Pro D2 - J9 : les compos

Date de dernière mise à jour : le vendredi 26 octobre 2018 à 18:01.

Voici toutes les compos des matchs de la 9ème journée de Pro D2, se déroulant les jeudi 25, vendredi 26 et dimanche 28 octobre 2018.

Compo du match Brive - Montauban, le jeudi 25 octobre 2018 à 20h45

Brive BRIVE : 1. V. DEVISME 2. F. DA ROS 3. D. BAMBA 4. P. MARAIS 5. J. SNYMAN 6. R. MARAIS 7. S. HIRÈCHE 8. O. GIORGADZE 9. S. MARQUÈS 10. E. HERVÉ 11. G. NAMY 12. S. GALALA 13. A. MIGNARDI 14. F. ROMANET 15. T. LARANJEIRA
16. L. JAMMES 17. S. CHAUVAC 18. V. LEBAS 19. S. FA'ASO'O 20. D. DELARUE 21. M. UGALDE 22. F. LE BOURHIS 23. C. THOMAS

12 changements dans la XV titulaire du CA Brive Corrèze Limousin :

2. DA ROS → ACQUIER
3. BAMBA → JOHNSTON
4. MARAIS → LEBAS
5. SNYMAN → LAGRANGE
6. MARAIS → WAQANIBUROTU
7. HIRÈCHE → VOISIN
8. GIORGADZE → FA'ASO'O
9. MARQUÈS → LOBZHANIDZE
10. HERVÉ → UGALDE
11. NAMY → BIKADUA
12. GALALA → PÈTRE
14. ROMANET → NACEBE

Montauban MONTAUBAN : 1. E. TEKASSALA 2. M. VAN DER WESTHUIZEN 3. B. ZANON 4. C. BRAENDLIN 5. C. DRY 6. J. ENGELBRECHT 7. S. SERGUEEV 8. A. DOMENECH 9. P. GRAOU 10. J. BOSVIEL 11. P. SAYERSE 12. A. SILAGO 13. W. SUKANAVEITA 14. M. SALLES 15. R. SWANEPOEL
16. J. ROCHIER 17. M. VANAÏ 18. U. MANINOA 19. S. MUNOZ 20. V. LILO 21. F. DOMENECH 22. J. CHAPUT 23. C. VAOTOA

7 changements dans le XV titulaire de l'Union Sportive Montalbanaise :

4. BRAENDLIN → ESCLAUZE
6. ENGELBRECHT → MUNOZ
7. SERGUEEV → ENGELBRECHT
9. GRAOU → CHAPUT
11. SAYERSE → RUEL-GALLAY
14. SALLES → LILO
15. SWANEPOEL → SALLES

La Fiche complète du match Brive - Montauban


Compo du match Vannes - Carcassonne, le vendredi 26 octobre 2018 à 20h00

Vannes VANNES : 1. E. FRY 2. P. LEAFA 3. P. TAFILI 4. A. CRAMOND 5. D. TUOHY 6. W. PICAULT 7. H. CHALMERS 8. M. VOSAWAI 9. J. LE BAIL 10. A. MOEKE 11. G. DUPLENNE 12. A. VULIVULI 13. J. PIC 14. K. BLY 15. A. BOUTHIER
16. C. BLANCHARD 17. N. NEPARIDZE 18. C. JONES 19. K. KAMIKAMICA 20. T. MENZEL 21. C. HILSENBECK 22. K. BURGAUD 23. P. KITÉ

11 changements dans la XV titulaire du Rugby Club Vannes :

1. FRY → SÉNÉCA
2. LEAFA → CLOOSTERMANS
4. CRAMOND → DELANGLE
6. PICAULT → KAMIKAMICA
7. CHALMERS → ABIVEN
9. LE BAIL → MENZEL
10. MOEKE → HILSENBECK
11. DUPLENNE → FARTASS
12. VULIVULI → HICKES
14. BLY → SALAWA
15. BOUTHIER → POPELIN

Carcassonne CARCASSONNE : 1. A. DEVISME 2. T. SAUVETERRE 3. T. DRÉAN 4. D. PANIZZO 5. A. COSTE 6. P. HUGUET 7. B. MEÏTÉ 8. V. TUILAGI 9. J. VALENTINE 10. G. BOSCH 11. T. BRADY 12. D. PILI-GAITAU 13. L. MARROU 14. M. OLTMANN 15. B. JASMIN
16. M. CASTANT 17. A. FOURNIER 18. R. MANCHIA 19. D. DYER 20. A. LESCALMEL 21. C. DOUMENC 22. S. GIORGIS 23. M. BURDULI

9 changements dans le XV titulaire de l'US Carcassonne :

1. DEVISME → URSACHE
3. DRÉAN → WIHONGI
4. PANIZZO → DYER
7. MEÏTÉ → KOFFI
8. TUILAGI → MEÏTÉ
11. BRADY → TAGOTAGO
12. PILI-GAITAU → LIMA
14. OLTMANN → JASMIN
15. JASMIN → MCMAHON

La Fiche complète du match Vannes - Carcassonne


Compo du match Aix - Mt.Marsan, le vendredi 26 octobre 2018 à 20h00

Aix AIX : 1. A. TAUMALOLO 2. T. TUAPATI 3. L. MARIO ASSI 4. G. FABBRI 5. A. LOCKLEY 6. G. ANNETTA 7. J. EDWARDS 8. C. MALET 9. C. DARBO 10. L. MUNRO 11. T. ZAMBELLI 12. E. NARUMASA 13. C. BROUSSE 14. E. FIDOW 15. F. MASSIP
16. V. CARRAT 17. O. ISHCHENKO 18. J. MONDOULET 19. P. LUAFUTU 20. A. BAU 21. R. SOLA 22. K. GIORDANO 23. J. MORENO RODRIGUEZ

6 changements dans la XV titulaire du Provence Rugby :

1. TAUMALOLO → ISHCHENKO
3. MARIO ASSI → LOUKIA
4. FABBRI → MONDOULET
10. MUNRO → BÉZY
11. ZAMBELLI → FIDOW
14. FIDOW → LABARTHE

Mt.Marsan MT.MARSAN : 1. R. HUGUES 2. M. KRIBACHE 3. W. DESMAISON 4. T. REY 5. M. PAULINO 6. A. BÉCOGNÉE 7. N. GARRAULT 8. L. PEARCE 9. C. LOUSTALOT 10. R. TALÈS 11. J. CABANNES 12. D. LABORDE 13. R. RATU 14. T. MATANAVOU 15. A. DE NARDI
16. C. DAVID 17. C. MUZZIO 18. C. DAMIANI 19. Y. BRÉTHOUS 20. A. ORMAECHEA 21. D. GERBER 22. J. TORFS 23. J. NEGROTTO

11 changements dans le XV titulaire du Stade Montois :

1. HUGUES → MUZZIO
2. KRIBACHE → DAVID
3. DESMAISON → CASTINEL
4. REY → DAMIANI
6. BÉCOGNÉE → BRÉTHOUS
7. GARRAULT → BÉCOGNÉE
8. PEARCE → CEDARO
12. LABORDE → RATU
13. RATU → WAKAYA
14. MATANAVOU → LABORDE
15. DE NARDI → LAOUSSE AZPIAZU

La Fiche complète du match Aix - Mt.Marsan


Compo du match Massy - Biarritz, le vendredi 26 octobre 2018 à 20h00

Massy MASSY : 1. A. SOAVE 2. T. BORDES 3. J. CURRIE 4. L. CAZAC 5. A. CHAUVEAU 6. S. DAVID 7. J. PLEINDOUX 8. A. GORIN 9. B. PRIER 10. L. GRIMOLDBY 11. G. SELLA 12. E. SHERIDAN 13. B. DELAGE 14. A. DELAI 15. J. GRAAFF
16. R. GRELLEAUD 17. S. ABADIE 18. J. MADIGAN 19. P. AZAGOH 20. Q. DAUVERGNE 21. B. DUMAS 22. B. ROPIHA 23. N. CHOCOU

3 changements dans la XV titulaire du Rugby Club Massy Essonne :

4. CAZAC → AZAGOH
6. DAVID → HALAIFONUA
11. SELLA → BITUNIYATA

Biarritz BIARRITZ : 1. G. MILLAR 2. C. MARTINEZ 3. K. TAWAKE 4. L. BASTIEN 5. E. HEWITT 6. B. GUIRY 7. A. KNIGHT 8. L. DE CONINCK 9. G. DOUBRÈRE 10. L. BURTON 11. Y. ARTRU 12. J. VAKACEGU 13. C. GIMENEZ 14. B. LAZZAROTTO 15. X. LUCU
16. R. CHAMBORD 17. T. SYNAEGHEL 18. A. USARRAGA 19. F. MANU 20. M. LUCU 21. U. TAWALO 22. T. ELKINGTON 23. V. AKHOBADZE

8 changements dans le XV titulaire du Biarritz Olympique Pays Basque :

3. TAWAKE → AKHOBADZE
4. BASTIEN → ALIOUAT
7. KNIGHT → DE CONINCK
8. DE CONINCK → MANU
9. DOUBRÈRE → LUCU
12. VAKACEGU → RAVUETAKI
13. GIMENEZ → VAKACEGU
15. LUCU → ELKINGTON

