Tests Matchs : le XV Type international du 17/11/2018

Date de dernière mise à jour : le lundi 19 novembre 2018 à 15:57.

Chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs, comme la semaine dernière, ce sera un quinze international composé des joueurs des tournées d'automne.

A noter que nous n'avons pas les stats personnelles des joueurs sur tous les matchs, mais nous avons les principaux : Italie 7 - 26 Australie, Pays de Galles 74 - 24 Tonga, Angleterre 35 - 15 Japon, Ecosse 20 - 26 Afrique du Sud, Irlande 16 - 9 All Blacks, France 28 - 13 Argentine.

Pour cette J4 du samedi 17 novembre 2018, le XV TYPE by Allrugby est le suivant :

  1. Irlande Cian HEALY (Irlande)
  2. France Guilhem GUIRADO (France)
  3. Australie Taniela TUPOU (Australie)
  4. Australie Izack RODDA (Australie)
  5. Pays de Galles Jake BALL (Pays de Galles)
  6. Japon Michael LEITCH (Japon)
  7. Italie Jake POLLEDRI (Italie)
  8. Tonga Sione VAILANU (Tonga)
  9. Afrique du Sud Embrose PAPIER (Afrique du Sud)
  10. All Blacks Beauden BARRETT (All Blacks)
  11. Japon Kenki FUKUOKA (Japon)
  12. Australie Samu KEREVI (Australie)
  13. France Gaël FICKOU (France)
  14. Pays de Galles Liam WILLIAMS (Pays de Galles)
  15. Australie Israel FOLAU (Australie)

Quelques stats remarquables

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers Gauches

  1. Irlande Cian HEALY (Irlande) 159.10 pts
  2. Afrique du Sud Steven KITSHOFF (Afrique du Sud) 149.10 pts
  3. Pays de Galles Rob EVANS (Pays de Galles) 143.30 pts
  4. Pays de Galles Wyn JONES (Pays de Galles) 124.57 pts
  5. France Jefferson POIROT (France) 122.85 pts

Talonneurs

  1. France Guilhem GUIRADO (France) 257.90 pts
  2. Italie Leonardo GHIRALDINI (Italie) 211.55 pts
  3. Afrique du Sud Malcolm MARX (Afrique du Sud) 205.15 pts
  4. Angleterre Jamie GEORGE (Angleterre) 173.42 pts
  5. Japon Atsushi SAKATE (Japon) 166.40 pts

Piliers droits

  1. Australie Taniela TUPOU (Australie) 192.02 pts
  2. Irlande Tadhg FURLONG (Irlande) 166.35 pts
  3. France Rabah SLIMANI (France) 137.85 pts
  4. Japon Jiwon KOO (Japon) 128.43 pts
  5. France Cedate GOMES SA (France) 127.10 pts

Deuxièmes lignes

  1. Australie Izack RODDA (Australie) 229.82 pts
  2. Pays de Galles Jake BALL (Pays de Galles) 210.68 pts
  3. Irlande James RYAN (Irlande) 201.70 pts
  4. Angleterre Maro ITOJE (Angleterre) 195.87 pts
  5. Japon Wimpie VAN DER WALT (Japon) 163.42 pts
  6. Afrique du Sud RG SNYMAN (Afrique du Sud) 156.95 pts
  7. Tonga Steve MAFI (Tonga) 155.56 pts
  8. Japon Samuela ANISE (Japon) 154.55 pts
  9. All Blacks Sam WHITELOCK (All Blacks) 149.95 pts
  10. Afrique du Sud Franco MOSTERT (Afrique du Sud) 141.95 pts

Troisièmes lignes aile

  1. Japon Michael LEITCH (Japon) 251.13 pts
  2. Italie Jake POLLEDRI (Italie) 165.52 pts
  3. Angleterre Courtney LAWES (Angleterre) 161.83 pts
  4. Irlande Josh VAN DER FLIER (Irlande) 161.15 pts
  5. Pays de Galles Aaron WAINWRIGHT (Pays de Galles) 157.80 pts
  6. Pays de Galles Ellis JENKINS (Pays de Galles) 156.56 pts
  7. Angleterre Mark WILSON (Angleterre) 156.26 pts
  8. Australie Jack DEMPSEY (Australie) 152.47 pts
  9. Ecosse Hamish WATSON (Ecosse) 146.55 pts
  10. Australie Michael HOOPER (Australie) 143.65 pts

Troisièmes lignes centre

  1. Tonga Sione VAILANU (Tonga) 228.13 pts
  2. Japon Kazuki HIMENO (Japon) 180.72 pts
  3. Italie Braam STEYN (Italie) 175.25 pts
  4. Pays de Galles Seb DAVIES (Pays de Galles) 162.84 pts
  5. Irlande CJ STANDER (Irlande) 148.65 pts

Demis de mêlée

  1. Afrique du Sud Embrose PAPIER (Afrique du Sud) 51.75 pts
  2. France Baptiste SERIN (France) 51.15 pts
  3. Pays de Galles Tomos WILLIAMS (Pays de Galles) 41.44 pts
  4. Angleterre Danny CARE (Angleterre) 35.36 pts
  5. Argentine Gonzalo BERTRANOU (Argentine) 26.00 pts

Demis d'ouverture

  1. All Blacks Beauden BARRETT (All Blacks) 107.75 pts
  2. Afrique du Sud Handré POLLARD (Afrique du Sud) 102.30 pts
  3. Pays de Galles Dan BIGGAR (Pays de Galles) 67.11 pts
  4. Argentine Nicolas SANCHEZ (Argentine) 52.00 pts
  5. Angleterre Henry SLADE (Angleterre) 48.88 pts

Centres

  1. Australie Samu KEREVI (Australie) 142.07 pts
  2. France Gaël FICKOU (France) 101.25 pts
  3. Italie Tommy CASTELLO (Italie) 100.19 pts
  4. Ecosse Huw JONES (Ecosse) 93.25 pts
  5. Japon Timothy LAFAELE (Japon) 85.07 pts
  6. Pays de Galles Tyler MORGAN (Pays de Galles) 73.47 pts
  7. All Blacks Jack GOODHUE (All Blacks) 72.25 pts
  8. All Blacks Ryan CROTTY (All Blacks) 66.50 pts
  9. Pays de Galles Owen WATKIN (Pays de Galles) 66.27 pts
  10. Italie Michele CAMPAGNARO (Italie) 64.20 pts

Ailiers

  1. Japon Kenki FUKUOKA (Japon) 118.08 pts
  2. Pays de Galles Liam WILLIAMS (Pays de Galles) 108.80 pts
  3. Pays de Galles Steff EVANS (Pays de Galles) 108.68 pts
  4. Australie Adam ASHLEY-COOPER (Australie) 101.87 pts
  5. Italie Mattia BELLINI (Italie) 96.95 pts
  6. France Teddy THOMAS (France) 91.00 pts
  7. Irlande Jacob STOCKDALE (Irlande) 89.50 pts
  8. Australie Marika KOROIBETE (Australie) 80.83 pts
  9. Angleterre Joe COKANASIGA (Angleterre) 79.00 pts
  10. Japon Akihito YAMADA (Japon) 70.79 pts

Arrières

  1. Australie Israel FOLAU (Australie) 99.15 pts
  2. Italie Jayden HAYWARD (Italie) 68.03 pts
  3. Pays de Galles Jonah HOLMES (Pays de Galles) 63.96 pts
  4. Tonga Vungakoto LILO (Tonga) 54.83 pts
  5. France Benjamin FALL (France) 48.50 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky