Tests Matchs : le XV Type du weekend !

Date de dernière mise à jour : le lundi 12 novembre 2018 à 16:22.

Chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs, comme il n'y avait pas de championnat de ce weekend, ce sera un quinze international qui sera proposé.

A noter que nous n'avons pas les stats personnelles des joueurs sur les matchs des Barbarians Français contre Tonga, ni celles du match USA vs Tonga.

L'algorithme met Teddy Thomas dans le XV Type, ne ralez pas trop, les chiffres ne voient pas les actions manquées...

Pour ce premier vrai samedi international, le XV TYPE de la tournée d'automne by Allrugby est le suivant :

  1. Irlande Cian HEALY (Irlande)
  2. Ecosse Fraser BROWN (Ecosse)
  3. Argentine Santiago MEDRANO (Argentine)
  4. All Blacks Brodie RETALLICK (All Blacks)
  5. Ecosse Sam SKINNER (Ecosse)
  6. Angleterre Sam UNDERHILL (Angleterre)
  7. Argentine Guido PETTI (Argentine)
  8. Irlande CJ STANDER (Irlande)
  9. Fidji Frank LOMANI (Fidji)
  10. All Blacks Beauden BARRETT (All Blacks)
  11. Ecosse Tommy SEYMOUR (Ecosse)
  12. Fidji Semi RADRADRA (Fidji)
  13. Ecosse Peter HORNE (Ecosse)
  14. France Teddy THOMAS (France)
  15. All Blacks Damian MCKENZIE (All Blacks)

Quelques stats remarquables

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers Gauches

  1. Irlande Cian HEALY (Irlande) 143.00 pts
  2. Ecosse Allan DELL (Ecosse) 141.60 pts
  3. All Blacks Nepo LAULALA (All Blacks) 133.20 pts
  4. Af. Sud Steven KITSHOFF (Af. Sud) 132.85 pts
  5. Fidji Campese MA'AFU (Fidji) 125.40 pts
  6. France Jefferson POIROT (France) 124.90 pts

Talonneurs

  1. Ecosse Fraser BROWN (Ecosse) 202.80 pts
  2. France Guilhem GUIRADO (France) 182.95 pts
  3. Af. Sud Malcolm MARX (Af. Sud) 180.50 pts
  4. All Blacks Codie TAYLOR (All Blacks) 176.55 pts
  5. All Blacks Dane COLES (All Blacks) 160.55 pts
  6. Angleterre Dylan HARTLEY (Angleterre) 152.70 pts

Piliers droits

  1. Argentine Santiago MEDRANO (Argentine) 148.00 pts
  2. Irlande Tadhg FURLONG (Irlande) 144.50 pts
  3. Af. Sud Frans MALHERBE (Af. Sud) 134.60 pts
  4. Australie Allan ALAALATOA (Australie) 134.30 pts
  5. All Blacks Owen FRANKS (All Blacks) 131.20 pts
  6. Angleterre Kyle SINCKLER (Angleterre) 124.80 pts

Deuxièmes lignes

  1. All Blacks Brodie RETALLICK (All Blacks) 216.50 pts
  2. Ecosse Sam SKINNER (Ecosse) 206.95 pts
  3. Irlande James RYAN (Irlande) 181.35 pts
  4. All Blacks Sam WHITELOCK (All Blacks) 173.25 pts
  5. P. de Galles Alun Wyn JONES (P. de Galles) 145.30 pts
  6. Argentine Matias ALEMANNO (Argentine) 142.15 pts
  7. Australie Izack RODDA (Australie) 141.95 pts
  8. Australie Adam COLEMAN (Australie) 138.95 pts
  9. Irlande Iain HENDERSON (Irlande) 137.35 pts
  10. Angleterre Maro ITOJE (Angleterre) 135.25 pts