La Fiche complète du match Massy - Biarritz


Compo du match Bg-en-Bresse - Colomiers, le vendredi 26 octobre 2018 à 20h00

Bg-en-Bresse BG-EN-BRESSE : 1. Q. DRANCOURT 2. G. BRUTÉ DE RÉMUR 3. T. BERTHAUD 4. T. LAINAULT 5. C. VEYRET 6. D. JEAN-ETIENNE 7. A. BUATIER 8. W. WAVRIN 9. T. GUILON 10. I. DEBRACH 11. A. CHARLAT 12. E. CAILLEAUD 13. F. PERRIN 14. P. SANTALLIER 15. H. DUPONT
16. C. JULLIEN 17. V. KAPANADZE 18. K. NAVICKAS 19. L. LYONS 20. G. MAIQUEZ 21. F. BOUVIER 22. A. PERRET 23. V. ARIAS

11 changements dans la XV titulaire de Bourg-en-Bresse :

1. DRANCOURT → ROCCA
2. BRUTÉ DE RÉMUR → JULLIEN
5. VEYRET → LOMBARD
6. JEAN-ETIENNE → BORNUAT
8. WAVRIN → LYONS
10. DEBRACH → VIARD
11. CHARLAT → CORDIER
12. CAILLEAUD → DOY
13. PERRIN → FUSIER
14. SANTALLIER → CHARLAT
15. DUPONT → FÉLIX

Colomiers COLOMIERS : 1. T. DUBOIS 2. Y. SAAIDIA 3. D. WEBER 4. R. MÉMAIN 5. M. GRANOUILLET 6. J. THOMAS 7. M. MACOVEI 8. C. BROWNING 9. J. CAZENAVE 10. S. POET 11. V. VORETAMAYA 12. F. FONTAINE 13. J. DEYSEL 14. I. ETCHEVERRY 15. C. COLL
16. A. COSTA REPETTO 17. A. BORDENAVE 18. M. ANTONESCU 19. M. CHIAPPESONI 20. K. JAMINET 21. B. FAJARDO 22. S. INIGO 23. K. PALMA-NEWPORT

3 changements dans le XV titulaire de l'US Colomiers :

9. CAZENAVE → INIGO
13. DEYSEL → PIMIENTA
14. ETCHEVERRY → LAGAIN

La Fiche complète du match Bg-en-Bresse - Colomiers


Compo du match Béziers - Aurillac, le vendredi 26 octobre 2018 à 20h00

Béziers BÉZIERS : 1. F. FERNANDES 2. C. ESTÉRIOLA 3. Q. SAMARAN 4. M. MARIE 5. J. TUINEAU 6. K. MEAFUA 7. J. BEST 8. T. HOARAU 9. C. TRUSSARDI 10. T. SUCHIER 11. M. TOUIZNI 12. S. RAWACA 13. J. PULETUA 14. R. BALLU 15. P. BÉRARD
16. D. MARCO-PENA 17. T. LAFON 18. B. DESROCHE 19. T. VIIGA 20. A. PIC 21. S. KATZ 22. J. PORICAL 23. K. KOUIDER

9 changements dans la XV titulaire de l'Association Sportive de Béziers Hérault :

3. SAMARAN → HAGAN
5. TUINEAU → DESROCHE
6. MEAFUA → BARRÈRE
7. BEST → MASSOT
8. HOARAU → VIIGA
9. TRUSSARDI → PIC
10. SUCHIER → KATZ
14. BALLU → LAPEYRE
15. BÉRARD → PORICAL

Aurillac AURILLAC : 1. J. NOSTADT 2. K. LEBRETON 3. C. OJOVAN 4. B. HÉZARD 5. A. CORBEX 6. G. TSUTSKIRIDZE 7. L. MAITUKU 8. S. ADENDORFF 9. P. BOISSET 10. J. SEGONDS 11. A. COERTZEN 12. A. SAÏD OMAR 13. B. COLLIAT 14. A. VALENTIN 15. J. MC PHEE
16. B. RIEU 17. Y. AMROUNI 18. L. LOMIDZE 19. G. JAVAKHIA 20. P. ROUSSEL 21. P. DE WET 22. J. CASSAN 23. L. SEYROLLE

7 changements dans le XV titulaire du Stade Aurillacois :

1. NOSTADT → AMROUNI
7. MAITUKU → VIALLE
8. ADENDORFF → MAITUKU
10. SEGONDS → DE WET
11. COERTZEN → SALLES
12. SAÏD OMAR → CASSAN
14. VALENTIN → TUWAI

