 2. Y. SAAIDIA 3. D. WEBER 4. R. MÉMAIN 5. M. GRANOUILLET 6. J. THOMAS 7. M. MACOVEI 8. C. BROWNING 9. S. INIGO 10. S. POET 11. V. VORETAMAYA 12. F. FONTAINE 13. P. PIMIENTA 14. C. LAGAIN 15. C. COLL
16. A. BORDENAVE 17. G. TARTAS 18. M. ANTONESCU 19. M. CHIAPPESONI 20. J. DEYSEL 21. B. FAJARDO 22. J. CAZENAVE 23. K. PALMA-NEWPORT

13 changements dans la XV titulaire de l'US Colomiers :

2. SAAIDIA → BARLOT
3. WEBER → PIRLET
4. MÉMAIN → ANTONESCU
5. GRANOUILLET → TIMANI
6. THOMAS → BROWNING
7. MACOVEI → CHIAPPESONI
8. BROWNING → BÉZIAN
9. INIGO → CAZENAVE
10. POET → FAJARDO
11. VORETAMAYA → KAMEA
12. FONTAINE → DEYSEL
13. PIMIENTA → FONTAINE
14. LAGAIN → ETCHEVERRY

Béziers BÉZIERS : 1. F. FERNANDES 2. C. ESTÉRIOLA 3. J. HAGAN 4. M. MARIE 5. B. DESROCHE 6. J. BARRÈRE 7. E. MASSOT 8. T. VIIGA 9. A. PIC 10. S. KATZ 11. M. TOUIZNI 12. S. RAWACA 13. J. PULETUA 14. B. LAPEYRE 15. J. PORICAL
16. D. MARCO-PENA 17. T. LAFON 18. J. TUINEAU 19. K. MEAFUA 20. C. TRUSSARDI 21. T. SUCHIER 22. P. BÉRARD 23. Q. SAMARAN

7 changements dans le XV titulaire de l'Association Sportive de Béziers Hérault :

2. ESTÉRIOLA → PINTO FERRER
3. HAGAN → SAMARAN
4. MARIE → BEST
5. DESROCHE → MAAMRY
9. PIC → TRUSSARDI
10. KATZ → SUCHIER
13. PULETUA → DOUGLAS

La Fiche complète du match Colomiers - Béziers


Compo du match Carcassonne - Bayonne, le vendredi 12 octobre 2018 à 20h00

Carcassonne CARCASSONNE : 1. A. URSACHE 2. T. SAUVETERRE 3. K. WIHONGI 4. D. DYER 5. A. COSTE 6. P. HUGUET 7. J. KOFFI 8. B. MEÏTÉ 9. J. VALENTINE 10. G. BOSCH 11. L. TAGOTAGO 12. J. LIMA 13. L. MARROU 14. B. JASMIN 15. S. MCMAHON
16. M. CASTANT 17. A. FOURNIER 18. M. ZITO 19. V. TUILAGI 20. A. LESCALMEL 21. D. PILI-GAITAU 22. C. DOUMENC 23. T. DRÉAN

7 changements dans la XV titulaire de l'US Carcassonne :

3. WIHONGI → DRÉAN
5. COSTE → ZITO
6. HUGUET → BARBA
8. MEÏTÉ → TUILAGI
10. BOSCH → LESCALMEL
11. TAGOTAGO → OLTMANN
12. LIMA → PILI-GAITAU

Bayonne BAYONNE : 1. A. IGUINIZ 2. G. ARGANÈSE 3. L. MOUSSET 4. G. DUCAT 5. A. JAULHAC 6. B. COLLET 7. J. BEATTIE 8. P. VAN LILL 9. E. SAUBUSSE 10. T. TEDDER 11. B. FUSTER 12. R. BARTHÉLÉMY 13. P. MUSCARDITZ 14. M. MARTY 15. B. THIÉRY
16. T. VAN JAARSVELD 17. U. BONIFACE 18. B. HÉGUY 19. A. KOSTER 20. E. HARDY 21. R. BAGET 22. J. TISSERON 23. T. TAUFA

10 changements dans le XV titulaire de l'Aviron Bayonnais :

1. IGUINIZ → AYARZA
2. ARGANÈSE → VAN JAARSVELD
3. MOUSSET → TAUFA
5. JAULHAC → BOUTATY
6. COLLET → TAOFIFENUA
7. BEATTIE → BATTUT
9. SAUBUSSE → HARDY
11. FUSTER → DUHAU
13. MUSCARDITZ → TALEBULA
15. THIÉRY → TISSERON

La Fiche complète du match Carcassonne - Bayonne


Compo du match Angoulême - Vannes, le vendredi 12 octobre 2018 à 20h00

Angoulême ANGOULÊME : 1. Y. EL JAI 2. K. LE GUEN 3. L. HALAVATAU 4. S. SUTIASHVILI 5. P. HUETE 6. A. COLETTA 7. D. HAYES 8. Q. WITT 9. E. NICOLAS 10. D. JONES 11. T. VARNDELL 12. A. ROGER 13. K. SITAUTI 14. S. BUREITAKIYACA 15. P. LAFITTE
16. R. MAREUIL 17. F. GUION 18. B. GAY 19. S. LAULHÉ 20. A. AYESTARAN 21. G. LAFORGUE 22. L. MAU 23. J. SCLAVI

11 changements dans la XV titulaire du SA XV Charente :

1. EL JAI → GUION
2. LE GUEN → BOUNDJEMA
4. SUTIASHVILI → MAURENS
6. COLETTA → LAULHÉ
7. HAYES → SUTIASHVILI
8. WITT → MUARUA
10. JONES → LAFORGUE
11. VARNDELL → VELTEN
12. ROGER → PÉHAU
13. SITAUTI → MAU
14. BUREITAKIYACA → VARNDELL

