Pro D2 - J8 : les compos de la huitième journée
Voici toutes les compos des matchs de la 8ème journée de Pro D2, se déroulant les jeudi 17, vendredi 18 et dimanche 20 octobre 2019.
Compo du match Aix - Oyonnax, le jeudi 17 octobre 2019 à 20h45
AIX :
1. A. TAUMALOLO 2. L. JAMMES 3. Y. MONTÈS 4. J. MONDOULET 5. G. FABBRI 6. C. ANDRÉ 7. J. EDWARDS 8. P. LUAFUTU 9. N. BÉZY 10. L. MUNRO 11. T. ZAMBELLI 12. S. BUROTU 13. C. BROUSSE 14. T. LACELLE 15. R. SOLA
16. A. GONTARD 17. O. ISHCHENKO 18. A. LOCKLEY 19. N. MOUSTIES 20. T. DUFAU 21. B. DELAGE 22. A. CHARLAT 23. M. LOUKIA
4 changements dans la XV titulaire du Provence Rugby :
OYONNAX :
1. T. RAYNAUD 2. Q. MACDONALD 3. H. TUI 4. T. LASSALLE 5. P. BATTYE 6. V. URSACHE 7. E. HERJEAN 8. R. GRICE 9. J. AUDY 10. Y. LE BOURHIS 11. T. GIRESSE 12. T. MILLET 13. P. BETTENCOURT 14. A. CALLANDRET 15. J. MICHEL
16. G. BOURGOIS 17. M. LAZAR 18. M. EDWARDS 19. S. ZEGUEUR 20. I. EL KHATTABI 21. D. TISON 22. R. HANSELL PUNE 23. T. LACLAYAT
11 changements dans le XV titulaire de l'Oyonnax Rugby :
→ La Fiche complète du match Aix - Oyonnax
Compo du match Soyaux-Angoulême - Aurillac, le vendredi 18 octobre 2019 à 20h00
SOYAUX-ANGOULÊME :
1. K. VARTAN 2. O. AVEI 3. L. GOGINAVA 4. A. COLETTA 5. A. KRUGER 6. P. BELZONS 7. Q. WITT 8. A. LESCURE 9. A. AYESTARAN 10. D. JONES 11. I. ETCHEVERRY 12. M. UGALDE 13. L. MAU 14. S. BUREITAKIYACA 15. P. LAFITTE
16. M. BOUNDJEMA 17. G. NEPARIDZE 18. B. GAY 19. S. LAULHÉ 20. E. NICOLAS 21. V. LASMARRIGUES 22. G. LAFORGUE 23. T. BERTHAUD
6 changements dans la XV titulaire du Soyaux-Angoulême XV Charente :
AURILLAC :
1. Y. AMROUNI 2. B. RIEU 3. G. KARTVELISHVILI 4. B. HÉZARD 5. P. ROUSSEL 6. K. LEBRETON 7. S. MOUKETE 8. L. MAITUKU 9. P. BOISSET 10. N. MARAIS 11. E. TUWAI 12. J. YOBO 13. J. CASSAN 14. T. SALLES 15. J. MC PHEE
16. K. SAVEA 17. L. SEYROLLE 18. A. CORBEX 19. L. ROUQUETTE 20. H. BOUYSSOU 21. A. NEISEN 22. G. MINGUILLON 23. J. SHATIRISHVILI
12 changements dans le XV titulaire du Stade Aurillacois Cantal Auvergne :
→ La Fiche complète du match Soyaux-Angoulême - Aurillac
Compo du match Biarritz - Béziers, le vendredi 18 octobre 2019 à 20h00
BIARRITZ :
1. T. SYNAEGHEL 2. L. PEYRESBLANQUES 3. G. MILLAR 4. J. ALIOUAT 5. A. USARRAGA 6. M. HIRIGOYEN 7. S. DAVID 8. A. KNIGHT 9. B. COUILLOUD 10. W. DU PLESSIS 11. B. LAZZAROTTO 12. I. PERRAUX 13. L. RAVUETAKI 14. G. STARK 15. S. BARRY
16. R. RUFFENACH 17. G. NUTSUBIDZE 18. S. BERNAT GIRLANDO 19. H. BACKHOUSE 20. G. DOUBRÈRE 21. L. LEBRAUD 22. X. LUCU 23. V. AKHOBADZE
6 changements dans la XV titulaire du Biarritz Olympique Pays Basque :
BÉZIERS :
1. F. FERNANDES 2. M. PINTO FERRER 3. Q. SAMARAN 4. J. BEST 5. J. TUINEAU 6. J. BARRÈRE 7. É. MASSOT 8. T. VIIGA 9. T. MUNILLA 10. A. LATORRE 11. P. BÉRARD 12. S. RAWACA 13. J. WILLIAMS 14. T. ZÉNON 15. J. PORICAL
16. D. MARCO-PENA 17. T. LAFON 18. B. DESROCHE 19. K. WILKINS 20. A. PIC 21. V. DREUILLE 22. M. ESPEUT 23. J. HAGAN
10 changements dans le XV titulaire de l'Association Sportive Béziers Hérault :
→ La Fiche complète du match Biarritz - Béziers
Compo du match Colomiers - Valence Romans, le vendredi 18 octobre 2019 à 20h00
COLOMIERS :
1. T. DUBOIS 2. Y. SAAIDIA 3. K. PALMA-NEWPORT 4. J. THOMAS 5. M. GRANOUILLET 6. M. CHIAPPESONI 7. M. MACOVEI 8. R. BÉZIAN 9. E. GORI 10. S. POET 11. J. VICI 12. P. PIMIENTA 13. G. MAURINO 14. M. LAFORGUE 15. T. GIRARD
16. G. BARLOT 17. D. WEBER 18. G. EARLE 19. B. VERGNES-TAILLEFER 20. F. FONTAINE 21. J. SOULAN 22. G. QUEHEILLE 23. B. SHEKLASHVILI
11 changements dans la XV titulaire de l'US Colomiers :
VALENCE ROMANS :
1. I. BADIU 2. T. LARRIEU 3. M. BURDULI 4. F. UYS 5. T. HANNOYER 6. V. BARRIÈRE 7. S. DOUGALL 8. P. SAILI 9. N. FALTREPT 10. M. JAVAUX 11. E. SAWAILAU 12. O. PELESEUMA 13. J. QUINNEZ 14. C. LACOUR 15. C. UYEN
16. R. COLLIAT 17. J. ROYER 18. R. SOUQUET 19. Y. BAHRAOUI 20. N. FAURE 21. A. VAFFIER 22. Y. MÈGE 23. C. BALUST
8 changements dans le XV titulaire du Valence Romans Drôme Rugby :
→ La Fiche complète du match Colomiers - Valence Romans
Compo du match Perpignan - Mont-de-Marsan, le vendredi 18 octobre 2019 à 20h00
PERPIGNAN :
1. E. FORLETTA 2. C. GÉLI 3. Y. BOUTEMANNI 4. T. LABOUTELEY 5. A. ROUSSEL 6. K. CHATEAU 7. L. BACHELIER 8. D. CHOULY 9. S. DEGHMACHE 10. M. RODOR 11. M. ACÉBÈS 12. A. TAUMOEPEAU 13. Q. ÉTIENNE 14. L. DUBOIS 15. J. FARNOUX
16. L. VELARTE 17. S. LOTRIAN 18. B. BOTHA 19. S. ERU 20. A. BRAZO 21. T. ECOCHARD 22. J. PUJOL 23. N. LEMAIRE
4 changements dans la XV titulaire de l'Union Sportive Arlequins Perpignanais :
MONT-DE-MARSAN :
1. J. INNOCENTE 2. C. DAVID 3. V. LAVAL 4. L. CEDARO 5. M. PAULINO 6. C. BRAYER 7. Y. BRÉTHOUS 8. W. WAVRIN 9. C. LOUSTALOT 10. D. GERBER 11. J. CABANNES 12. J. CAPPIELLO 13. A. SÉGURET 14. W. NAITUVI 15. Y. LAOUSSE AZPIAZU
16. M. KHRIBACHE 17. T. BULTEL 18. C. DAMIANI 19. F. MANU 20. L. COLY 21. R. TALÈS 22. N. WAKAYA 23. T. CASTINEL
8 changements dans le XV titulaire du Stade Montois Rugby Pro :
→ La Fiche complète du match Perpignan - Mont-de-Marsan
Compo du match Rouen - Carcassonne, le vendredi 18 octobre 2019 à 20h00
ROUEN :
1. A. FOURNIER 2. M. BONNOT 3. A. PERENISE 4. T. LAINAULT 5. L. CAZAC 6. F. VINCENT 7. T. TOEVALU 8. J. DASTUGUE 9. F. CAMPEGGIA 10. J. MICHALLET 11. D. LEMI 12. M. JAMES 13. M. RADIKEDIKE 14. B. FUSTER 15. K. MILHORAT