La Fiche complète du match Béziers - Aurillac


Compo du match Nevers - Oyonnax, le vendredi 26 octobre 2018 à 20h30

Nevers NEVERS : 1. T. MATARADZE 2. J. GENEVOIS 3. D. LOLOHEA 4. M. BARJAUD 5. T. CEYTE 6. G. GIBOUIN 7. T. COTTE 8. H. FABRÈGUE 9. A. FALEALI'I 10. Z. HENRY 11. Z. GUILDFORD 12. I. BOLAKORO 13. N. NAQIRI 14. J. RAISUQE 15. L. LE GAL
16. J. TARRIT 17. J. SÉNÉCA 18. S. TOLEAFOA 19. J. KAZUBEK 20. J. MANEVY 21. F. URRUTY 22. R. DERRIEUX 23. T. PHILIPPART

4 changements dans la XV titulaire de l'USON Nevers Rugby :

1. MATARADZE → SÉNÉCA
2. GENEVOIS → TARRIT
3. LOLOHEA → ROELOFSE
7. COTTE → FRASER

Oyonnax OYONNAX : 1. T. RAYNAUD 2. B. GÉLÉDAN 3. H. TUI 4. Z. FARRANCE 5. P. BATTYE 6. E. HERJEAN 7. V. URSACHE 8. R. GRICE 9. J. HALL 10. L. CHOUVET 11. A. CALLANDRET 12. T. STANAWAY 13. T. MILLET 14. D. CODJO 15. Q. ETIENNE
16. Q. MACDONALD 17. K. VARTANOV 18. C. NJEWEL 19. D. TISON 20. J. AUDY 21. M. INMAN 22. B. TAIEB 23. B. DUMAS

8 changements dans le XV titulaire de l'Oyonnax Rugby :

2. GÉLÉDAN → MACDONALD
4. FARRANCE → BATTYE
5. BATTYE → URSACHE
6. HERJEAN → TAIEB
7. URSACHE → ZEGUEUR
10. CHOUVET → ETIENNE
11. CALLANDRET → GIRESSE
15. ETIENNE → MICHEL

La Fiche complète du match Nevers - Oyonnax


Compo du match Bayonne - Angoulême, le dimanche 28 octobre 2018 à 14h15

Bayonne BAYONNE : 1. U. BONIFACE 2. T. VAN JAARSVELD 3. T. TAUFA 4. A. KOSTER 5. E. OULAI 6. B. HÉGUY 7. A. BATTUT 8. F. TAOFIFENUA 9. E. HARDY 10. T. TEDDER 11. R. BAGET 12. R. BARTHÉLÉMY 13. M. TALEBULA 14. M. MARTY 15. J. TISSERON
16. M. DELONCA 17. J. AYARZA 18. G. DUCAT 19. P. VAN LILL 20. E. SAUBUSSE 21. B. FUSTER 22. B. THIÉRY 23. A. IGUINIZ

12 changements dans la XV titulaire de l'Aviron Bayonnais :

1. BONIFACE → IGUINIZ
2. VAN JAARSVELD → ARGANÈSE
3. TAUFA → MOUSSET
4. KOSTER → DUCAT
5. OULAI → JAULHAC
6. HÉGUY → COLLET
7. BATTUT → BEATTIE
8. TAOFIFENUA → VAN LILL
9. HARDY → SAUBUSSE
11. BAGET → FUSTER
13. TALEBULA → MUSCARDITZ
15. TISSERON → THIÉRY

Angoulême ANGOULÊME : 1. Y. EL JAI 2. K. LE GUEN 3. J. SCLAVI 4. B. GAY 5. P. HUETE 6. S. SUTIASHVILI 7. Q. WITT 8. D. HAYES 9. A. AYESTARAN 10. D. JONES 11. L. CANEDA 12. A. ROGER 13. K. SITAUTI 14. S. BUREITAKIYACA 15. P. LAFITTE
16. R. MAREUIL 17. F. GUION 18. P. MAURENS 19. P. MUARUA 20. E. NICOLAS 21. G. LAFORGUE 22. L. MAU 23. N. KHATIASHVILI

7 changements dans le XV titulaire du SA XV Charente :

3. SCLAVI → HALAVATAU
4. GAY → SUTIASHVILI
6. SUTIASHVILI → COLETTA
7. WITT → HAYES
8. HAYES → WITT
9. AYESTARAN → NICOLAS
11. CANEDA → VARNDELL

La Fiche complète du match Bayonne - Angoulême


NB : les changements dans les XV titulaires se font sur le précédent match de la même compétition.


publié le par Mouky