Pro D2 - J9 : les arbitres des 25, 26 et 28 octobre 2018

Date de dernière mise à jour : le lundi 22 octobre 2018 à 02:41.

Les arbitres de la 9ème journée de Pro D2 des jeudi 25, vendredi 26 et dimanche 28 octobre 2018 :

Brive vs Montauban, jeudi 25 octobre 2018 à 20h45

  • Arbitre central : Jonathan Gasnier
  • Juge de touche 1 : Thomas Chérèque
  • Juge de touche 2 : Ghyslain Elias
  • Juge d'en-but 1 : Franck Taillandier
  • Juge d'en-but 2 : Régis Apparicio
  • Arbitre nº4 : Frédéric Vergnaud
  • Arbitre nº5 : Denis Caussanel
  • Représentant fédéral : Henri Duc

Vannes vs Carcassonne, vendredi 26 octobre 2018 à 20h00

  • Arbitre central : Stéphane Boyer
  • Juge de touche 1 : Romain Bruyère
  • Juge de touche 2 : Thierry Devais
  • Juge d'en-but 1 : Thierry Mercadet
  • Juge d'en-but 2 : Roberto Sanchez
  • Arbitre nº4 : ...
  • Arbitre nº5 : Benjamin Besnard
  • Représentant fédéral : Claude Gay

Massy vs Biarritz, vendredi 26 octobre 2018 à 20h00

  • Arbitre central : David Beun
  • Juge de touche 1 : Régis Guatelli
  • Juge de touche 2 : Fabien Soucaret
  • Juge d'en-but 1 : Michel Alarcon
  • Juge d'en-but 2 : Vincent Lacaille
  • Arbitre nº4 : Christophe Bouillet
  • Arbitre nº5 : Louis Ragoucy
  • Représentant fédéral : Philippe Duarte

Béziers vs Aurillac, vendredi 26 octobre 2018 à 20h00

  • Arbitre central : Ludovic Carrillo
  • Juge de touche 1 : Nicolas Datas
  • Juge de touche 2 : Pascal Vitrac
  • Juge d'en-but 1 : Pierre Alquier
  • Juge d'en-but 2 : Florent Périsse Gonzalez
  • Arbitre nº4 : Florian Capelle
  • Arbitre nº5 : Didier Veyssière
  • Représentant fédéral : Jean-Luc Dumais

Bourg-en-Bresse vs Colomiers, vendredi 26 octobre 2018 à 20h00

  • Arbitre central : Laurent Millotte
  • Juge de touche 1 : Jaouad Marboh
  • Juge de touche 2 : Walter Prache
  • Arbitre nº4 : Aurélien Carillet
  • Arbitre nº5 : Baptiste Abel Coindoz
  • Représentant fédéral : Maurice Duny

Aix vs Mt.Marsan, vendredi 26 octobre 2018 à 20h00

  • Arbitre central : Hervé Lasausa Lespy Labaylette
  • Juge de touche 1 : Flavien Hourquet
  • Juge de touche 2 : Christophe Bats
  • Juge d'en-but 1 : Laurent Manciet
  • Juge d'en-but 2 : Yannick Thébault
  • Arbitre nº4 : David Pocq
  • Arbitre nº5 : Christophe Montagnani
  • Représentant fédéral : Raphaël Guaragna

Nevers vs Oyonnax, vendredi 26 octobre 2018 à 20h30

  • Arbitre central : Cédric Clavé
  • Juge de touche 1 : Jean Lespès
  • Juge de touche 2 : Fabrice Hand
  • Juge d'en-but 1 : Laurent Roméo
  • Juge d'en-but 2 : Alexandre Boissay
  • Arbitre nº4 : Joffrey Gauzins
  • Arbitre nº5 : Mickaël Perrot
  • Représentant fédéral : Max Benoît

Bayonne vs Angoulême, dimanche 28 octobre 2018 à 14h15

  • Arbitre central : Vivien Praderie
  • Juge de touche 1 : Thierry Mallet
  • Juge de touche 2 : Christian Coussan
  • Juge d'en-but 1 : Eric Armengaud
  • Juge d'en-but 2 : Jean-Marc Tartini
  • Arbitre nº4 : Cédric Hueso
  • Arbitre nº5 : Alain Etchebest
  • Représentant fédéral : Jean-Yves Quintin

Brive vs Montauban, le jeudi 25 octobre 2018 à 20h45

  • Arbitre central : Jonathan Gasnier

  • Juge de touche 1 : Thomas Chérèque

  • Juge de touche 2 : Ghyslain Elias

  • Juge d'en-but 2 : Régis Apparicio

  • Juge d'en-but 1 : Franck Taillandier

  • Arbitre nº4 : Frédéric Vergnaud

  • Arbitre nº5 : Denis Caussanel

  • Représentant fédéral : Henri Duc

Béziers vs Aurillac, le vendredi 26 octobre 2018 à 20h00

  • Arbitre central : Ludovic Carrillo

  • Juge de touche 1 : Nicolas Datas

  • Juge de touche 2 : Bruno Esclavard

  • Juge d'en-but 2 : Florent Périsse-Gonzalez

  • Juge d'en-but 1 : Pierre Alquier

  • Arbitre nº4 : Florian Capelle

  • Arbitre nº5 : Didier Veyssière

  • Représentant fédéral : Jean-Luc Dumais

Bourg-en-Bresse vs Colomiers, le vendredi 26 octobre 2018 à 20h00

  • Arbitre central : Laurent Millotte

  • Juge de touche 1 : Jaouad Marboh

  • Juge de touche 2 : Walter Prache

  • Juge d'en-but 2 : Christian Grégoire

  • Juge d'en-but 1 : Richard Nocart

  • Arbitre nº4 : Aurélien Carillet

  • Arbitre nº5 : Baptiste Abel-Coindoz

  • Représentant fédéral : Maurice Duny

Massy vs Biarritz, le vendredi 26 octobre 2018 à 20h00

  • Arbitre central : David Beun

  • Juge de touche 1 : Régis Guatelli

  • Juge de touche 2 : Fabien Soucaret

  • Juge d'en-but 2 : Vincent Lacaille

  • Juge d'en-but 1 : Michel Alarcon

  • Arbitre nº4 : Christophe Bouillet

  • Arbitre nº5 : Louis Ragoucy

  • Représentant fédéral : Philippe Duarte

Aix vs Mont-de-Marsan, le vendredi 26 octobre 2018 à 20h00

  • Arbitre central : Hervé Lasausa-Lespy-Labayl

  • Juge de touche 1 : Flavien Hourquet

  • Juge de touche 2 : Christophe Bats

  • Juge d'en-but 2 : Yannick Thébault

  • Juge d'en-but 1 : Laurent Manciet

  • Arbitre nº4 : David Pocq

  • Arbitre nº5 : Christophe Montagnani

  • Représentant fédéral : Raphaël Guaragna

Vannes vs Carcassonne, le vendredi 26 octobre 2018 à 20h00

  • Arbitre central : Stéphane Boyer

  • Juge de touche 1 : Romain Bruyère

  • Juge de touche 2 : Thierry Devais

  • Juge d'en-but 2 : Roberto Sanchez

  • Juge d'en-but 1 : Thierry Mercadet

  • Arbitre nº4 : David Reboursière

  • Arbitre nº5 : Benjamin Besnard

  • Représentant fédéral : Claude Gay

Nevers vs Oyonnax, le vendredi 26 octobre 2018 à 20h30

  • Arbitre central : Cédric Clavé

  • Juge de touche 1 : Jean Lespès

  • Juge de touche 2 : Fabrice Hand

  • Juge d'en-but 2 : Alexandre Boissay

  • Juge d'en-but 1 : Laurent Roméo

  • Arbitre nº4 : Joffrey Gauzins

  • Arbitre nº5 : Mickaël Perrot

  • Représentant fédéral : Max Benoît

Bayonne vs Soyaux-Angoulême, le dimanche 28 octobre 2018 à 14h15

  • Arbitre central : Vivien Praderie

  • Juge de touche 1 : Thierry Mallet

  • Juge de touche 2 : Christian Coussan

  • Juge d'en-but 2 : Jean-Marc Tartini

  • Juge d'en-but 1 : Éric Armengaud

  • Arbitre nº4 : Cédric Hueso

  • Arbitre nº5 : Alain Etchebest

  • Représentant fédéral : Jean-Yves Quintin

publié le par Mouky