16. F. DOREY 17. F. GUION 18. O. ATKINS 19. J. DOMOLAILAI 20. B. CAZALE-DEBAT 21. A. TABUALEVU 22. A. RENAUD 23. V. LEON
13 changements dans la XV titulaire du Rouen Normandie Rugby :
CARCASSONNE :
1. D. COULSON 2. T. SAUVETERRE 3. A. URSACHE 4. R. LANDMAN 5. C. DRY 6. P. HUGUET 7. J. KOFFI 8. B. MEÏTÉ 9. J. VALENTINE 10. G. BOSCH 11. A. MANU 12. J. REY 13. F. LE BOURHIS 14. B. JASMIN 15. S. MCMAHON
16. T. TUAPATI 17. A. DARDET 18. R. MANCHIA 19. V. TUILAGI 20. D. AÑON 21. S. GIORGIS 22. C. DOUMENC 23. J. FACUNDO
14 changements dans le XV titulaire de l'US Carcassonne :
→ La Fiche complète du match Rouen - Carcassonne
Compo du match Montauban - Vannes, le vendredi 18 octobre 2019 à 20h45
MONTAUBAN :
1. N. AGNÉSI 2. M. VAN DER WESTHUIZEN 3. B. ZANON 4. J. MANINOA 5. C. BRAENDLIN 6. M. BEUKEBOOM 7. A. LOUBIÈRE 8. D. VAOTOA 9. J. CHAPUT 10. J. BOSVIEL 11. P. SAYERSE 12. A. SILAGO 13. M. MATHY 14. K. SITAUTI 15. M. SALLES
16. J. AYARZA 17. A. ALÉO 18. C. ASTIER 19. S. AUGRY 20. P. KLUR 21. A. LUATUA 22. P. GRAOU 23. M. KELENJERIDZE
8 changements dans la XV titulaire de l'Union Sportive Montalbanaise :
VANNES :
1. R. SÉNÉCA 2. C. BLANCHARD 3. P. TAFILI 4. C. JONES 5. E. MARKS 6. W. PICAULT 7. J. ABIVEN 8. P. MUARUA 9. J. LE BAIL 10. C. HILSENBECK 11. J. PIC 12. F. HICKES 13. A. CURTIS 14. K. BLY 15. Q. PILET
16. P. LEAFA 17. A. ABRAHAM 18. R. PICQUETTE 19. J. DUMOULIN 20. F. CAZENAVE 21. P. POPELIN 22. K. BURGAUD 23. P. KITÉ
9 changements dans le XV titulaire du Rugby Club Vannes :
→ La Fiche complète du match Montauban - Vannes
Compo du match Grenoble - Nevers, le dimanche 20 octobre 2019 à 14h15
GRENOBLE :
1. J. JANSE VAN RENSBURG 2. E. FOURCADE 3. D. KUBRIASHVILI 4. P. GAYRAUD 5. M. CAPELLI 6. S. BLANC-MAPPAZ 7. C. ANCELY 8. D. FOURIE 9. J. VALENÇOT 10. C. GLÉNAT 11. L. DUPONT 12. A. TAUFA 13. P. UBERTI 14. R. RHULE 15. A. CAPUOZZO
16. L. BOUCHET 17. D. JACQUOT 18. E. TUINUKUAFE 19. F. ALEXANDRE 20. L. SASERAS 21. F. POURTEAU 22. J. RASOLEA 23. A. ALVÈS
7 changements dans la XV titulaire du FC Grenoble Rugby :
NEVERS :
1. D. LOLOHEA 2. J. TARRIT 3. I. KAIKATSISHVILI 4. F. BRADSHAW 5. C. NJEWEL 6. G. GIBOUIN 7. M. BARJAUD 8. F. QUERCY 9. A. FALEALI'I 10. Z. HENRY 11. R. CAMOU 12. R. DERRIEUX 13. N. NAQIRI 14. J. RAISUQE 15. L. LE GAL
16. A. MAURY 17. J. SÉNÉCA 18. T. CEYTE 19. J. MANEVY 20. S. BESSAGUET 21. N. VUILLEMIN 22. K. JAMINET 23. N. ROELOFSE
5 changements dans le XV titulaire de l'USON Nevers Rugby :
→ La Fiche complète du match Grenoble - Nevers
NB : les changements dans les XV titulaires se font sur le précédent match de la même compétition.