Vannes VANNES : 1. R. SÉNÉCA 2. L. CLOOSTERMANS 3. P. TAFILI 4. E. DELANGLE 5. D. TUOHY 6. K. KAMIKAMICA 7. J. ABIVEN 8. M. VOSAWAI 9. T. MENZEL 10. C. HILSENBECK 11. F. FARTASS 12. F. HICKES 13. J. PIC 14. V. SALAWA 15. P. POPELIN
16. C. BLANCHARD 17. E. FRY 18. J. LAGIOIOSA 19. C. JONES 20. J. LE BAIL 21. H. CHALMERS 22. A. BOUTHIER 23. P. KITE

11 changements dans le XV titulaire du Rugby Club Vannes :

1. SÉNÉCA → FRY
2. CLOOSTERMANS → LEAFA
3. TAFILI → KITE
6. KAMIKAMICA → ABIVEN
7. ABIVEN → CHALMERS
10. HILSENBECK → MOEKE
11. FARTASS → DUPLENNE
12. HICKES → BURGAUD
13. PIC → HICKES
14. SALAWA → FARTASS
15. POPELIN → BOUTHIER

La Fiche complète du match Angoulême - Vannes


Compo du match Biarritz - Aurillac, le vendredi 12 octobre 2018 à 20h30

Biarritz BIARRITZ : 1. G. MILLAR 2. C. MARTINEZ 3. V. AKHOBADZE 4. J. ALIOUAT 5. E. HEWITT 6. B. GUIRY 7. L. DE CONINCK 8. F. MANU 9. M. LUCU 10. L. BURTON 11. Y. ARTRU 12. L. RAVUETAKI 13. J. VAKACEGU 14. B. LAZZAROTTO 15. T. ELKINGTON
16. R. CHAMBORD 17. J. LOURDELET 18. L. BASTIEN 19. A. KNIGHT 20. G. DOUBRÈRE 21. U. TAWALO 22. T. DACHARY 23. K. TAWAKE

8 changements dans la XV titulaire du Biarritz Olympique Pays Basque :

1. MILLAR → LOURDELET
2. MARTINEZ → CHAMBORD
5. HEWITT → SINGER
7. DE CONINCK → USARRAGA
9. LUCU → DOUBRÈRE
10. BURTON → ELKINGTON
13. VAKACEGU → DACHARY
15. ELKINGTON → LUCU

Aurillac AURILLAC : 1. Y. AMROUNI 2. K. LEBRETON 3. C. OJOVAN 4. B. HÉZARD 5. A. CORBEX 6. G. TSUTSKIRIDZE 7. M. VIALLE 8. L. MAITUKU 9. P. BOISSET 10. P. DE WET 11. T. SALLES 12. J. CASSAN 13. B. COLLIAT 14. E. TUWAI 15. J. MC PHEE
16. B. RIEU 17. J. NOSTADT 18. G. JAVAKHIA 19. L. LOMIDZE 20. J. SEGONDS 21. T. DUBOURDEAU 22. Y. LOHORÉ 23. L. SEYROLLE

8 changements dans le XV titulaire du Stade Aurillacois :

1. AMROUNI → NOSTADT
2. LEBRETON → SMITH
3. OJOVAN → ALVÈS
7. VIALLE → ROUSSEL
8. MAITUKU → ADENDORFF
10. DE WET → SEGONDS
11. SALLES → LOHORÉ
14. TUWAI → SALLES

La Fiche complète du match Biarritz - Aurillac


Compo du match Oyonnax - Aix, le dimanche 14 octobre 2018 à 14h15

Oyonnax OYONNAX : 1. T. RAYNAUD 2. Q. MACDONALD 3. H. TUI 4. P. BATTYE 5. V. URSACHE 6. B. TAIEB 7. S. ZEGUEUR 8. R. GRICE 9. J. HALL 10. Q. ETIENNE 11. T. GIRESSE 12. T. STANAWAY 13. T. MILLET 14. D. CODJO 15. J. MICHEL
16. B. GÉLÉDAN 17. K. VARTANOV 18. C. NJEWEL 19. E. HERJEAN 20. J. GONDRAND 21. L. CHOUVET 22. R. HANSELL PUNE 23. I. MIRTSKHULAVA

5 changements dans la XV titulaire de l'Oyonnax Rugby :

2. MACDONALD → GÉLÉDAN
3. TUI → MIRTSKHULAVA
9. HALL → GONDRAND
12. STANAWAY → HANSELL PUNE
14. CODJO → STANAWAY

Aix AIX : 1. O. ISHCHENKO 2. T. TUAPATI 3. M. LOUKIA 4. J. MONDOULET 5. A. LOCKLEY 6. G. ANNETTA 7. J. EDWARDS 8. C. MALET 9. C. DARBO 10. N. BÉZY 11. E. FIDOW 12. E. NARUMASA 13. C. BROUSSE 14. E. LABARTHE 15. F. MASSIP
16. T. BÉZIAT 17. A. TAUMALOLO 18. M. KBAIER 19. P. LUAFUTU 20. A. BAU 21. L. MUNRO 22. K. GIORDANO 23. L. MARIO ASSI

5 changements dans le XV titulaire du Provence Rugby :

1. ISHCHENKO → TAUMALOLO
8. MALET → LUAFUTU
11. FIDOW → ZAMBELLI
12. NARUMASA → BUROTU
14. LABARTHE → NARUMASA

La Fiche complète du match Oyonnax - Aix


NB : les changements dans les XV titulaires se font sur le précédent match de la même compétition.


publié le par Mouky