Troisièmes lignes aile

  1. Angleterre Sam UNDERHILL (Angleterre) 198.30 pts
  2. Argentine Guido PETTI (Argentine) 148.55 pts
  3. Ecosse Josh STRAUSS (Ecosse) 147.65 pts
  4. Australie Michael HOOPER (Australie) 146.65 pts
  5. Ecosse Jamie RITCHIE (Ecosse) 142.40 pts
  6. Af. Sud Duane VERMEULEN (Af. Sud) 141.65 pts
  7. P. de Galles Justin TIPURIC (P. de Galles) 137.60 pts
  8. All Blacks Ardie SAVEA (All Blacks) 137.20 pts
  9. Irlande Dan LEAVY (Irlande) 125.70 pts
  10. Fidji Peceli YATO (Fidji) 121.60 pts

Troisièmes lignes centre

  1. Irlande CJ STANDER (Irlande) 173.45 pts
  2. Fidji Viliame MATA (Fidji) 149.60 pts
  3. All Blacks Kieran READ (All Blacks) 131.45 pts
  4. P. de Galles Ross MORIARTY (P. de Galles) 121.85 pts
  5. Angleterre Mark WILSON (Angleterre) 119.55 pts
  6. Australie David POCOCK (Australie) 105.90 pts

Demis de mêlée

  1. Fidji Frank LOMANI (Fidji) 57.75 pts
  2. Irlande Kieran MARMION (Irlande) 49.75 pts
  3. Angleterre Ben YOUNGS (Angleterre) 48.75 pts
  4. Australie Will GENIA (Australie) 36.00 pts
  5. All Blacks Aaron SMITH (All Blacks) 31.00 pts
  6. Ecosse Greig LAIDLAW (Ecosse) 24.00 pts

Demis d'ouverture

  1. All Blacks Beauden BARRETT (All Blacks) 98.75 pts
  2. Ecosse Finn RUSSELL (Ecosse) 92.00 pts
  3. P. de Galles Gareth ANSCOMBE (P. de Galles) 50.50 pts
  4. France Camille LOPEZ (France) 47.75 pts
  5. Af. Sud Handré POLLARD (Af. Sud) 39.00 pts
  6. Argentine Nicolas SANCHEZ (Argentine) 38.70 pts

Centres

  1. Fidji Semi RADRADRA (Fidji) 84.50 pts
  2. Ecosse Peter HORNE (Ecosse) 66.75 pts
  3. Irlande Bundee AKI (Irlande) 63.75 pts
  4. France Mathieu BASTAREAUD (France) 62.25 pts
  5. All Blacks Ryan CROTTY (All Blacks) 52.00 pts
  6. P. de Galles Jonathan DAVIES (P. de Galles) 48.25 pts
  7. Ecosse Alex DUNBAR (Ecosse) 48.00 pts
  8. Australie Samu KEREVI (Australie) 47.00 pts
  9. Australie Kurtley BEALE (Australie) 45.00 pts
  10. All Blacks Jack GOODHUE (All Blacks) 44.00 pts

Ailiers

  1. Ecosse Tommy SEYMOUR (Ecosse) 96.50 pts
  2. France Teddy THOMAS (France) 84.50 pts
  3. Argentine Bautista DELGUY (Argentine) 75.50 pts
  4. Ecosse Sean MAITLAND (Ecosse) 72.00 pts
  5. All Blacks Ben SMITH (All Blacks) 70.00 pts
  6. All Blacks Rieko IOANE (All Blacks) 59.50 pts
  7. Angleterre Jonny MAY (Angleterre) 58.00 pts
  8. Irlande Jacob STOCKDALE (Irlande) 48.00 pts
  9. P. de Galles Josh ADAMS (P. de Galles) 44.00 pts
  10. Irlande Keith EARLS (Irlande) 40.75 pts

Arrières

  1. All Blacks Damian MCKENZIE (All Blacks) 102.50 pts
  2. Australie Dane HAYLETT-PETTY (Australie) 76.25 pts
  3. Argentine Emiliano BOFFELLI (Argentine) 63.50 pts
  4. France Maxime MÉDARD (France) 55.00 pts
  5. P. de Galles Leigh HALFPENNY (P. de Galles) 54.00 pts
  6. Ecosse Stuart HOGG (Ecosse) 48.00 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky