Pro D2 - J8 : les arbitres de la huitième journée

Date de dernière mise à jour : le lundi 14 octobre 2019 à 12:02.
Pro D2 - J8 : les arbitres de la huitième journée

Les arbitres de la 8ème journée de Pro D2, du jeudi 17 au dimanche 20 octobre 2019 :

Aix vs Oyonnax, le jeudi 17 octobre 2019 à 20h45

  • Arbitre central : Flavien Hourquet

  • Juge de touche 1 : Stéphane Boyer

  • Juge de touche 2 : Jérôme Favre

  • Juge d'en-but 2 : Franck Taillandier

  • Juge d'en-but 1 : Laurent Colin

  • Arbitre nº4 : Christophe Montagnani

  • Arbitre nº5 : Jérôme Quesnel

  • Représentant fédéral : Jacques Legrain

Soyaux-Angoulême vs Aurillac, le vendredi 18 octobre 2019 à 20h00

  • Arbitre central : Adrien Marbot

  • Juge de touche 1 : Jonathan Gasnier

  • Juge de touche 2 : Ghyslain Elias

  • Juge d'en-but 2 : Jean-Christophe Lacrampe-Moine

  • Juge d'en-but 1 : Sébastien Savina

  • Arbitre nº4 : Benjamin Barreteau

  • Représentant fédéral : Philippe Duarte

Biarritz vs Béziers, le vendredi 18 octobre 2019 à 20h00

  • Arbitre central : Julien Castaignède

  • Juge de touche 1 : Cédric Clavé

  • Juge de touche 2 : Fabien Soucaret

  • Juge d'en-but 2 : Christophe Dubois

  • Juge d'en-but 1 : Thierry Mercadet

  • Arbitre nº5 : Philippe Soupre

  • Représentant fédéral : Didier Morin

Colomiers vs Valence Romans, le vendredi 18 octobre 2019 à 20h00

  • Arbitre central : Nicolas Datas

  • Juge de touche 1 : Jérémy Rozier

  • Juge de touche 2 : Christian Coudert

  • Juge d'en-but 2 : Alain Etchebest

  • Juge d'en-but 1 : Vincent Lacaille

  • Arbitre nº4 : Benoît Albert

  • Arbitre nº5 : Florian Estève

  • Représentant fédéral : Jean-Claude Alibert

Perpignan vs Mont-de-Marsan, le vendredi 18 octobre 2019 à 20h00

  • Arbitre central : Hervé Lasausa-Lespy-Labayl

  • Juge de touche 1 : Thierry Mallet

  • Juge de touche 2 : Didier Dayre

  • Juge d'en-but 2 : Éric Armengaud

  • Juge d'en-but 1 : Michel Alarcon

  • Arbitre nº5 : Abdjallil El Khaoulani

  • Représentant fédéral : Christian Fabrègue

Rouen vs Carcassonne, le vendredi 18 octobre 2019 à 20h00

  • Arbitre central : Benoît Rousselet

  • Juge de touche 1 : Alexis Darche

  • Juge de touche 2 : Walter Prache

  • Juge d'en-but 2 : Laurent Roméo

  • Juge d'en-but 1 : David Gayoux

  • Arbitre nº4 : Benjamin ASSIÉ

  • Arbitre nº5 : Sébastien Wattiez

  • Représentant fédéral : Luc Degonville

Montauban vs Vannes, le vendredi 18 octobre 2019 à 20h45

  • Arbitre central : Jean Lespès

  • Juge de touche 1 : Francois Bouzac

  • Juge de touche 2 : Marc Lalaude

  • Juge d'en-but 2 : Mariano Salazar

  • Juge d'en-but 1 : Thierry Melliet

  • Arbitre nº4 : Kévin Bralley

  • Arbitre nº5 : David Laborie

  • Représentant fédéral : Yvan Centelles

Grenoble vs Nevers, le dimanche 20 octobre 2019 à 14h15

  • Arbitre central : David Beun

  • Juge de touche 1 : Mathieu Noirot

  • Juge de touche 2 : Laurent Perrin

  • Juge d'en-but 2 : Christian Grégoire

  • Juge d'en-but 1 : Yannick Thébault

  • Arbitre nº4 : Frédéric Orias

  • Arbitre nº5 : Aurélien Carillet

  • Représentant fédéral : Hubert Brette

publié le par Mouky